avatar_Reah

Мотор 1 кВт от VPower пришлось разобрать (фотки)

Автор Reah, 16 Июнь 2010 в 22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reah

Здесь подробные фотки, может кому интересно, как сделано
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



yokneamcity


ЮрийЮ

О! Спасибо.. Это первая фотка внутренностей которую я вижу.Я так понимаю это и есть бесколлекторный трёхфазный движок на постоянных магнитах.
Вот только непонятно как реализовано что статор с коллектором по бокам не соприкасается..

andreym

Цитата: ЮрийЮ от 22 Июнь 2010 в 09:34
О! Спасибо.. Это первая фотка внутренностей которую я вижу.Я так понимаю это и есть бесколлекторный трёхфазный движок на постоянных магнитах.
Вот только непонятно как реализовано что статор с коллектором по бокам не соприкасается..
Статор с обмотками закреплен на оси и никуда не вращается.
Вращается только ротор с магнитами под действием магнитной силы статора.
Тоесть из трущихся\подлежащих обслуживанию частей только 2 промподшипника на оси.
двигатель трехфазный, обычно соединен в "звезду" без средней точки(всмысле она никуда не подключена.)
с обратной стороны находится платка с 3-мя датчиками холла на основании показаний которых контроллер имеет представление о реальном положении ротора относительно статора и соответственно занет какую обмотку\обмотки в данный момент времени влючать.

ЮрийЮ

Вот только из поста выше всё равно  непонятно как реализовано что статор с коллектором по бокам не соприкасается.Вроде магниты горизонтальные.

\\ Тоесть из трущихся\подлежащих обслуживанию частей только 2 промподшипника на оси\\

Какие подшибники ? Там их вообще нет!!
Теоретически вообще можно крепить колесо за основание статора и будет колесо без оси вообще.. :)
Я вот такое хочу колесо сам сделать ,но только побольше и помощнее , одно  на неодимомых магнитах без двигла,а второе ведущее  такое же  в МК,но все колёса буду без осей,то есть крепиться будут за основание статора.


И реально ли доработать мотоколесо чтобы его использовать в воде?Мысль о простой электролодке давно меня мучает.
Или это давно другими движками реализовано или по другому,типа через цепь и эл движок не в воде ?

Электроник

Цитата: ЮрийЮ от 22 Июнь 2010 в 12:17
Вот только из поста выше всё равно  непонятно как реализовано что статор с коллектором по бокам не соприкасается.Вроде магниты горизонтальные.

\\ Тоесть из трущихся\подлежащих обслуживанию частей только 2 промподшипника на оси\\

Какие подшибники ? Там их вообще нет!!
Теоретически вообще можно крепить колесо за основание статора и будет колесо без оси вообще.. :)
Я вот такое хочу колесо сам сделать ,но только побольше и помощнее , одно  на неодимомых магнитах без двигла,а второе ведущее  такое же  в МК,но все колёса буду без осей,то есть крепиться будут за основание статора.


И реально ли доработать мотоколесо чтобы его использовать в воде?Мысль о простой электролодке давно меня мучает.
Или это давно другими движками реализовано или по другому,типа через цепь и эл движок не в воде ?

А подшипники на крышках! Но они здесь не показаны.  :)
Кастомные электровелосипеды.

Reah

Цитата: Электроник от 22 Июнь 2010 в 13:07
А подшипники на крышках! Но они здесь не показаны.  :)

Такое ощущение, что ссылку над самой первой фоткой никто не заметил, там ведь подробные фотки  :bt:
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



Reah

Мне сделали новые оси, буду собирать:

С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



FAS_r7

Цитата: Reah от 18 Авг. 2010 в 20:57
Мне сделали новые оси, буду собирать:
А чем те не устраивали?   что будете собирать?
не понятные на первый взгляд какие-то оси.

Reah

Цитата: FAS_r7 от 19 Авг. 2010 в 00:11
Цитата: Reah от 18 Авг. 2010 в 20:57
Мне сделали новые оси, буду собирать:
А чем те не устраивали?   что будете собирать?
не понятные на первый взгляд какие-то оси.
У меня консольное крепление колеса, т.е не в вилку, а с одной стороны в маятник (как Лефти у Канондейла). Это для трайка.
Я уже попробовал на шару закрепить родную ось - результат был ожидаемый, ось переломилась (на фотке выше видна ось с отломанным концом и скрученные провода)
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



FAS_r7

Цитата: Reah от 19 Авг. 2010 в 09:33
У меня консольное крепление колеса, т.е не в вилку, а с одной стороны в маятник (как Лефти у Канондейла). Это для трайка.
Ясно. Так было и подумал. Но побоялся выглядеть глупим, вот и спросил.

Reah

Цитата: FAS_r7 от 19 Авг. 2010 в 17:50
Цитата: Reah от 19 Авг. 2010 в 09:33
У меня консольное крепление колеса, т.е не в вилку, а с одной стороны в маятник (как Лефти у Канондейла). Это для трайка.
Ясно. Так было и подумал. Но побоялся выглядеть глупим, вот и спросил.
:)
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



Reah

Цитата: FAS_r7 от 19 Авг. 2010 в 17:50
Ясно. Так было и подумал.

Вот колесо собрано и уже на маятнике:
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



FAS_r7

Цитата: Reah от 23 Авг. 2010 в 17:52
Вот колесо собрано и уже на маятнике:
А ещё фотки есть?  конструкция в сборе получилась уже?

Reah

Цитата: FAS_r7 от 23 Авг. 2010 в 22:16
Цитата: Reah от 23 Авг. 2010 в 17:52
Вот колесо собрано и уже на маятнике:
А ещё фотки есть?  конструкция в сборе получилась уже?
Конструкция в сборе стоит, дожидается тестирования. Батарейка зарядилась, мотор крутит.
Фоток нет. Пока нет. Пока не испытаю - не будет. Не хочу сглазить.
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



FAS_r7

Цитата: Reah от 23 Авг. 2010 в 23:41
Конструкция в сборе стоит, дожидается тестирования. Батарейка зарядилась, мотор крутит.
Фоток нет. Пока нет. Пока не испытаю - не будет. Не хочу сглазить.
Удачи Вам в испытаниях!    А когда, кстати, они намечаются?

Предлагаю Вам в это воскресенье посетить наше сборище в сокольниках    Желательно с техникой. В идеале, с Вашим электрифицированным трайком. Было бы супер  :bp:

Reah

Цитата: FAS_r7 от 24 Авг. 2010 в 11:45
Удачи Вам в испытаниях!    А когда, кстати, они намечаются?
Предлагаю Вам в это воскресенье посетить наше сборище в сокольниках    Желательно с техникой. В идеале, с Вашим электрифицированным трайком. Было бы супер  :bp:
Как только время выпадет, так сразу. Может даже сегодня-завтра вечером (вчера купил новую покрышку для лигерада, а взятую с трайка напрокат верну обратно).
Как показали первые испытания - самое главное будет сделать сход-развал передних колес, остальное все работает нормально.

На сход вряд ли, я не в Москве.  Хотя это тоже возможно...
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось



Reah

Цитата: Reah от 24 Авг. 2010 в 15:53
Как только время выпадет, так сразу. Может даже сегодня-завтра вечером
Блин, испытал... В лифт внес трайк, сиденье с батарейкой.  :af:
Только лифт поехал - из батарейки сначала дым повалил, потом загорелась... :help:
Еле успел отсоединить, сбил пламя (и все это в лифте ! ).  :bm:

Дома разобрал : тот же диагноз, что и у всех - приварка контактов никакая, поэтому и не держали емкость три ячейки... :aq:
Здесь фотки
Надеялся успеть до зимы покататься так, а зимой аккуратно перебрать батарейку.  :bu: Теперь придется перебирать прямо сейчас, чтобы успеть испытать трайк.
С уважением
Алекс

Было: 
Осталось