avatar_Alex_Soroka

Предлагаю цифровую индивидуальную полуавтомат-зарядку для АКБ

Автор Alex_Soroka, 20 Июнь 2008 в 13:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тунгус

Цитата: cfm от 16 Март 2012 в 17:44
Цитата: vdm28 от 16 Март 2012 в 15:27
Дак негде это не пишется а народ ведется на "Адаптивность" не понимая что это есть и в других....
Блин а я хотел купить зу у Сороки  :sorry:

Что лишний раз доказывает- не надо принимать решений на основе чужого мнения! Выслушать все, почитать- подумать и сформировать свое! И тогда не будет мучительно больно.
Кто знает, что подразумевается под термином "адаптивная"? Так вот у всех- по разному! А посему- читать, думать и делать выводы.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

vladomir

#1153
Цитата: cfm от 16 Март 2012 в 14:16
Пчелка наоборот делается на фирме имеет сертификат итд...,
Уважаемый, можно узнать как называется эта фирма ? Или хотя бы координаты в инете ? Что бы связаться напрямую. Если имеется ввиду это http://natrim.ru/ так это не показатель "фирмы". Я такие страницы десятками могу нарисовать за 15 минут... Сертификат тут ни при чем. Вопрос в другом - ЗУП выпускается промышленными масштабами, или так же делается единичными экземплярами, как и у Сороки ?

cfm

Цитата: vdm28 от 16 Март 2012 в 23:24
2) Напряжение 13.1В на клеммах после отстоя этого аккумулятора 3-ри дня.
А плотность электролита какая была эти три дня?

Lithium

Цитата: vdm28 от 16 Март 2012 в 23:24
Цитата: LV от 16 Март 2012 в 20:24
Цитата: vdm28 от 16 Март 2012 в 19:04
А нижний порог 13.5В. Интересный эфект наблюдается....
Какой?
Поделитесь информацией?
1) Зарядка идет быстрее чем с ЗУС. Если заряжать строго одно и тоже время то с нижним порогом 13.5В АИДА вливала больше.
2) Напряжение 13.1В на клеммах после отстоя этого аккумулятора 3-ри дня.
После трансформаторной такого нет. После ЗУС 12.8-12.9В.
Это все писал про один и тот же аккумулятор, издеваюсь качаю его как хочу)

Явный перезаряд. Нашли чем гордиться.  :neg:

Тунгус

#1156
Цитата: vdm28 от 16 Март 2012 в 19:04
Ага. Там на плате резистор подстроечный. Можно верхний порог и до 13.8В закрутить. Я поставил 14.7 человеку для зимы.
А нижний порог 13.5В. Интересный эфект наблюдается....

Так речь же идет о дефолтных настройках.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

vdm28

Цитата: cfm от 17 Март 2012 в 00:01
Цитата: vdm28 от 16 Март 2012 в 23:24
2) Напряжение 13.1В на клеммах после отстоя этого аккумулятора 3-ри дня.
А плотность электролита какая была эти три дня?
Аккумулятор еще не вскрывался, там нет пробок, но думаю скоро появится...

yuri

Цитата: LV от 17 Март 2012 в 15:41
Цитата: vdm28 от 17 Март 2012 в 15:09
Я константирую факты. Замер плотности не проводил.
Замерял только что 13В на клеммах. Еще раз [b-b]на ЗУС такого нет[/b-b].

Не видел-не знаю схемы выходной части зуса, но, судя по таким данным, могу предположить, что после окончании зарядки зус своей выходной частью нагружает акк-р, что не есть хорошо.
Так если ЗУС не отключать от сети, так он ничего и не нагружает, только поддерживает заряд.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

yuri

Цитата: LV от 18 Март 2012 в 01:19
Цитата: yuri от 18 Март 2012 в 00:17
Так если ЗУС не отключать от сети, так он ничего и не нагружает, только поддерживает заряд.

А если отключить?
А если зус закончил заряд, что дальше происходит?
Поддержка акка импульсами, а не как в упсах, малым током, типа не кипятит.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

cfm

Цитата: cfm от 07 Март 2012 в 20:09
Цитата: G.V.L от 07 Март 2012 в 17:42
Добрый вечер.
Господин cfm;очень хочется от Вас данные по зарядному устройству от ув.Сороки!
С уважением,Владимир.
Господин G.V.L; какие данные Вас интересуют по зарядному устройству от ув.Сороки!
Господин G.V.L,. Не удосужитесь ли изыскать время и дать ответ на мой вопрос?
Или у Вас снова как у Макаревича! Вагонные споры......?

Alex_Soroka

#1161
Цитата: vdm28 от 16 Март 2012 в 14:54
Цитата: Sad от 16 Март 2012 в 01:42
vdm28, перечислите пожалуйста "кучу и еще мешок не хуже и в 2-а раза дешевле". Чтобы не быть голословным.
Я уже заколебался писать, мои посты постоянно подтираються...Выбирай тут мона купить
http://hotline.ua/auto/pusko-zaryadnye-ustrojstva/


ЭТО БРЕД А НЕ СОПОСТАВИМЫЕ ИЗДЕЛИЯ !!!  :ireful:

Вы преднамеренно несете чушь ! Давайте еще сюда напишите все китайские кипятильники за 20 долларов!
Они тоже моргают лампочками и изображают заряд !

Alex_Soroka

Цитата: vdm28 от 16 Март 2012 в 15:11
Да хотя бы вот эта http://akym.com.ua/2861.html за 320 грн как а?
Те же качели, только без броских "Адаптивная"
Вы бредите ! КАЧЕЛИ ЭТО КАЧЕЛИ А АДАПТИВНАЯ ЭТО АДАПТИВНАЯ !
vdm28 - я знаю что вы получили подарок от Пчелкина и теперь отрабатываете его поливая меня и мои изделия грязью!
Та квот я буду вытирать все ваши посты с этой грязью - вы невежда который тупо льет грязь вообще не разбираясь в вопросе !

:ireful:

Цитата: Тунгус от 16 Март 2012 в 18:34
ЦитироватьПо достижению напряжения на АКБ 15,1В, зарядный процесс прервется, индикатор «ЗАРЯД» потухнет. Заряд возобновится вновь за счет спадания избыточного зарядного напряжения до 14,2В и индикатор «ЗАРЯД» засветится. В дальнейшем этот цикл будет повторяться. ЗУ переходит в режим циклического импульсного заряда, обеспечивая длительное поддержание АКБ в заряженном состоянии и разрушение начавшейся сульфатации.
Что как бы символизирует!
Символизирует КАЧЕЛИ А НЕ АДАПТИВНЫЙ РЕЖИМ !!!
Прочтите отзывы про СТЕК !


Эти зарядки "залечивают" намазки так что у вас "мнимый заряд" получается - и примеров масса даже на этом форуме!

Alex_Soroka

Цитата: vdm28 от 16 Март 2012 в 23:24
А нижний порог 13.5В. Интересный эфект наблюдается....
...
1) Зарядка идет быстрее чем с ЗУС. Если заряжать строго одно и тоже время то с нижним порогом 13.5В АИДА вливала больше.
2) Напряжение 13.1В на клеммах после отстоя этого аккумулятора 3-ри дня.
После трансформаторной такого нет. После ЗУС 12.8-12.9В.
Это все писал про один и тот же аккумулятор, издеваюсь качаю его как хочу)

Вранье полное.  :ireful:

Последний из моих опытов - из фирмы которая оптом торгует АКБ привезли мне для опытов и заключения о том "завозить на продажу или нет" один АКБ из свежей партии :

Zenit 60 Аh/12V А1 - EN (A) - 510, Размер: 242x175x190, Вес: 14 кг. Гарантия 24 месяца.

До привоза мне его зарядили вот этой ЗУ имени Боша:
https://electrotransport.ru/index.php/topic,11795.msg154906.html#msg154906
Напомню: эта ЗУ не отпускает АКБ а "поддерживает" его 13.5--13.8В !
Т.е. "качели" практически после конца заряда + такое вот "поддержание", что равносильно тому чем хвастается vdm28.
Грей Лир тоже сказал-бы что эта АКБ "полностью заряжена и готова к продаже" :)

Напряжение на ХХ у них в офисе после часа отстоя = 13.1В
Напряжение на ХХ у меня при получении - 12.85В (везли-трясли).

Ставлю на свою ЗУ Версию3, режим "NC SUr10" - т.е. хочу проверить реальную емкость АКБ и как он принимает заряд.

ЗУ пытается добивать АКБ примерно минут 20 - потом зажигаются лампы нагрузки (стоит проверенная гирлянда на ток 8.5Ампера).
[b-b]Первый разряд с паузами дает цифру в 3часа 7 минут 23сек.[/b-b]  :neg:
Это равносильно ~26 Ампер-часов !
Напомню: на борту АКБ указана цифра в 60Ач !!!

После первого-же заряда с адаптивной добивкой - АКБ выдала на ту-же нагрузку уже 42Ач !
...работа с этой АКБ все еще продолжается ...

[b-b]Выводы: [/b-b]
1) vdm28 - Хватит врать про то что "качели" лечат и поднимают АКБ ! в ветке про СТЕК достаточно хорошо это уже разбиралось!
https://electrotransport.ru/index.php/topic,6169.msg91535.html#msg91535

2) Grey Lir - хватит врать насчет "обычная подзарядка перед продажей полностью восстанавливает свойства АКБ".

Alex_Soroka

#1164
Запущено в производство МиниЗУ:
http://adopt-zu-soroka.narod2.ru/novosti/

Возобновлен прием заказов на МикроЗУ-Про
(срок исполнения заказов - не ранее начала апреля, сейчас изготавливаем платы)
http://adopt-zu-soroka.narod2.ru/catalog/mikrozu_pro/

vladomir

#1165
Цитата: vdm28 от 22 Март 2012 в 11:24
Эта вам хватит врать сделали обычный КТЦ, у меня такая же история для нового СА ваша зарядка здесь не причем.
Согласен полностью с vdm28, это подтасовка фактов. И у меня с новым акб. то же самое было. Да уж... Alex_Soroka не солидно для вас... То что вы в основном, разобрались в работе свинцово-кислотного аккумулятора (а до конца, никто точно не знает, кроме основной реакции, какие вообще процессы там происходят, об этом пишут в умных книгах тоже), это вам конечно огромный плюс. Но читая форум и ваши посты, все меньше верю, что ваша зарядка, это панацея для любого аккумулятора.

SerGri

Цитата: vdm28 от 22 Март 2012 в 11:24
Эта вам хватит врать сделали обычный КТЦ, у меня такая же история для нового СА ваша зарядка здесь не причем.
Цитата: vladomir от 22 Март 2012 в 13:48
Согласен полностью с vdm28, это подтасовка фактов. И у меня с новым акб. то же самое было. Да уж... Alex_Soroka не солидно для вас... То что вы в основном, разобрались в работе свинцово-кислотного аккумулятора (а до конца, никто точно не знает, кроме основной реакции, какие вообще процессы там происходят, об этом пишут в умных книгах тоже), это вам конечно огромный плюс. Но читая форум и ваши посты, все меньше верю, что ваша зарядка, это панацея для любого аккумулятора.
И согласен и нет.

С чем согласен:
1. Да. ЗУС-ом был проведён КТЦ.
2. Да. Сорока когда злится, сердится, недоволен или ругается, пишет крупным шрифтом. Читать не очень приятно. Похоже на "навязчивую рекламу", бьёт по глазам.
3. Да. ЗУС - не панацея. Нужна голова и опыт, чтобы восстанавливать АКБ. Есть случаи и Сорока о них писал, когда АКБ уже ничто не поможет: КЗ внутри АКБ, длительное кипячение АКБ (хронический перезаряд), переполюсовка нескольких банок АКБ и т.д. Каждый режим в ЗУС нужно выбирать тоже "с умом" а не "от балды".

С чем не согласен:
1. Сорока лучше многих (если не всех тут на форуме) разбирается в электрохимии свинцовых АКБ, а никак не "в основном".
2. Подтасовки фактов не вижу. Каждое ЗУ заряжало как умеет. Только ЗУС умеет больше и "правильнее".
3. Если бы Вы перед зарядкой БОШ-ем разряжали АКБ, Вам бы пришлось сидеть и смотреть чтобы АКБ не "провалился" ниже 10,8В на клеммах, или приобретать специальное разрядное устройство, которое само следит за АКБ ([b-b]типа такого[/b-b]), или сделать [b-b]антикапельницу[/b-b]. ЗУС делает это в автоматическом режиме. Нужно только выставить правильный режим - заряд с разрядом. И ещё вопрос - на какую ёмкость после разряда зарядил бы АКБ БОШ.
С уважением. Сергей.

Legeor

Александр Василич как идёт отсчет времени разряда если например ёмкость совсем небольшая и я прозевал момент перехода разряд-заряд и он по второму кругу зашел на разряд? показания времени суммируются? или начинается новый отсчет?
Люблю своё Преображение

Alex_Soroka

Цитата: Legeor от 23 Март 2012 в 02:42
Александр Василич как идёт отсчет времени разряда если например ёмкость совсем небольшая и я прозевал момент перехода разряд-заряд и он по второму кругу зашел на разряд? показания времени суммируются? или начинается новый отсчет?

ЗУ помнит предыдущее состояние.
Т.е. если был разряд а сейчас идет заряд после него - то в памяти будет "данные прошлого разряда"(в секундах).
Если же начался разряд - то понятно что прошлые данные уже недоступны :(

В Версии3 в процессоре память занята на 99%, впихнуть уже ничего не получается - в Версии3(ТОР) и МиниЗУ(ТОР) применены более новые процессоры(серия) и там есть запас памяти, в них я допишу память на 3-5 последних разрядок и зарядов, пусть будет.

Пока что все МиниЗУ(ТОР) в изготовлении (серийная партия) а у меня только два образца на обкатке - так что за неделю я проверю эти доработки и допишу их в Инструкцию(всегда доступна на моем сайте).

serg1971

Для Сороки:
[b-b]ЗУ помнит предыдущее состояние.
Т.е. если был разряд а сейчас идет заряд после него - то в памяти будет "данные прошлого разряда"(в секундах).[/b-b]

А в апер/часах слабо???
А то секунды умножить на ток (который падает не равномерно, так как сопротивление (в лампах накаливания, которые Вы рекомендуете для разряда) сильно зависит от температуры спирали, т.е от тока ламп), и при этом изменяется напряжение на АКБ. ТАК НАМ ЧТО, ЕЩЕ  ОДИН ПРОЦ ЗАВЕСТИ ДЛЯ РАСЧЕТА АМПЕР/ЧАСОВ, ОТДАННЫХ АКБ???
Спасибо за +. Но кому???