avatar_zap

Системы управления аккумуляторной батареей (BMS)

Автор zap, 15 Нояб. 2010 в 21:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

Цитата: Sanek от 05 Авг. 2012 в 09:16
Цитата: mevial от 05 Авг. 2012 в 00:17
.....Вам TRO уже всё правильно объяснил.
Насчет напряжения зарядки он не ответил.
Если бы ещё понять в чём был вопрос....
Напряжение зарядки должно быть равно сумме напряжений сработки балансиров.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Sanek

Цитата: TRO от 05 Авг. 2012 в 09:50
Цитата: Sanek от 05 Авг. 2012 в 09:16
Цитата: mevial от 05 Авг. 2012 в 00:17
.....Вам TRO уже всё правильно объяснил.
Насчет напряжения зарядки он не ответил.
Если бы ещё понять в чём был вопрос....
Напряжение зарядки должно быть равно сумме напряжений сработки балансиров.
В таблице написано, что напряжение работы балансиров 3,6+-0,025В, а зарядка дает по 3,65В на ячейку. Вот я и спрашиваю, стоит ли снижать напряжение зарядки.
Мотор:                500Вт, планетарка, макс. потребление - 950Вт (ограничено контроллером)
Батарея:             LiFePo4 36v 10ah 12S1P = 390Втч (реально не более 250Втч)
Эксплуатация:    скорость 40км/ч, ср. пробег - 20км, ср. энергопотребление - 11втч/км

TRO

Цитата: Sanek от 05 Авг. 2012 в 09:53
В таблице написано, что напряжение работы балансиров 3,6+-0,025В, а зарядка дает по 3,65В на ячейку. Вот я и спрашиваю, стоит ли снижать напряжение зарядки.
Думаю стоит, но предварительно надо тестером убедится на каком напряжении реально срабатывают балансиры.
Я бы на балансирные резисторы - SMD светодиодов(маленьких) напаял, для наглядности(естественно через токоограничительные сопротивления).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Sanek

Цитата: TRO от 05 Авг. 2012 в 10:01
Цитата: Sanek от 05 Авг. 2012 в 09:53
В таблице написано, что напряжение работы балансиров 3,6+-0,025В, а зарядка дает по 3,65В на ячейку. Вот я и спрашиваю, стоит ли снижать напряжение зарядки.
Думаю стоит, но предварительно надо тестером убедится на каком напряжении реально срабатывают балансиры.
Я бы на балансирные резисторы - SMD светодиодов(маленьких) напаял, для наглядности(естественно через токоограничительные сопротивления).
Если учесть, что балансиров 12, то среднее напряжение не будет сильно отличаться от 3,6. Так что либо проверить балансиры на напряжение срабатывания, либо с небольшим запасом настроить зарядку. Например, на 43,4В. Спасибо.
Мотор:                500Вт, планетарка, макс. потребление - 950Вт (ограничено контроллером)
Батарея:             LiFePo4 36v 10ah 12S1P = 390Втч (реально не более 250Втч)
Эксплуатация:    скорость 40км/ч, ср. пробег - 20км, ср. энергопотребление - 11втч/км

илс

Цитата: mevial от 05 Авг. 2012 в 00:17
Цитата: Sanek от 04 Авг. 2012 в 11:56
Ток заряда по 2А на ячейку, а балансир потребляет 0,06А. Курам насмех эти 3%. Кажется, что даже слегка перезарядившуюся ячейку он уже не сможет остановить.
Слегка это сколько по вашему? Батарея, которую не сможет исправить балансир на 60мА при номинальном токе заряда всего 2А(видно, что мелкая батарея) нужно в утиль или под нож, исключение - перерыв в эксплуатации скажем с год. Останавливает не балансир, останавливает защита.
Наверное следует уточнить, что смысл выбора правильного напряжения зарядника еще заключается и в том, что к моменту достижения напряжения балансировки у большинства ячеек, ток зарядки резко снижается, в идеале в 10 раз. Т.е. 2А превращаются в 200мА и коптят батарейку не спеша. :-)
В правильных зарядках еще есть переменник, которым можно настраивать степень уменьшения тока по мере роста напряжения.
Т.е. нужно настроить режим окончания заряда так, чтобы:
- срабатывания защиты не происходило из-за слабых ячеек
- сильные ячейки успевали достигать напряжения балансировки до отключения зарядки

Соотв., если после ряда циклов станет видно ячейку, которая резко выбивается из стада, пенять на БМС/зарядник бессмысленно, надо с дефектной ячейкой разбираться  :pardon:

Sanek

Вроде разобрались. В моей батарее одна бракованная ячейка, заменим ее и все придет в норму. БМС ни при чем. Всем спасибо! :hello:
Мотор:                500Вт, планетарка, макс. потребление - 950Вт (ограничено контроллером)
Батарея:             LiFePo4 36v 10ah 12S1P = 390Втч (реально не более 250Втч)
Эксплуатация:    скорость 40км/ч, ср. пробег - 20км, ср. энергопотребление - 11втч/км

kucha

#1230
Народ, подскажите, у эотй БМС (которая с БМСбаттери) нагрузка подключается к B+(battery 4+) B-(battery 1-) а зарядка через P+(battery pack+) P-(battery pack-) ? Взял для 4*HEADWAY 38120S , для питания всего кроме мотора.
МК 1000Вт, 48В, 33а/ч LiPo, 55км/ч
"Не закапывай свой талант в землю - можешь повредить кабель..!"

Ампервел

Всем привет! Занимаюсь необычным проектом - электролодка. Батарея литий-иттриевая 12В 90Ач, из элементов 3.2В 90Ач. http://www.thunder-sky.com/index.php/products/battery/item/wb-lyp90aha?category_id=176

Мощная зарядка 50А и BMS 4S тоже нехилая))) Подскажите гуру как правильно подключить BMS 4S, боюсь чо-нить напутать.

илс

#1232
Круть неимоверная.  :wow:
Чувствуется мощь 12 вольтовой конфигурации, есть где разгуляться аццким токам  :bravo:

Что касается спалить, то это маловероятно, всего-то 4 ячейки, запутаться проблематично.  ;-D Единственный риск - порядок подключения. Т.к. процессора не видать, то лучше подключать  старым, проверенным способом, а именно, минус батареи, B-, затем балансирный коннектор. Судя по всему, плюс батареи (В+) подключать не надо, как и зарядный конец.
Нагрузку (Р-) цепляем последней.
Распайка балансирного разъема простая, плюс первой ячейки на B1 и т.д.

На всякий случай прозвоните, чтобы В- на В0 звонился, так будет спокойней. :-) 
Ну и по поводу зарядки, надеюсь понятно куда минус подключать?

Ампервел

О, спасиб , щас нарисую схему попроще , да погуманитарнее 6_6

yokneamcity

Товарищи,кто нить брал БМС у BMSBATTERY для Лифера ? Как они?
Конкретно планирую вот эту http://www.bmsbattery.com/bmspcm/378-17s26s-24a-max-discharge-current-bms.html
24S 100А .
Если кто знает где ещё есть похожие,киньте ссылкой пожалуйста.  :-)

Pavel__

Цитата: yokneamcity от 20 Авг. 2012 в 07:28... БМС ... для Лифера ... 24S 100А .
Если кто знает где ещё есть похожие,киньте ссылкой пожалуйста. 
PCM-24S100-249(A) (но в наличии их пока нет).

alex dnepr

Поясните пожалуйста что это за характеристика ?
БМС ... для Лифера ... 24S 100А

Что есть 100А ?  Максимальная емкость ячейки ?

yokneamcity

Цитата: alex dnepr от 20 Авг. 2012 в 17:35
Поясните пожалуйста что это за характеристика ?
БМС ... для Лифера ... 24S 100А

Что есть 100А ?  Максимальная емкость ячейки ?
100А-максимальный долговременный  ток.

alex dnepr

Цитата: yokneamcity от 20 Авг. 2012 в 17:37
Цитата: alex dnepr от 20 Авг. 2012 в 17:35
Поясните пожалуйста что это за характеристика ?
БМС ... для Лифера ... 24S 100А

Что есть 100А ?  Максимальная емкость ячейки ?
100А-максимальный долговременный  ток.
Разряда? Что будет если его превысить? Могу ли я взять 500А с батареи кратковременно?

mevial

Цитата: alex dnepr от 20 Авг. 2012 в 18:05
Разряда? Что будет если его превысить? Могу ли я взять 500А с батареи кратковременно?
Произойдёт ужасное!!! БМС отключит батарею и спасёт её от короткого замыкания. ;)

Ли Си Цин

Подскажите пожалуйста,есть БМС на 16 ячеек для литий полимера.
Сейчас пользую Смарт Бмс на 12 ячеек,хочется увеличить вольтаж,а БМСку на литий полимер найти не могу(((( есть только на литий ион и лифе.

илс

Цитата: Ли Си Цин от 25 Авг. 2012 в 08:52
Подскажите пожалуйста,есть БМС на 16 ячеек для литий полимера.
Сейчас пользую Смарт Бмс на 12 ячеек,хочется увеличить вольтаж,а БМСку на литий полимер найти не могу(((( есть только на литий ион и лифе.

Если Смарт БМС нравицца, то надо и продолжать ее использовать, только перейти на версию 24S  :exactly:
http://www.foundingpower.com/en/Products/Smart_BMS/2012072483.html
Я такую попробовал, могучая вещь, ... возможно создам отдельную тему с обзором.
Цена, правда, немаленькая (от 140 usd), но продукт того стоит, там стоит 2 процессора, каждый управляет 12S. Ключей тоже дофига, можно до 100А заказать.
При желании подключается  диплейчик,

но это больше для баловства, а вот родной софт не в пример проще и понятнее, чем для SBMS 13S.
Софт чисто для домохозяек, именно такой и нужен чайникам   ;-D



Если кого интересует, могу дать потестить версию, которая вносит нулевые потери в разрядную цепь. Т.е. управляет контроллером и ручкой газа.