контроллер по схеме от LICCа.

Автор NAT, 19 Июнь 2011 в 23:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NAT

Решил поделиться  своим опытом по созданию относительно недорогого  контроллера. Схема контроллера разработана ув. колегой Игорь Юрьевичем Корховым, и работала на его первом проекте электротаврии   безукоризнено.  Силовые транзисторы применил марки  IRFB61N15D  60 ампер 150  вольт. Можно применять любые другие полевики на сумарным ток  не более500 ампер. Диоды 2 впаралель 150EBU02.  Радиатор надо брать покрупнее,  у меня транзисторы прикручены к толстой медной пластине, корпус дуралевый, он и является радиатором.  Шунт  заводской 75 миливольт 100 ампер.  Для питания слаботочных цепей контроллера стоит стабилизатор КР142ЕН8В так как микросхеме-драйверу мс33153 требуется для питания напряжение 15 вольт. Развел два варианта печатных плат, первая под микросхемы в «дип» корпусе и детали покрупнее. вторая печатка под «смд» размером в спичечный коробок. Плату желательно экранировать,  провод идущий от платы управления к затворам ключей у меня коротенький и экранированый. Экран припаян к плате на общий минус. Керамические конденсаторы на 0,1 мкф находятся под электролитами. Никакого спец. образования не имею, контроллер запустился сразу.так что всем, кто хочет ездить на электротранспорте и иметь контроллер собственного изготовления, рекомендую.

NAT


NAT

изначально хотел ставить 4ре транзистора.

NAT


LICC

#4
Поздравляю! +1 за реализацию. К стати, на этой схеме я не спалил ни одного транзистора и вообще не сгорело ни одной детальки (что-то делал не так :) ?) Схема честно отработада на 1ом проекте эл.таврии.
Фото моей компановки силовой части контроллера.

ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

NAT

Цитата: LICC от 20 Июнь 2011 в 10:20
Поздравляю! +1 за реализацию. К стати, на этой схеме я не спалил ни одного транзистора и вообще не сгорело ни одной детальки (что-то делал не так :) ?) Схема честно отработада на 1ом проекте эл.таврии.
спасибо!!!  ну, то что вы не спалили ни одного транзистора и ничего не сгорело это не удивительно, а вот то что у меня все получилось и ничего не сгорело, мало того, еще и работает, и при токе 80ампер не греется,  :shok: вот это нонсонс!!!!

REM

А печатку можете выложить. И с каким двигом работает интерестно.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

NAT

Цитата: REM от 21 Июнь 2011 в 11:21
А печатку можете выложить. И с каким двигом работает интерестно.
да я хочу выложить, обе.  но мне написало что файлы  LAY  не поддерживаются.  у меня програма layout 5.0.  а как выложить эти файлы на форум??  и чтоб любой мог скачать, и у себя открыть этой прогой, я не знаю.  крутил с двигом ГСК-1500. 

aL75

 Упакуйте архиватором, к примеру, WinRAR.

NAT

Цитата: NAT от 22 Июнь 2011 в 12:33
сейчас попробую.
:bh:    у меня на  компе, с рар архива извлекается,  и layout  открывает файл-плату.  почему же на форуме пишет что вложений не найдено? :ak:

aL75

Переименуйте вложение, не используя кириллицу, похоже, проблемы из-за этого... 

NAT


NAT

ну кажись благодаря вам получилось!!!!  спасибо!  теперь буду знать как это делается.  в той плате что побольше надо дорожки и контакты сделать потолще.

REM

Цитата: NAT от 22 Июнь 2011 в 18:36
ну кажись благодаря вам получилось!!!!  спасибо!  теперь буду знать как это делается.  в той плате что побольше надо дорожки и контакты сделать потолще.
Спасибо всё работает +1. А где оригинальная статья, а то схему видел не раз, а где запамятовал :bw:.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

NAT

Цитата: REM от 22 Июнь 2011 в 21:24
Цитата: NAT от 22 Июнь 2011 в 18:36
ну кажись благодаря вам получилось!!!!  спасибо!  теперь буду знать как это делается.  в той плате что побольше надо дорожки и контакты сделать потолще.
Спасибо всё работает +1. А где оригинальная статья, а то схему видел не раз, а где запамятовал :bw:.
я брал схему из статьи   Игоря Юрьевича  кажись "проект электротаврии 1." нашел бы вам ссылку, да что то интернет у меня плохой.в схеме где микросхемы "дип" корпусе можно тоже "полигонами закрасит"  а можно и уменьшить чуть чуть схемку. просто это моя первая плата  :bd: и я первый раз видел програму. пока подразобрался, как и чего, рисовал ее аж 4ре часа.

LICC

Цитата: REM от 22 Июнь 2011 в 21:24
Спасибо всё работает +1. А где оригинальная статья, а то схему видел не раз, а где запамятовал :bw:.
обсуждение схемы было в теме:https://electrotransport.ru/index.php/topic,69.msg3482.html#msg3482
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

NAT

 а, и еще вспомнил...кто будет делать,  там, в той печатке  что побольше, в цепи ограничения тока, вместо резистора 1,5 килоома надо ставить 24 ома. и когда я разводил плату, у меня не было интернета и не было справочника и я тупонул с ногами кт315, на маленькой платке уже все ляля)) потому на большой плате на фотке транзик криво стоит :) а советский диод заменил на импортный, забыл марку, но долговременный ток 3 ампера кажись.

sykt

Цитата: LICC от 20 Июнь 2011 в 10:20
Поздравляю! +1 за реализацию. К стати, на этой схеме я не спалил ни одного транзистора и вообще не сгорело ни одной детальки (что-то делал не так  ?) Схема честно отработада на 1ом проекте эл.таврии.
Схема хорошая. Но детальки не распространенные. Месяца три заказывал разным поставщикам.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html