avatar_Alex_Soroka

Герметичные SLA аккумуляторы технологии AGM. Что внутри.

Автор Alex_Soroka, 27 Май 2009 в 19:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: maxten2006 от 16 Июнь 2010 в 09:53
У ребенка дома в электромобиле напрочь разрядился 6V герметичный аккумулятор.
в FAQ есть моя методика разборки и обслуживания таких акб.
попробуйте его восстановить.

ЦитироватьНа работе есть уйма 12V аккумов от УПСов и по размеру они в отсек электромобиля входят.
Можно ли разобрав аккум как то подключиться к части элементов чтобы получить 6V?
НЕТ !
ЦитироватьЛибо думаю как вариант сделать регулировку с ШИМ.
Это - лучший вариант.
вот даже есть простенькая схемка ШИМ:
http://easyelectronics.ru/shim-regulyator-na-tajmere-ne555.html

maxten2006

Цитата: Alex_Soroka от 16 Июнь 2010 в 10:36
Цитата: maxten2006 от 16 Июнь 2010 в 09:53
У ребенка дома в электромобиле напрочь разрядился 6V герметичный аккумулятор.
в FAQ есть моя методика разборки и обслуживания таких акб.
попробуйте его восстановить.

ЦитироватьНа работе есть уйма 12V аккумов от УПСов и по размеру они в отсек электромобиля входят.
Можно ли разобрав аккум как то подключиться к части элементов чтобы получить 6V?
НЕТ !
ЦитироватьЛибо думаю как вариант сделать регулировку с ШИМ.
Это - лучший вариант.
вот даже есть простенькая схемка ШИМ:
http://easyelectronics.ru/shim-regulyator-na-tajmere-ne555.html


Спасибо попробую восстановить. С шимом что то заморачиваться не очень хочется.

Leka

ЦитироватьНа работе есть уйма 12V аккумов от УПСов и по размеру они в отсек электромобиля входят.
это еще смотря какая машинка. Есть  с возможностью радиоуправления, так вот там 12в электронику пожжет (сталкивался уже), поскольку сделано в китае со всеми вытекающими. Для движка ШИМ может и нормально, а для управления опасно 12в, нужно ставить стабилизатор.

Peoner

Цитата: maxten2006 от 16 Июнь 2010 в 09:53
Уважаемые спецы подскажите пожалуйста.
У ребенка дома в электромобиле напрочь разрядился 6V герметичный аккумулятор.
На работе есть уйма 12V аккумов от УПСов и по размеру они в отсек электромобиля входят.
Можно ли разобрав аккум как то подключиться к части элементов чтобы получить 6V?
Кто разбирал такие аккумы наверно сможет мне ответить.
Либо думаю как вариант сделать регулировку с ШИМ.
прочитал, возникла лениво-бредовая мысль (если че - модераторы удалите)

значит так: на 12 вольтовый аккум цепляются 2 последовательно соединенных конденсатора (с емкостью побольше) на каждом получается по 6 вольт. далее (раз речь про машинку и значит колеса) делается щеточный узел или на колесе или на валу мотора (мне кажется не очень трудоемкий) И моторчик берет 6 вольт то с одного кондера то с другого. а чтоб уменьщить скачки тока на сам моторчик вешается третий кондер с емкостью тож побольше :D. ну если конечно моторчик не трехфазный а 2-х проводного питания.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

rabby

Цитата: maxten2006 от 16 Июнь 2010 в 09:53
Уважаемые спецы подскажите пожалуйста.
У ребенка дома в электромобиле напрочь разрядился 6V герметичный аккумулятор.
На работе есть уйма 12V аккумов от УПСов и по размеру они в отсек электромобиля входят.
Можно ли разобрав аккум как то подключиться к части элементов чтобы получить 6V?
Кто разбирал такие аккумы наверно сможет мне ответить.
Либо думаю как вариант сделать регулировку с ШИМ.
Если это 2-х моторная китайская машинка,можно просто соединить последовательно электродвигатели и будет работать от 12 вольт,и работать будет даже лучше,мы уже так делали.

Vechnick_coha

  Смею возразит самому А. Сороке.    ".....к каждой банке герметичного AGM АКБ добратся невозможно.....".    Кто сам разбирал упсовые АКБ, внимательно посмотрите на крышку снизу!!!!!!!    Там где перемычки между банками можно просверлить маленькую дырочку до 2мм и немного всверлится в неё!!! У кого есть возможность разбирать АКБ всякие разные, делайте фото всего АКБ и вымеряйте размеры перемычек там где можно просверлить дырочку. Так всем форумом составим небольшую базу батареек где у каких перемычки и где как можно подцепиться к каждой банке. 
  Говорю не голословно, уже к одному АКБ я просверлил дырочки к перемычкам и успешно заряжал по одной банке!!!!!!!
   Александр - получается что вам  к своим зарядникам придётся добавлять возможность заряда и ОДНОЙ банки!!!

Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

alx25v

Согласен, только перемычка в этом месте округлая диаметром 3-4мм и толщиной 2-2,5 мм. Можно и лишку дать. Могу фотки выложить переходной перемычки и клеммы для упсового акб, с размерами.

Alex_Soroka

Цитата: Vechnick_coha от 25 Июнь 2010 в 04:25
  Смею возразит самому А. Сороке.    ".....к каждой банке герметичного AGM АКБ добратся невозможно.....".    Кто сам разбирал упсовые АКБ, внимательно посмотрите на крышку снизу!!!!!!!    Там где перемычки между банками можно просверлить маленькую дырочку до 2мм и немного всверлится в неё!!!

я-бы поостерегся давать такие советы... Аккумы совершенствуются, так что ваш совет может на одних работать а на других привести к порче и выводу из строя.

Вот фото:


Ваш совет относится ТОЛЬКО к варианту "а" перемычек!
Вариант "б" уже стремный - сверлением вы ослабите проходное сечение свинца... а в варианте "в" вы просто разрушите герметичность и ничем не поможете...

Сейчас все "продвинутые" АКБ строятся по варианту "в" !

i

Для эксперимента можно и просверлить, а для реальной работы - стрёмно.
При сверлении, кроме отверстия получится ещё и стружка, если это пластмасса - проблем не должно быть, а если свинец -  рано или поздно КЗ гарантировано.
Может помочь прокол электродом (проколол и не вынимаешь, и отверстие закрыто и стружек нет), но проблема в надёжности такого соединения при тряске.
Кстати, подключатся можно не только к перемычке между банками, но и к замыкателю пластин в самой банке, они как правило пошире.

Vechnick_coha

ЦитироватьУ кого есть возможность разбирать АКБ всякие разные, делайте фото всего АКБ и вымеряйте размеры перемычек там где можно просверлить дырочку
Вот при  разборе и всё прояснится - возможно или нет!
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Vechnick_coha

 Сверлением стоит заниматься не для постоянного заряда, а хотя бы для восстановления - это когда уже совсем плохо и другого выхода нет (боржоми от А. Сороки не помогает).  Ну или когда делаешь КТЦ.
И кстати не надо насквозь просверливать перемычки, достаточно чуть чуть в неё за сверлится лишь бы контакт обеспечить.
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Влад Мак

 Позавчера наконец-то препарировал УПСУ.
У друга валялись под забором штук десять.
Парочку пробовал восстановить, но видно уж , поздно с лексиром и медитацией.
Сколько он работал и в каких условиих, естественно, не знаю.
Разрезал ножовкой по металлу по сварному стыку.
Надо было повыше, а то прошёлся по перемычкам.
Минусовые - это выдержали, а плюсовые - по отваливались, если ещё где-то и держались.
Как и в стартерных акк, минусовые - как с завода, а плюсовые - в труху.
Надо будет попробовать конверсию и тут произвести -
использовать минусовые  в качестве плюсовых.

Alex_Soroka

Цитата: i от 25 Июнь 2010 в 11:30
Кстати, подключатся можно не только к перемычке между банками, но и к замыкателю пластин в самой банке, они как правило пошире.

:shok: вы что !
[b-b]искра внутри банки при заряде - получите в лоб весь электролит и куски пластика ![/b-b]
:aq:
[b-b]Ни в коем случае никаких силовых вводов внутрь банок !!![/b-b]


Цитата: Влад Мак от 25 Июнь 2010 в 12:53
Как и в стартерных акк, минусовые - как с завода, а плюсовые - в труху.
Надо будет попробовать конверсию и тут произвести -
использовать минусовые  в качестве плюсовых.

:( ...постоянный [b-b]РЕКОМЕНДОВАННЫЙ УЧЕБНИКАМИ[/b-b] перезаряд в виде "напряжения поддержания"- клиническая картина разрушений...
Я-бы плакат нарисовал со второй фоткой вашей - и подпись:
[b-b]"ВЫ ЕЩЕ ХОТИТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЖИМ ПОДДЕРЖАНИЯ ???"[/b-b]

Совет вам: коричневые намазки с (+) пластин соберите - они могут послужить намазками на ваш "самодельный" аккум. А то что осталось на (-) в качестве намазок - аккуратно удалите - там сульфат бария...

Влад Мак

Цитата: Alex_Soroka от 25 Июнь 2010 в 14:37
Совет вам: коричневые намазки с (+) пластин соберите - они могут послужить намазками на ваш "самодельный" аккум. А то что осталось на (-) в качестве намазок - аккуратно удалите - там сульфат бария...
Это , понятно. Всё по пакетикам.
Надо потренироваться впресовывать и сушить.
А вообще, производители могли бы положительные решётки и токоотводы от них , делать потолще.Можно и в ущерб отрицательных, если не хотят утяжелять акк.
Я уже забыл, почему они делают отрицательных пластин больше чем положительны, а не наоборот?

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 25 Июнь 2010 в 20:27
Я уже забыл, почему они делают отрицательных пластин больше чем положительны, а не наоборот?

потому что вечная проблема емкости намазки (-) пластин.
Губчатый свинецне очень хочет оставаться рыхлым :) вот и суют в него сульфат бария, чтобы обмануть химию и делать пористость намазки повыше.
Реально-же - емкость АКБ лимитируется как раз емкостью (-) пластин. Потому их и больше на одну ставят.

Влад Мак

Цитата: Alex_Soroka от 25 Июнь 2010 в 20:37
Реально-же - емкость АКБ лимитируется как раз емкостью (-) пластин. Потому их и больше на одну ставят.
Судя по фото, она прекращается из-за положительных.
Обидно, наращиваем отрицательные,а разваливаются - положительные.

Vechnick_coha

ЦитироватьНадо будет попробовать конверсию и тут произвести -
использовать минусовые  в качестве плюсовых.

А можно как нить по подробней о таком процессе!!! Я пробовал так делать, токи ОГРОМНЫЕ идут не смотря на маленькое напряжения заряда (на 12Вольтовую АКБ 5Воль заряда давал), батарея греется и кипит!!!
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Влад Мак

Цитата: Vechnick_coha от 26 Июнь 2010 в 05:32
ЦитироватьНадо будет попробовать конверсию и тут произвести -
использовать минусовые  в качестве плюсовых.

А можно как нить по подробней о таком процессе!!! Я пробовал так делать, токи ОГРОМНЫЕ идут не смотря на маленькое напряжения заряда (на 12Вольтовую АКБ 5Воль заряда давал), батарея греется и кипит!!!
Вы для начала используйте две-три пластины ы качестве одного элемента.
Лучше попробуйте заряжать и разряжать  их в жидком электролите малым током (миллиампер сто).
Сделайте раз десять таких контрольно-тренировочных заряд-разрядов.
При это лучше записывать как меняется ёмкость с количеством циклов.