avatar_METAL

Электрочоппер или пародия на СтингРей :)

Автор METAL, 22 Дек. 2010 в 21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

METAL

Вот млин, пролет с видео голимый. :( Купил неделю назад новый телефон(старый сдох, да и камера в нем была, сами помните... :at:), а в нем что то с настройками разобраться не могу- ну не пишет он больше 30-50сек. видеосъемки. хоть и пишет на флешку(зараза такой!!! :aq:). Может кто подскажет по телефону- FLY -E170?

А теперь по теме- сегодня ездил на нем к другу в центр города(около 10КМ в одну сторону), когда приехал домой, то не удержался и еще прохватил по грунтовке(в поле за домом), проехал примерно 1.5км по грунту, спуск-подъемы естественно имелись на ней в большом количестве, покрытие все в кочках, ну и тд, так по приезду в гараж и 15и минутного отстоя на акб было 12.23В, так же при стартах напряжение на просаживалось ниже 11.5В, думаю километров на 20 ежедневной езды можно смело рассчитывать.

Еще- как только руки дойдут до амперметра- выложу замеры потребления тока на старте, на крейсерской, ну и на максимальной скорости.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

КАЛАШ

ЦитироватьМетал, выкиньте нафиг из мотора эти индуктивности, я думаю нету у вас на велике оборудования которое боится ВЧ помех от щеток, а так лишний нагрев хоть и небольшой.
ИМХО.
Точно! Еще не известно как они реагируют на импульсы ШИМа. Саш, что думашь с "болгарином" делать? Есть на примете похожий, только обороты со слов хозяина вроде 3000. В качестве донора утилизированный Урал с коробкой + резина 5х10. Сомневаюсь, замутить что-ли.

METAL

Думаю одиночка бы получилась нормальная,только акб некуда пихать,а с коляской он ну очень тяжелый(лишние 100кг)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Их, никак с камерой не разберусь.... Сегодня после поездки в примерно 12км(естесственно тапка в пол постоянно, но и накатов тоже было не мало, тут то и почувствовал на себе все прелести обгонной муфты- накат лучше чем был у моего горного вела), после поездки проверил напряжение- через 3-4минуты было 12.45В, после 20мин.-12.53В, значит даже половину не израсходовал-странно :bw:. Аккумулятор 75А.ч. имеет полную емкость после долгой раскачки моргалкой, а потом еще и ЗУ имени А.В.Сороки. Скорость правда максимальная с этими магнитами(на предъидущем моторе магниты слабже- отверткой даже чувствуется) не более 30км.ч. за то прет как танк! С ходу поднимается в 30-35градусный(не процентный) подъем протяженностью 20 метров, на пыли(обочина например) начинает весело буксовать(естесственно без седока :D)! Мотор нагревался у меня максимум до 55-57градусов(проверял термопарой) и это при уличных 32град. :shok: Передаточное отношение 1:10. Только вот не понятно работает либо контроллер, либо резистор в ручке- сначала крутиш- едет вяло, потом еще малость даешь и все- рывок вперед, потом малость отпускаешь и все в норме, т.е. едет и не вяло и не быстро. Переменник в ручке из серии СП-04, считаю достаточно надежен, т.к. при разборке обнаружилось, что ползунок не латунью по графиту скользит, а маленьким таким угольком, значит проблем с ним должно быть меньше, ведь латунный ползунок часто быстро стирается и тю-тю.

Кстати, при разборке ДПДЗ от десятки обнаружил странную вещь-там нет никакой проволоки!!!! Внутри согнутая кольцом поликарбонатная полоска с двумя напыленными полосками графита и ползунок из себя прудставляет обычный латунный лепесток, при чем очень тонкий(доверия не внушил), единственный плюс- его герметичность и макс. угол поворота 90градусов. ДПДЗ брал самый дорогой, склеен(точнее залит) по наружной стороне эпоксидкой, хоть она и кажется черной- все же прозрачная! :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Все никак не мог найти инфу(хоть какую нибудь) по фестивалю SUMMER START где мы(клуб САМРеК и мой чоппер) принимали участие, заитересованных электротранспортом было много, но после того. как узнают что нельзя приделать генератор и катать "вечно", заинтересованных поубавилось.

Наткнулся на инфу, которую разместил какой то парень в контакте, на первом фото на чоппере не я, а владелец красного ЗАЗа. И у него уже окончательно разорвало замок цепи :D  Вот собственно фотки- http://13-region.livejournal.com/35330.html 


Никак видео не найду... :ak:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

xaoyag

А вы не хотите датчик холла на ручку газа и схемку примастырить?
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

METAL

Хотел,но пока времени нет,даже короб никак не склею. :(И есть еще проблемы с ручкои газа-с нета пока ничего не заказывал
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Сегодня ездил на рынок(7,5км+7,5км+подъем 25% 100м),там его проверил ув voxy,приехал домой,напр. после 15мин 12,44В. :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Со слов Александра коллекторник тянет лучше,и по скорости не проигрывает,двигатель за поездку чуть теплый,не более 40гр.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Цитата: METAL от 07 Авг. 2011 в 20:31
Со слов Александра коллекторник тянет лучше,и по скорости не проигрывает,двигатель за поездку чуть теплый,не более 40гр.

Упс, забыл вставить коротенькое видео... :ah:

http://www.youtube.com/watch?v=I8k1sEOpjXk
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Очередной отчет.Замерили с другом скорость=30км.ч. по спидометру авто(киа рио).Решил таки взвесить=55кг по мех. весам!
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

tony16

Цитата: METAL от 26 Авг. 2011 в 23:39
Очередной отчет.Замерили с другом скорость=30км.ч. по спидометру авто(киа рио).Решил таки взвесить=55кг по мех. весам!
На форуме уже писал что велоком дает более точные показания чем спидометр едущего рядом авто.
И половина из них вероятно аккумулятор.  :shok:.

пока не куплю себе нормальную камеру, снимать видео зарекся.

METAL

Сам хочу велокомп,но что то найти никак не могу,с нета заказыавать не хочу(не умею,да и думаю не стоит овчинка выделки).
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Да,акб почти половину весит,где то 18кг(если мне память не изменяет).А с пластиком пока проблемсы-времени нет совсем. :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

В продолжении темы: Сделал шунт на 150А, для него потребовался электрод ф2.5мм 4 жилы по 45мм длинной(для 100А тоже 4 жилы, но по 67мм), кусок медного провода сечением 4мм.кв.  и кусочек фольгированного стеклотекстолита. Других материалов под руками у меня нет, нормального шунта не найти. Пока точность не проверял, но показания похожи на правду- при стартах Амперметр шкалит, т.е. ток больше 150А, но это лишь доли секунды, далее ток резко падает и чем он меньше(по мере разгона), тем медленнее падает. И так- ходовой ток по ровной дороге составил примерно 27А(ездил по одному и тому-же участку в разные стороны, в одну сторону ток= 25А. а в другую= 30А), что, согласитесь вполне не плохо, двигатель не перегружается, контроллер с аккумулятором тоже. :bp:

При подъеме в нашу знаменитую гору(в начале уклон 25%, потом немного меньше, а потом 30%), так в него сначала ток был 80А, потом упал до 65А, а потом вырос до, почти 100А(примерно 95-97А)!!! :shok: Скорость при этом упала как минимум вдвое т.е. не более 15км.ч.(скорость бегущего человека), но этот подъем протяженностью в чуть более километра аппарат снова преодолел на одном дыхании, двигатель нагрелся, контроллер стал теплым, на аккуме сильно просела напруга, но как только выехал на ровную дорогу, так через несколько минут все встало на свои места(контроллер и двигатель остыли, акб набрала ЭДС). Ездил из одного конца города, где я живу, на другой конец города, все прошло без проблем(только спускаться страшно- скорость за 70 шкалит. а тормоза "вайрасовские" слабоваты)! В общеи доволен как слон(первый блин более или менее ровный :D)!

Вот собственно коротенькое видео по потребляемым токам- http://www.youtube.com/watch?v=nUcLy-fPLy8

Фотки деталей шунта пока выложу на дырчик, ссылку сюда потом кину. :ah:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Еще раз вставлю ссылку на статейку- очень полезна для расчета шунтов и пр!!!!!! http://kazus.ru/articles/159.html
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

FAS_r7

+1 за тему.

и хотелось бы увидеть на видео эту самую горку 25-30%  и как оно едет в неё!  я таких горок ни разу не видел, интересно же!

METAL

Цитата: FAS_r7 от 05 Сен. 2011 в 00:59
+1 за тему.

и хотелось бы увидеть на видео эту самую горку 25-30%  и как оно едет в неё!  я таких горок ни разу не видел, интересно же!

Не вопрос, только я сначала флешку куплю, у меня она совсем сдохла. :( А память на самом телефоне и 2х минут не продержится. Но фотки вида с горы могу сделать и скинуть прямо сегодня(видать весь город :D).

Извиняюсь, забыл дать ссылку где можно фотки глянуть... :ah:  http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=27434&start=75
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)