avatar_Alex_Soroka

Предлагаю цифровую индивидуальную полуавтомат-зарядку для АКБ

Автор Alex_Soroka, 20 Июнь 2008 в 13:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dzamal

Цитата: Alex_Soroka от 01 Фев. 2010 в 14:18
мне наконец-то удалось добыть "старые труды" нашего (СССР) института , который с 193Х годов занимался свинцовыми аккумами и кинетикой процессов в них!  :bp: Изучаю сейчас внимательно.
Много есть в них такого, что вообще я нигде и ни в каких работах не видел, в том числе у "зарубежных"...
Так вот :) как я и предполагал, скорость(время) заряда Свинцового Аккума может быть без проблем и без нагревов(!) увеличена(ускорена) примерно на 30-50%, а доступная емкость увеличена на 10-25%(от качества намазок аккумов). Сказка ? а фот фигвам: высказывание имеет под собой богатый практический(опытный) материал
.....
Поэтому мы начинаем серию новых опытов под рабочим названием "Адаптивная Пульсирующая Зарядка", в которой не будет "классических фаз" вообще - а будет единый адаптивный процесс заряда.

ЦитироватьВнимание: Не рекомендую никому такое пробовать повторить без подготовки - у меня "спецконтроллер" очень жестко контролирует условия зарядки, так что "руками" без процессорного управления вы это не повторите.

а каким образом в 193Х годах была установлена возможность ускоренной зарядки??? если без микропроцессорного контроля не обойтись?

Alex_Soroka

Цитата: dzamal от 18 Фев. 2010 в 17:26
а каким образом в 193Х годах была установлена возможность ускоренной зарядки??? если без микропроцессорного контроля не обойтись?

в 193Х-годах нет :) они тогда "кипятили как и все" :) но уже были голоса тех кто видел что "тут что-то не так"...
а вот в 50-х и 6Х-х - народ воспрял и наша Советская Электрохимия шагнула далеко вперед, особенно в областях "коррозия электродов" и гальванике. И много исследований было насчет того что-же там внутри происходит на границе раздела "электрод-электролит".
Так вот, напрямую "кислотники" не сильно кто рыл и тогда - считали что все ясно :) но некоторым было интересно, и они опытным путем, с кипячениями и "примерным попаданием" - методом тыка, нащупали интересные режимы, в которых был "провал" по термодинамике - т.е. токи выше, а аккум(электроды) не грелись.  Теории были осторожные - что АКБ свинцовый это вообще "не двойная сульфатация", а нечто более интересное - чуть-ли не "твердофазное превращение" - потому как сам оксид свинца местами полупроводник по свойствам, и что в составе намазок вообще-то не только PbO2... и вот тут что-то в стране опять случилось :( и работы на эту тему исчезают опять :( ...

Так вот "метод тыка" привел к сужению области моих поисков :) а то что я увидел обложившись приборами (недешовыми) так это то что они тогда не рассмотрели - КАК ИМЕННО выглядит их "интересная зона" :) и что они тоже ошиблись немного - но им простительно - у них приборов таких не было :)

dzamal

Цитата: Alex_Soroka от 16 Фев. 2010 в 18:50
вот как оказывается на самом деле выглядит процесс "основного цикла" зарядки, если давать аккуму немного отдохнуть в процессе:


чисто теоретически ... не имея никакого опыта в химии ...
то есть подавая в акк. ток гораздо больше чем 0.1с, имеет место быть нечто вроде "седлообразной ВАХ" сначала всплеск, потом спад или плато, потом начало подъема напряжения. Момент подъема - типа заверщение "интенсивного обмена" ионами между пластинами и прилегающим электролитом. и нужна пауза чтоб свежая порция электролита поступила к пластинам? Если свежей порции не будет начнется просто рост температуры. или газообразование. (напрашивается необходимость принудительной циркуляции электролита в большом аккумуляторе)
А при 0,1с вроде как и греется не сильно и электролит за счет этого тепла конвектирует в банке....

Alex_Soroka

Цитата: dzamal от 18 Фев. 2010 в 19:57
чисто теоретически ... не имея никакого опыта в химии ...
...его никогда не поздно получить  ;) ...

Цитироватьто есть подавая в акк. ток гораздо больше чем 0.1с, имеет место быть нечто вроде "седлообразной ВАХ" сначала всплеск, потом спад или плато, потом начало подъема напряжения. Момент подъема - типа заверщение "интенсивного обмена" ионами между пластинами и прилегающим электролитом. и нужна пауза чтоб свежая порция электролита поступила к пластинам?

почти :)
...на графике ведь нет данных по моему "процессу управления" который шел...  ;)
там не все так однозначно. Идет на самом деле шесть(!) реакций - по три (примерно) на каждом из электродов. И некоторые авторы (я писал) склоняются к мысли о том что там только 30% это то что мы привыкли понимать как "движение ионов"... Остальное - твердофазные превращения, они-же и дают 80% емкости...
А так вот тупо и просто "качая мощщу" в АКБ выше чем 0.1С и "ища плато" - вы просто его закипятите раньше... Проверено лично :)

При "токах выше 0.1С" до "плато" можно никогда не дожить - напряжение очень быстро ползет вверх, почти свечкой :( и вы услышите как "пшикнут" колпачки слабых банок (для УПСовых акков).

Вообще "для любителей кипятить" :) хочу сказать чтобы когда они собираются заряжать АКБ, то вспоминали процесс кормления из ложечки маленьких детей :)
...вот сидит он в своем стульчике и слюнявчике - а рядом вы с ложечкой(а не ЛОЖКОЙ)...
и вы даете ему ложечку каши в рот и смотрите: проглотил или нет :) - если "да", то аккуратно еще одну и т.п. - пока каша на тарелке не закончится...
А теперь представьте как вы "тупыми зарядками" это "кормление" делаете:
берем ЛОЖКУ и пихаем в рот ребенка кашу... :( то что не пролезло - нас не волнует - мы новую порцию берем ЛОЖКОЙ и новую... и пихаем так как сами себе придумали - с нам нужной частотой...
...ребенок начинает реветь и от этого разогреваться :( и вся ваша каша мимо летит...

sykt

Так, Вы предлагаете заряжать аккумулятор импульсным током с некоторой скважностью для обеспечения оптимальной диффузии раствора электролита.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Alex_Soroka

Цитата: sykt от 18 Фев. 2010 в 21:04
Так, Вы предлагаете заряжать аккумулятор импульсным током с некоторой скважностью для обеспечения оптимальной диффузии раствора электролита.

:) Уважаемый sykt!
...а также все кто следит за этой темой... и кто считает что "высокие технологии в зарядке" можно сделать при помощи трех транзисторов и механического таймера, чтобы "дешево и сердито", а не так как этот чувак тут пишет, начитавшийся старых умных книг...

Во первых - "диффузия" занимает примерно треть "всех процессов".

Во-вторых - Вы не сможете при помощи "БП и таймера" повторить мои опыты, потому что "простыми способами" вы никогда не сможете "следить за ложечкой" и вовремя реагировать.

Тот график что я привел выше имеет цену деления "по оси Y" 0.005 Вольта. это раз.
Два: играют роль ограничения - "вниз", начальное напряжение "старта ЗУ", и самое главное "вверх" - это ПОВЕДЕНИЕ АКБ, особенно в диапазоне 12.50--14.46В.
[b-b]НО Самое Главное Ключевое Слово это "КИНЕТИКА ПРОЦЕССОВ"![/b-b]
Т.е. я отслеживаю ПОВЕДЕНИЕ АКБ, а не тупо (как некоторые до сих пор считают) "даю импульс 10-20сек а потом 20-30сек жду, да еще и хочу за свои УЗУ кучу денеххх". ;)

КИНЕТИКУ , да еще и с точностью до 0.01Вольта вы НИЧЕМ кроме процессора не отследите, мало того - НАПРЯЖЕНИЕ "в процессе" нелинейно МЕНЯЕТСЯ, и его "абсолютные значения" в диапазоне 12--14.46В меня не интересуют :) меня (и процессор) интересует ДИНАМИКА(КИНЕТИКА) протекающих процессов.

Если "прозевать динамику" - то из ЗУ тут-же получается неслабый кипятильник :( и результат зарядки достигается прямо противоположный :( ...именно поэтому в 70-х годах эти темы по "ускоренной зарядке" умерли :( - тогда не было "микроЭВМ", т.е. нельзя было очень точно и четко реагировать, а те схемы что применялись умельцами, "на таймерах", иногда работали а иногда давали обратные ожидаемым результаты. :( и "точная настройка" была проблемой номер один - вот как обьяснить аналоговой схеме что вот сейчас - надо срабатывать вот так и так, а через 17 с половиной минут и других динамических процессах - надо уменьшить(увеличить) времена заряда или паузы ? Причем "линейностью процессов" тут и не пахнет, а "все кривые" это "почти параболы".
Причем для каждого(!) АКБ это "свое семейство кривых", даже из 4-х штук одинаковых АКБ 7Ач 12В - ВСЕ РАЗНЫЕ, и графики реального управления отличаются в разы! :(

Да, есть много "вредных советов", которые говорят что вот если что-то там импульсное поставить то "есть эффект". Да, иногда есть а иногда нет - причем даже "наноимпульсы" :) применяют за бешеные деньги - чтобы "нанотехнологии" всуе упомянуть и гордиться собой :) ...но это все обман и "осколок процессов" - да, можно проведя неделю в гараже "с китайским вольтметром, таймером и транзисторами", нащупать один из вариантов когда одному из Ваших АКБ "полегчает" . Но через месяц наступит весна :) (лето,осень,зима), изменится состав внутри АКБ, и уедут все процессы, и придется опять всю работу начинать сначала... потому что все меняется - КИНЕТИКА протекания она живая и подвижная, "ребенок крутится и ложечка в рот уже не попадает, надо менять тактику кормления" :)

С уважением ко всем дочитавшим.

Alex_Soroka

Цитата: sykt от 19 Фев. 2010 в 19:26
Цитата: Alex_Soroka от 19 Фев. 2010 в 10:07
.....даю импульс 10-20сек а потом 20-30сек жду....
Зарядный импульс по прежнему должен удовлетворять условию 0.1С ?
в том то и дело что нет :)
я игрался с 0.2С, 0.5С, 1С - и все это работает - но чем выше токи тем строже надо следить...
Просто так давать импульсы - это создавать "газовые пробки" внутри намазок - и это видно на графике - та "зона дрожания" сверху пиков - это именно "переход грани"...
Потому и говорю что если что-то хотите улучшить - то просто прерывайте "основной классический цикл" - я писал про таймер :) в ФАКах.
Ну или Peoner - напишите - он любит "простые схемки" и я ему подкину идейку как сделать "прерыватель" для классических ЗУ, чтобы любой мог просто вставить между АКБ и ЗУ изделие Peoner и получить хоть какое-то облегчение заряда.

Ну а кто "за новые технологии" - тем без вариантов :) ко мне за "Адаптивными пульсирующими ЗУ".

REM

Поддерживаю автора темы в том, что зарядка без процессора - тупая как в плане КПД так и касательно своего основного предназначения.
Если хотите сэкономить на зарядке -станьте на время заряда процессором   :D потому как для нормальной зарядки нужно как минимум постоянно контролировать напряжение это конечно можно сделать с помощью нескольких транзисторов или в ручном режиме, но и это не даст полного заряда, нужна добивка, но если в предыдущем случае можно было обойтись несколькими транзисторами то тут такое не пройдет  (есть такая зараза "ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ"  как говорит Алекс), только вручную- визуально ловить самое начало кипения и отрубать, ждать контроллируя падение напряжения потом врубать и т.д.
Очень нравиться идея зарядки импульсами, мне кажеться  зарядки для любых акков должны так работать, понятно ,что для каждого типа акб свой алгоритм. Конечно поле в этом направлении непахано, а может и не тронуто.
По поводу КПД - хорошее сравнение с кормлением. У меня проскочили ассоциации с котлом отопления, который не горит постоянно, а включается нагревает до определённого уровня  отключается и ждет пока т-ра упадет до какого-то уровня и опять загорается (дельта где-то 15градусов). Ведь можно было сделать чтобы горел на минимальном газу четко поддерживая заданную т-ру и к чему эти лишнии розжиги, так нет же учитывают, что наибольший КПД котла на мощности близкой к максимальной поэтому и качели. Сам когда-то проиграл спор, когда одной и той же печью поддерживали одинаковую т-ру в помещении двумя способами: 1-ый непрерывное горение, 2-ой -  разогрев на максимальной мощности - остывание-разогрев. Второй способ оказался заметно економичнее, по причине того что при непрерывном нагреве кирпич нагрелся(насытился) до определённой т-ры, а остальное тепло тупо улетало в трубу.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

Alex_Soroka

Цитата: REM от 21 Фев. 2010 в 21:10
Очень нравиться идея зарядки импульсами, мне кажеться  зарядки для любых акков должны так работать, понятно ,что для каждого типа акб свой алгоритм.
ИМенно так !   :ay:
я давно это говорю - причем есть у меня мысль что и литий 80% просевший тоже можно так реанимировать.
Мои опыты с "пальчиковыми" NiMH тоже показали что они восстанавливаются. Одно из достижений: 650мАч металлгидрид был заряжен импульсно до 710мАч - и отдавал эту емкость несколько раз при похожих режимах импульсной зарядки.

ЦитироватьКонечно поле в этом направлении непахано, а может и не тронуто.
Именно так !
Только вот "пахать" там никто и не собирается - ни одному заводу не интересно выпускать вечные АКБ :( выж новые акки покупать перестанете...

ЦитироватьПо поводу КПД - хорошее сравнение с кормлением. У меня проскочили ассоциации с котлом отопления, который не горит постоянно, а включается нагревает до определённого уровня  отключается и ждет пока т-ра упадет до какого-то уровня и опять загорается (дельта где-то 15градусов). Ведь можно было сделать чтобы горел на минимальном газу четко поддерживая заданную т-ру и к чему эти лишнии розжиги, так нет же учитывают, что наибольший КПД котла на мощности близкой к максимальной поэтому и качели
:ay: получите от меня (+) :)
Отличный пример с котлом! "постоянный подзаряд" это наши УПСы и наши автомобили...
НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЧТОБЫ АКБ ЖИЛИ ВЕЧНО !

piv

ЦитироватьНИКТО НЕ ХОЧЕТ ЧТОБЫ АКБ ЖИЛИ ВЕЧНО !
+1.
У меня аккум. на таврии какой то корейский необс., уже живет 11 лет может он вечный  :)

YuriyS

Мне подойдет "вариант 2" т.е. 12V/10А, нахожусь в Украине.

Мирвам

Здравствуйте, Александр!
Интересует "Умная часть" и импульсный источник.
Сколько весит все это?
Можно ли присоединить к одному импульсному источнику несколько "умных частей" уже соединенных с аккумуляторами на транспортном средстве?
Чтобы не суетиться со снятием, разъединением, подключением и сборкой в обратной последовательности.
Чтобы у велосипеда была вилка для втыкания в розетку на зарядку.
Сколько будет весить такая конструкция?

Alex_Soroka

Цитата: Мирвам от 25 Фев. 2010 в 22:33
Интересует "Умная часть" и импульсный источник.
тогда вам надо ждать "МикроЗУ"...

ЦитироватьМожно ли присоединить к одному импульсному источнику несколько "умных частей" уже соединенных с аккумуляторами на транспортном средстве?
НЕТ ! Я уже писал что если вы не будете разьединять свою АКБ на отдельные АКБ 12В то надо иметь по одному ЗУ на 12А акк + по одному БП на ЗУ. Иначе все сгорит от "токов перетекания". :(

ЦитироватьЧтобы у велосипеда была вилка для втыкания в розетку на зарядку.
Сколько будет весить такая конструкция?
само МикроЗУ - примерно до 60 грамм, БП на базе "TOSHIBRA" примерно 40грамм.
...это все без радиаторов... я ведь не знаю какая у вас емкость АКБ...

Alex_Soroka

Есть хорошие новости :)

Мы практически закончили работы по "Адаптивно Пульсирующему Алгоритму".
С этого дня все ЗУ "версия 2" будут комплектоваться им как дополнительным.

Почему "как дополнительным" ? Потому что наши опыты показали, что Человеку все-же иногда нужно совсем не то что считает нужным Автомат :) . Базовый алгоритм "зарядка с добивкой" с ручным выбором тока позволяет более творчески подходить к вопросу лечения и восстановления АКБ. "Автомат" больше склонен к проведению интенсивного заряда АКБ.
Мы не можем предугадать что именно Пользователь ЗУ захочет, поэтому оставили оба этих режима - благо размер внутренней памяти процессора это нам позволил.

Основные отличия и особенности АдаптивноПульсирующего(АдП):
1) введен режим автоматического теста АКБ.
В этом режиме ЗУ проверяет динамику(кинетику) процессов в АКБ в первые 20-30сек при подключении АКБ. По результатам теста назначается "программа зарядки".
Ток получаемый при тесте может говорить о внутреннем качестве АКБ: если ток меньше или равен 0.1С (по отношению к емкости написанной на боку АКБ) то это говорит о "слабости" АКБ, т.е. либо сильная сульфатация и(или) пассивация (-) электрода, либо от реальной емкости осталась едва половина.
Если ток получается больше чем 0.1С(по отношению к емкости написанной на боку АКБ) и больше в разы (0.2С, 0.5С, 1С) то это говорит о хорошем качестве АКБ и хорошей способности принимать заряд.

2) при АдП заряде производится более жесткий контроль общего напряжения и динамики его изменения, так, примерно 90% времени заряда проходит в диапазоне до 13.8В, что позволяет получать температуру АКБ не выше 26-28С (замерено термопарой мультиметра UT70B).

3) мы не стали делать крайности в подаче тока, т.е. режим который я неоднократно проверял "на столе" - зарядка 7Ач АКБ током в 7-8А за 30-40 минут :) в "версии 2" не будет - мы специально снизили агрессивность режима зарядки до примерно 0.5С(выбирается автоматически на основании теста АКБ).
Автомобильные АКБ (тестировались 45Ач, 48Ач, 62Ач, 95Ач) позволяют вести зарядку на токах превышающих 15А, но ЗУ "версия 2" не предназначалась под такие токи (максимум 10-12А) так что зарядка силовых АКБ большой емкости токами до 30А(по 12В)- это версия "Профи", в настоящее время мы по ней заканчиваем испытания.

4) не смотря на кучу прочитанной литературы по кинетике процессов и поведению внутренних реакций в свинцовой АКБ, мне так и не удалось получить "окончательное правило" полного завершения зарядки :(.
То есть: на некоторых АКБ АдП дает 90% степень заряженности, а на некоторых - 100-115%. Зависит это от многих факторов, в том числе от степени заряженности АКБ при постановке на зарядку по методу АдП.
Четкого и однозначного правила не получается, поэтому мы будем ставить после завершения АдП алгоритма зарядки переход в "добивку" меньшими токами, чтобы Человек сам принимал окончательное решение. Сегодня проверю возможность вставить еще одну разновидность АдП - "зарядка с полным отключением", чтобы полностью завершать процесс - Человек сам будет выбирать что ему нужнее.
В случаях "полной зарядки"(с 11.9В на ХХ) АКБ только АдП алгоритмом, в 90% случаев после окончания зарядки получается 12.87--13.3В на АКБ(100% заряд по "учебнику" это 12.7В), и напряжение это падает за трое суток отстоя до 12.7--13.13В соответственно. Это хороший результат, и в принципе на нем можно было и остановиться - но есть примерно 10% случаев когда после двух суток "отстоя" АКБ падает с 13.3В до 12.65В, т.е. АКБ требует добивки.
Напомню, что весь парк АКБ которые у меня есть это проработавшие от года до 6 лет АКБ. Есть и "эталонный" 45Ач на котором проверяется работа ЗУ как на новом, только что из магазина АКБ. Так что разброс эксплуатационных параметров весьма велик и позволяет говорить об общих тенденциях заряда.

5) зарядка по "щадящему" режиму АдП дает примерно до 25% сокращение времени общей зарядки. Суда по динамике снижения напряжения при отстое, действительно можно делать вывод о создании в процессе заряда преимущественно бета-фазы PbO2, за что мы и боролись изначально :)
Для тех кто не боится экспериментировать - мы можем делать "спец.прошивку" которая будет разрешать бОльшие токи при АдП алгоритме - но это уже на усмотрение заказавшего. Как показывают опыты и опыты 60-х годов, при правильном применении метода ускоренной зарядки не происходит ни перегрева ни преждевременного разрушения пластин АКБ. Провести полный жизненный цикл (300-700 глубоких циклов) АКБ не представляется для меня возможным из-за времени которое это потребует :( поэтому я принял за основу данные старых экспериментальных работ, с поправками на "современность" применяемых хим.составов в АКБ, и ужесточил контроль за рамками проведения режима заряда - чего не могли сделать экспериментаторы 60-х из-за отсутствия микропроцессоров и точных АЦП. Так что у меня есть полная уверенность, основанная на добротно проведенных старых исследованиях, что АдП не навредит АКБ.

6) Владельцам "прошлых версий" не стоит особо беспокоиться об "устаревании" тех прошивок что есть у них. "Зарядка с добивкой" по сути отличается от АдП тем что в ней 80% времени АКБ заряжается по методу "постоянный ток + контроль напряжения", что вместе с возможностью ручного выставления тока дает широкие возможности проведения лечения и восстановления АКБ. Режим "Добивка" позволяет докачивать в АКБ недостающую емкость(до 30% времени зарядки). Так что для целей "лечение и восстановления" АКБ "старые прошивки" подходят на 100%.
АдП позволяет сократить время основной зарядки, но для целей "лечение и восстановление" он может не подходить по причине автоматического принятия решений о токе и динамике нарастания напряжения, так что я-бы его рекомендовал применять для более-менее нормальных АКБ, теми пользователями которым важно именно сокращение времени основной зарядки(интенсификация зарядки) при сохранении полноценного "здоровья" АКБ и увеличения срока жизни повседневно эксплуатируемых АКБ.



...Хочу поблагодарить [b-b]vdm28[/b-b] за предоставленное им его "боевую" ЗУ "версии 2" для проведения части наших опытов :) (мы иногда бываем как сапожники без сапог :) ) и предоставленные им результаты его опытов с восстановлением автомобильных АКБ разной степени "убитости".

Alex_Soroka

Результаты реального теста 7Ач АКБ сегодняшние.

АКБ от УПСа, время работы в упсе - более двух лет, была восстановлена по моей методе.

АКБ была разряжена до 10.90В на ХХ (под нагрузкой 5А показывала 9.9В)
т.е. полный глубокий разряд.

Раскладка по времени процессов такая получилась:
1)  Адаптивный алгоритм -- с 15:40 до 18:14 .
2)  Добивка  половинным  током  -- с 18:14 по 18:59(19:00 можно считать)
3)  добивка половинным током - импульсы очень короткие - с 19:00 по 19:21
    - я руками вырубил зарядку потому что уже было видно что там уже ничего внутри нет лишнего :) активная масса кончилась для реакции :)

4)  с  19:21  по  19:31  -  напруга  ХХ аккума упала с 12.93В до 12.72В - это в
принципе для подубитого аккума неплохо - это 100% зарядки "по учебнику".

Аккум холодный в течении всего процесса.

Общее  время  заряда у нас получилось (если без мелких "добивок")
почти 3.5 часа - это вообще-то рекорд  :ay: :az:

Классическая зарядка дает такому акку 6-8 часов на полный заряд и еще и греет его в процессе. :)

АКБ оставляю до утра отдыхать - завтра проведу разрядку 8А током - посмотрю что получится по емкости и графику разряда.

Alex_Soroka

#195
Цитата: REM от 31 Март 2010 в 00:01
Цитата: Alex_Soroka от 30 Март 2010 в 20:46
Результаты реального теста 7Ач АКБ сегодняшние.
Почему разряд на  8А? :bn:

не нравится 8А - могу на 4А поставить :)
...просто зае... ждать пока проходят циклы - сначала зарядка - сидишь своими делами занимаешься, поглядываешь на графики-отчеты... Потом разрядка ...  :be: ...и так получается что пока на одном акке 45Ач прогонишь один полный цикл то уже и домой пора...

а 7Ач дают ту-же самую качественную картину но только времени меньше убивается :)
заодно и при бОльших токах видно что внутри идет - бета-модификация лучше держит нагрузку - видно по графику разряда как сначала она "уходит" а потом начинается меееедленный процесс разряда основных оставшихся масс...


Продолжаем вчерашний опыт.
Аккумулятор: EXIDE PowerSafe, 7ампер-часов. проработал в УПСе более 2 лет (точного времени нет) - был списан(напряжение на клеммах 0.8В), восстановлен мной(методика есть в ФАКах) после чего используется для опытов по циклированию и проверке новых алгоритмов.

Сегоднящнее утро - отстой аккума более 12 часов. Напряжение 12.65В  :ay:
т.е. за ночь напруга практически не просела - это хорошо, и говорит что в нем преимущественно бета-фаза PbO2.

Ставлю на разряд током 2.91А (лампа на 35Вт 12В).
...
График с даталоггера - полная разрядка:


начало разряда: 8:33
нагрузка: лампа 35Вт (2.91Ампера)

конец разряда: 9:23 (да... недотянул до часа... аккум все-же поношеный после УПСа)
напряжение конца разряда под нагрузкой: смотри на график (ось У это напряжение)
Ось Х - там "в точках" т.е. 8000 соответствует 9:23 а "ноль" 8:33.
кусочек графика правее 8000 - это самовосстановление АКБ после снятия нагрузки.


отстой с 9:23 до 9:30 - напряжение ХХ = 11.46В

а теперь смотрим на "картинку с учебника" разрядной кривой:

...и много думаем...

Alex_Soroka

вчера было два теста + немного окончательных правок алгоритмов :)

Аккумы 7Ач, восстановленные, доливка воды похоже несколько снизила концентрацию кислоты, так что "собственное напряжение 100% заряда" примерно 12.61--12.59В

После "Адаптивного" впервые увидел ситуацию когда в свинцовый аккумулятор энергии больше просто не лезет :)  ...по графикам видно четкое окончание зарядки, и после него уже качай или нет - больше просто не лезет и всё :)   
...и это при ПОЛНОЙ зарядке ОБЩИМ ВРЕМЕНЕМ за 3 часа + 30...50 минут!!!  :bp:
[b-b]Аккумуляторы во время всего процесса ХОЛОДНЫЕ![/b-b]

Самое интересное что напряжение ХХ , т.е. "собственное 100% заряда" достигается в конце зарядки и после полного отключения от ЗУ - напряжение ХХ падает на 0.03-0.05В примерно, за первые 5 минут и... остается таким на всю ночь  :ay:
:az: отличный результат!

...теперь все силы сможем бросить на доделывание и запуск в серию "МикроЗУ" с SEPIC преобразователем.

Gefest1

Вопрос автору:
Чем конкретно микроЗУ будет лучше/хуже относительно того, что есть сейчас?
Сколько оно будет стоить?
В какой степени завершённости проект? Имеется в виду, с какой вероятностью оно в мае будет готово.