тестирую "МикроЗУ-Про"

Автор мсмк, 21 Янв. 2011 в 00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Legeor

сейчас я так и делаю изредка - параллельно аккумулятору вешаю нагрузку в режиме классика. но вот в чем дело. нагрузку я подключаю после цикла заряда, когда ЗУ перешел в режим добивки, а это опять-же надо следить за процессом. ладно, потом что-нибудь придумаю.
Люблю своё Преображение

Vetal

Цитата: Legeor от 10 Март 2011 в 02:02
но вот в чем дело. нагрузку я подключаю после цикла заряда, когда ЗУ перешел в режим добивки, а это опять-же надо следить за процессом. ладно, потом что-нибудь придумаю.
Не надо следить и ждать добивки. Сразу вешаете нагрузку и все придумано само собой. Только ж нагрузка не большая,  меньше тока заряда.

Legeor

только что-то ток на ЗУ моргает 4-5А на добивке, лампочка 21Вт в параллель (это примерно 0,87А) и вольтаж вцелом тютю, падает... подождал до 12 с небольшим, не помню, толи 12.5 толи 12.6 и убрал нагрузку нафик. вольтаж тут же подскочил и тут же пауза... короче что-то я делаю не так...
а вручную накидывая в паузах нагрузку получается нормалек, вот и ищу способ коммутировать это все дело релюшкой, откуда бы ее эту релюшку управлять с ЗУ.
Люблю своё Преображение

Vetal

Ну вобще то 21вт это чуть меньше 2А получается нагрузка,и при такой нагрузке и будет спадать быстро до 12 с чем-то. Вобще то Вы вроде того и хотели,чтобы происходил (заряд) -(разряд в паузе добивки), ну а при разряде напряжение по любому падает, и чем больше нагрузка тем быстрее. И при 4А зарядки это черезчур много мне кажется,поставьте меньше нагрузку и будет вам дольше пауза,если уж так она смущает :)

andreym

Цитата: Vetal от 10 Март 2011 в 10:52
Ну вобще то 21вт это чуть меньше 2А получается нагрузка. И при 4А зарядки это черезчур много мне кажется.
к тому же 21вт это при 12вольтах а при зарядном напряжении 14.4 ток еще бОльше. Скорее даже чуть бОльше 2 ампер.

Alex_Soroka

Цитата: Legeor от 10 Март 2011 в 04:55
только что-то ток на ЗУ моргает 4-5А на добивке, лампочка 21Вт в параллель (это примерно 0,87А) и вольтаж вцелом тютю, падает... подождал до 12 с небольшим, не помню, толи 12.5 толи 12.6 и убрал нагрузку нафик. вольтаж тут же подскочил и тут же пауза... короче что-то я делаю не так...

лампу уберите :)  ее 21Вт это очень много...
у вас получается режим не добивки а "три шага вперед - два назад".
если хотите сильно "лампочку" то поставьте нечто что даст ток разряда 150-200мА.
не более...

Legeor

ну уж неет :) параллелить аккуму лампы не буду. позже с корефанами подумаем че можно сделать. я заметил так эффект нормальный по десульфатации. у безнадежного акка плотность рванула вверх и емкость тоже соответственно, вот поточнее в течение дня не могу замерить, надо или ток увеличивать разряда или автомат-счетчик мутить.
Люблю своё Преображение

Alex_Soroka

Цитата: Legeor от 11 Март 2011 в 08:08
ну уж неет :) параллелить аккуму лампы не буду. позже с корефанами подумаем че можно сделать. я заметил так эффект нормальный по десульфатации. у безнадежного акка плотность рванула вверх и емкость тоже соответственно, вот поточнее в течение дня не могу замерить, надо или ток увеличивать разряда или автомат-счетчик мутить.

вы его аккуратно разрядите - тем-же МикроЗУ-Про - но током 1А примерно...
если у вас при отключении нагрузки "напруга резко вверх" то это значит что вы не выбираете полную емкость. Малым током вы ее выберете, и последующая зарядка "набьет" полную емкость в АКБ.

Legeor

аккуратно разрядить в смысле до 10,8? я делал ему 1 ктц, несколько раз не хотелось бы мусолить полные разряды заряды, это оочень долго и плотность практически на месте, а вот поколебать на добивке неглубокие разряды в паузах хотелось бы. я заметил ощутимый рост плотности в сульфатированных банках в этом случае. чтож для лечения придется копить на "профи", раз только в нем устанавливается произвольно порог разряда. а микрозухой просто хорошенько заряжать всякие аккумуляторы. надо бы еще их (микрозу) прикупить парочку оптом со скидками :) одного иногда маловато.
Люблю своё Преображение

Alex_Soroka

В помощь всем:

http://depositfiles.com/ru/files/i7ba1ssn1
http://depositfiles.com/files/i7ba1ssn1
http://4files.net/z1d5.feea8d041624425470306479/
http://free-share.ru/547987/56268/Encyc_ustr_na_pol_tranz.rar
http://turbobit.net/3dz1nj2tm7nm.html
http://uploadbox.com/files/2d1ac50478/

Название: Энциклопедия устройств на полевых транзисторах
Автор: Дьяконов В. П., Маскимчук А. А., Ремнев А. М., Смердов В. Ю.
Серия: Библиотека инженера
Издательство: Солон-Р
Год: 2002
Страниц: 512
Язык: Русский
Формат: DJVU
Качество: хорошее
Размер: 11,1Mб

В книге приведено самое полное описание устройств на полевых
транзисторах. Особое внимание уделено новым классам этих приборов -
мощным полевым транзисторам различного типа, IGBT и интегральным
микросхемам на их основе. Даны основы теории, расчета и описание
работы самых различных схем на полевых транзисторах: ключей,
электронных регуляторов, импульсных и резонансных источников
электропитания, высокоскоростных импульсных устройств, формирователей
мощных импульсов, усилителей и генераторов различных частот. Приведены
справочные данные по всем отечественным мощным полевым транзисторам и
самым распространенным приборам зарубежного производства. Описано
представление этого класса приборов и устройств на их основе в
Интернете, дана методика их математического моделирования и отладки.
Рассчитана на специалистов по радиотехнике и электронике, студентов
технических вузов и подготовленных радиолюбителей.

http://www.radiosovet.ru/book/teoria/941-yenciklopediya-ustrojstv-na-polevyx-tranzistorax.html

РЕКОМЕНДУЮ всем "строителям силовых схем" СКАЧАТЬ И ПРОЧЕСТЬ !!!

SerGri

С уважением. Сергей.

cfm

Цитата: SerGri от 28 Март 2012 в 15:42
Если кому нужно более подробное описание как и чего делал - скажите. Я расскажу.
Блин, фотки чет не открываются, в корпусе всё вместилось или нет? да и что за коробочка черная под зу  :bw:

SerGri

#84
Цитата: cfm от 28 Март 2012 в 16:21
Блин, фотки чет не открываются,...
Фотки превьюшные, тут на форуме, не открываются.
Надо щёлкнуть на превью правой клавишей мышки и выбрать из выпадающего меню - "открыть в новой вкладке" или "открыть в новом окне"
.
Цитировать
...в корпусе всё вместилось или нет?
Да вместилось всё кроме БП.
Цитировать
да и что за коробочка черная под зу  :bw:
Вот это и есть БП - блок питания на 13,85В
С уважением. Сергей.

SerGri

Цитата: SergBarbos от 28 Март 2012 в 17:20
У меня то же не открываются. И, замечено, не только на этой ветке. Кто подскажет почему. В Другом браузере то же самое!
Чего-то сломалось в форуме или просто "косяк".... [b-b]Рекомендации как открыть.[/b-b]
С уважением. Сергей.

cfm

Цитата: SerGri от 28 Март 2012 в 17:02
Вот это и есть БП - блок питания на 13,85В
Не ну конечно здорово всё получилось  :wow: от меня +
Но стоимость БП  :facepalm:

SerGri

Цитата: cfm от 28 Март 2012 в 18:57
Не ну конечно здорово всё получилось  :wow: от меня +
Но стоимость БП  :facepalm:
Да. Тут не поспоришь...  %-)
Зато 25А при постоянном потреблении, 30А в пиках. :) К тому же можно попробовать использовать его на 2 "МикроЗУ-Про". Должно хватить.

Для более бюджетного варианта можно использовать компьютерный ATX БП на 300-350Вт. Только нужно смотреть, сколько он может выдать по 12В. Хорошо, чтобы было не менее 12А. Обычно они на 12А и расчитаны.
С уважением. Сергей.

SerGri

Цитата: LV от 29 Март 2012 в 10:04
Парочку замечаний:
-превышен параметр светодиода - максимальное обратное напряжение (для 307-го оно всего 2 вольта)
-ток тоже немного желательно уменьшить (R увеличить).
Извините, описался. Сейчас поправлю. Сопротивление стоит 1,3кОм.
В типе светодиода не совсем уверен. Брал из "старых запасов" маркировки на светодиоде нет. Фото:

Цитировать
-реле может не сработать при разряженном аккумуляторе,
Да. При напряжении на АКБ менее 6В.
Цитировать
-при малом напряжении недостаточна сила прижима контактов (подгорание, падение U ).
Да. Согласен.
Цитировать
-схема потребляет ток (ток обмотки реле + выходных каскадов ЗУ)  при отключении сети от ЗУ или прекращении заряда устройством по алгоритму - нежелательный разряд батареи.
Да. При откючении сети 220В потребление от АКБ будет 80мА.
Цитировать
-от КЗ такая схема не спасает.
От КЗ клемм при отключенном АКБ спасает.
С уважением. Сергей.

SerGri

Цитата: LV от 29 Март 2012 в 12:53
У всех типов светодиодов малое Uобр.
Это факт.
Цитировать
80 мА - много, очень много.
Согласен. Это минус данной схемы. Плюс - простота. :)
Цитировать
От 6В - много. Надо по-другому делать.
Ваши предложения. Выслушаю с вниманием.
Цитировать
От кз НЕ спасает! Пример - коснулись крокодилами клемм в правильной полярности - реле сработало. И затем случайно крокодилы коротнули  между собой:).  (или подключили наоборот!)
Только не говорите, что такого не бывает. Истину: "Всё, что может произойти, когда-нибудь обязательно происходит" (с) ещё никто не отменял.
Почему же не бывает... Бывает. Ещё как бывает... Я такое видел, что вытворяли пользователи - волосы дыбом и не только на голове... ;)
Цитировать
Или вы про кз самих клемм акк-ра?
Нет. Я про КЗ клемм (крокодилов) от ЗУ при отключенном АКБ.
Стандартные ситуации, которые я рассматривал:
- отключил АКБ, клеммы бросил. Они коротнули между собой.
- клеммы лежат где-то (пользователь их не видит, а они закорочены) включаем ЗУ. А они либо замкнуты между собой, либо лежат на металле.
С уважением. Сергей.