avatar_chek

Солнечные коллекторы, опыт эксплуатации и установки

Автор chek, 25 Дек. 2012 в 08:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ДмитрийМver2.0

Ну вот в выходные запустил бассейн в третий раз (третий год). Кратко о системе. Стоит на выровненной площадке на песчаной подушке, промазанные отработкой доски 50 мм, потом фольгированный пеноплекс 10 мм (как теплоизолятор и как средство смягчения при прыжках детей в лесенки), потом линолеум. Вокруг каркас из поликарбоната 2-х цветов, крыша разборная на зиму. Освещение влагостойкие IP65 светильники и акустика от старой автомагнитолы.


2560x1920(1.31 MB)

хостинг изображений
Обёрнут поликарбонатом, повешены светильники.


2560x1920(1.34 MB)

хостинг изображений

После сборки каркаса и, в особенности подключения установки водоподготовки (сделана из покупного кварцевого насыпного фильтра (35 кг фракционного песка), центробежного насоса, всякой обвязки из кранов и труб ПВХ на клее) выяснилось что вода не греется практически. Под крышей до 35-40 С градусов, вода 20-22 градуса, что неприемлимо.
Поэтому на крыше в следующий сезон была установлена крестовина из досок и на основе сантехнических крепежей намотано 100 метров 25 мм трубы ПНД, затем 50 метров 32 мм и подключены к отводу после насоса. Слив через леечку в центре бассейна, для исключения самослива леечка чуть приподнята и на подающей трубе стоит обратный клапан.


2560x1920(996.65 kB)

хостинг изображений
Вид снизу (видна труба, леечка и ребятёнок на снарядах :)


1920x2560(998.58 kB)

хостинг изображений
73! Дмитрий, RK3AOR.

ДмитрийМver2.0

В такой конфигурации за солнечный день температура воды в бассейне повышается на 6-8 градусов, без солнечного элемента на 1-2 градуса. К следующим выходным собираюсь установить тройник в трубу с вмонтированным датчиком типа DS18B20 и самодельной схемкой на микроконтроллере, которая автоматически будет включать насос только при достижении водой 30..35 С, с контролем пуска насоса по электроконтакному манометру (так как центробежник иногда не стартует из-за низкого напряжения в сети).
Параллельно за зиму был сварен теплообменник в буржуйку, планирую подключить её независимым контуром в бассейн по гравитационной схеме циркуляции, саму буржуйку утеплить минватой и обложить кирпичом, организовав тлеющее горение для улучшения утилизации тепла от всяких отходов на даче.


1920x2560(1020.75 kB)

хостинг изображений
Так сказать на солнце надейся а сам не плошай :) .
73! Дмитрий, RK3AOR.

ligenik

Насчет солнечных коллекторов и нагрева выше 60 градусов. Согласно гуглению в интернете бывают солнечные коллекторы которые обладают способностью разогреваться больше температуры кипения. Такие коллекторы имеют селективное покрытие. Это покрытие в домашних условиях не сделать - нужно объемное оборудование.
Вороны любят кататься на льдинах.

ДмитрийМver2.0

Вроде их называют вакуумные трубки, красивые такие стеклянные хрени с металлизированным селективным покрытием:) . Там до сотен градусов температура может доходить, поэтому без теплоносителя они трескаются при попытке съёма тепла. Дорого, хрупко. Для средней полосы тоже не окупается.
73! Дмитрий, RK3AOR.

chek

Цитата: ДмитрийМver2.0 от 24 Май 2013 в 11:37
Вроде их называют вакуумные трубки, красивые такие стеклянные хрени с металлизированным селективным покрытием:) . Там до сотен градусов температура может доходить, поэтому без теплоносителя они трескаются при попытке съёма тепла. Дорого, хрупко. Для средней полосы тоже не окупается.

что значит не окупаются?
У меня Ваккумные стоят, медленно , но потихоньку окупаются, и чем больше вы их наставите, тем быстрее сие окупиться (больше в разумных пределах)
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

dzen

трубки работают и зимой прекрасно.
Теплоноситель(в смысле вода) по ним не циркулирует они заполнены легковозгоняющейся жидкостью греется у них верхняя часть , которая и входит в теплообменник. Если разбивается трубка , то просто чуть меньше греет , ничего не случается , меняется просто.

chek

Цитата: dzen от 26 Май 2013 в 11:46
трубки работают и зимой прекрасно.
Теплоноситель(в смысле вода) по ним не циркулирует они заполнены легковозгоняющейся жидкостью греется у них верхняя часть , которая и входит в теплообменник. Если разбивается трубка , то просто чуть меньше греет , ничего не случается , меняется просто.
подтверждаю выше сказанное. Да и просто так трубки не разбиваются, если кирпичом в них не бросить  :-)
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

ДмитрийМver2.0

Я имел в виду что горячий конец раскаляется без охлаждения до высоких температур и при подаче теплоносителя трескается. Об этом пишут на форумах, что необходимо следить за непрерывностью охлаждения и наличии полного объёма жидкости.
Про экономику. Для предметного разговора укажите разовые затраты на систему коллектора (оборудование+монтаж) и насколько это выгоднее электроотопления (соляра), например. Те расчёты, что я  видел на форумах по солнцу для средней полосы указывали 10+ лет.
73! Дмитрий, RK3AOR.

dzen

С растрескиванием не сталкивался(может там были очень китайские трубки)
Насчет десяти лет при нынешних тарифах-да.
Но я , как то , собираюсь дольше прожить, да и тарифы явно не снижаются.

chek

Цитата: dzen от 26 Май 2013 в 17:31
С растрескиванием не сталкивался(может там были очень китайские трубки)
Насчет десяти лет при нынешних тарифах-да.
Но я , как то , собираюсь дольше прожить, да и тарифы явно не снижаются.

Точно!
Можно ещё добавить, что если вы поставите 1 коллектор, то он будет окупать систему гораздо дольше, чем к примеру 5 коллекторов, а остальные энергоносители от вас никуда не убегут.
У меня бак накопитель можно нагревать тремя способами, если не хватает тепла от коллекторов, 1- солнечные коллекторы, 2- электричество, 3 - Твердотопливный котел, к стати туда же у меня сбрасываются избытки энергии от солнечных батарей и ветрогенератора.
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Seg@

Хорошая тема!
Есть желание и возможность поставить эти вакуумные трубки. А вопросов соответственно еще больше.
Кстати ТС, я живу тоже в Ярославской области. Может нам как то пересечься и пообщаться?  :ah:

В селе от куда я родом живут родители.
На крыше установили четыре солнечные панели ну и ветряк поставили, теперь очередь дошла до солнечных коллекторов.
odo 4066 км.

Seg@

Побывал в гостях у Дмитрия!
Плохо что лично с ним не пообщался, но тем не менее все посмотрел и познакомился с родителями.

Есть много вопросов, буду задавать их по порядку.

Вопрос не только к Дмитрию но и ко всем участникам форума.

Где можно приобрести солнечный коллектор на вакуумных трубках?
Желательно 10-12 трубок не более.
Кто что посоветует купить, в столице матушке?!
odo 4066 км.

_claw

Цитата: chek от 28 Май 2013 в 08:30
У меня бак накопитель можно нагревать тремя способами, если не хватает тепла от коллекторов, 1- солнечные коллекторы, 2- электричество, 3 - Твердотопливный котел, к стати туда же у меня сбрасываются избытки энергии от солнечных батарей и ветрогенератора.
Дим, поделись схемой, можно на пальцах. буду другу ставить солнечные панели на гараж и он еще хочет коллектор для отопления поставить. вот тоже думал об излишках.
типа просто тены греют бак, или чтото оригинальное?

chek

Павел, не понял, схему для солнечных батарей или для коллекторов?
Если совсем коротко, то так:

для солнечных: 

солнечные батареи
контроллер заряда СБ
аккумуляторы
Инвертор для получения 220 В (если требуется)

для коллекторов:

коллекторы
контроллер управления
конвекционный насос
бак накопитель ( вода) с теплообменником (функция аккумуляторов)
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Vrodetak

Сто лет не заходил на электротранспорт, а зря! ))

Дмитрий, да, объясни пожалуйста, каким образом излишки электроэнергии сбрасываются на отопление?
В котле ТЭН? Это какая-то твоя доработка или штатный контролер имеет такую возможность?
Вообще очень интересует эта тема - куда и главное как девать лишнюю солнечную энергию от панелей и коллекторов?

Я тоже вынужден пользоваться возобновляемой энергетикой.. Но купил все готовое в солнечном доме.
250Вт полипанель с контролером МРРТ и инвертор на 1,5кВт со спящим режимом (отключается, когда нагрузка меньше 2Вт). Аккумы 2шт. нашел в другом месте по 100А гелевые. Все равно дорогие, зараза...
Всей этой беды хватает, чтобы в гараже (где нет сетевого электричества уже год) круглосуточно работала морозилка, свет (светодиодный весь сделал) - когда надо и по ночам автоматом включается светильник над воротами, ну и электроинструментом по необходимости. В солнечные дни еще отдаю около 300Вт*ч сторожам, чтобы шлагбаум открывали на въезде. По моим прикидкам этой беды хватит до октября. Потом надо вторую панель ставить или выключать морозильник.. ))
Ничего не собираю. Катаю на педалях. Сам себе энергетик.

Alex_mac

А интересно стоимость оборудования и мощность??
Себе нечто прикидываю.

chek

Для Vrodetak.
От солнечных батарей избытки у меня сбрасываются в бак накопитель с водой , который от солнечных коллекторов, функцию сброса организовывает солнечный контроллер (есть такая функция), с помощью твердотельного реле и тэна в баке.

От солнечных коллекторов избытки энергии сбрасываю на отопление бани. (так же функция по умолчанию есть в контроллере)
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Seg@

Дмитрий добрый день!
Желаю приобрести солнечный коллектор 10-12 трубок, где можно посмотреть в Москве.?
odo 4066 км.