avatar_Lion

Проект "Луноход"

Автор Lion, 07 Май 2011 в 21:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lion

Спасибо Spiderman за его схему  реализации стоп сигнала от родных ручек.
Немного доработал для своего случая (добавил резистор R1 в параллель к ключу) чтоб был еще и габарит. Как показал опыт, рекуперация по прежнему отрабатывает только при нажатии, видимо там настолько малые токи, что резистор даже на 15ом служит для них непреодалимой преградой



Ну и как это работает:

http://www.youtube.com/watch?v=NXXRjjS4DM4
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

FAS_r7

Цитата: L-I-O-N от 26 Фев. 2012 в 19:15
Как показал опыт, рекуперация по прежнему отрабатывает только при нажатии, видимо там настолько малые токи, что резистор даже на 15ом служит для них непреодалимой преградой
отцепи фонарь от плюса питания, и тормоз в контроллере таки сам через резистор и нажмется.

в точке напряжение подключения к ручке тормоза скорее всего даже повыше чем +5В, для этого диод со стороны контроллера и ставится.

Lion

#488
Цитата: FAS_r7 от 26 Фев. 2012 в 19:57
отцепи фонарь от плюса питания, и тормоз в контроллере таки сам через резистор и нажмется.

в точке напряжение подключения к ручке тормоза скорее всего даже повыше чем +5В, для этого диод со стороны контроллера и ставится.

Да вроде не срабатывал. Я как то помню пробовал один диодик (из тех что сзади) напрямую запитать с +5в контроллера - он еле теплился. Темболее там ща 75ом. Это я просто на минимально найденном проверял. Возможно контроллер воспринимает не абсолютные +5 или 0, а диапазон, как при измерении батареи... А диод да, чтоб не пробило в контроллер. Тогда мало не покажется педальками крутить
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

илс

Хорошее видео, все оч. наглядно +1  :)

Какая ожидается (потребляемая) мощность заднего габаритного фонаря летом?

Lion

Одна полоса будет потреблять 0.35Вт как и до переделки (2в*0.025а*7шт), все три вместе при стопе будут тогда 1вт
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

илс

Понятно. Вопрос по яркости заднего фонаря наиважнейший для безопасной езды в мск.
На мой взгляд, его должно быть хорошо видно и при дневном освещении, т.е. нужно закачивать мощность от 3-х ватт.

Я хочу на лето 10Вт фонарь приспособить, только нужно с объемным рассеивателем покумекать :be:

Lion

Ну я бы сказал что на всех машинах летним солнечным днем габариты не видны вообще (их вообще включают?) а в стопах видны только нити накала у лампочек  ;)
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

илс

Цитата: L-I-O-N от 26 Фев. 2012 в 22:37
Ну я бы сказал что на всех машинах летним солнечным днем габариты не видны вообще (их вообще включают?) а в стопах видны только нити накала у лампочек  ;)

Все это верно, только мы не в железной банке ездим, поэтому нас должно быть оч. хорошо видно в любую погоду.
Но я больше за себя пекусь, к сожалению уже есть печальный опыт, вызванный подслеповатостью столичных водил :(

mevial

Цитата: ilyukhs от 26 Фев. 2012 в 22:30
Понятно. Вопрос по яркости заднего фонаря наиважнейший для безопасной езды в мск.
На мой взгляд, его должно быть хорошо видно и при дневном освещении, т.е. нужно закачивать мощность от 3-х ватт.

Я хочу на лето 10Вт фонарь приспособить, только нужно с объемным рассеивателем покумекать :be:
Тут знакомый купил задний фонарь кэтай, с мигалками, и яркость где-то на полватта. Сзади ехать просто невозможно, а вы хотите 10Вт, это выстрел на поражение. Считаю, что 200мВт статики ночью достаточно, переключать в мигающий режим днём. Для стопаря да, и 10Вт норма, т.к. он должен не только привлекать внимание, но и пугать едущих сзади. А испуганный водитель по привычке жмёт тормоз(в случае блондинки - газ :D ).

edw123

Цитата: L-I-O-N от 26 Фев. 2012 в 22:37
Ну я бы сказал что на всех машинах летним солнечным днем габариты не видны вообще ...
Блинкеры надо ставить :)

Lion

#496
Навестил подвальчик со списанными компами (читай нашу помойку) на работе, разжился еще одним бпшником на 12в. hp PS-3381-1C1. Он чуток покомпактнее прежнего, как видно на фото. Да и весит поменьше (1.8кг против 2.3) Еще он хорош тем, что имеет на борту пару крутилок. Для напряжения и тока соответсвенно. Ну и схему включения придумывать не пришлось, с таким народ уже имел дело: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=358340



Есть еще один, hp esp128 280127-001, на 26А - он даже тоньше основной зарядки. Но там нет вентиляторов, да и крепить их особо места тоже нет. Так что сразу заюзать не получится. Надо тогда накупить ультра слим вентилей и по всему корпусу понавешать. 26а вместо нужных мне 30 тоже для меня не совсем айс. Потому если кому надо, могу отдать такой на халяву самовывозом. По этому бп народ тоже уже собаку съел: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1465371
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Lion

#497
Вчера случилось так, что я воспользовался метро, а зн заодно заскочил в бешеных бурундуков за светодиодами и нафаршировал катафот по самое нихачу. Схема стопа теперь такая:



Так было:



Так вставил:




И так стало:




Так светит вместе с линиями стопа (поднес в упор для того чтоб фотик накрутил выдержку до видимости диодов):



50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Lion

#498
Эх... Не везет мне с сумками. Кофры, заказанные месяц назад, оказались маленькие. Каждый в два раза меньше чем я рассчитывал. Видимо на сайте были приведены суммарные размеры.

Сгонял в декатлон за сумками из поста ZYM

Притащил домой, и радосно напоролся на две вещи. Во первых, 8 котлет ну никак не лезут, как ни крути. Лезут только 6. А это дико обидно, я ведь еще 4 дозаказал для большего пробега. Во вторых, на бумажке к ним было написано "maxi 2кг", что тоже настораживает (6 котлет весят 3.36кг). Вернее хрен бы с предупреждением, но две лямки-липучки пришиты к ткани, а не приклепаны к пластику. Да кстати, изнутри они сплошной полукруглый пластик (а вот это уже явно плюс к надежности). Вот теперь думаю, возвращать или все же дать им шанс и катаццо.

50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

jura_MXSU

а скока вообще у вас вес акума и напряжения, хочу себе прибавить каких ~ 7 в, тока не знаю из каких батарей сложит , 3,2в 1ah или 3.2v 10ah или вообще пакетики 2х3.2в20А.

ramazzzik

4-6 штук в такую же и на багажник сзади...будет вполне эстетично...чтоб с трех сторон висели

Lion

#501
Цитата: jura_MXSU от 15 Март 2012 в 20:37
а скока вообще у вас вес акума и напряжения, хочу себе прибавить каких ~ 7 в, тока не знаю из каких батарей сложит , 3,2в 1ah или 3.2v 10ah или вообще пакетики 2х3.2в20А.

Всего 12котлет, 60в 15ач, 6.6кг. Соответсвенно получается в каждом кофре по 6 котлет на 30в 15ач.
Конечно можно на багажник сверху положить, но эта идея мне не нравится, хотелось бы оставить его свободным, мало-ли что

Решил дать шанс сумкам, покатался сегодня с ними. Ощущения... немного не привычно, что рюкзак пустой и легкий ;-) И еще вроде доп вес под багажником помогает стабилизировать вел. Как то он более ровно сам идет
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

jura_MXSU

аккумулятор у вас действительно легкий ,у меня 48в20а ~11 кг

a460

Парни, привет! :-) Мне на днях приехало такое же (почти МК-800Вт 36В), только переднее. Скажите, а у вас тоже так туго проворачивается ротор? :bn: Просто пальцами ось не провернуть, если хватаю 2-мя плоскогубцами за ось, то обод крутится рукой и даже не сразу останавливается после рывка. Это первое моё МК, потому и интересуюсь. При подаче питания всё работает-крутит-светит.
Есть решения, при принятии которых тараканы в голове аплодируют стоя