A

И снова шим. дизайн силовой части. и прочие вопросы.

Автор av-master, 01 Июль 2012 в 17:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

all_bud

Красиво у Вас в картинках получается, у меня вот только одна делема, почему бы не разработать простой контроллер, пусть будет на проце, там надо то несколько блок схем.
1. Процессор. с обвязкой.
2. Силовая часть
3. Модуль слаботочного питания
4. Токоизмерительный модуль.
5. Прошивка (программа)

я сам не силен в программировании  микропроцессоров, несколько лет назад делал микропроцессорное зажигание на Аттини 2313, схемотехника там простая, шить проц то же не проблема, реально ли на 2313 тиньке сделать контроллер?

п.с. Для себя сделал контроллер на 555 таймере с ограничением по максимальному (настраиваемому) току.
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

av-master

Дык тут так и есть . процессор с обвязкой. Ну + выведены порты на разьемы ( для полключения LCD . можно не подключать в принципе. можно вывести туда любые другие сигналы.
2. Силовая часть драйвера 3 микрухи по 2 канала. можно поставить одну или две или 3.
Транзисторы. можно использовать можно нет. а вывести управление на внешнюю силу. допустим для 48 Вольт 200А никакой платы не хватит. а разместить над платой медную плиту с радиатором или "Водянкой"  с ключами на шинах. как раз все влезает.
3. Слаботочное питание на плате до 60 Вольт по входу. 3А 15 вольт по выходу.
4. Входы под цифровые Датчики тока 2 штуки по 2 в паралель ( если потребуется до 400А мерять. то паралелить, если до 200 то одного хватит, суммирование паралельных уже в цифре на МК) , также присутствует выход на управление вентилятором или насосом водянки ( тоже шимится)
и вход Датчика температуры радиатора.
5. Ну прошивок под эту плату можно писать уйму. скорее всего будет 3 - 4 стандартных. и правки под конкретные проекты, + чисто заказные под эксклюзивные функции.

п.с. можно и на 555. но я расчитываю на быстро растущий рынок электро "драндулетов" надеюсь что успею сделать всю гамму устройств для ЭТ ( включая мотор ) и организовать чтото типа ООО или ОАО или еще какую нить ЧП, производственно продажного характера. Прийдется конечно поднапрячся чтобы заинтересовать инвесторов / частников / и т.д.. чтобы собрать капитал для старта. Только нужно портфель девайсов сделать. и свою долю внести интелектуальную, так как финансовой не имею...

all_bud

Могу только пожелать удачи, ибо смотреть как китайцы штампуют простые по сути контроллеры и двигатели немного обидно, при бороздящих космических кораблях. На сколько помню у вас есть проект SMR электродвигателя, как с ним обстоят дела, считаю тот ваш проект перспективным.
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

av-master

На полке проект. ждет своей очереди. ГГ вместе с зубами на полке )) так как все до копеечки уходит в работу.

Iguana

Цитата: av-master от 25 Июль 2012 в 16:09
... Датчики тока 2 штуки по 2 в паралель ( если потребуется до 400А мерять. то паралелить, если до 200 то одного хватит, суммирование паралельных уже в цифре на МК)...
Не поделитесь названием датчиков?
А то я уже заколеблся искать: то ток/функционал - никакой; то цена - проще Ватт-метры на детали расспаивать  /:-)
Под какой проц разведена Ваша плата?
"Лучше повеситься!" - сказала Windows увидев список задач

av-master

ACS756 если без рекуперации или 758 если с ней.
проц DSPIC33FJ16GS504-E/PT

Iguana

Цитата: av-master от 27 Июль 2012 в 16:52
ACS756 если без рекуперации или 758 если с ней.
Ага, понял, спасибо!
Я тоже на них засматриваюсь, но с учетом планируемого кол-ва (7 шт.) - не очень бютжетно выходит :(
К стати, можно, на небольшие токи (до 70А) эти: ACS709LLFTR-35BB-T попробовать  :bw:
Цитата: av-master от 27 Июль 2012 в 16:52
проц DSPIC33FJ16GS504-E/PT
Жаль (я тихо надеялся что под AVR)...
Мог бы присоединицца к заказу на платы (самому сейчас некогда заниматься разводкой)  :ah:
"Лучше повеситься!" - сказала Windows увидев список задач

av-master

посмотрите апликухи на этот пик, там все просто и понятно.
от авр я не ввосторге, да и pwm нормального среди них нет.

Iguana

Цитата: av-master от 27 Июль 2012 в 22:25
посмотрите апликухи на этот пик, там все просто и понятно.
На досуге гляну, конечно  ;-)
Цитата: av-master от 27 Июль 2012 в 22:25
от авр я не ввосторге, да и pwm нормального среди них нет.
Я сам от АВеРа не восторге, особенно после 51/151 52/162 однокристалок  :dash:
"Лучше повеситься!" - сказала Windows увидев список задач

av-master

Venom2 - у Вас ящик ЛС переполнен. надеюсь вы в Эту ветку загляните...
платы будут на этой неделе. соберем проверим и в путь.
нужно от Вас еще данных по текущему состоянию двигателя он так и остался без реверсирования со смешанным возбуждением ?



PS Админы. pls увеличте ящик новичкам. или сделайте им какое то уведомление типа "ПОЧИСТИ ЛС"

Venom2

Цитата: av-master от 18 Авг. 2012 в 23:15
он так и остался без реверсирования со смешанным возбуждением ?
Да, по двигателю всё без изменений.
Личку почистил, извините, действительно не увидел заполнения.
Ничто не вызывает доверие к человеку так, как стопроцентная предоплата.

av-master

приехали платы:



будем собирать.
до 200Ампер . Вольт до 60.
жаль проверить не начем на полную )) 10кВт наверное круто "тащат"

KrOeNeN


av-master

Собрали. но нагрузить нечем и запитать неотчего. носили на китайский токарный станок 72 вольт около 2-х кВт. регулирует. но на полную нагрузить не смогли БП станка больше не дает.
фотки выложу. на работе все. реально все гораздо проще получилось. транзисторы на радиаторе. шины = кабель 10 кв. мм. программа под пользователя еще не допилена: отображение на экране и калибровка тока + ток отсечки для защиты транзисторов. нужно неделюку посидеть, но силы брошены на другой проект. затем вернемся к допиливанию.