LiPo Аккумуляторы и всё что с ними связано, покупка, характеристики, опыт эксплу

Автор DmitryPopov, 18 Апр. 2010 в 15:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: ahill от 10 Май 2011 в 13:37
Цитата: maris от 10 Май 2011 в 13:30
3.7*4=14,8В,
берем 3 пачки последовательно - 14,8*3=44,4В, но это 5Ач
теперь набираем емкость соединяя параллельно 3+3+3=15Ач - 44,4 В
а почему 3,7, там по ссылке написано Configuration: 4S1P / 14.8v / 4Cell  , Minimum Capacity: 5000mAh
тоесть одна банка 14,8, и их три последовательно = 48В 5000мА, тоесть ампераж тот же ?
Емкость действительно та же, но если бы общее напряжение пака было бы 48В, то его конфигурация должна быть 12S1P :)

Все таки по ссылке все правильно указано  4S1P / 14.8v / 4Cell , где 14,8В это общее напряжение пака. У меня именно  из таких собрана действующая батарея...

maris

итак отчет по селлогам 1-8s -
+ при подключении одной ячейки стартового писка нет
- при подключении одной ячейки напряжение обновляется через секунду при этом мигая и чередуя символ -- и напряжение.
-очень яркий экран, привлекает внимание, хотя может на солнце будет +
Пищит оооочень громко, в тихой комнате режет слух, услышать можно даже с кухни.
Настраивается порог 2.7-3.8.

Лично у меня подключено будет пока к одной ячейке чтобы не слушать стартового противного писка, и не тянуть 6 проводов (5s)

Интересно, насколько просядет одна ячейка от потребления самого селлога, проверим.



а вот видео, как обещал, писк заснимать не стал, не объективно на видео будет через микрофон фотоаппарата и общей тишины в комнате
http://www.youtube.com/watch?v=seECfkVC09w


Дым - это души погибших транзисторов.
MXUS 500 W + 9fet infineon 3077 mod + Lipo 10s2p

xaoyag

Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

maris

ну впринципе да, логи он не делает, но функции как у селлога отображение напряжения всех ячеек перебором и общего напряжения. Пусть называется тогда чекер или тестер, как угодно)
Дым - это души погибших транзисторов.
MXUS 500 W + 9fet infineon 3077 mod + Lipo 10s2p

илс

maris, спасибо за видео. Индикаторы действительно яркие, даже слишком, если их укрепить на батарею и оставить вел без присмотра, это, наверное, может вызвать панику у бдительных граждан  :D

Что касается названия, то согласен, название селлог (cell-log voltage monitor) уже стало нарицательным, как Pampers или Xerox  :) 
Кроме того, (как известно) у Juncy есть 2 модели селлогов, с функцией записи и хранения данных и без оной.

maris

полевые испытания. к сожалению не сделал фото, но индикация казавшаяся очень яркой в сумерки, утром на солнце блекнет (в отличие от ЖК), хотя разглядеть можно. И еще один казус - во время движения-ускорения пропадают некоторые сигменты на экране, при остановке снова появились  :bn: Возможно просто такой экземпляр, возможно это из-за подключения к одной ячейке, проверю остальные, у меня еще их 2 штуки.
Если подключать все ячейки, думаю можно использовать старый кабель IDE, отрезав от него лишнее
Дым - это души погибших транзисторов.
MXUS 500 W + 9fet infineon 3077 mod + Lipo 10s2p

mevial

Цитата: maris от 13 Май 2011 в 10:27
полевые испытания. к сожалению не сделал фото, но индикация казавшаяся очень яркой в сумерки, утром на солнце блекнет (в отличие от ЖК), хотя разглядеть можно. И еще один казус - во время движения-ускорения пропадают некоторые сигменты на экране, при остановке снова появились  :bn: Возможно просто такой экземпляр, возможно это из-за подключения к одной ячейке, проверю остальные, у меня еще их 2 штуки.
Если подключать все ячейки, думаю можно использовать старый кабель IDE, отрезав от него лишнее

У меня есть похожий девайс, без пищалок на 6s, ведёт себя абсолютно так же, видимо ловит помехи с контроллера. Попробуйте увеличить ёмкости на входах(я не пробовал, не было надобности).

andreym

Сегодня записал лог поездки на работу на самой слабой котлете (одна ячейка с бОльшим внутренним сопротивлением чем другие)
обнаружил я эту "слабую" котлету во время зарядки током чуть больше чем 1С - на ней на единственной появлялся небольшой разбег во время зарядки, и при отключении зарядки он пропадал. Тоесть она все еще работает как положено но вторая ячейка имеет относительно высокое внутреннее сопротивление. Относительно, потому что падение напряжения в конце разряда(третий график) на этой ячейке при нагрузке в 4С (ограничение тока выставлено в 40ампер на 10а\ч батарею) падение напряжения составляет около 100 милливольт, что совсем немного :)
ну и собственно графики
целиком вся поездка:



этот кусочек с зумом примерно середина пути:



и самый конец разряда (потрачено примерно 8.5ач из 10 номинальных полной емкости тоесть примерно 85 процентов разряда):


илс

Мне всегда хотелось совместить разрядный график с селлогов с графиком скорости, для примера взял сегодняшний, см. напр. ниже:

чтобы проверить, всегда ли подъем в скорости сопровождается просадкой напряжения и наоборот:)

Что касается слабой ячейки,  то эта проблема появляется (рано или поздно) в каждой действующей батарее.
Очевидное решение (вроде бы) это замена целой котлеты. В этом случае, лучше, если батарея собрана из паков на 4S (как у меня:), чем на 8S или даже 10S как это предлагалось выше...
Но, а если разбег по внутреннему сопротивлению и просадке напряжения небольшой, почему бы не реализовать следующую идею:
Надо взять DС-DС преобразователь на 3,6 или 4В, и запить от него слабую ячейку прям во время движения (запитать от напряжения бортовой цепи).
Ток можно ограничить резистором, напр до 0,5А ... параметры подзаряда подобрать опытным путем.
Маловероятно, чтобы за короткое время поездки, слабая ячейка перезарядилась, зато low sag позволит заметно поднять разрядный ток, особенно в случае, если стоит защита от просадки каждой ячейки (на селлоге, настроенного на 3,5В как у меня)

Другое дело, что при последующей зарядке, она может убежать вперед, но здесь нужно искать компромисс между  качеством разряда и удобством заряда :bs:

andreym

Цитата: ilyukhs от 13 Май 2011 в 19:24

Маловероятно, чтобы за короткое время поездки, слабая ячейка перезарядилась, зато low sag позволит заметно поднять разрядный ток, особенно в случае, если стоит защита от просадки каждой ячейки (на селлоге, настроенного на 3,5В как у меня)

Другое дело, что при последующей зарядке, она может убежать вперед, но здесь нужно искать компромисс между  качеством разряда и удобством заряда :bs:

в том то и дело что пока котлета остается отбалансированной после зарядки, проблемы я в этом не вижу никакой :)
тем более что просадка даже в 100мв при разрядных токах 4С позволяет мне этими самыми токами брать из батарейки 90процентов емкости не достигая порога в 3.5вольт на ячейку :)
вот кстати график относительно здоровой котлеты:
-целиком


и кусочек на котором отчетливо видно "паршивую овцу"



так что разница конечно же присутствует во всех котлетах - тут вопрос скорее в размере этой разницы.
На данный момент меня вполне устраивает как ведет себя моя батарейка, поэтому "изобретать велосипед" с подзарядкой проседающей ячейки не вижу смысла :)

andreym

Чего то давно не было ничего про липоли - пожалуй напишу :)
приехали бюджетные [b-b]4S Hardcase[/b-b] котлеты часть котлет с хоббикинга



отчитываюсь по первой партии: дохликов нету - все ячейки в норме - сбалансированы нормально разбег около 5-8милливольт
по емкости из тех что протестил самая плохая выдала 4809мач при заряде током 10а до 4.16 вольт на ячейку СС\СV и разряде 10амперами
(тоесть ровно 2С) до 3вольт на самой слабой ячейке в котлете.
Самая хорошая в тех же условиях выдала 4960мач
Средний результат около 4870-4890мач - тоесть если зарядить их до номинальных 4.2 то честные 5ач должны отдать.




Теперь самое интересное - тесты внутреннего сопротивления показывают что оно в среднем составляет 1-2миллиома на ячейку
пока не попалось ни одной с сопротивлением выше 2х миллиом
при разряде током 2С примерно в последние 20процентов разряда котлетки становятся немного теплыми:



вобщем я результатом доволен, буду ждать остальных и собирать вторую батарейку для дальних поездок а то моих честных 700 [b-b]нано-ваттчасов[/b-b] в режиме форсажа совсем недалеко хватает  :D

NikolayS

Отличные цифры! Сопротивление вообще чума! А сколько у нано - для сравнения?
Да, а во сколько обошелся ватт*час?
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

илс

Цитата: andreym от 21 Май 2011 в 00:16

Теперь самое интересное - тесты внутреннего сопротивления показывают что оно в среднем составляет 1-2миллиома на ячейку
пока не попалось ни одной с сопротивлением выше 2х миллиом
Очень здорово, а у моих нано-котлет (4S5Ач) внутреннее сопротивление стабилизировалось на уровне от 1-го до 8мОм замеренного в режиме 2P, т.е. в худшем варианте достигает 16мОм, что конечно не оч. радует  :bd:
С другой стороны, разбега по напряжению нет, как при разряде, так и при заряде, с крейсерской скоростью тоже все в порядке ;)

Надо бы тоже лог записать, чтобы посмотреть просадку под нагрузкой для ячеек с высоким вн. сопротивлением.
В любом случае брендовые липоли это вещь... на фоне имеющегося опыта по эксплуатации  noname  литий полимера и пакетиков от Пинга :bs:

FAS_r7

+1 за тесты.
Цитата: andreym от 21 Май 2011 в 00:16
пока не попалось ни одной с сопротивлением выше 2х миллиом
при разряде током 2С примерно в последние 20процентов разряда котлетки становятся немного теплыми:
Я бы как раз этот ток считал разумным максимумом для среднекачественных котлет, если во главу угла ставится долговечность их эксплуатации, т.к. при больших токах и нагрев будет больше, чего они очень не любят. Ну и заряд не выше 4,15, а разряд не ниже 3,6В  . имхо конечно.

Я вчера свои ящики разрядил до 3,63В на ячейку, так в конце разряда увидел внутреннюю температуру 37° (ящики-то утеплены, котлеты не охлаждаются). А днём, когда более заряженными были, даже длительная поездка не нагревала их выше 32°.



andreym

Цитата: FAS_r7 от 21 Май 2011 в 09:37
Я бы как раз этот ток считал разумным максимумом для среднекачественных котлет, если во главу угла ставится долговечность их эксплуатации, т.к. при больших токах и нагрев будет больше, чего они очень не любят. Ну и заряд не выше 4,15, а разряд не ниже 3,6В  . имхо конечно.
Да - согласен насчет границ напряжений. - тесты проводил с разрядом до 3 вольт только чтобы узнать реальную емкость.
Мои нано котлеты имеют разбег сопротивлений от 0 до 4миллиом по показаниям иЧаржера и максимальный ток которыми я их нагружаю в процессе работы равен 40ампер(4С для 2р конфигурации) - явного нагрева вроде не замечал, хотя специально термометром не мерил.
Цитировать
Я вчера свои ящики разрядил до 3,63В на ячейку, так в конце разряда увидел внутреннюю температуру 37° (ящики-то утеплены, котлеты не охлаждаются). А днём, когда более заряженными были, даже длительная поездка не нагревала их выше 32°.
Надо было элементы пельтье ставить вместо подогреваек :) можно было бы зимой греться а летом охлаждаться просто меняя полярность :)
или они не так работают?

А вообще температура до 45-50градусов в процессе работы не сказывается кардинально на жизни котлет, обижаться они начинают выше +50С, так что пока все в пределах нормы  ;)

andreym

Цитата: NikolayS от 21 Май 2011 в 01:53
Отличные цифры! Сопротивление вообще чума! А сколько у нано - для сравнения?
Да, а во сколько обошелся ватт*час?
ваттчас получается по 0.42уе
про нано-сопротивление написал постом выше - от 0 до 4(десятые доли ичаржер не меряет так что иногда показывает 0)

NikolayS

Цена тоже отличная! :)

Чисто теоретически интересно, если нано имеют примерно тоже сопротивление, то почему они на 40А вообще не греются, а эти слегка греются уже при 10А?
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

илс

Цитата: NikolayS от 21 Май 2011 в 14:21
Чисто теоретически интересно, если нано имеют примерно тоже сопротивление, то почему они на 40А вообще не греются, а эти слегка греются уже при 10А?
Мне вот тоже интересно и про нагрев и про просадку напряжения по сравнению, напр. с черными котлетами, у которых вн. сопротивление ненамного больше?
При этом в конфиге 2P на среднем токе от 15А до 30А (у черных) нагрев был заметным на ощупь, а нано и при большем токе (с сопротивлением до 16мОм на ячейку) остаются холодными?