avatar_Lion

Проект "Луноход"

Автор Lion, 07 Май 2011 в 21:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alayf78

#360
все может быть. как получится поюзать еще раз такой контроллер выложу видео его работы. камеру купил уже.


там нет никакого противоречия,обмотка или 1 или 3 не работает.
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

FAS_r7

Цитата: TRO от 08 Янв. 2012 в 23:21
Цитироватьчерез третью,которая увы под нагрузкой находится постоянно
Что значит постоянно? Все три обмотки, при любом раскладе работают одинаковое количество времени за электрический оборот. И нету-ти там никакой избранной обмотки которая пашет больше остальных. В связи с этим, всё дальнейшее по тексту, воспринимаются лишь как домыслы от излишка недопонятых знаний.
во, +1.  не понимаю тоже  откуда там избранные обмотки то берутся?

TRO

Цитата: alayf78 от 09 Янв. 2012 в 02:07
все может быть. как получится поюзать еще раз такой контроллер выложу видео его работы. камеру купил уже.


там нет никакого противоречия,обмотка или 1 или 3 не работает.


Что вы ей снимать собрались?..
Продайте камеру, купите осцилограф..

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

alayf78

на моем веле работают все обмотки по очереди,действительно избраных нету  :bu: значит я ошибся видимо,коллеги правы,все обмотки работают одинаково., на осциллографе тоже все опровергает мои догадки.
ну что же,буду выковыривать бревно из своего глаза :bv:
но все равно не пойму никак,почему сгорает одна обмотка все время,а две другие нет,даже почти не темнеют. почему не часть одной и часть другой? если они равноправны. что то в этом все равно есть. просто так ничего не бывает
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Vetal

Цитата: alayf78 от 09 Янв. 2012 в 03:46
но все равно не пойму никак,почему сгорает одна обмотка все время,а две другие нет,даже почти не темнеют. почему не часть одной и часть другой? если они равноправны. что то в этом все равно есть. просто так ничего не бывает
А такое сгорание одной обмотки случайно не спутали с коллекторными движками?
Это Вы наблюдали сами такиие эффекты? Ну может там просто перетерлась\пересохла и пробилась изоляция и замкнуло между витками, должно же что-то первое выйти из строя, не могут же одновременно все три равномерно износиться.

alayf78

вот именно,за прошлый сезон 3 мотора мне попалось таких, ямасаки,и два fun-8 от eltrecco. причем более менее старый был только один мотор,с шестеренками,а ямасаки вообще неделю только отьездил
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Lion

#366
Хотел порадовать свою 5-ю точку, купить подседельный амморт https://electrotransport.ru/index.php/topic,9207.0.html , а он зараза под 27.2. А у меня 30.4. Переходника в соколях сколько не облазал не нашел =( Одно хорошо - у веломастеров удалось закачать полный бак и обратный путь прошел через лосинку и парки, довольно весело, почти 12ач на целине оставил  :) Погода шик  :az:


50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Kapitan

#367
Цитата: L-I-O-N от 09 Янв. 2012 в 15:58
Хотел порадовать свою 5-ю точку, купить подседельный амморт https://electrotransport.ru/index.php/topic,9207.0.html , а он зараза под 27.2. А у меня 30.4. Переходника в соколях сколько не облазал не нашел =( Одно хорошо - у веломастеров удалось закачать полный бак и обратный путь прошел через лосинку и парки, довольно весело, почти 12ач на целине оставил  :) Погода шик  :az:

Классные фотки..
Переходники на подседельный штыри - есть у веломастеров.  Это точно в 17-ки они лежат, где подседельные штыри.
C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

Lion

#368
Ну в общем, шило в заднице не дает мне спокойно ездить. Перекоммутировал на треугольник.
Процесс переделки в картинках:

находим скрутку


оттяпываем кусачками (для любителей поизвращаться можно попробовать разлудить и разнять) и разводим фазы в стороны


припаиваем провода (я заюзал медные квартирные монолитные на 2.5мм2 для надежности), не забываем термоусадку чтоб ничего случайно не коротнуло в дальнейшем


припаиваем концы фаз к началу следующей:


Собираем.  Работает. Раза в 2 быстрее крутит... Причем вдимо настолько шустро крутит, что на определенной скорости контроллер явно начинает неуспевать снимать напряжение с обмоток и повляется дырчание. Но это хх, под нагрузкой такого никогда не достигнем. Момент стал в два раза меньше и рекуперация ослабла, что конечно огорчает... По сравнению со звездой на той же мощности выдал 55км\ч против ее 46-48км\ч. Не шибко густая прибавка. Ща буду лудить шунты до 50-60А, посмотрим завтра на работу как проедется... По крайней мере, получу 2.5квт, аналогично 66в 40а. И на сколько мне не изменяет память на 66в я получил 64км\ч. Вот и сравню.
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

turbo

ААА бедный мотор  :D
2.5 квадрата могут с таким рвением и поплавяцо  :bm:

FAS_r7

+1,   ждем результата.

nikotin

Да , в Вашем случае овчинка выделки не стоит.При потере тяги те 5-6 км/ч особо не повлияют на общую картину.
LiFePo4.12 a/h 18S Infineon 12 Fet.

Kapitan

Провода от мотора должны быть толстого сечения и обязательно в термостойкой изоляции.
Следи за температурой проводов, что бы не поплатились и не замкнули.
В контролёрах Поларис есть защита от замыканий – даже если кз от мотора  он просто отключается. Как у тебя пока не ясно.

Успехов – молодец. +1

П.с. Переходник тебе нашёл.
C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

Lion

Переходник есть у веломастеров, как я выяснил. Остается только повторно туда смотаться и затариться. Шунты облудил до 60А, решил играть в вабанк. А то вдруг не дотяну до 70кмч) обидно будет что олова пожалел)) Все, поехал тестить
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Vetal

Поздравляю +1
Lion, а попали в правильную фазировку при перекомутации сразу или пришлось фазные перекидывать.Или там ошибиться не получится? Можно об этом подробнее описать. Какую фазу приняли за: А,В и С соответственно? На фотке еще не все провода распаяны, а то один куда-то не понятно уходит?

Lion

В общем на 2700вт , 45в 60А, получил искомые 60.4км\ч по прямой вжавшись в руль. Разгон нормализовался, почти как на звезде при 40а. Подозреваю что в более тонкой куртке, как когда тестил 66в, и только с одной шиповкой а не с двумя, было бы те же 64кмч. Причем на 66в я получал больше 60 только пока напряжение не упало до 60в, дальше стало 56-57км\ч. А тут, уже похоже мало что зависит от напряжения батареи ;) Но за все надо платить - провода нагрелись все. Хорошо что лишь теплые, не обжигающие. Есть мысля, что сами обмотки должны теперь греться поменьше, т.к. в один момент времени теперь работает только одна а не две, вторая в это время может остывать

Цитата: Vetal от 12 Янв. 2012 в 02:08
Lion, а попали в правильную фазировку при перекомутации сразу или пришлось фазные перекидывать.Или там ошибиться не получится? Можно об этом подробнее описать. Какую фазу приняли за: А,В и С соответственно? На фотке еще не все провода распаяны, а то один куда-то не понятно уходит?

В моем случае все просто. Фазы идут по порядку. Самая крайняя левая на входе она же самая крайняя левая на выходе. Средняя и там и там, ну и последняя. Провод не уходит в некуда, это с поледней фазы просто еще не припоял на начало первой. Так что завелось все с первой попытки

ps шуметь на скоростях до 30кмч стало больше  :mus:
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

nikotin

Так не могу понять зачем все это?Если скорость и на звезде такая же , зачем мудрить?
LiFePo4.12 a/h 18S Infineon 12 Fet.

Lion

#377
Ну во первых, тут звучали слова про 36в и 60кмч в соседнем топике =) Во вторых, при 3квт вкачиваемой мощности в звезду при 45в я имел дай боже 46 по прямой. При тех же 3квт поданных в треугольник при тех же 45в все же 60кмч, как никак +14кмч. Зачем? А кто знал, какой будет результат? Может бы 70 поехало  :D А может 60, а может 80 и сгорело  :bj: Спортивный интерес, есть такая штука. Зато я теперь знаю, что можно не затариваться полярисом - разницы не будет. Вот уже экономия, денего много не бывает. Стоило того? Думаю да..
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")