Светодиодная фара на электровелосипед

Автор Mike 372, 25 Март 2008 в 23:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FAS_r7

да, у меня не было отражателей на 50Вт сковородки (их тогда и на диле не было вроде). огромная ширина луча тоже не понравилась.
а у этих отражателей с МС-Е, что сейчас ставлю, с двух метров (с табуретки в потолок) - основное пятно порядка 30-40см в диаметре.

lurik

Когда ставите линзу перед сковородкой (между сковородкой и линзой не должно быть никаких рассеивателей), то на дорогу проецируется изображение светоизлучающего кристалла с чётким переходом свет-тень, что позволяет полностью избежать ослепления встречных, это как у автомобильных фар ближнего света. Здесь работает правило- чем меньше диаметр линзы,- тем больше световое пятно, и наоборот.
Линза что-то типа этой:

mevial

Цитата: lurik от 20 Фев. 2012 в 18:00
Когда ставите линзу перед сковородкой (между сковородкой и линзой не должно быть никаких рассеивателей), то на дорогу проецируется изображение светоизлучающего кристалла с чётким переходом свет-тень, что позволяет полностью избежать ослепления встречных, это как у автомобильных фар ближнего света. Здесь работает правило- чем меньше диаметр линзы,- тем больше световое пятно, и наоборот.
Вы забыли сказать, что фокусное расстояние линзы тоже должно быть как можно больше. И забыли уточнить, что вес получившегося агрегата будет неадекватным. У меня где-то валялась линза диаметром 20см, весом в 2кг. при фокусном расстоянии около 30см, как раз то, что нужно... для паровоза.

lurik

#597
Диаметр линзы для сковородки от 30 до 60мм, фокусное расстояние тоже в этих пределах. Чем меньше фокусное расстояние линзы, тем больше КПД всей системы. А если поставить линзу 20см, то получится почти лазер.

mevial

Цитата: lurik от 20 Фев. 2012 в 18:12
Диаметр линзы для сковородки от 30 до 60мм, фокусное расстояние тоже в этих пределах. Чем меньше фокусное расстояние линзы, тем больше КПД всей системы. А если поставить линзу 20см, то получится почти лазер.
Диаметр линзы 50мм, при фокусном в районе 30мм получаем на расстоянии 2м пятно диаметром около 2м, что собственно вам уже и говорили, а вот при той линзе, что я указал реально получить пучок градусов в 15, что адекватно для фары. Всё, что вы говорите справедливо для точечного источника света, а сковородка таковым не является. Т.е. нам необходима линза, по сравнению с которой эта сковородка казалась бы точкой. А далее нам необходим паровоз.

lurik

#599
Диаметр линзы 50мм, при фокусном в районе 30мм получаем на расстоянии 2м пятно диаметром около 2м,
[/quote]
Что тут плохого?
З.Ы. Там не должно быть никакого диаметра пятна. Там должно быть чёткое изображение светоизлучающего кристалла.

mevial

Цитата: lurik от 20 Фев. 2012 в 18:56
Диаметр линзы 50мм, при фокусном в районе 30мм получаем на расстоянии 2м пятно диаметром около 2м,
Что тут плохого?
З.Ы. Там не должно быть никакого диаметра пятна. Там должно быть чёткое изображение светоизлучающего кристалла.
[/quote]
Зачем мне эти шашечки? Естественно чуть вывел из фокуса, но размеры примерно те же. А плохо то, что слишком широко и слишком близко.

lurik

Так в этом и весь кайф, что Вы освещаете сковородкой всю дорогу, не слепя при этом встречных. В прочем я не настаиваю, забудьте.

mevial

Цитата: lurik от 20 Фев. 2012 в 19:29
Так в этом и весь кайф, что Вы освещаете сковородкой всю дорогу, не слепя при этом встречных. В прочем я не настаиваю, забудьте.
Для меня вся дорога это 30 метров вперёд, а с тем, что под колёсами я уже ничего сделать не могу, кроме как привстать, чтобы не так сильно по жопе било. А освещая 30 метров вширь и в высоту я просто потеряю весь световой поток. На расстояни же 2х метров мне хватает обычного 3х ваттного светодиода.

Wector

Цитата: dimad63 от 19 Фев. 2012 в 13:53
А вот сделал на днях для вела на 75мм отражателе  . Есть проблема с драйвером не включается холодным ?:) Ну не нагреватель же ставить.
Годится только для дальнего света, луч узкий, ок 5 град, и это если стоит ССТ-90 диод, если слабее - то и того меньше луч будет...  :D
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

closer_to_sky

Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

andreym

Цитата: closer_to_sky от 05 Март 2012 в 07:56
Как вам такая линзочка:

примерно как то вот так:

правда это с XML  - на Р7 не так впечатляюще выглядит - границы получаются очень смазанными.
А с XML мне лично очень понравилось - главное отражатель гладкий нужен.

NikolayS

#606
Цитата: closer_to_sky от 05 Март 2012 в 07:56
Как вам такая линзочка:
http://www.ebay.com/itm/280752532003?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649
Вроде на народные фары подходит.
Есть у меня такая - зимой купил, еще мало с ней поездил, но в целом понравилось. Присоединяюсь - с ней нет такого яркого центрального пятна, засветка равномерная и прямоугольная (широкая - мне этого не хватало). Как минус думаю немного съедает люмины, вдаль конечно хуже светит. Наверно значительно меньше слепит встречных пешеходов. Дорого на мой взгляд для такой фигни.
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

GRAF20102011

вопрос не в тему дайте схемку dc-dc преобразователя 48 на 3.3 воольта простую

FAS_r7

Потихоньку продолжается доделывание фары.  (11 МС-Е)
Придал небольшой наклон двум крайним светодиодам в стороны, просто проточив у них основание с одного края с 2 до 1мм. По хорошему надо было бы еще парочку светиков таким образом наклонить, но что-то заломало (и так помучился, т.к. основа какой-то тугой алюминий, и один в процессе проточки на камне даже отпаялся :pardon:).

Осталось спаять драйвер тока. теперь точно решено что он будет вынесен из корпуса самой фары (очень мало там места осталось, хотя зазипить все же можно было).

Был проведен первый пробный запуск фары на полную  ;-) видео ниже.
11 MC-E LED headlight test

Ток 2,8А, напруга 36В, т.е. как раз 100Вт.  За эту пробную минуту радиатор нагрелся примерно до 40°, моща :yes:
жаль забыл взять ИК-термометр для оценки качества теплопередачи от кристалла на радиатор.

Илья73


schemer

Цитата: Илья73 от 18 Март 2012 в 23:11
А такая понижайка для света подойдет?
http://www.ebay.com/itm/140697884858?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649#ht_4068wt_938
Странно, а разве  LM317 умеет работать от 63 Вольт? Вроде по даташиту было всего 37Вольт. И понижайка на ней аналоговая, т.е. если напряжение батарейки 50 Вольт, а для фары нужно 10 Вольт и допустим 1 Ампер, то 40Вольт на 1 Ампер=40 Ватт, по идее должна расплавиться. Однозначно не подойдёт. Понижайка к нашим аккумуляторам нужна импульсная. Иначе КПД никакой.
А потом, для света нужен не стабилизатор напряжения, а стабилизатор тока. Это если у Вас просто светодиод. Если же у Вас готовая фара с драйвером, то да, Вам нужен DC-DC умеющий работать с Вашим бортовым напряжением и выдавать в нагрузку ток хотя бы 1 Ампер. Ну что-то из этой серии http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-LM2596-Low-Ripple-Power-Supply-/140705884350?_trksid=p4340.m185&_trkparms=algo%3DSIC.NPJS%26its%3DI%252BC%26itu%3DUA%26otn%3D5%26pmod%3D140697884858%26ps%3D63%26clkid%3D7094732062304674421
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

Илья73

Так там вроде пишут что до 40в на входе, а если 50 на входе?