Тестирование зарядки "Пчёлка". Восстановление АКБ.

Автор Alex_Pchelkin, 30 Июль 2011 в 14:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cfm

#324
Спасибо, скачал поставил  :) чет не понял это что? какие то графики красивые но ни фига не понятно что куда зачем  :bw:
Эт что какая то программа мониторинга?

Lithium

Цитата: G.V.L от 29 Сен. 2011 в 18:04
научить надо так,чтоб напряжение в плохой банке не опускалось ниже нормы

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи!" ©  :D
А как это сделать-то без доступа к каждой банке, на основании каких законов?  :bk:

G.V.L

Цитата: Lithium от 29 Сен. 2011 в 05:27
Хотя с другой стороны та банка и так при заряде выше всех скачет...
Добрый вечер.
У неё самое большое внутреннее сопротивление, из за хронического недозаряда сильная сульфатация.
Сегодня лечил "пчёлкой",никаких здвигов,да и неудивительно так как разряжал специально до 10.8v.
http://c-cepb.ru/?thread=fileloader.php&step=4&file=LPISOYWULV
http://c-cepb.ru/?thread=fileloader.php&step=4&file=JNRQXKMFWP
Буду пробовать другой опыт.
С уважением,Владимир.

G.V.L

#327
Цитата: Lithium от 30 Сен. 2011 в 05:53
Цитата: G.V.L от 29 Сен. 2011 в 18:04
научить надо так,чтоб напряжение в плохой банке не опускалось ниже нормы

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи!" ©  :D
А как это сделать-то без доступа к каждой банке, на основании каких законов?  :bk:
Контролировать скорость падения напряжения на АКБ,и если она выше чем положено по графику двадцатичасогого разряда,прерывать разряд на необходимое время восстановления напряжения на АКБ,и так пытаться выжать всю оставшуюся ёмкость в течении 20 часов,можно немного меньше.
Тоесть получается импульсный разряд.А как поймать умирание одной банки,надо подумать,может надо изменять конечное напряжение,нужно эксперементировать.
PS:разрядил АКБ после заряда "кипятильником",получилось всё то что и следовало ожидать.  http://c-cepb.ru/?thread=fileloader.php&step=4&file=OINMFZTZAF
С уважением,Владимир.

Lithium

Цитата: G.V.L от 30 Сен. 2011 в 23:33
Контролировать скорость падения напряжения на АКБ,и если она выше чем положено по графику двадцатичасового разряда,прерывать разряд на необходимое время восстановления напряжения на АКБ,и так пытаться выжать всю оставшуюся ёмкость в течении 20 часов,можно немного меньше.
На практике получается, что график разряда разный и зависит от способа заряда. Поэтому с каким-то общим графиком сравниваться смысла нет. Да ещё учитывая, что вообще сравниваться с общим графиком задача нетривиальная, что хранить надо этот график в памяти, программа в микроконтроллере врядли с этим справится. Тут уже какая-то программа компутерная нужна, которая будет зарядкой управлять. Вот там уже всё что душе угодно можно сделать, хоть под каждый свой АКБ персонально подстройки иметь и его правильные графики. Но кто такое чудо будет воротить, да и никому это не нужно...

Цитата: G.V.L от 30 Сен. 2011 в 23:33
А как поймать умирание одной банки,надо подумать,может надо изменять конечное напряжение,нужно эксперементировать.
Ну, по резкому спаду "графика разряда". Останавливать разряд, не ждать до упора. Думаю, такое несложно сделать в микроконтроллере.

Цитата: G.V.L от 30 Сен. 2011 в 23:33
Тоесть получается импульсный разряд.
На форуме предлагали метод попробовать полечить сульфатацию, я бы его назвал "итеративная доразрядка". Это когда разряжаем до упора обычным током, делаем паузу, ждём недолго (напряжение быстро поднимается до значения вполне-себе не пустого АКБ, ну 12.2 например) и опять делаем разряд, АКБ опять разряжается какое-то "небольшое время". И так далее, с каждой итерацией это "небольшое время" будет всё уменьшаться, пока напряжение сразу же после включения разряда не начнёт падать до упора.

Ещё предлагали сделать разряд с уменьшением тока разряда: тем меньше ток, чем ближе приближаемся к конечному напряжению. Ну т.е. получается похоже на вторую стадию при классической зарядке CCCU, только для разряда. Не помню, чтобы кто-то на практике его испытывал.

И третий метод: разряд мааааааленьким током (1/200С) и заряд маааленьким (1/100С).
После первого метода я прироста отдаваемой ёмкости не увидел, а вот после третьего немного поднялось. АКБ кальциевый.

Цитата: G.V.L от 30 Сен. 2011 в 23:33
разрядил АКБ после заряда "кипятильником",получилось всё то что и следовало ожидать.
Очуметь! девять часов буль-буль? Ещё одна банка подохла? На зато ведь много АКБ отдал в этот раз?
Вот потому я и "за" присутствие режима кипятильника в зарядке, мало ли какая экстренная ситуация возникнет, и АКБ уже ПОТОМ не жалко выкинуть, но уехать надо ПРЯМ СЕЙЧАС, жить-не-быть!

G.V.L

#329
Добрый день.
Теория, это одно,надо пробовать.
Попробую спаять пару приблуд для испытания ,результаты выложу,но в другой ветке :
https://electrotransport.ru/index.php/topic,5954.0.html   или         https://electrotransport.ru/index.php/topic,5832.0.html

Эта ветка- сравнение двух ЗУ,было небольшое отступление- сравнение с кипятильником по просьбе сfm https://electrotransport.ru/index.php/topic,8699.msg128307.html#msg128307
результаты опубликованы ,Для обсуждения можно перебраться в более подходящую ветку,например- https://electrotransport.ru/index.php/topic,2721.0.html 
или   https://electrotransport.ru/index.php/topic,5800.0.html
PS:разряд подопытного после суток зарядки ЗУС     http://c-cepb.ru/?thread=fileloader.php&step=4&file=SWAAGTPJHG
С уважением,Владимир.

Alex_Pchelkin

В пчёлке, в одном из её циклов, есть цикл НОР., который пропускает через аккумулятор реверсивный ток заряд/разряд в соотношениях по времени 45сек/15сек, а токи могут задаваться руками. Никто не запрещает сделать зарядную составляющую равной нулю. Это тоже верно для других её циклов - двух капельных и 15мин/15мин.

Владимир, нам нужно продолжение циклирования до терминального состояния обоих аккумуляторов. Графики, думаю, можно не делать каждый раз, а лишь иногда, для отслеживания тенденции.

Цитата: cfmПускай эта ревизия модели таковой и останется, я же вам хотел посоветовать сделать модель попроще ну для более широких масс
Широких массам нужен минимум возможностей и цены, имеющие вид
Цитата: cfmтам радиатор вырезан ножницами по металлу в виде полоски металла из оцинковки    Транзисторы и те саморезами прикручены к пластине сикось накось!
Перечитываем выше притчу про шапочника.

"Док, но ведь ты же учёный..."@ - мы же не широкие массы(форум посещают далеко не все), нас не должна удовлетворять тупость и немота дешёвых зарядок. Иначе дорога в любой автомагазин или гипермаркет. И быть "как все". А если осторожно, то и вовсе самоделка без гальванической развязки. Не пойму как ещё объяснить. Не будет цена X5 по цене жигулей никогда, что не мешает первым ездить по улице. Здесь это нужно понимать в смысле объёма работы, а не водителей конкретных марок авто.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

cfm

Цитата: G.V.L от 30 Сен. 2011 в 23:25
Цитата: Lithium от 29 Сен. 2011 в 05:27
Хотя с другой стороны та банка и так при заряде выше всех скачет...
Добрый вечер.
У неё самое большое внутреннее сопротивление, из за хронического недозаряда сильная сульфатация.
Сегодня лечил "пчёлкой",никаких здвигов,да и неудивительно так как разряжал специально до 10.8v.
http://c-cepb.ru/?thread=fileloader.php&step=4&file=LPISOYWULV
http://c-cepb.ru/?thread=fileloader.php&step=4&file=JNRQXKMFWP
Буду пробовать другой опыт.

Уважаемый G.V.L  Я скачал программу по вашей ссылке поставил но ничего не понимаю!
Показывает 5 диаграмм а что куда и какая линия от чего не пойму! Ну в смысле кроме разноцветных линий в окне программы ничего нет!
Если вас не очень затруднит можно файлы конвертировать? ну или хотя бы скриншот экрана сделать?
Заранее благодарен  :)

G.V.L

Цитата: Alex_Pchelkin от 02 Окт. 2011 в 09:56
В пчёлке, в одном из её циклов, есть цикл НОР., который пропускает через аккумулятор реверсивный ток заряд/разряд в соотношениях по времени 45сек/15сек, а токи могут задаваться руками. Никто не запрещает сделать зарядную составляющую равной нулю. Это тоже верно для других её циклов - двух капельных и 15мин/15мин.
Добрый вечер.
Суть не в этом, ЗУС можно подключить разные по "ухищрениям" разрядные устройства,которые уже поддерживают нужную МНЕ скорость и контроль разряда,а самоЗУ до достижения конечного напряжения перейдёт в заряд.В вашем ЗУ есть учёт А/Ч но нет возможности использовать СВОИ разрядные устройства.
Нужно иногда эта хитрая разрядка.
А что по поводу переделки режима разряда по установленной ёмкости?Вот сюда не помешает "слежение за скоростью падения напруги,а не за конечным напряжением".
С уважением,Владимир.

Alex_Pchelkin

Я ввожу дополнительное условие по остановке разряда. Если скорость падения напряжения на клеммах выше чем 0.хх В/сек, то отключение и последующий заряд. Это только при разряде по паспортной ёмкости, которую можно изменять, а значит и сам ток. Давайте определимся с хх. С учётом того, что аккумулятор может быть не только 12В, но и 2В и т.д.

Остаётся открытым вопрос о введении аналога СТЭКа в виде качель 12.7-14.5В(с возможностью аналогичных для батарей других напряжений). Если будут пожелания - внесу.

Для импульсного разряда ввожу отображение модуля ёмкости, так как при заряде отрицательные полуволны вычитаются. Сейчас отрицательная ёмкость выводится как 0, а станет нормальным числом, знак которого следует из преобладаемого тока.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

G.V.L

Добрый вечер.
Результаты тестов:с 27.09.11 ЗУС заряжает в режиме "классика с добивкой",разряд "пчёлкой как и раньше,током 0.3С,ЗУП заряжает по паспортной ёмкости,как и раньше.
                    ЗУС             ЗУП
28.09   №50    60               73
с 29 утро по 30.09 утро отстой (в это время "пчёлка" учавствовала в другом эксперементе)
30 09.  №51    60               73
           №52    60               73
01.10.11 №53  60               75
          №54    60                73
02 10   №55    59.5            74
          №56     59.2            74
03.10   №57   59.4              74
          №58    58.5             73
04.10   №59    59.1             73
          №60    58.2             72
 
С уважением,Владимир.

G.V.L

Цитата: Alex_Pchelkin от 04 Окт. 2011 в 10:00
...... Давайте определимся с хх. С учётом того, что аккумулятор может быть не только 12В, но и 2В и т.д.
А какая разница?,график разряда для определения ёмкости одинаков (ток 0.05С),что для одной банки,что для шести,а хх можно "слизать"с ГОСТОвского графика разряда?.
С уважением,Владимир.

Lithium

Цитата: Alex_Pchelkin от 04 Окт. 2011 в 10:00
...Давайте определимся с хх. С учётом того, что аккумулятор может быть не только 12В, но и 2В и т.д...

Вот именно из-за учёта "12В, но и 2В и т.д." и разного "износа" АКБ нам не подойдёт абсолютное значение "хх". Нужно относительное. Я в соседней ветке привёл пример с deltaU.
https://electrotransport.ru/index.php/topic,6013.msg129144.html#msg129144

G.V.L

Сергей!
В этой ветке обсуждаем только разницу при эксплутации ЗУ :aq:
У нас есть ПРОИЗВОДИТЕЛИ -пусть думают!!
С уважением,Владимир.

Alex_Pchelkin

Как раз в тестировании удобно вводить усовершенствования. Почему нет?
Итак, какую критическую скорость падения падения выберем? Владимир, у вас все графики из первых рук, вам легче всего подсказать компромиссную цифру.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

Alex_Pchelkin

Задумался. А нужна ли остановка разряда по скорости спада напряжения? Аккум ведь в реальных условиях никто не будет отключать раньше 10.8В. Да и в новой пчёлке не будет разрядного(и зарядного) тока по паспортной ёмкости, где мы хотели ввести останов по критическому dU/dT. Напомню, это предполагалось ввести для предупреждения переполюсовки одной из ячеек в процессе разряда, напряжение на которой начинает резко падать, а значит и напряжение все батареи.
Скорее надо платье беречь смолоду или добираться до конкретной банки для её локального лечения.

Напряжение качель поддержания делаю регулируемым как по верхнему, так и по нижнему напряжению.
Теперь пчёлка может договориться по всем вопросам с любым аккумулятором.
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.

Lithium

Цитата: Alex_Pchelkin от 07 Окт. 2011 в 08:07Задумался. А нужна ли остановка разряда по скорости спада напряжения?

Получается, что для реальной жизни НЕ нужна. (Нужна только маньякам, но они итак сами наблюдают за процессом)
Наверное не стоит усложнять программу...

makstex

Цитата: Alex_Pchelkin от 07 Окт. 2011 в 08:07
Задумался. А нужна ли остановка разряда по скорости спада напряжения? Аккум ведь в реальных условиях никто не будет отключать раньше 10.8В. Да и в новой пчёлке не будет разрядного(и зарядного) тока по паспортной ёмкости, где мы хотели ввести останов по критическому dU/dT. Напомню, это предполагалось ввести для предупреждения переполюсовки одной из ячеек в процессе разряда, напряжение на которой начинает резко падать, а значит и напряжение все батареи.
Скорее надо платье беречь смолоду или добираться до конкретной банки для её локального лечения.

Напряжение качель поддержания делаю регулируемым как по верхнему, так и по нижнему напряжению.
Теперь пчёлка может договориться по всем вопросам с любым аккумулятором.

Когда ожидается, а то я уже деньги копить начал?