avatar_ZYM

Контроллер Infineon

Автор ZYM, 24 Нояб. 2010 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mevial

Цитата: zap от 10 Апр. 2012 в 12:32
Вы правы, на юйбай имеет смысл брать товары на сумму от $56, тогда получается максимально дёшево.
В данном случае конечная цена получится около $23, т.е. накрутка в 4 раза.
Но если брать много всего разного, то это реально выгодно.
Да и найдите мне инфинеон за 600р :)
На форуме периодически всплывают дешёвые инфинеоны в районе 20 уё, собственно с дешёвыми же транзисторами и конденсаторами. А концепцию превосходства инфинеона пора пересматривать, т.к. уже давно есть множество других программируемых контроллеров. Пока вижу плюс только в том, что он хорошо исследован и не содержит "передовую технологию" в виде микросхем драйверов мосфеттов. Хотя есть 3й инфинеон, который пока тёмная лошадка, а его превосходство над 2ым пока не доказано.

zap

Давайте пересматривать, я не против.
Какие модели контроллеров Вы имеете в виду? Уж не maxcontroller ли? :-D

P.S. Инфинеонов за $20 на форуме что-то не видел ни разу.
P.P.S. А драйверы мосфетов... какая разница, драйвер или рассыпуха, если работает хорошо?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mevial

#992
Цитата: zap от 10 Апр. 2012 в 13:08
Давайте пересматривать, я не против.
Какие модели контроллеров Вы имеете в виду? Уж не maxcontroller ли? :-D

P.S. Инфинеонов за $20 на форуме что-то не видел ни разу.
P.P.S. А драйверы мосфетов... какая разница, драйвер или рассыпуха, если работает хорошо?
Благодарю за перенос сообщения. Ну келли рассматривать не будем в виду его фантастической цены. Голденмотор например делал тоже что-то программируемое.
Макс я не имею в виду, т.к. он получился даже понавороченнее келли, да и по цене в том же районе, так что тут имеет смысл рассматривать китайских конкурентов.
На самом деле драйвера во-первых значительно дороже, во-вторых как показала практика выходные полевики в драйверах гораздо нежнее биполярников используемых в рассыпухе. Макс контроллер изначально пытались делать на драйверах, а когда стало понятно, что драйвера менять накладно, а нужных характеристик от драйверов в принципе не добиться вернулись к рассыпухе, правда изначальную инфинеоновскую схему чуть переделали. Но это так, отвлечение.
Попробую накидать список функций и указать их уникальность:
1. Программируемость - не уникален.
2. Рекуперация - не уникален.
3. Скутерный режим(рекуперация по сбросу газа)...
4. Задний ход - не уникален.
5. 3 скоростных режима...
6. Противоугонка - пожалуй уникальна.
Если что забыл или где неверно указал уникальность добавляйте/поправляйте.

Add:
Келли мы всё-таки будем рассматривать, т.к. у них есть и весьма дешёвые модели, в районе 50у.е.
7. Ограничение фазного тока - не уникален, но простые контроллеры этим похвастаться не могут.
8. Круиз контроль, 2 режима(Zap напомнил).

илс

Может по другому вопрос поставить - а что еще нужно от контроллера за 100-120 юсд, чего нет во 2-ой версии инфинеона?
Ведь синус в 3-ей версии не появился?
А текущей функциональности мне полностью хватает, даже не знаю, что еще можно улучшить :-)

mevial

Цитата: ilyukhs от 10 Апр. 2012 в 13:55
Может по другому вопрос поставить - а что еще нужно от контроллера за 100-120 юсд, чего нет во 2-ой версии инфинеона?
Ведь синус в 3-ей версии не появился?
А текущей функциональности мне полностью хватает, даже не знаю, что еще можно улучшить :-)
Всё пошло из другой темы, где мы спорили лучше ли инфинеон за 23 уя китайского не программируемого, но обучаемого контроллера(доставка подорожала :() теперь за 21 уй. Правда пока не ясно что в этом инфинеоне за 23 уя кроме микроконтроллера хорошего. И какие функции могут всплыть у обучаемого контроллера, после вскрытия корпуса.
PS: Настройка батарейного тока и порогов напряжения так или иначе реализуется на любом контроллере.

zap

Цитата: mevial от 10 Апр. 2012 в 13:44
Благодарю за перенос сообщения. Ну келли рассматривать не будем в виду его фантастической цены.
Келли мы всё-таки будем рассматривать, т.к. у них есть и весьма дешёвые модели, в районе 50у.е.
За морем телушка полушка :) Ещё добавьте стоимость доставки и программатора... увы, больше $100 получится, а что собой представляет Келли до сих пор неизвестно - тёмная лошадка.

Цитата: mevial от 10 Апр. 2012 в 13:44
Голденмотор например делал тоже что-то программируемое.
Да собсно все маджик пайи программируемые... но в смысле гибкости Инфинеон на голову выше.
Достаточно посмотреть на панель настроек МП:



Чтобы понять, что у Инфинеона настроек раза в два больше. Хотя, в принципе, ничего против голденмотора не имею, приведённых выше настроек вполне хватает рядовому обывателю. Вот только анально огороженный шнур для программирования за $32 без доставки немножко портит всю малину.

Цитата: mevial от 10 Апр. 2012 в 13:44
Попробую накидать список функций и указать их уникальность:
1. Программируемость - не уникален.
По набору функций - уникален. Три скорости, 120%, круиз-контроль удержанием или кнопкой, фазный ток и прочее... единственное чего не хватает - синуса :)

Цитата: mevial от 10 Апр. 2012 в 13:44
7. Ограничение фазного тока - не уникален, но простые контроллеры этим похвастаться не могут.
Да и маджик пай (см. выше) не может, я бы "простым" его не назвал.

В общем, по "совокупности потребительских качеств" до сих пор никакой альтернативы не вижу.

А если прибавить сюда цену в $20 с доставкой... пусть даже с необходимостью (несложной) самостоятельной доработки, то (говорю это с сожалением) до сих пор никакой альтернативы, как оказалось, нет.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

ra6fnq

прошу пардону.
недавно влился в ряды, пришлось вскрыть "рядовой контроллер", его основа STM8, соответственно он изначально перепрограммируемый? то что нет сервисных программ в свободном доступе, так это ж не значит, что их совсем нет?!

Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

stranger

Льен наконец-то прислал мне ссылку на софт. После запуска Parameter Designer у него в заголовке окна написано: LYEN Mark2 Controller и программирует он контроллеры третьей версии. Значит MII - это, видимо, и есть Mark2. Мой контроллер запрограммировался сразу, проблем никаких нет. Льен конечно же засранец тот ещё, он после отгрузки присылает письмо с трэкингом, кто мешал ему сразу же в этом письме дать ссылку на софт.
Здесь говорили, что XPD не работает с третьей версией контроллера и надо перепаивать кабель. А в чём там дело, поясните плиз?

mevial

Цитата: stranger от 10 Апр. 2012 в 18:41
Льен наконец-то прислал мне ссылку на софт. После запуска Parameter Designer у него в заголовке окна написано: LYEN Mark2 Controller и программирует он контроллеры третьей версии. Значит MII - это, видимо, и есть Mark2. Мой контроллер запрограммировался сразу, проблем никаких нет. Льен конечно же засранец тот ещё, он после отгрузки присылает письмо с трэкингом, кто мешал ему сразу же в этом письме дать ссылку на софт.
Здесь говорили, что XPD не работает с третьей версией контроллера и надо перепаивать кабель. А в чём там дело, поясните плиз?
Если запрограммировалось, то кабель перепаивать не нужно, софтинкой можете поделиться, а xpd просто не знает 3й версии.

mevial

Цитата: ra6fnq от 10 Апр. 2012 в 16:13
прошу пардону.
недавно влился в ряды, пришлось вскрыть "рядовой контроллер", его основа STM8, соответственно он изначально перепрограммируемый? то что нет сервисных программ в свободном доступе, так это ж не значит, что их совсем нет?!


Stm8 это другой контроллер, а по поводу сервисных программ, а кто вам сказал, что они вообще должны быть? Есть прошивка, есть программатор, им заливается прошивка в чип, всё. Если в прошивке интерфейс общения с конфигуратором отсутствует, то и конфигуратор не нужен.

stranger

Цитата: mevial от 10 Апр. 2012 в 18:44
Если запрограммировалось, то кабель перепаивать не нужно,
Ну, это то понятно. Я просто подумал, что кабель нужно перепаивать, чтобы XPD мог понимать контроллер третьей версии.

Цитата: mevial от 10 Апр. 2012 в 18:44
софтинкой можете поделиться, а xpd просто не знает 3й версии.
В письме Льен написал: Here is the user manual & software for the controllers. Please do not disclose.
Т.е. он просит не распространять софтину. Не знаю, насколько это будет этично, если я выложу её здесь. Что думаете насчёт этого?

mevial

Цитата: stranger от 10 Апр. 2012 в 19:07
Цитата: mevial от 10 Апр. 2012 в 18:44
Если запрограммировалось, то кабель перепаивать не нужно,
Ну, это то понятно. Я просто подумал, что кабель нужно перепаивать, чтобы XPD мог понимать контроллер третьей версии.

Цитата: mevial от 10 Апр. 2012 в 18:44
софтинкой можете поделиться, а xpd просто не знает 3й версии.
В письме Льен написал: Here is the user manual & software for the controllers. Please do not disclose.
Т.е. он просит не распространять софтину. Не знаю, насколько это будет этично, если я выложу её здесь. Что думаете насчёт этого?
Если не хотите её распространять, то поделитесь с Zap'ом лично, под расписку о неразглашении, он знает что с ней делать. :)

andreym

Да ну - неразглашение какое то.
Держите всем кому не велели разглашать:

tmkt

В связи с отказавшим только что мотором у меня возник насущный вопрос. Помогите плиз...

Как работает круиз-контроль в инфинеоне? Допустим у меня нет модуля круиз-контроля, есть просто ручка газа. Может ли контроллер так запрограммироваться, что по истечении определенного времени просто запомнит положение ручки газа и дальше будет крутить мотор на данных оборотах (или данном фазном токе), пока не нажмешь подключенный к контроллеру тормоз, и при этом не реагировать на ручку газа?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

andreym

Цитата: tmkt от 11 Апр. 2012 в 00:55
В связи с отказавшим только что мотором у меня возник насущный вопрос. Помогите плиз...

Как работает круиз-контроль в инфинеоне? Допустим у меня нет модуля круиз-контроля, есть просто ручка газа. Может ли контроллер так запрограммироваться, что по истечении определенного времени просто запомнит положение ручки газа и дальше будет крутить мотор на данных оборотах (или данном фазном токе), пока не нажмешь подключенный к контроллеру тормоз, и при этом не реагировать на ручку газа?
можно запрограммировать чтобы через несколько секунд удержания ручки включался круиз
чтобы отключить не обязательно тормоз нажимать(однако подключить его я настоятельно рекомендую!) достаточно отпустить ручку и крутнуть еще раз - круиз отключится.

tmkt

Цитата: andreym от 11 Апр. 2012 в 02:01
можно запрограммировать чтобы через несколько секунд удержания ручки включался круиз
чтобы отключить не обязательно тормоз нажимать(однако подключить его я настоятельно рекомендую!) достаточно отпустить ручку и крутнуть еще раз - круиз отключится.

ясно, а можете подсказать по данному скриншоту, задан ли будет круиз контроль, какой параметр определяет что он будет включаться в принципе, и какой параметр задает время включения?

интуитивно понятно что Auto cruising time... но вот что-то при удержании ручки газа  течении 5 сек на ХХ - ничего не происходит...
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

andreym

Кроме запрограммированного времени автовключения круиза необходимо замкнуть контакт CR на GND на плате контроллера  ;-)

еще можно вывести эти 2 контакта на кнопочку - тогда при моментальном нажатии на нее будет включаться круиз сразу без ожидания.

tmkt

Цитата: andreym от 11 Апр. 2012 в 02:59
Кроме запрограммированного времени автовключения круиза необходимо замкнуть контакт CR на GND на плате контроллера  ;-)

еще можно вывести эти 2 контакта на кнопочку - тогда при моментальном нажатии на нее будет включаться круиз сразу без ожидания.

то есть я зря волновался, и круиз у меня в принципе не может работать? :)
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч