Привод на переднее 20'' колесо детского велосипеда

Автор AK74, 11 Июль 2010 в 14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AK74

Привет, встретили как то на Воробьевой набережной вашего коллегу на электролигераде, и захотелось со старшим сыном (13 лет) электрифицировать вот такой велосипед младшему (7-летнему).


Одна скорость с обгонной муфтой и ножным тормозом. После прочтения форума думаю самое простое - поставить моторколесо спереди, ватт на 200-250, больше не надо + сзади соорудить багажничек на батареи и контроллер. Но там всего 20 дюймов колеса  :(. Посоветуйте какие есть варианты? переделывать педальный узел под мотор в раме - думаю не справлюсь. Можно какие то не самые бюджетные предложения, но с учетом не самой большой слесарной подготовки.

Вообще, идея в том что бы старший сын не рос балбесом, а учился что то руками делать, поэтому покупать электроскутер - не интересно, но и сразу что то сложное варганить - не справимся.

Благодарю за любые варианты и советы,

АК

andreym

Цитата: AK74 от 11 Июль 2010 в 14:12
Привет, встретили как то на Воробьевой набережной вашего коллегу на электролигераде, и захотелось со старшим сыном (13 лет) электрифицировать вот такой велосипед младшему (7-летнему).


Одна скорость с обгонной муфтой и ножным тормозом. После прочтения форума думаю самое простое - поставить моторколесо спереди, ватт на 200-250, больше не надо + сзади соорудить багажничек на батареи и контроллер. Но там всего 20 дюймов колеса  :(. Посоветуйте какие есть варианты? переделывать педальный узел под мотор в раме - думаю не справлюсь. Можно какие то не самые бюджетные предложения, но с учетом не самой большой слесарной подготовки.

Вообще, идея в том что бы старший сын не рос балбесом, а учился что то руками делать, поэтому покупать электроскутер - не интересно, но и сразу что то сложное варганить - не справимся.

Благодарю за любые варианты и советы,

АК

Если вилка железная, то мк вперед и батарейки на багажник довольно распространенное решение.
МК можно заспицевать хоть в 26 хоть в 20 колесо - по большому счету всеравно.
только имейте ввиду что в 20" скорость будет ниже чем в 26

AK74

Цитата: andreym от 11 Июль 2010 в 14:47
Если вилка железная, то мк вперед и батарейки на багажник довольно распространенное решение.
МК можно заспицевать хоть в 26 хоть в 20 колесо - по большому счету всеравно.
только имейте ввиду что в 20" скорость будет ниже чем в 26


вилка железная и сама рама - железная. скорость ниже - это хорошо, большая скорость не нужна ему, да и мощность с моментом из малого колеса нужны меньше и масса всей конструкции будет меньше - все таки ребенку тягать. Я думаю 200, максимум 250 ватт. Это ж все равно больше, чем я развиваю ногами :D тем более он.

А где в Мск можно купить маломощное моторколесо, контроллеры и батареи? Нашел это все на ебее, но оттуда 7-8 недель идти будет - лето кончится.

FAS_r7

В сокольники ежайте, 15 место, веломастера.  Думаю там что-нить подберёте.

AK74

Цитата: FAS_r7 от 12 Июль 2010 в 00:28
В сокольники ежайте, 15 место, веломастера.  Думаю там что-нить подберёте.

привет, собстно со случайной встречи с Вами и пошел интерес :). А когда сокольники работают, только в выхи? и где там - последний раз был там еще во времена Зенита, все стояли прям около магазина безо всяких мест.

Спасибо за инфу :)

FAS_r7

В галерее спорта они сидят (подвал панельной многоэтажки).   
у них сайт есть, там всё подробно.

AK74

Цитата: FAS_r7 от 12 Июль 2010 в 16:16
В галерее спорта они сидят (подвал панельной многоэтажки).   
у них сайт есть, там всё подробно.

спасибо. на выхах заеду к ним.

polyaev





Страдая зимней скукой один мой знакомый из творческого интереса решил электрифицировать велосипед, сам приладил мотор от минимотоцикла  и самодельную коробку для аккумуляторов, а меня попросил только обеспечить электрическую разводку.
Звёздочка на колесе при диаметре в 15см в сочетании с 49см колесом и 2750 оборотов мотора в минуту показали скорость на стенде электронным спидометром - 60км\ч Ходовых испытаний пока не производилось - у китайского донора то там то тут сорвана резьба.

Модераторам - не знаю по каким соображениям автор темы разместил её в рубрику "Детские электромобили" возможно стоит исправить.
Не позволим нефтяным барыгам на себе наживаться!

ReSharVladimir

Цитата: polyaev от 30 Дек. 2011 в 07:53
Страдая зимней скукой один мой знакомый из творческого интереса решил электрифицировать велосипед, сам приладил мотор от минимотоцикла  и самодельную коробку для аккумуляторов, а меня попросил только обеспечить электрическую разводку.
Звёздочка на колесе при диаметре в 15см в сочетании с 49см колесом и 2750 оборотов мотора в минуту показали скорость на стенде электронным спидометром - 60км\ч Ходовых испытаний пока не производилось - у китайского донора то там то тут сорвана резьба.
Конечно, работа проделана большая, но вот только чтобы не разочароваться в агрегате, ведомую звездочку следовало бы сделать бо'льшего диаметра. В соотношении примерно равным:

диаметр колеса минимотоцикла / диаметр существующей звездочки = диаметр колеса велосипеда / диаметр требуемой звездочки

Думаю, что разработчики мини-мотоцикла рассчитали условия оптимальной скорости для этого мотора. Получить 60км/ч на 250 вт моторе нереально, разве что для пустого велосипеда без седока. А это значит, что электромотор будет работать в диапазоне оборотов, далеких от оптимального КПД. Как следствие - быстрый перегрев и выход из строя. Оптимальным для такого мотора была бы скорость 20-25км/ч или ниже.
В-общем, кое-как ездить будет, но, скорее всего, очень быстро разочарует владельца.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

polyaev


Этот велосипед собрал уже для себя. Под сидением поместил старую сигнализацию со скутера с запуском зажигания. Задняя звезда на 80 зубов против 55 как на прошлом, на двигателе 11, бывает и 7 но пришлось собирать из того что имеется, хорошо что повезло с вовремя подоспевшей 80-кой которая удачно укрепилась на штатной звёздочке заднего колеса четырьмя болтами - совпали даже отверстия. В подвешенном состоянии спидометр показал скорость 43,5км\ч в реале 30 что возможно не предел учитывая почти дохлый аккумулятор даже на котором удалось сегодня проехать 8 километров.
Вообще то нужен трёхколёсный для перевозки малогабаритных грузов, готовые в Казахстане  неоправданно дороги, поэтому решился на самоделку - планирую после покупки близнеца донора разъединить оба на месте перелома рамы, поставить перемычки на установленные параллельно задние части, посредине передней укрепить один руль. По объёму грузовой отсек должен получиться даже больше чем на большинстве заводских грузовых трёхколёсниках с корзинами, которые установлены сзади, а у меня груз будет как сзади, так и под сидением.
Не позволим нефтяным барыгам на себе наживаться!