Li-ion Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации.

Автор DonMiha, 26 Июль 2011 в 12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

se

Цитата: tony16 от 02 Авг. 2013 в 11:14
максимальный ток хз.
но если бы я сравнивал то сравнивал бы внутренее сопротивление, т.е чем меньше тем лучше разрядный ток. а написать можно и 100С разрядного тока.
у сони заявлено 15мОм, у кингконгов 50мОм.

Цитата: tony16 от 02 Авг. 2013 в 11:14
правда два панасоника в паралель получается все равно лучше одного sony и кинг-конга, а три в паралель и подавно.
ищу лучший вариант по цене для емкости 10-20Ач с возможной отдачей до 40/80А.

илс

Цитировать
Вопрос спецам по ионам, имеется ли перспектива на нашем рынке на ваш взгляд?
Я  насчитал 109Втч/кг. Получается на уровне среднего ЛЖФ и оч. неважного ли-полимера.
В связи с этим вопрос, в чем фишка? Разве только в привлекательной цене?
Неужели получается дешевле "народных котлет"?

Или вы  опасаетесь легкого и мощного полимера по соображения безопасности?

Спойлер
судя по разрядным токам, эти толстые соньки сделаны на основе марганца. Имхо, разумеется.

se

Цитата: илс от 02 Авг. 2013 в 12:01
Я  насчитал 109Втч/кг. Получается на уровне среднего ЛЖФ и оч. неважного ли-полимера.
В связи с этим вопрос, в чем фишка? Разве только в привлекательной цене?
Неужели получается дешевле "народных котлет"?

Или вы  опасаетесь легкого и мощного полимера по соображения безопасности?
Я рассматриваю их для изготовления батарей на продажу. Полимеры исключаю изначально по озвученной вами причине. Нужны аккумуляторы 10-12Ач с током до 40А, а лучше 80А.

илс

Ну если цена оч. привлекательная, то соотношение цена/качество, выглядит оч. интересным вариантом.
Я бы рискнул.

Ждем достоверного отчета :)

se


-Владимир-

[user]se[/user], 5$ за 2.6 Ач это дорого. Дороже LG равной ёмкости 18650. Не связывайтесь. Тем более, если хотите большие разрядные токи.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

se

Цитата: -Владимир- от 03 Авг. 2013 в 22:08
[user]se[/user], 5$ за 2.6 Ач это дорого. Дороже LG равной ёмкости 18650. Не связывайтесь. Тем более, если хотите большие разрядные токи.
А какие у Лыж токи, на сколько я понял, там 2С, не больше.

-Владимир-

#421
[user]se[/user],
Спойлер
Вы сначала попробуйте сколько из этих сонек при 5с выльется.  Массогабариты хуже чем у дешевых лжф. Примерно в эту цены можно взять приличные фосфаты которые будут жить в 2-4 раза больше .http://www.cyliyuan.com/en/product3.asp
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

se

Цитата: -Владимир- от 04 Авг. 2013 в 00:53
Примерно в эту цены можно взять приличные фосфаты которые будут жить в 2-4 раза больше .http://www.cyliyuan.com/en/product3.asp[/spoiler]
Вроде обсуждали это чудо с суперконденсаторами. ИМХО не внушает доверия.

-Владимир-

[user]se[/user],
Спойлер
Видел украинские продавцы вовсю из них АКБ продают. Нет ссылки к сожалению. Но думаю получше ИОНов будет и по сроку службы и по токам и по массогабаритам. На сфере такой, только на 10АЧ ( а он хуже по характерисикам) мучали
посмотрите.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

gekanaz

дотестировал панасоник 3400, видимо тут работали над максимальной емкостью... и про мощного потребителя не подумали ), под нагрузкой 1С он уже прогибается на 20% от емкости

илс

такие тесты надо делать в сравнении с другими, похожими элементами.
Иначе нельзя (однозначно) сказать, плох этот (тестовый) вариант или хорош. :pardon:

gekanaz

Цитата: илс от 07 Авг. 2013 в 19:06
такие тесты надо делать в сравнении с другими, похожими элементами.
Иначе нельзя (однозначно) сказать, плох этот (тестовый) вариант или хорош. :pardon:
есть тесты других элементов, для LG2200 уже выкладывал, остальные , надо ли. ?  сразу все времени не хватит упорядочить. или отдельную тему сделать.. даже не знаю.   или в разброс по километровой теме по мере возможности кидать картинки

илс

Да не, кидать в эту тему, с большими перерывами, смысла нет. Я напр. уже и забыл о ваших тестах LG2200. :pardon:

Может, действительно, сделать отд. тему?

licwn

Я тут перебираю старые бучные батареи. Попадаются внутри элементы самсунг, лж, санио, панасоник, сони. И что интересно при сравнимых сроках возраста (2-4года) все сониевские элементы имеют оч. высокое внутренее сопротивление (до 200мом и больше для одного элемента), хотя емкость отдают похожую как элементы других фирм. Те из большого количества батарей, все сониевские пришлось забраковать для использования. Есть даже батареи в форме приводов сд.двд и там используются сониевские пакетики лион и тоже самое, высокое вн сопротивление. В очередной раз вскрывая батарею и видя там сони элементы, я понимаю, что это мимо. Вот такое наблюдение.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

gekanaz

Цитата: licwn от 08 Авг. 2013 в 03:24
Я тут перебираю старые бучные батареи. Попадаются внутри элементы самсунг, лж, санио, панасоник, сони. И что интересно при сравнимых сроках возраста (2-4года) все сониевские элементы имеют оч. высокое внутренее сопротивление (до 200мом и больше для одного элемента), хотя емкость отдают похожую как элементы других фирм. Те из большого количества батарей, все сониевские пришлось забраковать для использования. Есть даже батареи в форме приводов сд.двд и там используются сониевские пакетики лион и тоже самое, высокое вн сопротивление. В очередной раз вскрывая батарею и видя там сони элементы, я понимаю, что это мимо. Вот такое наблюдение.
согласен на почти на 100% у сонек уходит сопротивление сильно вверх и на нормальных токах они работать перестают. и контроллер их блокирует. лучше всех сохраняются панасоники, но их мало, потому что они дороже. санио тоже хороши.

илс

Цитироватьлучше всех сохраняются панасоники, но их мало,

Какая-то противоречивая инфа, по Панасоникам. Одни пишут, что живут всего 50 циклов. Другие - сохраняются лучше остальных.
Кому верить?  :-)

gekanaz

Цитата: илс от 08 Авг. 2013 в 10:30
Цитироватьлучше всех сохраняются панасоники, но их мало,

Какая-то противоречивая инфа, по Панасоникам. Одни пишут, что живут всего 50 циклов. Другие - сохраняются лучше остальных.
Кому верить?  :-)
Если не сложно вспомните, кто так пишет ?... я думаю их просто угробили неправильной эксплуатацией , или  они были очень старые :)