LiFePO4 Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации.

Автор чел, 14 Фев. 2009 в 07:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GRAF

сказали свинцовые :(

nordiver

Цитата: GRAF от 01 Март 2009 в 17:11
сказали свинцовые :(

Вообще то не по теме. Аккумуляторы свинцовые только у первых маловата ёмкость, а у вторых напряжение.


FAS_r7

Коллеги, 
А у кого есть принципиальная схема BMS от Lifepo4 аккумулятора? Вроде у кого-то на скутере такой аккум 48в*20Ач был. Возможно, достаточно будет хорошей фотографии с обеих сторон, я тогда сам нарисую.

не пинайте сильно, если где не заметил нужного.  :)

nordiver

Цитата: FAS_r7 от 03 Март 2009 в 14:23
Коллеги, 
А у кого есть принципиальная схема BMS от Lifepo4 аккумулятора? Вроде у кого-то на скутере такой аккум 48в*20Ач был. Возможно, достаточно будет хорошей фотографии с обеих сторон, я тогда сам нарисую.

не пинайте сильно, если где не заметил нужного.  :)

На хорошем BMS часть элементов залито копаундом, так что их не разлечишь. На е-бей такой новый с доставкой стоит 50 баксов

FAS_r7

Досадно.
Думаю, как вариант, купить себе элементов 18650 (обычные, не фосфат) здесь в Москве (http://www.li-ion.ru/) и BMS от LiFePO4 переделать под них (если это окажется возможно).
Или заказать на ебэе 48в20Ач, но как-то сомнительны гарантии с деньгами и доставной АКБ.
nordiver как ваша покупка, ещё не приехала к Вам?  Скока времени уже прошло?

nordiver

Цитата: FAS_r7 от 04 Март 2009 в 14:12
Досадно.
Думаю, как вариант, купить себе элементов 18650 (обычные, не фосфат) здесь в Москве (http://www.li-ion.ru/) и BMS от LiFePO4 переделать под них (если это окажется возможно).
Или заказать на ебэе 48в20Ач, но как-то сомнительны гарантии с деньгами и доставной АКБ.
nordiver как ваша покупка, ещё не приехала к Вам?  Скока времени уже прошло?

Брать 18650 и под них искать BMS вообще не вариант. Покупать на е-бее в принципе безоопасно, во первых сам е-бей страхует сделки на 200 баксов во вторых там есть платная услуга стоит она порядка 3-5 проц от суммы по которой продавец получит Ваши деньги только после получения Вами товара. Но дело даже не в этом я отправил самой дешёвой и самой долгой системой (морем) 5-7 недель (просто спешить было особенно некуда, у нас сезон начнётся месяца через 3) Когда продавец отослал мой аккум он дал мне трекинг намбер и адрес сайта Гонконгской почты. На нём я видел все операции с моей посылкой, в связи с китайским новым годом она провалялась у них почти 2 недели до 7го февраля так что в пути она ещё меньше месяца. Китайца сами беспокоятся пишут, звонят не пришёл ли товар для них это тоже неприятная ситуация.  Можно заказать гораздо более быструю но более дорогую доставку. Из своего опыта покупок на е-бее всё приходит рано или поздно ( я покупал и более дорогие вещи) тут вопрос скорее к почте чем к е-бей. Тут Ваше дело решать ввязываться в это или нет. Можете дождаться появления моей посылки я думаю что она появится на горизонте в течении 2х недель а там решить покупать или нет.

FAS_r7

Спасибо, за разъяснения.    :bs:
Ждёмс с нетерпением.  Обязательно отпишитесь когда акка приплывёт к Вам (кстати в Москву?)

NEWVALERY

Цитата: FAS_r7 от 03 Март 2009 в 14:23
Коллеги, 
А у кого есть принципиальная схема BMS от Lifepo4 аккумулятора? Вроде у кого-то на скутере такой аккум 48в*20Ач был. Возможно, достаточно будет хорошей фотографии с обеих сторон, я тогда сам нарисую.

не пинайте сильно, если где не заметил нужного.  :)

Одна из простых схем балансира для полимеров.
Чуть-чуть подработать и сгодится для PO4
http://www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm




nordiver

Цитата: FAS_r7 от 03 Март 2009 в 14:23
Коллеги, 
А у кого есть принципиальная схема BMS от Lifepo4 аккумулятора? Вроде у кого-то на скутере такой аккум 48в*20Ач был. Возможно, достаточно будет хорошей фотографии с обеих сторон, я тогда сам нарисую.

не пинайте сильно, если где не заметил нужного.  :)

Прежде чем самостоятельно делать BMS по рецепту newvalery почитайте в инете чем может кончится подобная самодеятельность и внимательно почитайте всю эту ветку. По моему 50$ эта не та сумма из-за которой можно рисковать угробить батарею стоимостью 300-400 баксов

nordiver

Цитата: valery от 19 Фев. 2009 в 12:08
Цитата: nordiver от 19 Фев. 2009 в 03:09
Цитата: ruma от 18 Фев. 2009 в 19:48
Цитата: valery от 18 Фев. 2009 в 16:27
Цитата: oldpilot от 18 Фев. 2009 в 15:01
УРА! В своем же отделе, но в другой лаборатории нашел молодого специалиста после Бауманки, который с рождения и до 16 лет прожил в Англии. О помощи на E BAY с ним уже договорились! Теперь надо к процессу подготовиться (карты-шмарты и т.д.). Главное, чтоб рубль не упал, а цена не выросла! Если будет что интересное по процедуре - напишу.

Ну вот и хорошо.
Обязательно отпишитесь, когда удастся получить.
Интересно как сделан балансир и зарядка. :bv:




Да кто нибудь объясните как сделать балансировочное самому или схемку

Мне кажется не стоит заморачиваться с изготовлением, там используются специализированные микросхемы которые что называется "фиг достанешь". Там же на ебей переодически продают готовые BMS под разные напряжения и весьма недорого.


Это заблуждение, там нет дефицитных микросхем.
Примем балансира который давно делают, успешно эксплуатируют и продают.

http://www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm



А вот пример микросхемы на которых делают нормальные BMS

Overrider

Цитата: nordiver от 05 Март 2009 в 02:38
Прежде чем самостоятельно делать BMS по рецепту newvalery почитайте в инете чем может кончится подобная самодеятельность и внимательно почитайте всю эту ветку. По моему 50$ эта не та сумма из-за которой можно рисковать угробить батарею стоимостью 300-400 баксов
Насколько я понял, в этом "BMS" нет защиты от переразряда аккумов, только от перезаряда.

i

В разделе "Балансировка батареи" статьи написано: "... К тому же и разрядка прерывается, как только уменьшится ниже допустимого уровня  напряжение самого "низковольтного" аккумулятора, хотя энергия остальных ещё не использована полностью...".

NEWVALERY

Цитата: nordiver от 05 Март 2009 в 02:38
Цитата: FAS_r7 от 03 Март 2009 в 14:23
Коллеги, 
А у кого есть принципиальная схема BMS от Lifepo4 аккумулятора? Вроде у кого-то на скутере такой аккум 48в*20Ач был. Возможно, достаточно будет хорошей фотографии с обеих сторон, я тогда сам нарисую.

не пинайте сильно, если где не заметил нужного.  :)

Прежде чем самостоятельно делать BMS по рецепту newvalery почитайте в инете чем может кончится подобная самодеятельность и внимательно почитайте всю эту ветку. По моему 50$ эта не та сумма из-за которой можно рисковать угробить батарею стоимостью 300-400 баксов

Я не собирал эту схему.
Инструкция по данной схеме, а также отзыв собиравшего балансир по данной схеме в приложении.

nordiver

Цитата: Overrider от 05 Март 2009 в 10:54
Цитата: nordiver от 05 Март 2009 в 02:38
Прежде чем самостоятельно делать BMS по рецепту newvalery почитайте в инете чем может кончится подобная самодеятельность и внимательно почитайте всю эту ветку. По моему 50$ эта не та сумма из-за которой можно рисковать угробить батарею стоимостью 300-400 баксов
Насколько я понял, в этом "BMS" нет защиты от переразряда аккумов, только от перезаряда.

В этой  микросхеме есть всё начиная от контроля напряжения на каждом элементе и до контроля зарядного и разрядного тока и короткого замыкания.
По Вашему вопросу; 2 столбец абзац который начинается перед схемой.

Написано: Когда запас энергии в батарее в результате разрядки будет исчерпан и обнаружится что напряжение хотя бы на одном из аккумуляторов стало ниже допустимого, на выводе 10 появится низкий логический уровень, а через 16 с закроется транзистор VT4 размыкая цепь разрядки. Микросхема перейдёт в пассивный режим с потребляемым током 15 нА фактически предотвращая дальнейшую разрядку батареи, но зарядка останется разрешённой.

Overrider

Цитата: nordiver от 05 Март 2009 в 11:58
Цитата: Overrider от 05 Март 2009 в 10:54
Цитата: nordiver от 05 Март 2009 в 02:38
Прежде чем самостоятельно делать BMS по рецепту newvalery почитайте в инете чем может кончится подобная самодеятельность и внимательно почитайте всю эту ветку. По моему 50$ эта не та сумма из-за которой можно рисковать угробить батарею стоимостью 300-400 баксов
Насколько я понял, в этом "BMS" нет защиты от переразряда аккумов, только от перезаряда.

В этой  микросхеме есть всё начиная от контроля напряжения на каждом элементе и до контроля зарядного и разрядного тока и короткого замыкания.
По Вашему вопросу; 2 столбец абзац который начинается перед схемой.

Написано: Когда запас энергии в батарее в результате разрядки будет исчерпан и обнаружится что напряжение хотя бы на одном из аккумуляторов стало ниже допустимого, на выводе 10 появится низкий логический уровень, а через 16 с закроется транзистор VT4 размыкая цепь разрядки. Микросхема перейдёт в пассивный режим с потребляемым током 15 нА фактически предотвращая дальнейшую разрядку батареи, но зарядка останется разрешённой.
я имел ввиду чешский девайс :)

nordiver

Цитата: Overrider от 05 Март 2009 в 12:46
Цитата: nordiver от 05 Март 2009 в 11:58
Цитата: Overrider от 05 Март 2009 в 10:54
Цитата: nordiver от 05 Март 2009 в 02:38
Прежде чем самостоятельно делать BMS по рецепту newvalery почитайте в инете чем может кончится подобная самодеятельность и внимательно почитайте всю эту ветку. По моему 50$ эта не та сумма из-за которой можно рисковать угробить батарею стоимостью 300-400 баксов
Насколько я понял, в этом "BMS" нет защиты от переразряда аккумов, только от перезаряда.

В этой  микросхеме есть всё начиная от контроля напряжения на каждом элементе и до контроля зарядного и разрядного тока и короткого замыкания.
По Вашему вопросу; 2 столбец абзац который начинается перед схемой.

Написано: Когда запас энергии в батарее в результате разрядки будет исчерпан и обнаружится что напряжение хотя бы на одном из аккумуляторов стало ниже допустимого, на выводе 10 появится низкий логический уровень, а через 16 с закроется транзистор VT4 размыкая цепь разрядки. Микросхема перейдёт в пассивный режим с потребляемым током 15 нА фактически предотвращая дальнейшую разрядку батареи, но зарядка останется разрешённой.
я имел ввиду чешский девайс :)

А там вообще ничего нету  :D

NEWVALERY

Цитата: nordiver от 05 Март 2009 в 13:46
А там вообще ничего нету  :D

Если там вообще ничего нет, могу только посочувствовать.

nordiver Вы же за дешевизну бьетесь, а там паренек балансир всего за дВа бакса собрал и доволен.
Шеж тут плахого.