Каким должно (не должно) быть ЗУ в идеале.

Автор Traveler, 19 Окт. 2010 в 03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

METAL

Когда,после остроя намазки готовы принять еще порцию тока,тогда можно смело до 14,4В гнать,на кипения не будет повода ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

lex2

Цитата: cfm от 29 Сен. 2011 в 12:12
Цитата: lex2 от 29 Сен. 2011 в 11:11
делают и продают это другая тема и другой раздел.ихние секреты коммерческие меня не интересуют.
перечитал .непонял ничего.можете написать конкретный алгоритм *каким он должен быть*?

Тоже вот интересует, написано много а толку мало! Всё сводиться к тому что покупайте и всё  :shok: не хотите покупать идите в библиотеку  :(
А чего собственно покупать? я же не на рынок пришёл  :) а на форум  :br: вот если бы к примеру автор сам купил бы журнал радио например а там купи или иди в библиотеку! или пришел бы я 21 год тому назад в кружок радиоэлектроники а мне бы сказали купи и не морочь голову как там и что сделать!
В конце концов на этот форум люди идут что бы почерпнуть знаний и поделиться опытом  :)
Причем тоже перечитывал но так и не понял, понял что заряжаем до отсечки 14,4v а что потом не понятно какие там надо ритуальные танцы с бубном совершить  :D
Может там вовсе и нет ничего особенного тесты то ни кто не делал с другими зарядками  :bw:
У меня аккум на машине проработал 8 лет, был продан вместе с машиной  :) из зарядок видел только кипятильник! я не знаю 8 лет много это или мало  :bw:
согласен с вами на 100  .
зарядников(теперь по нашему форуму кипятильников) сделал я не мало.хотелось бы сделать некое совершенство.правильное! 1-м пунктом алгоритма .как я понимаю .будет зарядка постоянным током 0.1с до напряжения 14.4.(или 14.22?)
2.поддерживаем напряжение 14.4в пока зарядный ток не упадёт до 0.01с -заряжаем так 1-2час
3.добиваем импульсами(капельный так называемый)переодичностью 1/4 заряд, 3/4 - разряд. 1сек заряд импульсом 14.4 в(не больше)3сек-разряд (ток 0.01с)

статистика не большая у меня.на 5 аккамуляторах пробывал летом.импульсами 1-2 сек заряжаеться качественней
покидайте камнями.

lex2

Ох и радует меня эта простота- даже веселит!!!  Извините, но я б тоже хотел узнать алгоритм, но оно мне не нужно- зачем, что все хотят халявы и побыстрей????
Гыыы, сколько вас таких. я прям валяюсь!!! 


:)))валяйся

cfm

Цитата: lex2 от 30 Сен. 2011 в 13:22
Ох и радует меня эта простота- даже веселит!!!  Извините, но я б тоже хотел узнать алгоритм, но оно мне не нужно- зачем, что все хотят халявы и побыстрей????
Гыыы, сколько вас таких. я прям валяюсь!!! 


:)))валяйся


Метод многопараметрического контроля адаптивной
зарядки вторичных химических источников тока

http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/EiS/2010_2/7_Dzenzerskiy.pdf

Ребята на работе даже разобраться обещали как время будет  :)

xaoyag

#400
Вам заряжать надо или так поговорить? Поговорить так никто вам не расскажет алгоритма а заряжать так вы сами поимете что для акб надо и как. Все понимается в процессе эксплуатации. Я уже писал что важно выдержать параметры, а таких не много. Ток , напряжение, и время.. Имея немного свободного времени можно попробовать самому и определить при каком же способе заряда акб заряжается лучше и эффективнее. Простой способ и простое зарядное написано в ссылке на тему в которой я его собрал. Чтобы его сделать навороченым достаточно купить таимер и использовать вместе с зарядным.
  Способ зарядки вам писали уже. В темах про эксплуатацию акб многое есть НАДО ЧИТАТЬ И НЕ ЛЕНИТЬСЯ и вопросы сами отпадут.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Alex_Soroka

Цитата: cfm от 29 Сен. 2011 в 22:13
После 14,25 может и начинает! Спорить не буду я мало что в хим процессах батареи понимаю

[b-b]Ну так раз "не понимаю" - то о чем вы тут спорите ???[/b-b]  :aq:

Цитироватьно у меня гена выдавал на тазике от 13,9 до 14,5 как же аккум прожил под капотом 8 лет?
[b-b]Да потому что у вас "переменный" режим использования - вы на машине 24 часа в каждый день не ездите! Писано уже сто раз про это.
[/b-b]ЧИТАЙТЕ ФОРУМ ![/b-b]
Вытирать буде весь этот флуд - запрудили уже своими "чатами" все ветки  :aq:


piv

Здравствуйте уважамые гуру таинства ЗУ. Подскажите пожалуйста чайнику . Имею армейскую зарядку которая выдает 6А  , понизить не чем. Не подскажите схемку  к сему подзаряднику ,чтобы  регулировать силу тока.   Спасибо.

REM

Цитата: piv от 06 Окт. 2011 в 13:55
Здравствуйте уважамые гуру таинства ЗУ. Подскажите пожалуйста чайнику . Имею армейскую зарядку которая выдает 6А  , понизить не чем. Не подскажите схемку  к сему подзаряднику ,чтобы  регулировать силу тока.   Спасибо.
Я когда-то использовал для этого автотрансформатор (не путать со стабилизатором) от старого телика :).
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

cfm

Цитата: piv от 06 Окт. 2011 в 13:55
Здравствуйте уважамые гуру таинства ЗУ. Подскажите пожалуйста чайнику . Имею армейскую зарядку которая выдает 6А  , понизить не чем. Не подскажите схемку  к сему подзаряднику ,чтобы  регулировать силу тока.   Спасибо.

Схем полно  :) вот одна из них http://www.3e-club.ru/view_full.php?id=13&name=thyristo
Самый простой и дешевый вариант понизить ток через сопротивление, например автомобильную лампочку, между клеммой аккумулятора и крокодилом ЗУ включите лампу  :)

piv

#405
ЦитироватьСхем полно  :) вот одна из них http://www.3e-club.ru/view_full.php?id=13&name=thyristo
Самый простой и дешевый вариант понизить ток через сопротивление, например автомобильную лампочку, между клеммой аккумулятора и крокодилом ЗУ включите лампу  :)
Ух как оперативно)) Спасибо за совет . А цеплять лампочку на + или  -.  :ah: И на сколько понизит сие действо силушку тока.

METAL

Куда цеплять лампу-не важно,главное последовательно.Ток будет зависеть отмощности лампы,чем она мощнее,тем больше ток.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

cfm

#407
ЦитироватьУх как оперативно)) Спасибо за совет . А цеплять лампочку на + или  -.  :ah: И на сколько понизит сие действо силушку тока.

На плюс или минус значения иметь не будет, понижение тока будет зависить от сопротивление лампочки, сопротивление больше ток меньше сопротивление меньше ток больше, ну или если говорить проще если подсоединить через лампу большой мощности например гологенку от фары ток упадет а если через лампу от габаритов ток еще больше упадёт  :)
В любом случае нужно знать сопротивление лампы или её мощность, можно воспользоваться онлайн калькулятором для вычисления тока итд... http://allcalc.ru/node/488
Если у вас на ЗУ есть амперметр то можно и методом подбора лампы сразу определить на сколько упал ток, ну или воспользоваться тестером  :)

lex2

добрый вечер!кто что скажет про этот http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_5/electricity_506.shtml способ зарядки аккамуляторов

Alex_Soroka

Цитата: lex2 от 24 Нояб. 2011 в 19:03
добрый вечер!кто что скажет про этот http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_5/electricity_506.shtml способ зарядки аккамуляторов

В Инете  миллионы страниц всякого бреда - вам нужно по каждой из них написать ответ ?

Я писал ОДИН РАЗ про "50ГЦ десульфатацию" - и писал что это глупость, потому что просто никакая электрохимия не успевает!

Так вот, в назидательных целях и для обучения ленивых:  находите на этом форуме мою статью где я про это пишу - получаете (+) - не находите - получаете от меня два (-) .


[b-b]P.S. прежде чем постить сюда всякий бред - прочли-бы сами то что там "изобретатель" написал:[/b-b]
"...
Испытания по заряду аккумуляторных батарей с глубокой сульфатацией пластин, имеющих напряжение UБ на клеммах в пределах от 2 до 5В (вместо оптимального значения 12,6 В), проводимые в течение ряда лет, и накопленные данные показали, что при использовании прототипа восстановление таких аккумуляторов не происходило ни в одном случае. При использовании устройства по предлагаемому способу с частотой следования импульсов зарядного тока 50 Гц для заряда таких аккумуляторных батарей разных экземпляров достигалась полная десульфатация пластин за 8. ..14 дней, а при частоте следования импульсов зарядного тока 25 Гц - за 2...6 дней, причем длительность заряда не превышала 12 ч в сутки. Для частоты следования зарядных импульсов тока 12,5 Гц набор статистических данных не получен ввиду того, что экспериментальный макет зарядного устройства работал неустойчиво и не мог обеспечить стабильный заряд аккумуляторной батареи длительное время.
..."

Grey Lir

#410
Цитата: lex2 от 24 Нояб. 2011 в 19:03
добрый вечер!кто что скажет про этот http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_5/electricity_506.shtml способ зарядки аккамуляторов
уже давно реализовано здесь
при не очень глубокой и не застарелой сульфатации действительно помогает

[b-b] Удален комментарий Alex_Soroka, ибо не дело модератору отвечать собеседнику в его же сообщении // qxov[/b-b]
Сообщение не понравилось: Alex_Soroka

lex2

#411
Цитата: Alex_Soroka от 24 Нояб. 2011 в 19:47В Инете  миллионы страниц всякого бреда - вам нужно по каждой из них написать ответ ?
здравствуйте уважаемый Сорока! милион не милион.меньше.схем 10-20 перемешиваються из сайта в сайт.
каждую схему и принцип надо или одобрить или закопать!

Цитата: Alex_Soroka от 24 Нояб. 2011 в 19:47Я писал ОДИН РАЗ про "50ГЦ десульфатацию" - и писал что это глупость, потому что просто никакая электрохимия не успевает!
в этом патенте не совсем 50гц.синхронизация от сети берёться.потом через преобразователь .делитель .формирователь уже идут коротенькие импульсы на зарядку.этот патент закопали.
Цитата: Alex_Soroka от 24 Нояб. 2011 в 19:47Так вот, в назидательных целях и для обучения ленивых:  находите на этом форуме мою статью где я про это пишу - получаете (+) - не находите - получаете от меня два (-) .

вы ленивым назвали.это несправедливо .и ваши труды я читаю и других авторов.в большенстве ваших мыслей с вами согласен.но воспринимать вашу зарядку как эталон не буду.минус се поставте плиз.тема- Каким должно быть зарядное устройство-
мне минусов можете хоть 500 поставить.я еще не нашел свой эталон зарядного устройства
Цитата: Alex_Soroka от 24 Нояб. 2011 в 19:47[b-b]P.S. прежде чем постить сюда всякий бред - прочли-бы сами то что там "изобретатель" написал:[/b-b]
"...
почему сразу бред.надо уважать чужие труды.товарищ патентовал.старался.

[b-b]Привел цитаты в порядок // qxov[/b-b]

Serty65

#412
Уважаемый Alex_Soroka, у меня самодельное ЗУ. Взят ЛАТР 5А, последовательно соединен трансформатор на 15В и все это через диодный мост на АКБ. Могу ли я к своему ЗУ приделать вот это реле времени (только у меня старого образца, уже снято с производства) и подойдет ли оно вобще? Куда его лучше цеплять: до ЗУ или между ЗУ и АКБ?

Alex_Soroka я понимаю, какие вас сейчас мысли посетили. Найдите в себе силы сдержаться, пожалуйста // qxov

MegavolT

#413
Спасибо за форум, почитав узнал что Стек и подобные китайцы - шляпа, которая не работает, чуть было не купил китаёза.
Также ИМХУ шляпа и суперзарядка с супералгоритмом, работает или нет - неизвестно.
Пойду куплю российскую зарядку с ручной регулировкой отсечки напряжения и тока, поставлю 14.20 В, и будет мне счастье.
Кстати про супер быстрый заряд супер большими токами, читайте не только научпоп.



Best regards!