LiFePO4 Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации.

Автор чел, 14 Фев. 2009 в 07:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DmitryPopov

Цитата: qxov от 24 Апр. 2010 в 23:43
Цитата: andreym от 24 Апр. 2010 в 23:18
для всех кто знаком с английским, ссылка тут http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=31&t=14832
для тех кто не знаком но "очень хочет такие же" пишите в личку, помогу с заказом.
есть 15ач и 20 ач - 10ых нету - сам спрашивал.
Конкретно в этом посте: http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=31&t=14832&start=195#p250301, описываются готовые сборки.


Да, ценник радостнее (уже в $ а не в E), но еще будут доставка и таможня.
В свое время так и не смог убедить(победить) жабу, хотя вариант рассматривал.

Reah

Цитата: nordiver от 25 Апр. 2010 в 05:32
Для начала полностью зарядите батарею и проверьте на разъёме БМС напряжение на каждой ячейке (пришлите получившиеся значения, измерять надо с точностью не менее 0.01), оно должно быть выше 3.5в, если это не так то оставьте батарею на зарядке на сутки, при этом напряжение всех ячеек должно выравняться, или хотя бы начать выравниваться.

Померял:
3,37-3,76-3,81-3,81-3,77-3,71-3,77-3,72-3,32-3,78-3,77-3,83-3,76-3,83-3,27

Ночью батарейка стояла заряженная без зарядки. С утра поставил на зарядку, BMS хорошо теплая, напряжения померил после утренней зарядки в течении примерно 2-х часов, продолжает заряжаться....
Есть надежда, что 3.27 и 3.32 поднимутся до общего уровня ?
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



nordiver

Цитата: Reah от 25 Апр. 2010 в 12:32
Цитата: nordiver от 25 Апр. 2010 в 05:32
Для начала полностью зарядите батарею и проверьте на разъёме БМС напряжение на каждой ячейке (пришлите получившиеся значения, измерять надо с точностью не менее 0.01), оно должно быть выше 3.5в, если это не так то оставьте батарею на зарядке на сутки, при этом напряжение всех ячеек должно выравняться, или хотя бы начать выравниваться.

Померял:
3,37-3,76-3,81-3,81-3,77-3,71-3,77-3,72-3,32-3,78-3,77-3,83-3,76-3,83-3,27

Ночью батарейка стояла заряженная без зарядки. С утра поставил на зарядку, BMS хорошо теплая, напряжения померил после утренней зарядки в течении примерно 2-х часов, продолжает заряжаться....
Есть надежда, что 3.27 и 3.32 поднимутся до общего уровня ?

У Вас там ещё и первая ячейка провалена, да конечно БМС для того и предназначена чтобы отбалансировать батарею, нужно только подержать батарею на зарядке. Если хотите ускорить процесс и есть хороший блок питания то можно отсоеденив батарею от БМС подать на сигнальные провода отстающих ячеек напряжение не выше 3.7в и ток не более 1а поднять их до общего уровня, после этого подсоеденить обратно к БМС немного позаряжать и потом дать отстояться в отключенном состоянии пару часов, всё должно прийти в норму.

andreym

все правильно - если пытаться балансировать батарею родной бмс это может занять ооооочень долго времени - так как ток балансировки там совсем маленький - так что идеальный вариант подтянуть недозаряженные ячейки внешним блоком питания - но!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНТРОЛИРУЙТЕ ВЕСЬ ПРОЦЕСС!!! напряжени не стоит поднимать выше 3.65

ZeebaEata

electrobiker, расскажите пожалуйста, можно ли с Ping-ом договориться, чтоб он цену для таможни занижал?

Reah

Цитата: nordiver от 25 Апр. 2010 в 13:56

3,37-3,76-3,81-3,81-3,77-3,71-3,77-3,72-3,32-3,78-3,77-3,83-3,76-3,83-3,27
У Вас там ещё и первая ячейка провалена

Первая ячейка нормальная, это я ошибся, написал 3,37 вместо 3,73...
Сейчас разрядил батарею, при этом та ячейка, что была 3,32 стала вровень со всеми, и только последняя пока отстает.
При напруге 3,25 на всех остальных на ней при отключении BMS осталось 2,8 В.

Поставил опять заряжать...
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



electrobiker

Цитата: andreym от 24 Апр. 2010 в 23:22
Цитата: electrobiker от 24 Апр. 2010 в 22:35
Цитата: mclac от 24 Апр. 2010 в 22:31
Цитата: electrobiker от 24 Апр. 2010 в 22:24
Итак краткий репорт о посылке LiFePo4 20Ah в Москву из Китая....

Можете дать ссылку на продавца?
Какие ТТХ батареи и сколько обошлось, если не секрет?

Известный многим www.pingbattery.com

Извините, но я не знаю что такое ТТХ :)

Обошлось дорого 23500 руб., но зато качество, как я уже говорил, высокое.
про ТТХ - это Тактико Технические Характеристики )))
элементы там примерно 2-3С - тоесть 20ач батарею категорически не рекомендуется разряжать током более 40ампер - и даже при таком токе просадка напряжения довольно значительная.
Рекомендуется использовать с токами до 1С и тогда батарейка проживет долго.

Кстати - вопрос к електробайкеру - а у вас на бмс-ке светодиоды есть? они должны загораться по мере окончания балансировки.

Есть светодиоды 16 штук, один из них самый последний не загорается, все остальные горят, я правда ничего еще не балансировал, только три раза заряжал батарейку идущим в комплекте блоком питания 5A. Когда заряд полный на заряднике загорается зеленая лампа и он выключается, надо поставить заряжаться на сутки?

Про ТТХ я понял спасибо :) , я правда думал что это Транспортно Технические Характеристики, но вобщем суть дела от этого не меняется.

Вот про 1С или 2C и разряжать током в 40A я не понимаю, слабоват я в теории  :bw:  Если простыми словами это значит, что не стоит сильно мучить батарею? Я-то ее всю дорогу по полной выжимаю. Подскажите пожалуйста пока я дел не понаделал по глупости ...


ZeebaEata: да, без проблем, он сам предложил написать 80$ и GIFT (подарок) для таможни, а я попросил чтобы 150$ написал. Проблем никаких не возникло.

mclac

to Reah
Какой интересный прибор на фотографиях...  :ay:

Судя по лейбе, которую Вы так предусмотрительно показали, это http://www.byte.sp.ru/discharge/diag.htm
Правда строка "Ориент.стоим. $" огорчила  :shok:.
За эти ж деньги сколько можно ж батареек накупить.. :bw:?
ЛЕНЬ - это самая НЕисчерпаемая энергия в мире !

nordiver

Цитата: electrobiker от 25 Апр. 2010 в 17:05


Вот про 1С или 2C и разряжать током в 40A я не понимаю, слабоват я в теории  :bw:  Если простыми словами это значит, что не стоит сильно мучить батарею? Я-то ее всю дорогу по полной выжимаю. Подскажите пожалуйста пока я дел не понаделал по глупости ...



Непереживайте, используя обычный контроллер для МК Вы её точно не убъёте.

Reah

Цитата: mclac от 25 Апр. 2010 в 18:07
to Reah
Какой интересный прибор на фотографиях...  :ay:

Судя по лейбе, которую Вы так предусмотрительно показали, это http://www.byte.sp.ru/discharge/diag.htm
Правда строка "Ориент.стоим. $" огорчила  :shok:.
За эти ж деньги сколько можно ж батареек накупить.. :bw:?


Это с работы... Взял попользовать.
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



electrobiker

nordiver: благодарю Вас, успокоили :) контроллер обычный.

Как насчет не загорающегося 16ого светодиода? Что посоветуете? Может действительно поставить на сутки заряжаться?

nordiver

Цитата: electrobiker от 25 Апр. 2010 в 20:23
nordiver: благодарю Вас, успокоили :) контроллер обычный.

Как насчет не загорающегося 16ого светодиода? Что посоветуете? Может действительно поставить на сутки заряжаться?

Судя по тому что у Вас такой большой пробег, с батареей всё в порядке, вполне возможно что просто при транспортировке отвалился светодиод, самый лучший вариант это измерить напряжение на этой ячейке при полностью заряженной батарее, должно быть больше 3.5в, если меньше то стоит оставить батарею на зарядке.

electrobiker

nordiver: очередное многократное спасибо

к пробегу вообще непривычно, раньше заряд экономил чтобы до дома доехать, теперь могу планировать маршруты в два раза длиннее точно, при этом разгон впечатляет, с педалированием я со светофора улетаю, я не могу поверить, некоторые даже газку поддают чтобы не отставать от велосипедиста

кстати, страшно это на велосипеде пусть даже и таком на дороги выпираться, конечно если страх отключить, то можно, но имхо чревато, многие не уступают дорогу велосипедисту, они абсолютно не ожидают этих 45-49 км/ч

свинец, что сказать, жалко его, он хороший, но "конь падучий" хоть в два и раза дешевле...

ЛиФеПоЧ отменная вещь!

Тиамо

всем поклон!

наконец появилось время разместить фотки пришедших аккурат после пасхи ячеек.
сразу прошу простить за качество фоток, аппарат оказался не готов к макросъемке. в ближайшее время будут готовы более качественные фото и, как я предполагаю, результаты тестов. фото показаний вольтметров последуют я так полагаю с результатами тестов.

отдельная благодарность девочке Лесе.

с уважением.
всем удач!




Тиамо

ячеечки поменьше, но не менее если не более норовистые.
26650.

с уважением.
всем удач!