avatar_Alex_Soroka

Герметичные SLA аккумуляторы технологии AGM. Что внутри.

Автор Alex_Soroka, 27 Май 2009 в 19:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DIMJAN

VARTA НА95 СИЛЬВЕР ведь  кальцыевый про который ты не очень отзываешься, да и стоит больше 1500гр. а coslight 92а AGM у нас на рынке 800 гр, правда неофициал поставки( даже яндекс с такой ёмкостью найти не может)

Alex_Soroka

Цитата: DIMJAN от 13 Апр. 2010 в 13:09
VARTA НА95 СИЛЬВЕР ведь  кальцыевый про который ты не очень отзываешься, да и стоит больше 1500гр. а coslight 92а AGM у нас на рынке 800 гр
Это он?
http://www.coslight.ru/products.shtml
...ваш "местный производитель" - потому и цена ниже чем у Варты.

DIMJAN

Да,именно они (Х)-серия правда смущает их размер плоский-высоченный и длинный.
А почему у нас, Я чо на китайца похож,а гривны у нас в Симферополе такие же как и в Киеве.
А что скажешь про фирму?
Приходилось Тебе их разбирать?

Alex_Soroka

Цитата: DIMJAN от 13 Апр. 2010 в 23:11
Да,именно они (Х)-серия правда смущает их размер плоский-высоченный и длинный.
:( это проблема будет и неслабая...
Смотрите на их фото: "плоский+высокий" это значит что мало пластин и очень большая высота этих пластин.
Почему это плохо: высота пластин в "классике" приводит к очень неравномерному распределению "намазок" в процессе циклирования. Т.е. вверху, где токосьем, будет оголяться пластины при циклировании(окисление и разрушение) а внизу - где ток меньше - будет нарастать активная масса, выпадающая и электрохимически "вымываемая" сверху пластин.
Вывод: эти аккумы не предназначены для частых глубоких разрядов!
[b-b](и что-бы не писали вам производители !!!)[/b-b]
они будут хорошо работать только на 10-20% разряда и нечастых циклах.

Для нас(электротранспорт) из "классики" АКБ должны быть "низкие и толстые", т.е. большЕЕ число пластин ("толстые банки") + небольшая высота пластин ("низкие").
Это ослабит эффект нарастания массы внизу пластин, и дас бОльшую отдачу по току и более низкое(больше пластин) внутреннее сопротивление.

...вот почему я всегда советую смотреть на стартерные... они как раз "толстые и низкие" - а если-бы их еще и AGM делали - то вообще самое то для нас.

Carrambool

Цитата: Alex_Soroka от 14 Апр. 2010 в 10:03
:( это проблема будет и неслабая...
Смотрите на их фото: "плоский+высокий" это значит что мало пластин и очень большая высота этих пластин.
Почему это плохо: высота пластин в "классике" приводит к очень неравномерному распределению "намазок" в процессе циклирования. Т.е. вверху, где токосьем, будет оголяться пластины при циклировании(окисление и разрушение) а внизу - где ток меньше - будет нарастать активная масса, выпадающая и электрохимически "вымываемая" сверху пластин.
Вывод: эти аккумы не предназначены для частых глубоких разрядов!
[b-b](и что-бы не писали вам производители !!!)[/b-b]
они будут хорошо работать только на 10-20% разряда и нечастых циклах.
Это AGM аккумуляторы. Они имеют характерную форму чтобы их удобно было размещать в телекоммуникационных шкафах. Банки там кстати нормального размера - просто они повернуты вдоль, а не поперек аккумулятора, и высота их в том числе прибавляется от того, что поверх пластин идет вся коммутация внутри корпуса, а это 4-5 см прибавки. Это просто другой стандарт. Технически они мало чем отличаются от блочных (ну или в Вашей терминологии стартерного формата). И пластины у них не сильно отличаются соотношениями размеров - по крайней мере на глаз Вы двух пачек не различите.
Coslight - это чистокровный китаец, на рынке считается "хорошим китайцем", про него больше сказать не могу.
Что же касается вообще фронтальных аккумуляторов, то они бывают и под циклы заточенными - у нас в линейке например, есть как стационарные для альтернативной энергетики с повышенным числом циклов, так и тяговые такого же формата - в полотерах например применяются - там тоже циклы имеют значение. Так что при выборе надо смотреть не на компоновку а на конкретные характеристики конкретной модели.

DIMJAN

Как ЕЩЁ ВДОЛЬ!!!! А поподробней с этого места.

Carrambool

Цитата: DIMJAN от 14 Апр. 2010 в 23:29
Как ЕЩЁ ВДОЛЬ!!!! А поподробней с этого места.
Если снимете крышку, то увидите, что банки, которые в стартерном аккумуляторе располагаются поперек друг за другом, как бы в стопке, здесь просто расположены по две в ряд одна над другой в три ряда, и плоскость пластин совпадает с плоскостью аккумулятора. Батарея же - это всего-навсего несколько абсолютно автономных блоков, ну вот здесь то же самое, только эти автономные блоки расположены по-другому.
То есть визуально это представить просто: распиливаете Ваш стартерный аккумулятор на три равные части, по два аккумулятора в каждой и выстраиваете их в ряд короткими сторонами друг к другу, вот и получается фронталка. То что раньше было боковой поверхностью, становится лицевой, но технически все то же самое.

Влад Мак

Цитата: Carrambool от 15 Апр. 2010 в 09:45
Если снимете крышку, то увидите, что банки, которые в стартерном аккумуляторе располагаются поперек друг за другом, как бы в стопке, здесь просто расположены по две в ряд одна над другой в три ряда, и плоскость пластин совпадает с плоскостью аккумулятора.

То что раньше было боковой поверхностью, становится лицевой, но технически все то же самое.
А как это влияет на циклируемость?

Alex_Soroka

#350
Спешу поделиться :)

в мото-магазине увидел оранжевые аккумулятроы - стартерные, с полностью прозрачным верхом! Все видно - все пластины, крышечки банок, весь гелевый(!) электролит!
[b-b]Модель: OUTDO YTX7A-BS(GEL)[/b-b]
...в Инете не нашел ни толкового описания ни сайта производителя :( ...

фото листовки:


[b-b]Наконец-то я нашел малоемкий АКБ гелевого типа со "стартерной" начинкой !!![/b-b]
банки расположены поперек - как во взрослых АКБ! пластины "широкие и невысокие", в отличие от AGM "УПСовых" - которые "узкие и высокие" - т.е. токосьем у гелевого гораздо лучше получается. Клеммы с винтом и хорошим зажимом - не то что хлипкие выводки под 6.3мм клемму у УПСовых! :)

число (+) пластин - 4шт (а у AGM их три), (-) пластин - 5шт. Токоотводы "по стартерному" - скажу что гораздо лучше чем в УПсовых, но мне все равно не очень нравится... можно было и по-лучше сделать.

Наконец-то я смог провести тест в доказательство своей теории о том что "стартетрные нам лучше" которую я изложил очень давно в FAQ. [b-b]Тест показал и доказал, что гелевый АКБ 7Ач превосходит по жесткости характеристики разряда![/b-b]
...я был прав  :)

вот графики разряда. Первый - тест OUTDO током 8.3Ампера.

[IMG=http://img703.imageshack.us/img703/3947/databmpoutdo12v7ah8ar.jpg]http://[/img]

Время разряда до "конца кривой" 32минуты. Ток = 8.3А.
по оси Y напряжение: число 1200 == 12.00В.

Второй график: тест "классики УПСа" - 7.2Ач АКБ AGM технологии током 8.3А.

http://imageshack.us/photo/my-images/31/databmpoutdo12v7ah8ar1.png/
Время полного разряда примерно такое-же (32...40минут) просто "в точках по Х" масштаб был выбран другой.

Как видно из графиков - у "оранжевого" характеристика разряда гораздо более жесткая чем у "классики УПС", что дает возможность иметь более высокие показатели скорости и динамики езды!

АКБ OUTDO я видел емкостей 7Ач, 9Ач и 12Ач. Осмотр показал отличный внешний вид - без дефектов и корявостей :) . Мне они очень понравились.

Сейчас такой 7Ач аккум я себе купил "для опытов" так что буду его гонять. :)

Первые тесты заряда показали что мои ЗУ дают в "адаптивно-пульс." режиме на OUTDO аккум токи в диапазоне 0.7-0.9С - в отличие от 0.2-0.3С у AGM ("УПСовые")!

Это говорит о том что я смогу "гелевые" заряжать в два раза(примерно) быстрее чем "УПСовые". Т.е. время зарядки снизится с 3.5-4часа до 1.5-2 часа !  :bp:

Вот вам и "конкуренция с литием" :) во всей красе ! Да, "общая запасаемая емкость" хромает зато токи и время заряда - приближается :)

Alex_Soroka

[b-b]Модель: OUTDO YTX7A-BS(GEL)[/b-b]

вдогонку - только что прогнал цикл заряда - "Адаптивный" выдал этой АКБ ~6.5А при тесте и потом зарядил ее за один час и 12 минут  :bp:
Аккум "еле теплый" - т.е. температура его градуса на 2-3 выше чем в офисе - примерно до 24-26С.

сейчас отстоится и опять буду мучать :)

polev4

Здравствуйте, недавно купил фонарь http://www.eraworld.ru/ru/catalog/lanterns/professional/detail.php?id391=60664. Аккум свинцово-кислотный 6V 2.5Ah. Время первой зарядки 6 часов.
Слышал, что в самом начале нужно полностью зарядить, потом полностью разрядить и так 2-3 раза. Так вот правда ли это? :bw:
И как лучше разряжать - слабым током (1 лампочкой) или сильным (всем тремя)?
Прошу сильно не пинать, не очень в этом разбираюсь :)

Nickolas

Всем привет! Вопрос к А Сороке: В свете решения одной задачи попались свинцовые рулонные аккумуляторы из Китая. Кто-нибудь с ними связывался ? Что о них известно? Хочу взять несколько типов , попробовать, снять характеристики.
Там есть вариант отдельной ячейки на 2 В, так ее вообще ради пользы дела можно "убить" циклами...
Кто, что думает ?

Alex_Soroka

Цитата: Nickolas от 21 Апр. 2010 в 12:21
Всем привет! Вопрос к А Сороке: В свете решения одной задачи попались свинцовые рулонные аккумуляторы из Китая. Кто-нибудь с ними связывался ? Что о них известно? Хочу взять несколько типов , попробовать, снять характеристики.

Это "клоны Циклона". Неинтересны в качестве тяговых...

Я вот тут разбирал Циклон:
https://electrotransport.ru/index.php/topic,1950.msg26586.html#msg26586

зрелище удручающее... токоотвод галимый :( решетки и намазки вроде норм. но снятие тока с намазок просто галимее не придумать...

Если у китайцев есть "скопированная Оптима" - то вот ее-бы я разобрал и посмотрел - прежде чем советовать... непонятно насколько китайцы "упростили Оптиму"...

Alex_Soroka

Цитата: polev4 от 21 Апр. 2010 в 00:19
Здравствуйте, недавно купил фонарь http://www.eraworld.ru/ru/catalog/lanterns/professional/detail.php?id391=60664. Аккум свинцово-кислотный 6V 2.5Ah. Время первой зарядки 6 часов.
Слышал, что в самом начале нужно полностью зарядить, потом полностью разрядить и так 2-3 раза. Так вот правда ли это? :bw:
И как лучше разряжать - слабым током (1 лампочкой) или сильным (всем тремя)?
Прошу сильно не пинать, не очень в этом разбираюсь :)

это очень слабый аккум там внутри...
но все мои рекомендации по его обслуживанию и восстановлению - РАБОТАЮТ.

Током осторожно - ему 500мА можно... а выше - кипеть будет :(

Nickolas

ЦитироватьЭто "клоны Циклона".
Это предположение или уверенное знание ?
Как их помучить для получения максимальной информации.
На цикличность хочу проверить одну ячейку.(разрядным током 1 С)

Alex_Soroka

Цитата: Nickolas от 21 Апр. 2010 в 18:59
ЦитироватьЭто "клоны Циклона".
Это предположение или уверенное знание ?
уверенное знание.

ЦитироватьКак их помучить для получения максимальной информации.
надо просто распилить :) а если не хочется пилить - то проциклируйте.
Тоже даст 100% ответ.
ЦитироватьНа цикличность хочу проверить одну ячейку.(разрядным током 1 С)

я вот тут приводил графики:
https://electrotransport.ru/index.php/topic,1950.msg50370.html#msg50370
если при разряде он вам выдаст как OUTDO (первая картинка) график -

т.е. жесткая характеристика - то можно кидать в меня помидоры :) ...все что я сам проверял - выдавало как "классика" т.е. вторая картинка поста - там тупо падающая постоянно кривая :( - как и у всех AGM имени УПСов...

[b-b]и всем Вам совет:[/b-b] смотрите "кривую разряда" только после 2-3 полных циклов - сразу "из коробки" аккумы могут первый раз весьма интересное показывать :) но 2-3 цикла и все стает на свои места...

Nickolas

Вопрос исключительно практический. Если взять эти рулонники 18 Ач. Они на скутере будут хуже упсовых ? Мне кажется нет!

Alex_Soroka

Цитата: Nickolas от 21 Апр. 2010 в 20:54
Вопрос исключительно практический. Если взять эти рулонники 18 Ач. Они на скутере будут хуже упсовых ? Мне кажется нет!

ваше право как именно тратить ваши деньги :)

но я повторяю: токоотводы там - говно! там отвод тока идет от тонкого ободка решетки, на моих фото растерзанного Циклона это видно - и реально там 2мм2 три "проводка сетки" подходит. Т.е. не может быть и речи про "нормальный токосьем"...

Циклоны - рулонные - для телекомм.оборудования , поддержания памяти и "мягкого складывания" ПО-приложений. Максимальные токи - ампер-два...

Я-бы лучше поискал OUТDO - оранжевые - они есть на 12Ач ... как по мне так это гораздо лучше чем коты в рулонных мешках...
Не все что "рулонное" сделано как Оптима :)