avatar_Alex_Soroka

Герметичные SLA аккумуляторы технологии AGM. Что внутри.

Автор Alex_Soroka, 27 Май 2009 в 19:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

METAL

Цитата: Alex_Soroka от 17 Фев. 2011 в 13:38
Цитата: makcim от 17 Фев. 2011 в 12:59
В первом варианте с большим АКБ визуально видно куда как сверлится.
[b-b]Замечание: используйте оцинкованные шурупы по металлу.[/b-b]
У них шаг резьбы мельче, и они покрыты цинком - это убережет от кислоты и не навредит кислоте аккума.
Кроме того - цинк лучше проводит электричество - оцинкованные меньше греются при больших токах.
Диаметр сверла выбирайте исходя из диаметра "тела шурупа" - измерить штангенциркулем и купить нужное сверло. Зачем ? затем что тогда только нарезы идут в пластик и шуруп не деформирует крышку АКБ.


Ай-я-яй!!! Александр. как Вы могли написать такую ересь, Вы же химик!!!??? :shok: Кислота очень быстро реагирует с цинком и преобразуется в другое вещество, отравить цинком электролит гораздо быстрее чем железом(оно медленнее разлогается)! Я даже писал про оцинковку в домашних условиях- почитайте- пригодиться, шоб людей лишний раз не вводить в заблуждение!  :aq: :aq: :aq:  https://electrotransport.ru/index.php/topic,5475.0.html
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Vechnick_coha

А насквозь и не надо сверлить! Достаточно только оголить перемычку. А перемычки то сухие, и шурупы тоже будут сухие.
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Alex_Soroka

Цитата: METAL от 17 Фев. 2011 в 15:02
Ай-я-яй!!! Александр. как Вы могли написать такую ересь, Вы же химик!!!??? :shok: Кислота очень быстро реагирует с цинком и преобразуется в другое вещество, отравить цинком электролит гораздо быстрее чем железом(оно медленнее разлогается)!
:br: ничего не ошибся.
[b-b]Свинцово-цинковые аккумы бывают,[/b-b] в отличие от невозможных свинцово-железных :(
и ионы железа - это и есть яд для свинцового АКБ (читаем меня в FAQ).
и самое главное: цинк на железе защищает его - электрохимически, сам цинк разлагается но железо нет - а нам это и нужно.

"так чтаа...." :)


ЦитироватьЯ даже писал про оцинковку в домашних условиях
Это не то ! заводского исполнения шурупы гораздо лучше покрыты.

Цитата: Vechnick_coha от 17 Фев. 2011 в 17:07
А насквозь и не надо сверлить! Достаточно только оголить перемычку. А перемычки то сухие, и шурупы тоже будут сухие.
ИМЕННО ТАК !   :)

METAL

Во первых-оцинковка на саморезе не может быть лучше самого цинка в чистом виде,который как раз и применяется в угольно цинковых батарейках.Во вторых-стаканчик от самой большой батарейки растаял в 200мл электролита за 3-4часа безследно!Спору нет,что там кокоотводы сухие,а наливные?
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

По Вашей логике получается-раз пластины вне эл-та- то и вкручивать можно что угодно,а ведь бывает и кипение с брызгами и эти брызги обязательно будут попадать на саморез и стекать с него.Кто не верит-купите электролит и солевую батарейку-результат не заставит себя ждать! ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Alex_Soroka

Цитата: METAL от 17 Фев. 2011 в 19:12
Во первых-оцинковка на саморезе не может быть лучше самого цинка в чистом виде,который как раз и применяется в угольно цинковых батарейках.Во вторых-стаканчик от самой большой батарейки растаял в 200мл электролита за 3-4часа безследно!Спору нет,что там кокоотводы сухие,а наливные?
Перемычки сухие - на всех АКБ что были просверлены.
А если "макать в кислоту" - то только чистый свинец либо припой ПОС-60...

Цитата: METAL от 17 Фев. 2011 в 19:16
По Вашей логике получается-раз пластины вне эл-та- то и вкручивать можно что угодно,а ведь бывает и кипение с брызгами и эти брызги обязательно будут попадать на саморез и стекать с него
:) это вы уже перегнули...
от кипения все просто - лист свернутой туалетной бумаги сверху при открытых пробках - все норм :) ничего не брызжет...

dr_andy

#546
Пациент: YUASA 7А/ч. Судя по штрих коду: 6 месяц 2004г. рождения.
В первом фото голубым отмечено те места которые пришлось запаять(сверления в неправильном месте).
Красным - ход перемычки.
Ширина перемычки около 6-7 мм
На втором фото места сверления около 7 мм от края верхней крышки, четко по центру между банками. Глубина сверления 3-4мм.
Первая от + банка быстро разряжается. Во время заряда на ней быстро растет напряжение.
3-я банка: при заряде напряжение поднимается вплоть до 2,6. Остальные около 2,3. Зарядное ограничено 14,4.

Leka

ЦитироватьВ маленьком: размеры АКБ в длинну 15 см, на каждом 5том сантиметре поперёк проводим линию, потом от каря на 1,5см делаем вторую отметку, и сверлим сверлом 2мм, пока не появится первая стружка свинца. АККУРАТНО сверлим проверяем через каждый мм не появился ли свинец.
ЦитироватьВозможно там перемычки не по центру?
Для тех акков, где доступ к клапанам каждой банки закрыт отдельной круглой крышкой (YUASA, CSB) токоотводы действительно проходят по линии центров колпачков(кроме связи между 3 и 4 банками, т.е. средней точки аккума, там обычно 7-8 мм). Там, где колпачки закрываются общей крышкой, токоотводы (центры) проходят на расстоянии 7-10мм для разных производителей.
Я предпочитаю доступ делать сверлом 1мм и устанавливать толстые медицинские иголки. Во-первых, меньше риск по сравнению с толстым сверлом "связать" банки. Во-вторых, такого контакта для токов заряда упсовых экземпляров вполне достаточно. В-третьих, в процессе восстановления (режим заряда) колпачки со слабых банок имеют обыкновение отстреливаться и снять такие контакты проще, чтобы накрыть крышкой. Ну и в-четвертых, заплавить такие отверстия тоже проще.

Leka

Забыл уточнить. Сверловка между левыми и средними банками действительно посередине (см. предыдущий пост), но это не справедливо для праых отверстий. Я пользуюсь такой разметкой: по 24,5мм влево и вправо от центра средней банки, расстояние до края - в зависимости от типа корпуса. "Средняя точка" - 7мм от края и посередине между 3 и 4 банками.

yuriyakpp

по просьбе Александра размещаю тут фото вскрытой оптимы 5.5 литра желтая


yuriyakpp

вот схема батарейки. точками показано где можно безпроблемно сверлить.  крышка не двойная - она одинарная и мягкая- на фото видно что я просто отогнул куски. запаявать буду пистолетом с поэлитиленом - щас карандаши продают разноцветные.

Alex_Soroka

#552
Варта совсем испортилась :(
качество пластин и намазок - просто слов нет... :(
Ниже на фото разрезанная АКБ 95Ач [b-b](не AGM !!! обычная "наливная")[/b-b]- ей всего 6(шесть) месяцев!
Эксплуатировалась на дизельном погрузчике...



пластины из "сетки-рабицы" :( тонюсенькие токоотводы - и боковых токоотводов практически нет :( смотим фото... При больших токах перегорит перемычки входа этой "сетки" в токоотвод верха пластины... что и происходит :(

осыпание дикое - внизу банок - белая похожая на цемент масса - это то что осталось от намазок...


METAL

И это хваленая АЖМ варта???? :shok: Какой кошмар. хорошо что Вы вовремя предупредили, а то я уж хотел на нее замахнуться для электрочоппера. :( Что теперь брать- шоб не сильно дорого было- оптиму однозначно не куплю, всякие леочи в продаже не то что не попадаюстя. а про них даже и не знают продавцы! :( Остается только Тюменскую купить, глядиш на год хватит. :ak:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Alex_Soroka

#554
Цитата: METAL от 27 Апр. 2011 в 22:28
И это хваленая АЖМ варта????

нет - это обычная наливная... написано 800А тока - сказочники...

и это не подделка ! АКБ привезена напрямую из Германии.

Цитировать:shok: Какой кошмар. хорошо что Вы вовремя предупредили, а то я уж хотел на нее замахнуться для электрочоппера. :( Что теперь брать- шоб не сильно дорого было
Остается не так много:
A-Mega
http://www.a-mega.com.ua/content.php5?id=20&ln=ru


и оранжевые Зверь российские:
http://www.aktex.ru/qa/zver.html



"...Положительные пластины АКБ состоят из сплава свинца с сурьмой, (как и в обычных малосурьмянистых батареях, устойчивых к глубоким разрядам зимой). Отрицательные же пластины изготовлены по технологии ExMET из свинцово-кальциевого сплава, обеспечивающего низкий саморазряд батареи и исключающего потерю воды из-за электролиза. Таким образом, гибридная технология Са+ объединяет в себе лучшие свойства обеих технологий и исключает характерные недостатки малосурьмянистых и полностью кальциевых аккумуляторов. ..."

REM

Цитата: Alex_Soroka от 28 Апр. 2011 в 10:56
Остается не так много:
A-Mega , какие-то оранжевые Барс российские - не могу найти их сайт, и Медалисты...
Меня  дилеры Исты лечили :  марок много, но большинство пластинами у них тарится.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

Alex_Soroka

Цитата: REM от 28 Апр. 2011 в 10:59
Цитата: Alex_Soroka от 28 Апр. 2011 в 10:56
Остается не так много:
A-Mega , какие-то оранжевые Барс российские - не могу найти их сайт, и Медалисты...
Меня  дилеры Исты лечили :  марок много, но большинство пластинами у них тарится.

Фотографии пластин - в студию :)
будем выбирать те что проходят дольше всех.

REM

Цитата: Alex_Soroka от 28 Апр. 2011 в 11:46
Фотографии пластин - в студию :)
будем выбирать те что проходят дольше всех.
Я бы с удовольствием, но моя семилетняя, бодрее 4-летней итальяшки раза в два (по КТЦ). Хотя обе на ладан дышут и просятся на препарацию.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..