Светодиодная фара на электровелосипед

Автор Mike 372, 25 Март 2008 в 23:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Volosaty

Цитата: KrOeNeN от 30 Окт. 2012 в 15:03
10 штук каждый по 600 Ма. 2 ватные с DX.com.  B-) 600х10=6А )
Соединение диодов впаралель - плохая идея. А последовательно - и вот те дешовые драйвера будут в самый раз.

lurik

#1369
Цитата: zap от 30 Окт. 2012 в 11:30
Это какие же светодиоды такие на 5-6А?
Видимо  SST-90-W O_O

З.Ы. опоздал, сори.

KrOeNeN

#1370
Цитата: Volosaty от 30 Окт. 2012 в 15:08
Цитата: KrOeNeN от 30 Окт. 2012 в 15:03
10 штук каждый по 600 Ма. 2 ватные с DX.com.  B-) 600х10=6А )
Соединение диодов впаралель - плохая идея. А последовательно - и вот те дешовые драйвера будут в самый раз.

Очень сложно разобрать по тому драйверу с табао, 650 Ма при каком напряжении он выдаст?
те драйвера что я использую, а именно вот такие http://dx.com/p/led-power-driver-constant-voltage-current-adjustable-module-blue-black-140060?item=140
выдают по 3А на выходе, как раз таки при минимальном напряжении (3.6V помоему я поставил.) чем больше я поднимал напругу и ставил последовательно светодиоды тем хуже был результат. Токи он отдавал меньше. тоесть вот с этими драйвероми у меня оптимально получилось раскачегарить по 5 диодов в паралель. 2 группы. источник питания использовал 25V больше под рукой не оказалось, хотя там вроде 35 V заявлено, не больше.
Может я что то неправильно делаю? расскажите знающие по какому принципу работает светодиодный драйвер?   :bw:

Kullx

KrOeNeN, как минимум 4 светодиода держит стабильно. В фарах на 6 светиков вроде тоже он.

lurik

KrOeNeN по моему мнению Вы идёте верной дорогой в неправильном направлении. С этим драйвепом Вам нужно использовать XM-L T6, причём чем больше напряжение питания (но не более 35В), тем больше диодов можна подключить (последовательно).

Volosaty

Цитата: KrOeNeN от 30 Окт. 2012 в 15:30
Цитата: Volosaty от 30 Окт. 2012 в 15:08
Цитата: KrOeNeN от 30 Окт. 2012 в 15:03
10 штук каждый по 600 Ма. 2 ватные с DX.com.  B-) 600х10=6А )
Соединение диодов впаралель - плохая идея. А последовательно - и вот те дешовые драйвера будут в самый раз.

Очень сложно разобрать по тому драйверу с табао, 650 Ма при каком напряжении он выдаст?
У нас светодиоды. А светодиоды питают током, а не напряжением. Т.е. стабилизируют ток, а напряжение какое получится.
Указанный дешовый драйверок хорошо подойдёт для питания 12V XM-L EasyWhite - у него 4 кристалла включено последовательно на одной подложке, максимальный рабочий ток 1А, 600мА получается хороший компромисс по показателю нагрев/эффективность/люмены. Или светики MC-E с последовательным включением кристаллов, но эти светики относительно дороги.

Цитата: KrOeNeN от 30 Окт. 2012 в 15:30те драйвера что я использую, а именно вот такие http://dx.com/p/led-power-driver-constant-voltage-current-adjustable-module-blue-black-140060?item=140
выдают по 3А на выходе, как раз таки при минимальном напряжении (3.6V помоему я поставил.)
Не очень удобная железка в данном случае, хотя весьма хороша сама по себе. И купить её можно сильно дешевле.
Итак, перво-наперво - выходная мощность такой дисишки около 20вт. Больше с неё не потянуть. 25-30вт можно снимать только с радиатором (прилепить через изолирующую прокладку), палец должен терпеть тепературу микросхемы и дросселя.
Второе. КПД у неё тем выше, чем меньше выходной ток и разность напряжений входа и выхода.
Ну и для электровела 36в входного маловато, учитывая запас по входу, её не стоит применять для работы с батареей более 24в.
Для 2Вт светиков ток около 400мА (и то если это настоящие 2Вт а не "разогнанные" 1Вт). Для диловских я бы ограничился 1вт, ну их.
Поэтому:
Соединяем диоды последовательно по 5 (можно пробовать по 6 - смотреть по нагреву). Выставляем напряжение вольт 5-6, коротим амперметром выход и выставляем ток 300мА (для 1вт светиков) - 450мА (для 2вт светиков). Выставляем выходное напряжение 5*3.5в=17,5в (6*3.5в=21в), выключаем, цепляем светики, включаем, проверяем ток светодиодов и нагрев.

Цитата: KrOeNeN от 30 Окт. 2012 в 15:30Может я что то неправильно делаю? расскажите знающие по какому принципу работает светодиодный драйвер?   :bw:
Именно. Светодиодный драйвер - это стабилизатор тока. Именно поэтому применять дорогие LM2596 для питания 1-3вт светиков расточительно. Ибо есть китайские клоны HV9910 и дешевейшие драйвера на них :)

На выход LM2596 можно попробовать уцепить 2-3-4 XM-L / 4-5-6 XP-G/XT-E, смотреть по нагреву :)

KrOeNeN

Спасибо большое! Буду мучать тогда еще этот драйвер. а подскажите еще пожалуйста, есть готовые преобразователи под такие драйвера что бы можно было их от 48-60 V запитать?

Volosaty

Цитата: KrOeNeN от 30 Окт. 2012 в 18:19
есть готовые преобразователи под такие драйвера что бы можно было их от 48-60 V запитать?
Например
Сами иероглифы вынуждают поискать подобное на алиэкспрессе/таобао ;)

Есть ещё модули на LM2596HV - до 60в, но чтоб оно было не просто DC-DC, а DC-DC CC/CV, на глаза не попадалось.

schemer

На таобао типа такой же дисишки, только выход 12В 10А стоит всего 1,9доллара. К сожалению ссылку дать не могу, нахожусь не дома.
Но этоже опять стабиизатор напряжения.
А вообще, в чем проблема собрать драйвер от Fas-r7. Прекрасно себя зарекомендовал. Вон Редимер уже и задний фонарь по этой схеме собрал.  Я  на этом драйвере 30 ватный диод запитал, в этой теме фотки есть. Детали в Москве в Терре купить можно. HV9910 23рубля стоит, транзистор HLD024 16 рублей, ну индуктивность рублей 40. Остальное субитого компьютерного железа набрать можно.
Как сделать печатную плату с прекрасным качеством и 100% результатом при помощи ЛУТ  выкладыва в теме "Разрыватель".
А то что на Тао бао продается  скорее всего придется доводить до ума под свои нужды. Вобщем самоделка выйдет не намного дороже, чем клон на HV9910 с Таобао.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

KrOeNeN

Цитата: schemer от 30 Окт. 2012 в 21:45
А вообще, в чем проблема собрать драйвер от Fas-r7.
а где можно почитать эту темку? или посмотреть схемку.  :bw:

FAS_r7

в этой теме листайте назад, все было.

Valerydv

Цитата: KrOeNeN от 31 Окт. 2012 в 07:25
а где можно почитать эту темку? или посмотреть схемку.  :bw:
3 страница этой темы, второй пост снизу
МАС 6Т rear, 8S2P Multistar(16 a*h), SmartBMS перехожу на MidDrive. E-TWOW с задним пневмоколесом. А теперь еще электро ATV 3kW (в девичествe KINLON 150cc)

edw123

Цитата: Volosaty от 30 Окт. 2012 в 17:26... светодиоды питают током, а не напряжением. Т.е. стабилизируют ток, а напряжение какое получится...
Не какое получится, а из пределов, выдаваемых драйвером на выходе. Видимо про это и вопрос KrOeNeN .

mevial

Цитата: edw123 от 31 Окт. 2012 в 13:34
Не какое получится, а из пределов, выдаваемых драйвером на выходе. Видимо про это и вопрос KrOeNeN .
Какое получится, но на всякий случай, чтобы не пожарить детальки в драйвере когда проводок от светика отвалится, напряжение тоже ограничивают. И выходной конденсатор в драйвере, при достаточном превышении напряжения при плавающем контакте светодиода может попросту прибить его импульсом тока. Так что исключительно для защитных целей.
В своё время сеул выпускал светодиоды с падением напряжения 4+В. Кстати на светоотдаче это не особо сказывалось, кри со своими 3.5В всё равно был эффективней(про зависимость эффективности от падения напряжения ответ не вам, а на далёкий, забытый пост).

Spiderman

Цитата: FAS_r7 от 31 Окт. 2012 в 07:57
в этой теме листайте назад, все было.

Было ж очень хорошо, если б был выложен окончательных вариант схемы, печатки, монтажки. А то была сначала одна схема, потом было исправление, потом еще. И для меня осталось непонятным, к какому максимум напряжению батареи его можно подключать, сколько макс. вых. ток можно выставить и т.д. Т.е. технические ха-ки. Надо ли что-то сажать на радиатор...

Был еще чей-то вариант на микроконтроллере, тоже окончательный вариант неизвестен.
Езжу на электрифицированном SachsMadass с 2014г. - 20s6p LiPo, M-K 3,5КВт,  контроллер Max-E (v1-RC7c) ЯК-24FET Пробег 24500+км
Езжу на электровеле Медведь 2.0 1500 HD. Пробег 1400+ км
Ездил на Электровелоскут Yalishi с  2011.04 - по 2013.10. Пробег 6100+ км. 16s4p LiPo,  Infineon v.2 12fet, Cicleanalist, M-K 350Вт

kucha

Цитата: Volosaty от 30 Окт. 2012 в 17:26На выход LM2596 можно попробовать уцепить 2-3-4 XM-L / 4-5-6 XP-G/XT-E, смотреть по нагреву :)
Я пробывал подключить к одной 2 ХМЛ полноценные фары (понижал с 12В до 8,4В), оно работало, но был слегка слышен высокочастотный писк при максимальном свечении фар... поставил на каждую фару по одной понижайке, стало тихо.
МК 1000Вт, 48В, 33а/ч LiPo, 55км/ч
"Не закапывай свой талант в землю - можешь повредить кабель..!"

schemer

#1384
Цитата: Spiderman от 31 Окт. 2012 в 15:18
Было ж очень хорошо, если б был выложен окончательных вариант схемы, печатки, монтажки. А то была сначала одна схема, потом было исправление, потом еще. И для меня осталось непонятным, к какому максимум напряжению батареи его можно подключать, сколько макс. вых. ток можно выставить и т.д. Т.е. технические ха-ки. Надо ли что-то сажать на радиатор...
Был еще чей-то вариант на микроконтроллере, тоже окончательный вариант неизвестен.
Схемы вроде как не менялись.
От Fas_r7 - фара на руль со стробоскопом.

Единственное, резистор задающий частоту мигания, я поставил 50кОм вместо 10кОм, и ногу 4-го элемента ЛА7 заземлил через 100Ком, а не 10кОм как на схеме.
От Redimer - Задний фонарь со стоп сигналом.

Обе схемы повторил, прекрасно работают. Единственное не ставил диод по питанию.
Что нам говорит даташит (прикреплён)? HV9910 работает от 8 Вольт до 450 Вольт. Подключайте, пользуйтесь.
Максимальный ток через диоды задаётся резистором в истоке Фета. В даташите есть формула расчёта. Естественно Фет надо выбирать в соответствии с Вашими требованиями по напряжению и току. Также согласно даташиту HV9910, параметр Total Gate Charge Фета не должен превышать 22 нуклона. Если не соблюдать это требование, транзистор будет перегреваться. Правда если поставить радиатор побольше, всё будет работать.
Также КПД драйвера немного зависит от разности питающего напряжения и напряжения падения на светодиодах. Например, при Uпитания 48 Вольт и Uпадения например на 5 светодиодах 16Вольт, разница составит 32 Вольта. Вобщем, чем меньше эта разница, тем легче работается драйверу, тем немного больше КПД.
Прикрепил описание, где драйвер работает от 190-265 Вольт с выходным напряжением 105 Вольт на 30 светодиодов.
Также прикрепил печатные платы обоих вариантов в программе layouЕt5 (RAR), там же ещё раз описание как сделать печатную плату со 100% успехом(файл дежавю).
Единственное, платы разрабатывал под себя, так как нужно мне. Программа layouЕt5 в части разработки и корректировки плат, довольно простая для изучения, так, что Вы можете скорректировать печать под себя.
При выводе плат на печать, надо оставить галку в слое М2, и поставить галку зеркально. Остальные галки убрать.
Ну и фотосессия как сегодня сделал драйвер фары от Fas_r7.
Да простят меня модераторы.

Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

ra6fnq

Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs