avatar_METAL

Электрочоппер или пародия на СтингРей :)

Автор METAL, 22 Дек. 2010 в 21:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

METAL

Теперь еще обгонную муфту надо малость модернизировать, шоб сразу цепляла, а именно- пришпандорить к удерживающей обойме(удерживает ролики от выпадания) надо как нибудь пришпандорить пару усов из пружинной стали(из будильника например). Пока еще не придумал как. :bn: :bu:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Вчера все же разобрался с контроллером, а то пара проводов от него отвалились вот и искад куда их паять, все проверил, все работает(правда проверял с мотором на 180Вт не холостом ходу), осталось только корпус сделать для него. Вот фото контроллера и схема гальванической развязки(развязано не мной,ной лишь восстановлено и причесано).
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

kol

Цитата: METAL от 20 Янв. 2011 в 12:01
Напряжение там и так стабилизированное,у меня дома выше 190В не бывает,а иногда и 170В,так на выходе стабильно 11.8В.А вот стабилизацию и регулировка тока-это уже интересно! :) Но как мне кажется-для регулировки и стаб.тока дополнительную схему надо делать,да?
Может не по теме но всеже а вот если в бесперебойник воткнуть там стабильно 220-225 у меня тоже 200 в розетки так что вот с тестером дружу

METAL

Всё по теме-в безперебойнике 220-225 только когда работает от акка на разряд,а когда в розетке выше 180-190В он тупо это напряжение на выходе имеет,а когда на разряде-то мультиметр глючит и на быходе идет 150В,хоть и зу пашет во всю-криво видит мультиметр ту гадость что выходит из упса?
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

kol

Цитата: METAL от 11 Фев. 2011 в 00:36
Всё по теме-в безперебойнике 220-225 только когда работает от акка на разряд,а когда в розетке выше 180-190В он тупо это напряжение на выходе имеет,а когда на разряде-то мультиметр глючит и на быходе идет 150В,хоть и зу пашет во всю-криво видит мультиметр ту гадость что выходит из упса?
Странно у меня вроде прибор не врет четкий да и лампы 220 ольт 100 ват светят ярко как при 230 не могутже они светится от 150 так и я ам реально говорю он от сети тоже напряжение повышает у вас акб в нем рабочая а то мне два достались с такими акумами не сухими но они самые отвратные в своей жизни акумов штук 150 восстановил но таких не встречал

METAL

УПС у меня вроде такой же,но когда в сети 200В,то и на вых 200В,лиш при включении кнопки он погудит пару сек. во время которых лампа накаляется сильнее и переходит в режим заряд-поддержание акб и на выход прямое вкл.без стабилизации.А 150В мультик показывает,он наверно синус лубит...
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

kol

Цитата: METAL от 11 Фев. 2011 в 01:18
УПС у меня вроде такой же,но когда в сети 200В,то и на вых 200В,лиш при включении кнопки он погудит пару сек. во время которых лампа накаляется сильнее и переходит в режим заряд-поддержание акб и на выход прямое вкл.без стабилизации.А 150В мультик показывает,он наверно синус лубит...
Я как раз говорю мультик хороший и показывает 225 от акб и когда включен в сеть где 200 у него 4 розетки 3 подрят показывают 225 дже когда в сети 200 а вот одиночная 200 она не автономна у меня такх 5 бесперебойников и переодически разные тестю и покупаю

yur4ik2402

Нехватает на схеме уравнительных резисторов на затворы и лично мое мнение,что микросхема долго не проживет :(,после той микрухи надо ставить усилитель( по току),а потом мосфеты.А то если и не сгорит микруха,то транзы будут греться уж очень сильно и напряжение будет регулироваться криво,из-за не круто нарастающего фронта включения.

METAL

Цитата: yur4ik2402 от 11 Фев. 2011 в 18:53
Нехватает на схеме уравнительных резисторов на затворы и лично мое мнение,что микросхема долго не проживет :(,после той микрухи надо ставить усилитель( по току),а потом мосфеты.А то если и не сгорит микруха,то транзы будут греться уж очень сильно и напряжение будет регулироваться криво,из-за не круто нарастающего фронта включения.

Там с этим все нормально, частота на блоке выставлена в районе 500Гц(мотор конечно сильно поет). так что её хватает чтоб открывать транзисторы. А вот уравнительные резисторы на него лучше не ставить- транзики точно выгорят, на них рассеиваемая мощность будет большая. :( Когда задирают частоту до 1кГц она перестает тянуть нормально полевики, пару штук от силы... :bu:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Цитата: kol от 11 Фев. 2011 в 01:23
Я как раз говорю мультик хороший и показывает 225 от акб и когда включен в сеть где 200 у него 4 розетки 3 подрят показывают 225 дже когда в сети 200 а вот одиночная 200 она не автономна у меня такх 5 бесперебойников и переодически разные тестю и покупаю

Вот сижу я щас у компа и меряю напряжение и мультиком и вольт метром...Вот что у меня получается- напряжение сети по мультику находится в районе 188-192В, по вольтметру- то же самое, на выходе действительно нормальное напряжение в районе 210-215В(ошибся,извиняюсь) как по мультику. так и по вольтметру, но когда я выключаю упс из розетки, то сразу видно, что на вольтметре показывает 240В :shok:. А НА МУЛЬТИМЕТРЕ 185В!!!! Странно, да, там синуса нет или частота не 50Гц???
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

kol

Цитата: METAL от 11 Фев. 2011 в 19:58
Цитата: kol от 11 Фев. 2011 в 01:23
Я как раз говорю мультик хороший и показывает 225 от акб и когда включен в сеть где 200 у него 4 розетки 3 подрят показывают 225 дже когда в сети 200 а вот одиночная 200 она не автономна у меня такх 5 бесперебойников и переодически разные тестю и покупаю

Вот сижу я щас у компа и меряю напряжение и мультиком и вольт метром...Вот что у меня получается- напряжение сети по мультику находится в районе 188-192В, по вольтметру- то же самое, на выходе действительно нормальное напряжение в районе 210-215В(ошибся,извиняюсь) как по мультику. так и по вольтметру, но когда я выключаю упс из розетки, то сразу видно, что на вольтметре показывает 240В :shok:. А НА МУЛЬТИМЕТРЕ 185В!!!! Странно, да, там синуса нет или частота не 50Гц???
Я на своем замерию фото выложу у меня мультиметр другой фирмы

METAL

Мне катца что там либо частота не 50Гц(мало вероятно что в этом причина),либо мультиметр "любит" чистый синус-не пилу и не трапеции... Теперь по теме-начал делать корпус для контроллера,но пока из оцинковки. Вентилятор сдох-видать диод не все броски тока сглаживает. :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

kol

Цитата: METAL от 12 Фев. 2011 в 00:21
Мне катца что там либо частота не 50Гц(мало вероятно что в этом причина),либо мультиметр "любит" чистый синус-не пилу и не трапеции... Теперь по теме-начал делать корпус для контроллера,но пока из оцинковки. Вентилятор сдох-видать диод не все броски тока сглаживает. :(
Кстати корпус можно сделать из утильного акб от ибп я корпус изготовил для зарядки из акб 12 вольт 7 амперчасов выложу репортаж моих исследований и восстановления акб

xaoyag

Напряжение на безперибоинике на выходе от 160 до 200в, от 160 по тому что комповый блок умеет работать начиная от этого напряжения, и по тому что при 200в тратиться больше мощьности на преобразование, а значит и акб садиться быстрее, а от 160 меньше.
По поводу моей схемы зарядки, да она работает до 3 ампер, но ничего не мешает поставить другой стабилизатор LM2679 и снимать с нее до 5А или добавить в схемку транзистор и снимать до 20А , или использовать аналоговый стабилизатор включенный по схеме стабилизатора тока или напряжения на LM1085 - 3A, 1084 - 5А или 1083 - 7,5А их при надобности можно соединить параллельно и удвоить значение выходного тока. В случае такого подключения необходимо перемотать трансформатор от компа по схеме первичка 40 витков вторичка из расчета по 3в на виток, то есть если надо получить 24в на выходе то мотаем 8 витков * по 3 вольта = 24 витка.
Не забываите что сечения первички 0,5 для мощьности до1000вт в полне достаточно а вот вторичку надо расчитать так чтобы не грелась 1мм достаточно для тока до 10а больше будет греться. вторичка и транс вместе с ней. Можно намотать 2 параллельных обмотки сечением по 0,5 что равносильно одной по 1,0 то есть конструкцию можно приспособить под любые нужды, главное знать какие параметры надо и что поменять, чтобы все стабильно работало.
Если кому то надо больше мощность то могу рассказать что менять более подробно
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

METAL

У меня вот валяются остатки БП от ПК на 250Вт,там и транс живой и некоторые микрухи и двойной диод 15+15А,ну в общем много чего живого,вот может на основе этого собрать?Как думаете-стоит овчинка выделки?
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

xaoyag

детали для несложной схемки такого блока как у меня стоят порядка 5у.е не считая стабилизатор, в обшем где то до 10, и мощность если надо до 250 ватт то вполне пойдет. Самое интересное то что из компового бп много можна взять. Транс, конденсаторы, диодный мостик, выпрямительные диоды шотки, радиатор, так по мелочам, электролиты ну и резисторов немного, Дроссель груповой стабилизации если знать как перемотать то поидет и к стабилизатору. Самые главные детали и самые дорогие это микросхема 2153 где то 1.2у.е транзисторы 1.5у.е стабилизатор, с мелочевкой где то 4 у.е ну макетка там и так по мелкому, где то до 10у.е получаеться. Если у вас дешевле то вообще супер, так как я по своим ценам считал.
  А если взять переделку компового бп, как такового, то там многому научитесь, ну и не стоит забывать что к комповому бп надо еще стабилизатор тока спаять так как он может и 10А или 15 На аккумулятор пустить, или последовательно с зарядкой лампочку вешать а то труба блоку настанет, Ну и аккумулятору тоже, вообшем надо думать как потом ограничивать зарядный ток.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

METAL

Стоимость то стоимостью,но у нар тут полный дифицит деталей,а заказывать "на дом" пока не решаюсь...
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Решил изготовить звездочку на 10 зубьев(сейчас на моторе 11), хотел еще на 9 сделать, но что то со временем плохо. плюс болею. Но позже обязательно попробую замутить- если на вал налезет... Вот какая она сейчас, но напильник с тисками уже приготовлены... :D
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)