Импульсный восстановитель аккумуляторов

Автор cfm, 15 Нояб. 2011 в 02:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimad63

Пользусь таким лет 20  работает отлично  только востанавливаются не все  а те у которых было мало циклов .
А это разные вариации на эту тему http://www.ebay.com/sch/items/__desulfator_W0QQLHQ5fAvailToZ1QQLHQ5fBINZ1QQLHQ5fIncludeSIFZ1QQ_trksidZp3286Q2ec0Q2em301

Если с 2 раз он не востоновился  то можно не прололжать даже если какаято ёмкость и появится то будет большой саморазряд  .
Замена  электролита с промыйкой водой помагает  но стоит ли оно того :)

lex2

Цитата: dimad63 от 28 Янв. 2012 в 00:29
Пользусь таким лет 20  работает отлично  только востанавливаются не все  а те у которых было мало циклов .
А это разные вариации на эту тему http://www.ebay.com/sch/items/__desulfator_W0QQLHQ5fAvailToZ1QQLHQ5fBINZ1QQLHQ5fIncludeSIFZ1QQ_trksidZp3286Q2ec0Q2em301

Если с 2 раз он не востоновился  то можно не прололжать даже если какаято ёмкость и появится то будет большой саморазряд  .
Замена  электролита с промыйкой водой помагает  но стоит ли оно того :)
осцилограммы бы этого дивайса.то бы был технический форум

Lithium

Цитата: dimad63 от 28 Янв. 2012 в 00:29Пользусь таким лет 20  работает отлично  только востанавливаются не все  а те у которых было мало циклов.

И как проверяете, что что-то восстановилось? Можно поподробнее в деталях?

vdm28

Цитата: dimad63 от 28 Янв. 2012 в 00:29
Пользусь таким лет 20  работает отлично  только востанавливаются не все  а те у которых было мало циклов .
А это разные вариации на эту тему http://www.ebay.com/sch/items/__desulfator_W0QQLHQ5fAvailToZ1QQLHQ5fBINZ1QQLHQ5fIncludeSIFZ1QQ_trksidZp3286Q2ec0Q2em301

Если с 2 раз он не востоновился  то можно не прололжать даже если какаято ёмкость и появится то будет большой саморазряд  .
Замена  электролита с промыйкой водой помагает  но стоит ли оно того :)
Там куча девайсов, какой именно Ваш?

dimad63

Тот что в начале темы  это самая старая и самая интересная схема щас нет уже с индекацыей.
Проверяю ёмкость у 17 например до было 4 ач после 16 ач значит повезло  если стало 5 ач то уже на помойку :(
Лупит микросекундными импульсями током ампер под 20 и всё  что там происходит незнаю но как то раотает .

Mahor64

Цитата: dimad63 от 31 Янв. 2012 в 00:23
Тот что в начале темы  это самая старая и самая интересная схема щас нет уже с индекацыей.
Вы ссылаетесь на список из ебея, который постоянно меняется по мере продаж. Укажите пожалуйста конкретную модель.

dimad63

http://www.qrx.narod.ru/arhn2/sul.htm
Первый был такой а вообще они одинаковые  раздница тольк в мощности и напряжении

ew2cc

Цитата: lex2 от 27 Янв. 2012 в 20:39

тем, кто верит в резонансно-ионную десульфацию посвящается....

заинтересовала меня эта тема.неделю творили с товарищем  схему,получили импульс 40 в (6 с копейками в на банку)длительность 250 наносек.ток в импульсе до 50а доходит.вопрос в следующем -с какой частотой  должны быть эти наноимпульсы для правильной десульфации  ?о частоте следования как-то умалчивается.не буду рассуждать о электрохимических процессах.электронщик я -не химик.в экспериментах приму участие.
схему и осциллограммы приложу, если кому надо.
смотря на осциллограммы могу сказать,что  аккумулятор это не просто пластины электролит ящик--это куча колебательных контуров!

Кроме попытки что то сделать подумайте ещё и о том, что ваше наночудо создаст огромные помехи в радиоэфире!
Если не дай бог у меня в радиусе 10км найдётся такой вот эксперементатор, то я сразу не задумываясь напишу жалобу в
инспекцию по электросвязи, со всеми вытекающими последствиями. Не знание закона не освобождает от ответственности.

lex2

#44
ЦитироватьКроме попытки что то сделать подумайте ещё и о том, что ваше наночудо создаст огромные помехи в радиоэфире!
Если не дай бог у меня в радиусе 10км найдётся такой вот эксперементатор, то я сразу не задумываясь напишу жалобу в
инспекцию по электросвязи, со всеми вытекающими последствиями. Не знание закона не освобождает от ответственности.
какие помехи какой частоты какой мощности чем меряли какой закон?.форум технический.соседям вашим подарю

alx25v


alx25v


lex2

Цитата: alx25v от 21 Фев. 2012 в 09:09
Опа, кто побил ссылку? Кидаю на первоисточник http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=492364&postcount=6491
спасибо за информацию.150-600мксек импульсы  в патенте и пауза секунды.
сотнями  мксек пробовал пару лет назад.у меня не получилось.как результат в электролит выкинуло чёрные частички и он стал мутным.акк мутлу был 5летний.думаю паузы запатентованы
ждём что скажут наши лучшие электрохимики

черный_чак

#48
Цитата: Alex_Soroka
Цитата из учебника: "...Абсолютные скорости движения ионов имеют величины порядка 0,0005 – 0,003 см2/(В·с). "

Наносекунда = 1*10-9 секунды !
это : 0.0000000001сек!
100нс = 0.00000001сек!

[b-b]Вопрос:[/b-b] какое расстояние пройдет тяжелый(!) ион серной кислоты, который "пнули" импульсом в 100наносекунд?
Второй вопрос: за сколько импульсов в 100нс такой ион преодолеет зазор в 2-3миллиметра между пластинами ?
Уууууу!!!! :D
Реакции проходят во времени,наноимпульсы не дают этого времени на перемещение ионов.
Даже горение топливовоздушных смесей в КС поршневого мотора происходит в миллисекунды,а эта реакция происходит в газовой среде,где скорости перемещения молекул на порядки выше,чем в жидкостях.
Писали бы,что частота чередования импульсов заряд-разряд порядка 0,1...1 Гц,я бы поверил в эффект.
В теме про возможность использования лиферной батареи в качестве стартерной давалась ссылка на даташит батарейки,в том даташите
указан максимальный импульсный ток при длительности импульса 200 мс.Видимо,при меньшей длительности импульса ток не может превысить этот максимальный ток.
Вот на эту длительность и нужно ориентироваться, а не на "нано". :p
Я бы предпочел "моргалку" от Alex_Soroka этим "наноимпульсам".

lex2

#49
Цитата: черный_чак от 25 Фев. 2012 в 22:11
Писали бы,что частота чередования импульсов заряд-разряд порядка 0,1...1 Гц,я бы поверил в эффект.
В теме про возможность использования лиферной батареи в качестве стартерной давалась ссылка на даташит батарейки,в том даташите
указан максимальный импульсный ток при длительности импульса 200 мс.Видимо,при меньшей длительности импульса ток не может превысить этот максимальный ток.
Вот на эту длительность и нужно ориентироваться, а не на "нано". :p
Я бы предпочел "моргалку" от Alex_Soroka этим "наноимпульсам".


импульс 200-250 нсек проходит через аккумулятор проверено.чем круче фронты тем более заметны резонансные явления .просто теорию этого  обьяснить правильно пока никто не может.

LV

Проходит когда? Когда акк-р не наборту стоит?
А если на борту? Тогда надо фильтры (ферритовые колца) на провода от борта вешать... имхо.
Если бы было это неправда, не страдали бы люди в зарубежбе - гугл и ютюб в помощь.
Откинув 99% лохотрона, что то же и правда...

lex2

Цитата: LV от 27 Фев. 2012 в 00:41
Проходит когда? Когда акк-р не наборту стоит?
А если на борту? Тогда надо фильтры (ферритовые колца) на провода от борта вешать... имхо.
Если бы было это неправда, не страдали бы люди в зарубежбе - гугл и ютюб в помощь.
Откинув 99% лохотрона, что то же и правда...
на борту это не стоит делать.авто калечить всякимии фильтрами ,развязками.как отдельный прибор .время от времени десульфировать.

raleks

#52
Уважаемые форумчане!
Пишу сюда, чтобы не плодить новых тем. Был приобретен простоявший без заряда 9 месяцев аккумулятор GPL1272 для упса. Решил его маленько "десульфатировать" (как ни крути, сульфатация в какой то мере все равно появилась) - возможно зря, так как имеются на работе подобные батареи, только не L - обычные SLA-шные GP1272, и разряжаются они на 55Вт автолампой примерно за 45 минут, так же, как и эта. Результат далек от заявленного производителем - по эти данным разряд данным током должен длиться около 60 минут. И тут либо все батареи уже потеряли часть емкости, либо сам производитель (CSB) завышает характеристики.
  Решил десульфатировать самым "модным" буржуйским способом, подобным вышеописанному автором (zappermk3) - напишу на всякий случай, что там происходит: с частотой около 1КГц разряд аккума относительно небольшим током и кратковременный заряд импульсом большого тока с медленным спадом (фактически там затухающий колебательный процесс, в итоге - усредненный медленный разряд. Соотношение времен заряда/разряда подбиралось для действующего значения тока разряда около 1А.  Заряд решил сделать тоже импульсным, чтобы типа время не терять :) - через вторичку трансформатора около 30В через лампу на 12В подбираемой мощности (как стабилизатор тока) и тиристор, запускаемый от RC-цепочки (т.е. простейший регулятор), так, чтобы обрезок синусоиды давал действующее значение около 1А (импульс тока был около 12А).
  В итоге схема следующая - заряд до 15В, разряд до 10.8В. Где сделал циклов больше 5. Проверил разрядом 55Вт автолампой - время разряда стало чуть меньше - не 45, а где-то 40. Но сильно смущает другое - на холостом ходу напряжение упало с 13 до 12.7В. Под нагрузкой 55Вт напряжение падает до 12 (около) и далее плавно падает. Напомню, речь о GPL1272. "Контрольные" GP1272 на холостом ходу имеют 13В при нагрузке 55Вт падают до 12.2-12.3В и далее такое же плавное падение.
  Вопрос - что случилось с "упавшим" аккумом? Ему поплохело вероятно? Что с ним делать? Прекратить мучить или все идет в правильном направлении? И как же определить успешность процесса десульфатации вообще, в принципе? Как я предполагаю, о успешности процесса десульфатации можно судить только по разрядным характеристикам... Тогда аккуму поплохело. Почему же тогда упала ЭДС? По идее была проведена серия КТЦ, часть электролита выкипела, и ЭДС должна была чуть подняться или остаться неизменной, но не упасть, да еще и так резко... Кстати, аккум вскрыт - можно долить воды/электролита в банки (если надо). И еще - есть доступ ко всем банкам. Померять, зарядить отдельно - не проблема (если надо). Да, еще - у аккума с ЭДС 12.7В напряжения на всех банках на ХХ примерно одинаковые - 2.1хххВ то есть не одна какая-нибудь банка "шалит"
Eсли интересуют осциллограммы, графики разряда, схемы - только намекните! Заранее спасибо!

PS
  Просьба не "опускать" сразу, а помучать (если написал уж совсем чушь) :) Форум читал, про адаптивные методы заряда тоже - упс (Васк-UPS CS 500 BK500EI) для дальнейшей службы аккума доработан - заряд аккума будет происходить импульсами 2 сек, скважность 50% до 14.4В и дальше "отпускание", сложнее без контроллера трудно.

LV

Начнём с того, что у 555-го на pin.3 двухтактный выход. Поэтому Q1 и D2 - просто лишние.