avatar_METAL

Имой вариант миника на стартере!

Автор METAL, 18 Окт. 2010 в 15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

METAL

И так, работа продвигается понемногу, осталось только изготовить тормоза. Вот что имеем на данный момент: :af:

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

sykt

Цитата: METAL от 24 Окт. 2010 в 18:53
Решил зимними вечерами собрать ШИМ (второй по приведённой вами ссылке) как я понял больше 4х мосфетов на него не повесиш?
1. Фотографию крепней узла где двигатель, звездочки, колесо.

2. С большим количеством транзисторов не испытывалось. Уже и 4 штуки - экстремально для микросхемы.
   Имейте ввиду, что суммарный ток транзисторов должен быть существенно больше чем ток
   потребления электродвигателя. Более мощные транзисторы будете ставить, со мной согласуйте или у
   спецов проконсультируйтесь. Имеет значение входная емкость затворов.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

007

Цитата: METAL от 24 Окт. 2010 в 18:53
Решил зимними вечерами собрать ШИМ (второй по приведённой вами ссылке) как я понял больше 4х мосфетов на него не повесиш?
я включил 8 irf1405, сначала для раскачи поставил после микросхемы два транзистора, мосфеты начали греться, посмотрел осцилограмму, чтото похожее на трапецию. включил напрямую, осцилограмма на фото. отездил сезон, без поломок. ограничение тока на 100А

sykt

Цитата: 007 от 25 Окт. 2010 в 18:09
я включил 8 irf1405, сначала для раскачи поставил после микросхемы два транзистора, мосфеты начали греться, посмотрел осцилограмму, чтото похожее на трапецию. включил напрямую, осцилограмма на фото. отездил сезон, без поломок. ограничение тока на 100А
1. У Вас был модуль NM4511 ?
   Я не знаю характеристик ваших транзисторов. Те что у меня irf3205 4 штуки имеют в сумме 16000 пф (один 4000 пф)
   входную емкость.
2. Каким образом ограничение тока было решено.?

-----------------------------------------------------------------------------------------
PS. Нашел irf1405 имеют входную емкость 5480 пф.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

METAL

Спасибо конечно,но с крабиком вы погорячились(акб рвануть может),как доберусь до компа объясня подробнее.(офф... до сих пор на работе,баранку уже свернуть сил нет)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

xaoyag

Цитата: sykt от 25 Окт. 2010 в 19:05
Цитата: 007 от 25 Окт. 2010 в 18:09
я включил 8 irf1405, сначала для раскачи поставил после микросхемы два транзистора, мосфеты начали греться, посмотрел осцилограмму, чтото похожее на трапецию. включил напрямую, осцилограмма на фото. отездил сезон, без поломок. ограничение тока на 100А
1. У Вас был модуль NM4511 ?
   Я не знаю характеристик ваших транзисторов. Те что у меня irf3205 4 штуки имеют в сумме 16000 пф (один 4000 пф)
   входную емкость.
2. Каким образом ограничение тока было решено.?

-----------------------------------------------------------------------------------------
PS. Нашел irf1405 имеют входную емкость 5480 пф.
Я в этот набор ставил по несколько irf2907 или с буквой z у них ток просто супер, более 200а и напряжение рабчее до 75 вольт.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

METAL

А ёмкость затвора?Я б дома посчитал...И как я понимаю это не 220й корпус?
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

007

Цитата: sykt от 25 Окт. 2010 в 19:05
Цитата: 007 от 25 Окт. 2010 в 18:09
я включил 8 irf1405, сначала для раскачи поставил после микросхемы два транзистора, мосфеты начали греться, посмотрел осцилограмму, чтото похожее на трапецию. включил напрямую, осцилограмма на фото. отездил сезон, без поломок. ограничение тока на 100А
1. У Вас был модуль NM4511 ?
   Я не знаю характеристик ваших транзисторов. Те что у меня irf3205 4 штуки имеют в сумме 16000 пф (один 4000 пф)
   входную емкость.
2. Каким образом ограничение тока было решено.?

-----------------------------------------------------------------------------------------
PS. Нашел irf1405 имеют входную емкость 5480 пф.

Да, вот схема

METAL

Цитата: METAL от 25 Окт. 2010 в 20:26
Спасибо конечно,но с крабиком вы погорячились(акб рвануть может),как доберусь до компа объясня подробнее.(офф... до сих пор на работе,баранку уже свернуть сил нет)

В общем так, наружных выводов на акб нет, в прочем я таких уже давно не видел(не считая тех, что идут на грузовики от 180А/ч и то редкость), до внутренних токоотводов добраться довольно проблематично, плюс, как минимум придется их лудить свинцом(химия однако), а если пролетит дуга внутри акума под нагрузкой- рванёт, мама не горюй(при электролизе, который имеет место быть в СК АКБ, выделяется водород и кислород-гремучая смесь), сверлить отверстие в токоотводе равносильно харакири(стружка закоротит пластины), а вкрутив в отверстие болт, мы убьём еще и химическую чистоту аккумулятора(в нём не должно быть никаких примесей, а тем более железа(А.Сорока подробно всё изложил)). И это еще не весь список, в него та же можно отнести разбалансировку банок и прочее, прочее, прочее... :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Цитата: sykt от 25 Окт. 2010 в 17:26
1. Фотографию крепней узла где двигатель, звездочки, колесо.

все предельно просто, на двигатель приварены ушки(не разбирая стартера-сразу после сварки охлаждал водой)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

звезда на двигателе от простого дорожного велосипеда, установлена на самодельный переходник привинченный к валу двигателя через самодельную шпонку.

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Отдельный понижающий блок звезд.

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

крепление заднего колеса и звезды.

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

"Типа" зарядник и будущая фара(не охото с ней возиться, но уже почти готова)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Подвернулись такие светодиоды, на них и будет головной свет через линзу.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Е ще хотелось бы задать вопрос: можно ли отправлять фото по лс и как загружать фотки в галерею, а то техники самодельной много, но не по тематике форума(все бензинки) , некоторым могут быть интересны... ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

xaoyag

Емкость затвора в пдф есть а в остальном, не плохие корпус не то 220, у себя в контроллере такие поставил, против старых а вот их фото.
http://www.platan.ru/pdf/datasheets/ir/IRFP2907.pdf ссылка на даташит
https://electrotransport.ru/index.php/topic,2141.0.html там есть фото транзисторов.
https://electrotransport.ru/index.php?action=dlattach;topic=2141.0;attach=8665;image
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

METAL

Цитата: 007 от 25 Окт. 2010 в 21:42


Да, вот схема

Вот беда, мой комп не знает программу с которой нужно открывать схему, предпологаю что это си план?
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)