avatar_aleks17121960

Легкий электромотоцикл Томка

Автор aleks17121960, 04 Июнь 2011 в 20:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aleks17121960

Задумка собрать достаточно быстроходную машинку возникла ещё в начале осени.Всю осень,зиму и начало весны закупались батареи,мотор,контроллер и др.Наконец,куплен донор,Ямаха-Чаппи.Не прошло и недели,как его разбили,но электропокатушники не сдаются,и был приобретён симпатичный мопед Tomos,производства Словении.И сегодня он разбирается.На шасси и ДВС.На него будет установлен 1200Вт/60В мотор и 60В/30Ач лития.Также посадка будет почти чопперная и установлен обтекатель. :)
Делай,что должен,и будь,что будет...

METAL

Прикольная мопэдка. По чем обошлась? Должно быть легкая?

Подобие нашего "Пегас-33" только на литье и немного качественнее собран(возможно и стоит дороже). :bw:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

aleks17121960

Цитата: METAL от 04 Июнь 2011 в 23:04
Прикольная мопэдка. По чем обошлась? Должно быть легкая?

Подобие нашего "Пегас-33" только на литье и немного качественнее собран(возможно и стоит дороже). :bw:
Обошлась 18тыр,новая.Вес с ДВС 48кг,без него-28-30кг.Должна скорости до 70км/ч спокойно держать.Когда купил уже,и за 17тыр нашел.За европейскую машину-недорого.Движок продам-минус 8-10тыр. :)
Делай,что должен,и будь,что будет...

xaoyag

Мотор крутой, а что с колесом, будете ставить велосипедное?
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

aleks17121960

Цитата: xaoyag от 05 Июнь 2011 в 12:21
Мотор крутой, а что с колесом, будете ставить велосипедное?
У меня внешний движок,так что шасси без изменений.Так выглядит ниша для мотора и АКБ после снятия ДВС. :)
Делай,что должен,и будь,что будет...

ReSharVladimir

Цитата: aleks17121960 от 06 Июнь 2011 в 12:39
Цитата: xaoyag от 05 Июнь 2011 в 12:21
Мотор крутой, а что с колесом, будете ставить велосипедное?
У меня внешний движок,так что шасси без изменений.Так выглядит ниша для мотора и АКБ после снятия ДВС. :)
Хорошая ниша, глубокая, емкая.  :ay: Успехов! :)
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

botas

Надо хороший натяжитель цепи делать, а то при работе амортизаторов цепь может проскакивать или даже соскакивать (у меня такое случалось на Fireball, пока промвал не сделал).
И еще есть подозрения, что вся батарея такой емкости может не влезть снизу, если это LiFePO4 будет.

aleks17121960

Цитата: botas от 06 Июнь 2011 в 19:15
Надо хороший натяжитель цепи делать, а то при работе амортизаторов цепь может проскакивать или даже соскакивать (у меня такое случалось на Fireball, пока промвал не сделал).
И еще есть подозрения, что вся батарея такой емкости может не влезть снизу, если это LiFePO4 будет.
Влезает,это липоли,по 10Ач/14.8В.тем более,что клиренс будет до 150-180мм снижен,и сиделка тоже переварена,до 650-700мм от пола.На место крепления вилки накладку сделаю,для цепи,снизу,или ролик.Но вообще,машинка шоссейная,не для кочек. :)
Делай,что должен,и будь,что будет...

Stelsrider


ReSharVladimir

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

aleks17121960

Цитата: ReSharVladimir от 26 Июль 2011 в 13:40
Аналог: http://www.evalbum.com/3885
Похож,этт да!Но рама пожиже,а сам длиннее.Сиделку переделал,отрезал верхушку рамы,там труба 80/1.7мм.
Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

Принял решение по креплению движка-буду удлинять вперёд перья вилки и на этот маятник поставлю движок.Т.е.,цепь будет работать в комфортном режиме. :)
Делай,что должен,и будь,что будет...

ReSharVladimir

Цитата: aleks17121960 от 31 Июль 2011 в 14:21
Принял решение по креплению движка-буду удлинять вперёд перья вилки и на этот маятник поставлю движок.Т.е.,цепь будет работать в комфортном режиме. :)
Разумное решение. Главное, просчитать, чтобы мотор корпусом об раму на ухабах не бился.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

aleks17121960

Цитата: ReSharVladimir от 31 Июль 2011 в 16:38
Цитата: aleks17121960 от 31 Июль 2011 в 14:21
Принял решение по креплению движка-буду удлинять вперёд перья вилки и на этот маятник поставлю движок.Т.е.,цепь будет работать в комфортном режиме. :)
Разумное решение. Главное, просчитать, чтобы мотор корпусом об раму на ухабах не бился.
Там рычаг меньше 200мм получается,и консоль я подрезал,места с запасом.Для снижения массы цепь 1/4" выбрал,должно на сезон хватать.Стоит копейки и меняется за 15-20мин.Вес мотора с двумя звездами и цепью-меньше 6кг.
Делай,что должен,и будь,что будет...

aleks17121960

Отхватил выходные и занялся мотом.Приварил крепление мотора,поставил его,звезду заднюю 80 зубов подогнал и поставил,ведущая-13 зубов.Если до слета вчерне соберу-на нем приеду! :bp:
Делай,что должен,и будь,что будет...

METAL

Бог в помощь!!! Прожект самому интересен! :bq:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

aleks17121960

К сожалению,фотки не могу воткнуть,пишет-переполнен. :(
Делай,что должен,и будь,что будет...

ReSharVladimir

Цитата: aleks17121960 от 24 Авг. 2011 в 10:21
К сожалению,фотки не могу воткнуть,пишет-переполнен. :(
Можно воткнуть на радикал, а сюда - ссылку.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/