SmartBMS

Автор илс, 09 Дек. 2011 в 14:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: ru от 11 Дек. 2011 в 18:22

Повезло :) ilyukhs может мне через вас заказать 2 бмски  на 8s,вы их соедените последовательно(получится 16s),запрограммируете и отправите мне? :)

Коллега ru, если вы следите за моими проектами, то сможете припомнить/понять, что у меня батарейка на 21S без присмотра, а еще на подходе облегченный Li-ion для лигерада :)
Т.е. в резерве остается только одна БМС, которая может пригодится в случае возможных проблем при монтаже/эксплуатации вышеперечисленного.
Кроме того, у меня нулевой опыт в прошивке этих плат, надо сначала как следует изучить предмет обсуждения, на что потребуется значительное время :( 

ru

#19
 Уважаемый ilyukhs! :) Вы советовали smartbms,даже открыли специальную тему по ним.У меня как раз сейчас есть необходимость в нормальной бмс.С ебэйкбмс бмска отключает при 4.3.Контроллировать разряд с помощъю селлогов,балансируя умной зарядкой все время тоже не удобно.Покупать более дорогие бмски нет смысла т.к. батарея сама столько не стоит.Как вы правильно отметили на форуме-воткнул в розетку,пошел спать,а на утро все готово.Долго думал как это решить-и тут вы,как оазис в пустыне,как прозрение!А что-подумал я - это пожалуй вариант! :) Вы несомненно обладаете гораздо большим опытом и знаниями.Убежден что у вас получтися запрограммировать smartbms.Достаточно выставить параметры отключения батареи например 4.16,3.1вольта и парметр балансировки.Для сравнения-я даже схемы читать не умею :D,а для вас это все элементарно :bf:.Сейчас как раз тестируете софт.Ну а это все несрочно,открывать сезон буду не раньше марта.Верю что результаты тестов будут хорошими :ay: Тогда можно будет заказать 2 бмски через вас,и соединить последовательно :br:Спасибо за поддержку,благодарю :bs:

илс

Крайне польщен такими авансами, но мне кажется что надо петь дифирамбы коллеге mevial,  т.к. он главный гуру по сабжу :bs:

Я в ближайшие 2 нед. протестирую недавно полученную Смарт Бмс на 12S и если окажется, что она работает корректно, то вам имеет смысл заказать себе пару штук напрямую и не вникать в тонкости процедуры прошивки.
Конечно гибкости для разных конфигураций таким образом не получишь, но ведь в Питере есть великий zap, неужели он не поможет? ;)

mevial

Цитата: ilyukhs от 11 Дек. 2011 в 15:56
Цитата: mevial от 11 Дек. 2011 в 14:45

1. Мой онлайн конфигуратор к сожалению работает только с моей же программой для прошивки. Ilyukhs, не могли бы вы слить дамп с БМС и прислать мне, изучу, возможно сделаю выгрузку и в этом формате.


А как это сделать? Использовать debug tool, см. скриншот в приложении?
Т.е. нажать кнопку Read from eeprom? А как сохранить этот файл для пересылки?

Также не совсем понятно как калибровать шунт? Просто вставить в прогу точное сопротивление шунта?
Фактическое сопр. шунта - это общее сопротивление открытых разрядных полевиков (у меня 4 шт.)?
Видимо надо посчитать падение напряжение на известном токе?
Так, с дампом страшнее, поставил софтину, ужаснулся формату дампа, он громоздкий и непонятный. :(
По поводу шунта, калибровка состоит из 2х частей, кстати в родной программе в пункте CALIBR есть удобное обнуление, сначала обнуляете без нагрузки, у меня тут ручная подгонка(надо будет добавить пункт калибровки), кстати даже интересно как оно сквозь свою защиту пробьётся(для калибровки одного из смещений тока требуется полное стирание eeprom и записи всего обратно). Потом нужно нагрузить батарею определённым током(или через амперметр измерить) и составить систему уравнений - 1) Us=<текущее состояние шунта>*<текущий отображаемый ток в пункте SCAN> 2)Rs=Us/<ток отображаемый внешним амперметром>. И полученное Rs вписываем в пункт 07 Rsense(mohm).
PS: Разрядных транзиков(судя по фотке) у вас 3, 4й зарядный. Заряд идёт через зарядный транзик+разрядные, разряд - только через разрядные. Ток в обоих случаях измеряется на разрядных транзиках. С утечкой ещё не разбирался, но думаю 2 толстых резистора участвуют в цепях измерения тока, и через них утекла батарейка, оставленная без присмотра(найти бы схему измерения, которую выкладывал TRO, она очень близка).

илс

На сайте  http://velo-volt.net/bms.html нашел подробное описание сабжа на русском  :)

Похоже эти ребята из Харькова досконально изучили все секреты СмартБМС и теперь бодро торгуют ими по 70у.е. за штуку  ;)

==============
По функциональности наши Smart BMS не имеют аналогов, что обеспечивается использованием самой передовой элементной базы и нашмим ноу-хау в области электроники.
Возможности Smart BMS включают (но не ограничиваются) независимый контроль напряжения на каждом элементе батареи c дискретностью 1 мВ, независимый контроль токов заряда и разряда с дискретностью 1мА, независимый контроль температуры платы BMS и элементов батареи, защиту от всех возможных ситуаций (перезаряд, переразряд, переохлаждение, перегрев, КЗ, прегрузки итд).
Такая функциональность значительно улучшает режимы эксплуатации батареи, что не только повышает надежность и безопасность но и увеличивает срок службы батареи и позволяет получать бОльщую емкость от батареи. Все эти преимущества реализованиы в наших Li-Ion Батареях.
Все параметры и настройки BMS возможно программировать с помощью компьютера или микроконтроллера. Для этого, а также для получения текущих режимов и состояние батареи и отдельных ее элементов предусмотрена шина SMBus для подключения к компьютеру или микроконтроллеру.
Технические характеристики Smart BMS

    Напряжение батареи: 15...56 В
    Максимальный ток разряда: 50 А
    Максимальный ток заряда: 25 А
    Электронное включение/выключение батареи (безопасное подключение/отключение нагрузки, гибкое управление нагрузкой, исключается искрение)
    Контроль напряжения на каждом элементе батареи с дискретностью 1 мВ
    Контроль тока заряда/разряда с дискретностью 1 мА, температурв с дискретностью 1 градус С
    Защита от:
        короткого замыкания
        перегрузки (как при разряде так и при заряде)
        перезаряда
        переразряда
        высоких температур
    Автоматическая балансировка элементов батареи
    Возможность подключения к компьютеру для контроля параметров и состояния батареи
    Возможность параллельного включения батарей для увеличения емкости и тока
========================

илс

Цитата: ru от 18 Дек. 2011 в 14:27
По поводу smart-идея хорошая,но здесь много суеты
1)нужно соединить последовательно 2 бмс,значит нужна схема пожалуйста покажите схему последовательного соединения бмс (если просто показать без схем  какие детали,что к чему припаять,то я бы сделал)
2)2 бмс последовательно - двойное сопротивление-больше потери от батареи (смартбмс примерно 2мом,а 2 бмс уже 4)
3)нужен програматор-на сайте он стоит 99,за эти деньги можно 3 бмс купить

Как я обещал, протестирую пару СмартБМС, которые получил недавно.
Почему-то я уверен, что они вполне нормально работают и никакой программатор не нужен :bs:

С последовательным соединением пока полной ясности нет, но ничто не мешает (в вашем случае) сделать два блока по 8S и соединить их последовательно.
Чтобы не рисковать с отказом транзиков по обратному напряжению, их несложно перепаять на более высоковольтные, это недорого.

В идеале, лучше вообще не перпаивать, а кинуть проводок на отключение контроллера через цепь тормоза.

ru

Жду тестов по бмс,очень интересно.Бмски будут использоваться 2 последовательно?

илс

Цитата: ru от 19 Дек. 2011 в 22:47
Жду тестов по бмс,очень интересно.Бмски будут использоваться 2 последовательно?

Да нет,  мне пришли прошитые на 12S, а батарейки на 24S у меня пока нет и не предвидится  :)
Поэтому пока буду тестить  только на 12С.

На форуме подробно рассматривался вариант работы 2-х БМС соединенных последовательно.
Никаких проблем, кроме доработки выходных ключей на более высоковольтные, я не увидел.

Так что пока запасайтесь IRF4310 - пригодятся  :)

Хотя родные должны быть на 75В, для ваших 16S вполне подойдет без перепайки :bs:

илс

Написал в ecitpower, чтобы прислали вразумительный мануал к своей проге, см. скриншот ниже....

Сегодня пришел ответ от старины Jack, что мол конкретно непонятно. Ну я начал с верхних строчек, а почему напр. такие странные значения по умолчанию, если это корректирующие коэфф. к АЦП, то вроде все по нулям должно быть?
Вскоре пришел 2-ой ответ, еще более краткий, чем первый, вот тебе новые дефолтные значения, и мол ничего  более трогать не нужно :bk:
В общем, думаю для mevial будет интересно взглянуть (открывается в блокноте).
На всякий случай сохранил еще в каком-то mpt формате...

Получается нет никакого манула у Джека, теперь вся надежда на Виктора :)
Хотелось бы понять, уместно ли именно в этой ветке обсудить 5-7 наиболее непонятных строчек, которые являются общими для Конфигуратора и OZ890?

mevial

Цитата: ilyukhs от 21 Дек. 2011 в 23:37
Написал в ecitpower, чтобы прислали вразумительный мануал к своей проге, см. скриншот ниже....

Сегодня пришел ответ от старины Jack, что мол конкретно непонятно. Ну я начал с верхних строчек, а почему напр. такие странные значения по умолчанию, если это корректирующие коэфф. к АЦП, то вроде все по нулям должно быть?
Вскоре пришел 2-ой ответ, еще более краткий, чем первый, вот тебе новые дефолтные значения, и мол ничего  более трогать не нужно :bk:
В общем, думаю для mevial будет интересно взглянуть (открывается в блокноте).
На всякий случай сохранил еще в каком-то mpt формате...

Вы бы ещё президенту китая написали. :) Еситипавер ни создатель чипа, ни создатель проги, вам надо писать в http://www.o2micro.com/. А вообще всякие калибровки чипа лучше не трогать. Конкретно по значениям: GPIO1 и 2 завязаны на внешний термодатчик, 2е смещение тока всё равно будет самоподстраиваться(не знаю как оно это делает, но меняется в процессе эксплуатации), так что лучше настроить ток используя 1е смещение(на другой страничке с калибровками, там даже автокалькулятор есть). Калибровки напряжений на ячейках лучше не трогать, они с завода очень точно настроены. Хотя конечно если имеется флюк, то можете посмотреть и поправить, а у меня все тестеры врут сильнее чем БМС. :)

илс

#28
Ну что же, с коэфф. смещения более менее понятно, их (без острой нужды)  не трогаем  :)
Переходим к след. параметрам, см. скриншот..

05. [b-b]Тип Батарейки L[b-b]i-ion[/b-b][/b-b]

06. [b-b]Кол-во ячеек[/b-b], в моем случае будет 12, и как было сказано Борисом и Виктором выше - 13-ю надо будет закоротить.

07. [b-b]Сопротивление шунта[/b-b]. Если установить неправильно, то будет ошибка в срабатывании по предельному току (это для меня некритично при наличии откалиброванного Cycle Analyst), но что печальнее - как-то хитро влияет на балансировку.
Попробую с установками по умолчанию, если будет глючить, придется разбираться с заумной калибровкой, ... без фирменного мануала - сложновато :(

08. [b-b]Частота сканирования напряжений.[/b-b] Можно оставить 1сек или лучше понизить до 8 сек., чтобы сберечь энергию в режиме ожидания?

Раздел №2 ограничения зарядных/разрядных токов

09. [b-b]Ограничение зарядного тока [/b-b] У меня зарядка ограничивает ток, поэтому можно поставить от 5 до 10А для (моего) маломощного литий-иона.

10. [b-b]Ограничение разрядного тока[/b-b]. Повторюсь, такая фича есть в CA, и есть в Инфинеоне, для моего конфига 12S4P наверное поставлю 20-25А

11. [b-b]Задержка отключения по превышению тока[/b-b]. Для меня некритично, пусть будет default value

12/13 [b-b]Задержка восстановления после превышения тока разряда/заряда[/b-b] Тоже неинтересно, пусть остается default

14. [b-b]Задержка восстановления после короткого замыкания [/b-b] не совсем понятно, что такое SCRL pin? видимо вручную, т.е. требуется аппаратный сброс питания, что логично :af:
...на самом деле не столь важно, более интересные параметры, в след., после комментов mevial, блоке  :az:

mevial

Цитата: ilyukhs от 22 Дек. 2011 в 20:36
05. [b-b]Тип Батарейки L[b-b]i-ion[/b-b][/b-b]
Между ионом и железофосфатом разницы нет, чисто информационное поле.
Цитата: ilyukhs от 22 Дек. 2011 в 20:36
06. [b-b]Кол-во ячеек[/b-b], в моем случае будет 12, и как было сказано Борисом и Виктором выше - 13-ю надо будет закоротить.
Всё верно. Закоротку делайте как можно короче, прямо по ножкам разъёма, т.к. петля из провода 10см у меня "фонила".
Цитата: ilyukhs от 22 Дек. 2011 в 20:36
07. [b-b]Сопротивление шунта[/b-b]. Если установить неправильно, то будет ошибка в срабатывании по предельному току (это для меня некритично при наличии откалиброванного Cycle Analyst), но что печальнее - как-то хитро влияет на балансировку.
Попробую с установками по умолчанию, если будет глючить, придется разбираться с заумной калибровкой, ... без фирменного мануала - сложновато :(
Вы не правы, сопротивление шунта информационное поле, используется при конфигурации ограничения токов. Косвенно влияет если токовое смещение не настроено, так что сначала правим токовое смещение, чтобы без нагрузки на мониторинге был 0.
Цитата: ilyukhs от 22 Дек. 2011 в 20:36
08. [b-b]Частота сканирования напряжений.[/b-b] Можно оставить 1сек или лучше понизить до 8 сек., чтобы сберечь энергию в режиме ожидания?
В режиме ожиданий и так сканируется раз в минуту, об этом можно не беспокоиться.
Цитата: ilyukhs от 22 Дек. 2011 в 20:36
Раздел №2 ограничения зарядных/разрядных токов

09. [b-b]Ограничение зарядного тока [/b-b] У меня зарядка ограничивает ток, поэтому можно поставить от 5 до 10А для (моего) маломощного литий-иона.
Это не ограничение, а защита, при зарядке действительно странный пункт т.к. не могу себе представить как зарядка может вдруг дать больше чем надо. Но влияет на рекуперацию, может попытаться отрубить батарею невзначай, зарегистрирует ошибку(т.к. ток через диод разрядного транзика пойдёт) и придётся передёргивать питание БМС, у меня так было, как раз экспериментировал с неограниченной рекуперацией, разбираться некогда было(ехал за машиной по неизвестной местности), километр педалил.
Цитата: ilyukhs от 22 Дек. 2011 в 20:36
10. [b-b]Ограничение разрядного тока[/b-b]. Повторюсь, такая фича есть в CA, и есть в Инфинеоне, для моего конфига 12S4P наверное поставлю 20-25А
Опять это не ограничение, а защита, так же отрубит батарею. При использовании 120% инфинеона нужно ставить полуторный запас.
Цитата: ilyukhs от 22 Дек. 2011 в 20:36
11. [b-b]Задержка отключения по превышению тока[/b-b]. Для меня некритично, пусть будет default value
Полезная фича если превышение имеет импульсный характер, тогда надо ставить больше.
Цитата: ilyukhs от 22 Дек. 2011 в 20:36
12/13 [b-b]Задержка восстановления после превышения тока разряда/заряда[/b-b] Тоже неинтересно, пусть остается default
В принципе 8 секунд нормально.
Цитата: ilyukhs от 22 Дек. 2011 в 20:36
14. [b-b]Задержка восстановления после короткого замыкания [/b-b] не совсем понятно, что такое SCRL pin? видимо вручную, т.е. требуется аппаратный сброс питания, что логично :af:
К.з. это тоже превышения тока, только ток повыше. После к.з. не рекомендую делать автовосстановление, если будет настоящее к.з. в момент включения полевики могут умереть. Так что логично оставить восстановление вручную(по специальной кнопке, которая не распаяна) или после передёргивания питания БМС(ЕМНИП). Лучше вывести таки кнопку, постараюсь на работе сделать фото с точками, кнопки и каскадного включения БМС.

илс

Спасибо коллега mevial за развернутые ответы, думаю теперь у меня, и других заинтересованных лиц, появилась ясность по первым 16 пунктам. Предлагаю идти дальше, чтобы успеть до НГ обсудить все 70 пунктов :bs:

Раздел №3 Настройка порогов напряжений


[b-b]17. Максимальное напряжение ячейки(отключение заряда)  4.16В[/b-b]

Один главных параметров - в особых комментах не нуждается. Именно за это ( и еще №19) мы так любим SmartBms :p

[b-b]18. Верхнее напряжение ячейки(повторное включение заряда):  4В[/b-b]

Видимо можно поиграть значениями от 3,9В до 4,1В.  Полагаю, что выше 4,1В ставить нецелесообразно, иначе размах качелей будут небольшой, что значительно удлинит балансировку.

[b-b]19. Минимальное напряжение ячейки(отключение разряда): 2,9В[/b-b]

напомню, я указываю предполагаемые значения, которые отличаются от рекомендаций ecitpower и рекомендуемых значений конфигуратора, который (видимо) рассчитан на сильноточные липоли.
Я (пока) планирую под слаботочный Ли-ион, поправьте, если ошибаюсь в предложенных значениях.   

[b-b]20. Нижнее напряжение ячейки(повторное включение разряда): 3В[/b-b]
[b-b]
21. Время до отключения FETов из-за превышения/занижения напряжения: 5-10сек.[/b-b]

Может я не совсем правильно перевел, поправьте пож. По этому параметру довольно большое расхождение между Конфигуратором и рекомендациями Джека.
Видимо если сделать 1 сек, то будет реагировать на просадку напряжения при разгоне.

раздел 4  Настройки температурного режима

[b-b]22. Активация 1го температурного датчика: Enable[/b-b]

[b-b]23. Активация 2го температурного датчика: Desable [/b-b]

Видать он не впаян :)

[b-b]24 Максимальное напряжение внешнего датчика температуры (отключение питания): 65 [/b-b](градусов?)
[b-b]
25. Верхнее напряжение внешнего датчика температуры (повторное включение): 45 [/b-b](градусов?)

Надо полагать, что датчик темп. крепится к выходным ключам, и соотв. управляет их работой, в зависимости от их разогрева. Хотелось бы услышать коммент по приведенным значениям, т.к. в Конфигураторе (как будто) значения перепутаны местами...

[b-b]26. Минимальное напряжение внешнего датчика температуры(отключение):[/b-b] 520мВ - это сколько градусов? (у Джека -10)

[b-b]27. Нижнее напряжение внешнего датчика температуры(повторное включение):[/b-b] 320мВ - это сколько градусов? (у Джека 0)

[b-b]28. Максимальная температура чипа(отключение):[/b-b] 79°C   видимо можно сделать меньше

[b-b]29. Верхняя температура чипа(включение):[/b-b] 69°C - видимо можно сделать меньше

[b-b]30. Минимальная температура чипа(отключение):[/b-b] -25°C - это что ж в мороз ездить нельзя?
[b-b]
31. Нижняя температура чипа(включение):[/b-b] -15°C - это что ж (опять) в мороз ездить нельзя?

[b-b]32. Время до появления ошибки по превышению/занижению температуры[/b-b]: 6с- 12с

Дальше идут настройки записи ошибок. Я правильно понимаю, что для их просмотра, надо нажать кнопку View Log, см. 2-ю фотку?

mevial

#31
Цитата: ilyukhs от 26 Дек. 2011 в 22:31
21. Время до отключения FETов из-за превышения/занижения напряжения: 5-10сек.[/b-b]

Может я не совсем правильно перевел, поправьте пож. По этому параметру довольно большое расхождение между Конфигуратором и рекомендациями Джека.
Видимо если сделать 1 сек, то будет реагировать на просадку напряжения при разгоне.

На самом деле измеряется не в секундах, а в тактах ScanRate (sec):, т.е. если там будет 1 секунда, то здесь 1-16сек, а если скан рэйт будет 8 секунд, то здесь 8-128 секунд. Тут дело даже не в провалах, тем более даже на короткий промежуток их допускать не желательно, а в ошибках оцифровки, которые порой случаются, поэтому для усреднения лучше взять более одного такта.
Цитата: ilyukhs от 26 Дек. 2011 в 22:31
раздел 4  Настройки температурного режима

[b-b]22. Активация 1го температурного датчика: Enable[/b-b]

[b-b]23. Активация 2го температурного датчика: Desable [/b-b]

Видать он не впаян :)
Вы совершенно правы, второго внешнего датчика нет.
Цитата: ilyukhs от 26 Дек. 2011 в 22:31

[b-b]24 Максимальное напряжение внешнего датчика температуры (отключение питания): 65 [/b-b](градусов?)
[b-b]
С параметрами родной программы я так и не разобрался, для того чтобы тут иметь градусы, нужно либо иметь калиброванный датчик и точную схему включения(чего в китайских БМС нет), либо правильно настроить все смещения GPIO. При этом внешний датчик нельзя использовать для измерения температуры, т.к. его характеристика нелинейна, только пороги. Внутренний термодатчик показывает градусы.
Цитата: ilyukhs от 26 Дек. 2011 в 22:31
25. Верхнее напряжение внешнего датчика температуры (повторное включение): 45 [/b-b](градусов?)

Надо полагать, что датчик темп. крепится к выходным ключам, и соотв. управляет их работой, в зависимости от их разогрева. Хотелось бы услышать коммент по приведенным значениям, т.к. в Конфигураторе (как будто) значения перепутаны местами...
внешний термодатчик это соплюшка на чёрном проводочке, должна измерять температуру батареи, при выходе за пороги батарея отключается, так же если датчик оторвётся(держится на соплях), что было на 3х эксплуатируемых мной БМС, то БМС так же отрубается.
Цитата: ilyukhs от 26 Дек. 2011 в 22:31

[b-b]26. Минимальное напряжение внешнего датчика температуры(отключение):[/b-b] 520мВ - это сколько градусов? (у Джека -10)

[b-b]27. Нижнее напряжение внешнего датчика температуры(повторное включение):[/b-b] 320мВ - это сколько градусов? (у Джека 0)

[b-b]28. Максимальная температура чипа(отключение):[/b-b] 79°C   видимо можно сделать меньше

[b-b]29. Верхняя температура чипа(включение):[/b-b] 69°C - видимо можно сделать меньше

[b-b]30. Минимальная температура чипа(отключение):[/b-b] -25°C - это что ж в мороз ездить нельзя?
[b-b]
31. Нижняя температура чипа(включение):[/b-b] -15°C - это что ж (опять) в мороз ездить нельзя?
Учитывая, что диапазон температур выходит далеко за температуру абсолютного нуля, то вполне можно. И надо учесть, что при заряде чип косвенно греется от балансировочных резисторов, у меня до 60 градусов доходило.
Цитата: ilyukhs от 26 Дек. 2011 в 22:31

[b-b]32. Время до появления ошибки по превышению/занижению температуры[/b-b]: 6с- 12с

Дальше идут настройки записи ошибок. Я правильно понимаю, что для их просмотра, надо нажать кнопку View Log, см. 2-ю фотку?

Ни разу к родной проге не подключал. Но выглядит как просто запись лога напряжений, температур и токов, как и я себе сделал, чтобы потом рисовать графики. По схеме от производителя чипа на БМС должен ставиться плавкий предохранитель с внешней активацией, который при критической ошибке должен сгорать, блокируя всю работу БМС и батареи. До сжигания предохранителя БМС записывает код ошибки, по которому сервисный центр может например отказать в гарантии. Китайцы эту цепь конечно же упразднили(хотя она спасла бы мою батарею от переразряда на том тесте с ТЭНом), а чип работает(после сброса)даже при наличии в регистре критических ошибок.
PS: только заметил, что у меня 21й и 32й пункт описаны некорректно(я бы сказал, совсем неправильно), т.к. это время для отключения/включения феттов по событию, как вы верно перевели в 21м пункте, а критической ошибки по температуре вообще не существует. У критических ошибок свой счётчик времени.

mevial

Надо будет все эти комменты себе в прогу всплывающими подсказками прикрутить. :)

илс

#33
Даа, подсказки в процессе перепрошивки SmartBMS, это самое главное. :bo: Иначе потом замучаешься искать глюки. Но не будем терять время на второстепенные рассуждения, т.к. впереди еще почти 40 параметров :bw:
Раздел 5:  Настойки и состояние регистрации критических сбоев

[b-b]33. Регистр состояния критического отказа 0х10[/b-b]

По умолчанию - регистрация срабатывания некого таймера безопасности, наверное лучше так и оставить.
[b-b] 34. Запись критического состояния при критическом перезаряде: Enable[/b-b]
пусть пишет...

[b-b] 35. Запись критического состояния при критическом понижении напряжения: Enable[/b-b]
пусть пишет...

[b-b]36. Время до отключения выходных транзиков от момента старта критического состояния:  12 сек., диапазон 2 ~ 32 с шагом 2[/b-b]

думаю можно оставить по умолчанию (проверьте перевод в Конфигураторе)

[b-b]37. Критический предел перезаряда ячейки: 4250мВ,  диапазон ±4997.12мВ[/b-b]

более-менее очевидно для липо

[b-b]38.Критический предел разряда ячейки:2990мВ - диапазон ±4997.12мВ[/b-b]

более-менее очевидно для липо

[b-b]39. Запись критического состояния при пробое мосфетов: Enable[/b-b]

пусть пишет...

[b-b]40. Критический предел разбалансировки: 700мВ - диапазон ±4997.12мВ[/b-b]

это, как в селлоге, он пищит уже при 500мВ  :)

Раздел 6 Вспомогательные настройки

[b-b]41. Адрес устройства на i2c шине: 0х60h - диапазон 60h ~ 7Eh с шагом 2 (реальная база адреса 30h)[/b-b] 

оставляем по умолчанию, как и в Конфигураторе

[b-b]42. Режим работы чипа БМС: Hardware[/b-b] 

оcтавляем по умолчанию

[b-b]43. Настрйока контроля NiMH: Disable[/b-b] 

[b-b]44. Предзарядка: Enable[/b-b] Конечно можно её включить, но что она делает/дает?

[b-b]45. Отображать ошибки на индикаторе заряда: Enable[/b-b] пусть отображает, только не помню такого индикатора, видимо маленький светодиод в дебрях платы?

[b-b]46. Игнор сигнала сброса RSTn: Enable[/b-b]  Да, сброс нам не нужен, мало ли какие помехи встретятся в пути :D

[b-b]47. Минимальный ток заряда/порог определения: 50-500мА[/b-b] Видимо чипу нужно понимание, как реагировать на ток в режиме ожидания.

[b-b]48. Минимальный ток раряда/порог определения: - 50--400мА[/b-b] Видимо чипу нужно понимание, как реагировать на ток в режиме ожидания.

[b-b]49. Режим работы вывода EFETC(32я ножка): Вход для отключения разрядного? ключа[/b-b]
с этим не очень понятно, ecitpower рекомендует отключать зарядный ключ, а у Вы разрядный? Может лучше оба?


mevial

Цитата: ilyukhs от 28 Дек. 2011 в 00:19
Даа, подсказки в процессе перепрошивки SmartBMS, это самое главное. :bo: Иначе потом замучаешься искать глюки. Но не будем терять время на второстепенные рассуждения, т.к. впереди еще почти 40 параметров :bw:
Раздел 5:  Настойки и состояние регистрации критических сбоев

[b-b]33. Регистр состояния критического отказа 0х10[/b-b]
По умолчанию - регистрация срабатывания некого таймера безопасности, наверное лучше так и оставить.
Это не таймер, это состояние. Уже словили разбалансировку, подключив 12s батарею к 13s БМС, перед записью данный регистр обнулить.
Цитата: ilyukhs от 28 Дек. 2011 в 00:19
[b-b] 34. Запись критического состояния при критическом перезаряде: Enable[/b-b]
пусть пишет...

[b-b] 35. Запись критического состояния при критическом понижении напряжения: Enable[/b-b]
пусть пишет...

[b-b]36. Время до отключения выходных транзиков от момента старта критического состояния:  12 сек., диапазон 2 ~ 32 с шагом 2[/b-b]

думаю можно оставить по умолчанию (проверьте перевод в Конфигураторе)
Я конечно проверю, но ЕМНИП это именно число тактов, а время в секундах зависит от длины такта проверки, пересчёт я делал только для токов, хотя для времени тоже надо было сделать. В то время посчитал это не критичным для себя, т.к. токи в уме считать сложно(шунт дробный), а умножить/разделить количество тактов на количество секунд было посто.
Цитата: ilyukhs от 28 Дек. 2011 в 00:19

[b-b]37. Критический предел перезаряда ячейки: 4250мВ,  диапазон ±4997.12мВ[/b-b]

более-менее очевидно для липо

[b-b]38.Критический предел разряда ячейки:2990мВ - диапазон ±4997.12мВ[/b-b]

более-менее очевидно для липо

[b-b]39. Запись критического состояния при пробое мосфетов: Enable[/b-b]

пусть пишет...
А вот с якобы пробоем мосфетов всё очень сложно, превышение тока заряда через рекуперацию приводит к ложной записи этого пункта. У меня при разряде на ТЭН тоже записалось, что умер фет(а он жив).
Цитата: ilyukhs от 28 Дек. 2011 в 00:19

[b-b]40. Критический предел разбалансировки: 700мВ - диапазон ±4997.12мВ[/b-b]

это, как в селлоге, он пищит уже при 500мВ  :)
Это хуже, он вырубает фетты(ну и о намеренно сжигаемом предохранителе, который китайцы не доложили я уже писал).
Цитата: ilyukhs от 28 Дек. 2011 в 00:19

Раздел 6 Вспомогательные настройки

[b-b]41. Адрес устройства на i2c шине: 0х60h - диапазон 60h ~ 7Eh с шагом 2 (реальная база адреса 30h)[/b-b] 

оставляем по умолчанию, как и в Конфигураторе
Может пригодиться только для объединения нескольких БМС в общую шину данных, например для подключения к показометру максконтроллера(требуется опторазвязка каждой БМС). Для конфигуратора лучше оставить заводское значение, чтобы не искать БМС по шине.
Цитата: ilyukhs от 28 Дек. 2011 в 00:19

[b-b]42. Режим работы чипа БМС: Hardware[/b-b] 

оcтавляем по умолчанию

[b-b]43. Настрйока контроля NiMH: Disable[/b-b] 

[b-b]44. Предзарядка: Enable[/b-b] Конечно можно её включить, но что она делает/дает?
В данной реализации БМС - ничего. По проекту - предзарядка открывает ещё один слабенький фетт на заряд когда в банках напряжение сильно ниже чем "разряжено", и заряжает батарею очень слабым током, и если банки подтягиваются до приемлемого уровня, тогда включается основной зарядный фетт.
Цитата: ilyukhs от 28 Дек. 2011 в 00:19

[b-b]45. Отображать ошибки на индикаторе заряда: Enable[/b-b] пусть отображает, только не помню такого индикатора, видимо маленький светодиод в дебрях платы?
Я что-то уже забыл какой ревизии у вас плата, если с 2х рядной широкой колодкой, то там несколько выводов под шкальный индикатор, если только с 3мя пинами программатора, то значит на плате не разведено.
Цитата: ilyukhs от 28 Дек. 2011 в 00:19

[b-b]46. Игнор сигнала сброса RSTn: Enable[/b-b]  Да, сброс нам не нужен, мало ли какие помехи встретятся в пути :D

[b-b]47. Минимальный ток заряда/порог определения: 50-500мА[/b-b] Видимо чипу нужно понимание, как реагировать на ток в режиме ожидания.

[b-b]48. Минимальный ток раряда/порог определения: - 50--400мА[/b-b] Видимо чипу нужно понимание, как реагировать на ток в режиме ожидания.
Именно, и из этого порога он делает вывод идёт заряд, разряд или всё отключено, я бы рекомендовал сделать минимальный порог, но если какие-то проблемы с калибровкой шунта, то можно и загрубить настройку.
Цитата: ilyukhs от 28 Дек. 2011 в 00:19

[b-b]49. Режим работы вывода EFETC(32я ножка): Вход для отключения разрядного? ключа[/b-b]
с этим не очень понятно, ecitpower рекомендует отключать зарядный ключ, а у Вы разрядный? Может лучше оба?
Это не распаянная ножка чипа, нужна для внешнего управления и каскадирования нескольких БМС. Если БМС одна, то ни на что не влияет.
Вообще я сейчас смотрю на этот "рабочий" конфиг от 27го апреля 2011го года(в это время я только дописал конфигуратор и в лабораторных условиях издевался над БМСками, без полевых испытаний) - бред пьяного ёжика, много раз перешивал и допиливал настройки реально действующей БМС. Извиняюсь за неактуальные дефолтовые данные в моём конфигураторе. Постараюсь допилить конфигуратор и выгрузить все свои действующие БМС как примеры, чтобы можно было выбрать и сориентироваться.

илс

Цитата: mevial от 28 Дек. 2011 в 01:52

Вообще я сейчас смотрю на этот "рабочий" конфиг от 27го апреля 2011го года(в это время я только дописал конфигуратор и в лабораторных условиях издевался над БМСками, без полевых испытаний) - бред пьяного ёжика, много раз перешивал и допиливал настройки реально действующей БМС. Извиняюсь за неактуальные дефолтовые данные в моём конфигураторе. Постараюсь допилить конфигуратор и выгрузить все свои действующие БМС как примеры, чтобы можно было выбрать и сориентироваться.

Ну, коллега, это Вы напрасно. Мелкие шероховатости не могут скрыть величие продукта на http://mevial.ru/oz/ozconfigsorted.php  :ay:
Есть выбор подразделов и подпунктов, указаны диапазоны, все это переведено на 2, нет даже на три языка :)
С таким инструментом, не стыдно и на международном форуме, напр. на Сфере заявиться, ведь если просмотреть соседнюю ветку с БМС, проблема с китайскими кипятильниками батарей - сверхактуальна для всех владельцев недешевых липольных котлет  :bv: