avatar_Overrider

Спицевание мотор-колеса

Автор Overrider, 03 Апр. 2008 в 12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валера

Спасибо, только вот ели калькулятор выдал мне 160мм, подойдёт ли 162мм?
Сейчас у меня велосипедные на 160 и до нипеля небольшой запас резьбы остаётся, но никак не 2 мм.
МК Кристалайт HS3545, Infineon EB318, АКБ LiPo 16S4P 64В 20А/ч. Макс. 70 км/час.

mevial

Цитата: Валера от 07 Авг. 2012 в 15:24
Спасибо, только вот ели калькулятор выдал мне 160мм, подойдёт ли 162мм?
Сейчас у меня велосипедные на 160 и до нипеля небольшой запас резьбы остаётся, но никак не 2 мм.
Если резьбу видно, то она недокручена, в ниппеле резьба начинается где-то через 1-2мм от входа. Так что думаю вполне подойдёт.

Валера

Цитата: mevial от 07 Авг. 2012 в 15:26
Цитата: Валера от 07 Авг. 2012 в 15:24
Спасибо, только вот ели калькулятор выдал мне 160мм, подойдёт ли 162мм?
Сейчас у меня велосипедные на 160 и до нипеля небольшой запас резьбы остаётся, но никак не 2 мм.
Если резьбу видно, то она недокручена, в ниппеле резьба начинается где-то через 1-2мм от входа. Так что думаю вполне подойдёт.
Спасибо, значит будем брать.  :dance:
МК Кристалайт HS3545, Infineon EB318, АКБ LiPo 16S4P 64В 20А/ч. Макс. 70 км/час.

Валера

Сегодня заказал эти спицы, в обед уже позвонили и сказали можно забирать, оказывается у них в нашем городе есть магазин, круто, доволен как кот на валерьянку  :-D :dance:
МК Кристалайт HS3545, Infineon EB318, АКБ LiPo 16S4P 64В 20А/ч. Макс. 70 км/час.

zedmen

#418
Ну что же я самый неверный видать из всех, раз гоняю на радиальном спицевании заднего колеса.
Прошло уже 1.5 года и вот все жду не не дождусь когда же начнут лопаться спицы или сломается обод колеса но что то пока ни того ни другого.
Новые обода Sun Ringle MTX 31 и спицы ждут не дождутся когда же я их поставлю, пылятся блин под кроватью.
Итог эксплуатирования обод 26 спицы DT 2 мм (снятые с Бээмикса)  мотор МАК Пума 500 ватт, в пике 1.5 киловатт. Небольшая восьмерка, полное отсутствие элипса за весь срок катания.
Были и ямы на дорогах и случайные (постоянные) удары об бордюры, так же пересеченка по камням, все пережило.
На всякий пожарный случай, есть второй внешний корд от МК так что можно не трогая этого корда просто переставить ротор с боковыми крышечками на новый корд и переспицевать.
Ах да забыл добавить, пробег уже свыше 3000 км по не очень гладким дорогам на данном радиальном спицевании так что .... ;-)
Donor: MeridaHARDY3, Motor:MAC 8T, Battery: Panasonic NCR21700A 10S,6P 42V, 2 pieces (2140 w/h) and 10S,8P 42V, Sony (858 w/h), Controller: Infineon LYEN edition 206, 4110, Max. speed: 51 km/h 
Donor: HUDORA Big Wheel AIR 205, Motor:  AD-hub motor 250W, Battery: 10S8P, Sony, LiMn2O4, Controller: Infineon306, 4110,  Speed: 32 km/h

mevial

Цитата: zedmen от 16 Авг. 2012 в 17:08
Ну что же я самый неверный видать из всех, раз гоняю на радиальном спицевании заднего колеса.
Прошло уже 1.5 года и вот все жду не не дождусь когда же начнут лопаться спицы или сломается обод колеса но что то пока ни того ни другого.
Ах да забыл добавить, пробег уже свыше 3000 км по не очень гладким дорогам на данном радиальном спицевании так что .... ;-)
"Ну зачем вы так убиваетесь? Вы же так не убьётесь."(цитата) Просто у вас маленькая загрузка заднего колеса, да и само колесо не тяжёлое. Добавьте к велу багажник, положите на него туристический комплект и отправляйтесь в поход, скорость держите не менее 40км/ч. К концу похода всё будет в ажуре и восьмёрки и яйца и рваные ушки мотора. :)

Феникс

Моё колесико 1500w полярис,  спицевали веломастера при покупке комплекта.
Рама «Версия» лайт, мк миникрошка v3, батарея  67v 38ач на теслобанках, контроллер мини-е бмс и катушка от Adaptto

Lion

#421
Цитата: zedmen от 16 Авг. 2012 в 17:08
Прошло уже 1.5 года ... пробег уже свыше 3000 км по не очень гладким дорогам на данном радиальном спицевании так что .... ;-)

Судя по сроку и пробегу это езда в ларек за пивом  ;-) Вот когда будет свыше 10к, тогда и поговорим. И да, судя по фото, колесо действительно не нагружено. Кстати, солнечную спицовку обычно рвут не удары\кочки, а момент от торможения (в нашем случае еще и от разгона)
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

us__007

Цитата: Feniks1981 от 16 Авг. 2012 в 19:24
Моё колесико 1500w полярис,  спицевали веломастера при покупке комплекта.
Ога, спицы перекрещены, имхо это не есть гуд, спицы в месте касания будут перетираться.
Вообще интересно статистику собрать как у народа колеса заспицованы.

MaxWin

Цитата: us__007 от 17 Авг. 2012 в 00:21
Ога, спицы перекрещены, имхо это не есть гуд, спицы в месте касания будут перетираться.
Вообще интересно статистику собрать как у народа колеса заспицованы.
Лет за 100 однозначно перетрутся.
Как возможность есть так и спецуют, диаметр мотора большой, да и выбор спиц не особо богат. В основном 1 или 2 креста.

mevial


zedmen

#425
Цитата: L-I-O-N от 16 Авг. 2012 в 23:58
Цитата: zedmen от 16 Авг. 2012 в 17:08
Прошло уже 1.5 года ... пробег уже свыше 3000 км по не очень гладким дорогам на данном радиальном спицевании так что .... ;-)

Судя по сроку и пробегу это езда в ларек за пивом  ;-) Вот когда будет свыше 10к, тогда и поговорим. И да, судя по фото, колесо действительно не нагружено. Кстати, солнечную спицовку обычно рвут не удары\кочки, а момент от торможения (в нашем случае еще и от разгона)
Расстояние брал усредненное, так как не каждый же день гоняю на нем. Дом-работа-дом основной маршрут, + езда по магазинам и покатушкам по лесу. Городской транспорт  ;-)
В поход на 40V, 10Ач я бы не писанулся поехать  :-D Лучше уж на простом кросс кантрийном веле выехать.
Мне мой вел нужен в основном как анти-пробочный аппарат, быстрого проскальзывания между машинами в часы пробок на улицах города.
Прям накинулись на меня, это первая пробная спицовка у меня была, вот сдохнет тогда и поменяю, а так пускай стоит коль цела.
Цитата: mevial от 16 Авг. 2012 в 17:37
Цитата: zedmen от 16 Авг. 2012 в 17:08
Ну что же я самый неверный видать из всех, раз гоняю на радиальном спицевании заднего ...........................................спицевании так что .... ;-)
"Ну зачем вы так убиваетесь? Вы же так не убьётесь."(цитата) Просто у вас маленькая загрузка заднего колеса, да и само колесо не тяжёлое. Добавьте к велу багажник, положите на него туристический комплект и отправляйтесь в поход, скорость держите не менее 40км/ч. К концу похода всё будет в ажуре и восьмёрки и яйца и рваные ушки мотора. :)
Не спорю про это, скорее всего так и будит. Для походов лучше на машине поехать, а там пешочком с рюкзаком. Или вообще на электричке.  :-)
Писал же пусть рвется, у меня есть запаска внешнего корда для МК, так что можно убивать уж до конца колесо и не парится за него.
Да и дочку вожу на вело кресле, нагрузка больше стала, пока тянет хорошо.

Ах да, на тот время не было вообще в нигде по городу готовых спиц под мой размер, а надо было прямо сейчас, вот и пришлось делать радиалку, а переделывать одно и тоже МК было в лом если честно.
Donor: MeridaHARDY3, Motor:MAC 8T, Battery: Panasonic NCR21700A 10S,6P 42V, 2 pieces (2140 w/h) and 10S,8P 42V, Sony (858 w/h), Controller: Infineon LYEN edition 206, 4110, Max. speed: 51 km/h 
Donor: HUDORA Big Wheel AIR 205, Motor:  AD-hub motor 250W, Battery: 10S8P, Sony, LiMn2O4, Controller: Infineon306, 4110,  Speed: 32 km/h

mevial

Цитата: zedmen от 17 Авг. 2012 в 14:03
Ах да, на тот время не было вообще в нигде по городу готовых спиц под мой размер, а надо было прямо сейчас, вот и пришлось делать радиалку, а переделывать одно и тоже МК было в лом если честно.
Это самый правильный аргумент, именно по этой же причине на моём фото кристалайта 3 креста. :) А убьётся или нет - зависит от очень большого количества факторов. У меня вон колёсико на zac19(достаточно дешёвый хоть и 2х слойный обод) пережило питерскую поездку(и подвеску к которой было прикручено), хотя кто-то пророчил, что убьётся быстрее Лёхиного. Можно в яму влететь и ничего не будет, а можно неудачно вынести вел из подъезда стукнув об дверь колесом и будет восьмера.

artem80883

Из моего небольшого опыта(2000км), думаю радиальная спицовка это нормально. Мощность 5,5кв. спицы чувствуют себя хорошо, правда в 20-ом ободе. Вторую тысячу накатал на погнутом ободе и с восьмеркой, полет нормальный. Главное чтоб спицы были качественными и равномерно натянутыми. хана ободу. 
Супер конь

Frezer74

Цитата: L-I-O-N от 12 Июль 2012 в 20:43
Взял пару комплектов спиц в скутер-зипе. Раньше кому-то от туда пришли 3.2 163мм, мне же нежданно-не гаданно пришли как я и хотел 3.0 163мм. В каждом комплекте одна половина спиц (18) с пологим углом, другая половина с углом больше 90°, что явно намекает на головку снаружи для пологих и изнутри для крутых. Резьба накатана добротно, без изъянов. Но пара ниппелей из первого комплекта оказалась с браком - в одном вообще резьбы не было, а во втором только половина. Ну благо толщина со старыми спицами одинаковая и полный комплект старых нипелей имеется



Посему новая спицовка (обод AlexRims DM24) как и раньше в один крест, но с головками по разные стороны борта:



Друг друга спицы не касаются, заморачиваться с загибанием их друг за друга посчитал излишним. К тому же меньше геммороя при заменах в будущем.

Очень долго искал 3 мм спицы, обзвонил все мото-магазины в Челябинске - нигде нет, предлагают литые диски  :-).
Нашёл, там же, где и L-I-O-N,в скутер-зипе, купил два таких же комплекта 25 Июня 2012. Дали трекинг-номер 16260849543927. По трекингу оказалось, что посылку отправили аж из Череповца. Через два дня - уже в Вологде, покинула сортировочный центр. Потом больше месяца тишина по трекингу, в Челябинске вроде как и не отмечалась посылка. Затем бабах - истек срок хранения. При этом никаких извещений с почты мне также не поступало. Делать нечего, заказал еще раз в скутер-зипе. Оттуда ответ - товара нет в наличии. Ладно, я уже и так ждал долго, подождал ещё недельку, дождался по трекингу, когда посылка вернется отправителю :-)
Позвонил им по телефону, обрисовал ситуацию, там, оказывается, люди уже привыкли к таким вещам, тутже отправили её обратно, но уже с курьерской доставкой. Еще через неделю долгожданные спицы привез курьер!
Всё это время я катался на 2 мм спицах, которые периодически разгибались и либо отламывалась головка, либо просто вываливалась из отверстия в моторе.
Вечером того же дня, дал свой электорвел другу съездить по делам. Жена говорит: "Зря ты это сделал, он тебе щас все спицы сломает". Буквально через 5 минут он мне позвонил на мобильный: "Я в люк влетел, спицы сломались". Пошёл к нему навстречу, попытались на месте вставить несколько спиц, но пришлось плюнуть на это гиблое дело, пришлось катить велик за руль. Пока докатили, спицами проткунли камеру. Вот фотка этого безобразия:
Как всё таки вовремя пришли спицы :-)
На следующий день купил новый обод ALEXRIMS SUPRA FRX, заспицевали вместе с другом в него новые спицы. Обод, конечно, пришлось рассверливать. Сверлили сначала прямо, а потом под углом, с учётом направления спицы. Опыта спицовки ни у него, ни у меня не было. Но всё получилось просто супер:

Закончили уже ночью, обмыли пивом, и поехали кататься вдвоём на одном веле по ночному городу. Два взрослых мужика.  :facepalm:
Надо сказать, что колесо с честью выдержало испытания. Вот фотка уже после ночных покатушек:

К сожалению, не заметили, что спицы загнуты по разному, заспицевали как получилось, думаю, это не страшно? И  еще вопрос: длина загнутой части спицы явно избыточна для толщины фланца МК. Может быть, стоило подложить туда шайбы?

chikengod

#429
Может кому пригодится. Мотор qq100 для заднего колеса. Обод erd 536, диаметр фланца мк по осям отверстий 109мм.
Взял спицы sapim leader 2мм 228 и 230мм для 2х. Набралось вроде нормально, теперь нужно на станочек все отрегулировать.

Slider

[quote author=chikengod link=msg=210116
Взял спицы sapim leader 2мм 228 и 230мм для 2х. Набралось вроде нормально, теперь нужно на станочек все отрегулировать.
[/quote]
Какой-то особенный станок? Я когда ходил по веломастерским мне в один голос все говорили что колесо с аналогичным мотором в станок не влезет и сдеать с ним они ничего не могут...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Ev

А вот мой первый опыт самостоятельной сборки колеса:




Получилось, на удивление, быстро.  Даже сделал зонтик, т.к. у меня дисковый тормоз (180 мм).
Собирал по этой инструкции: http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
Для мотора Q100 и обода 26 нужны спицы 228 мм при спицовке в два креста. Угадал случайно, с первого раза. Все калькуляторы показывали 230 мм для 1 креста, но их не оказалось в наличии, взял 228. Удивительное совпадение.
Покрышка MAXXIS Detonator 1,5 кевлар.