Э

Изобретаем ... мотор-колесо

Автор Эдисон, 06 Окт. 2008 в 15:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avalery

изготовить
Цитата: Эдисон от 06 Окт. 2008 в 15:29
Не зная куда настрочить первый раз, выбрал по посещаемости и близости информации. Короче - здравствуйте товарищи! Заразился, как и многие, от вашего сайта. Болезнь - "хочу творить". А творить я хочу мотор-колесо (правда скромно?). У меня с товарищем есть задумки по производству шаговых двигателей. А МК вроде близок по конструкции. Но как и у всех умных людей нет денег. Посему решил заработать и деньги пустить в дело. А заработать продажей электровеликов (не спешите делать выводы!). Продать я хочу своё. У меня были переговоры с китайцами (хотят купить мой патент). По поводу удачных переговоров братья-китайцы подарили мне два велика. Ну один точно продам, а может и оба. Велики почти точная копия прибалтийского Comfort ER-30 (посмотрите у Capella от 21 июня в "Видел_пользовал кто - либо такой вел?"). Отличие только в том, что у моего ДВЕ! батареи (вторая за седлом). Подробности  о велике (с фотками) вечером (малограмотен в компьютерах - не могу прилепить фото). Извеняюсь, что не совсем в тему.
за основу мк взять потолочныи вентелятор можно не один для мощности. на базе авто-альтернатора сделать генератор без вращения и использовать для подзарядки.

Creator

Цитата: Эдисон от 08 Окт. 2008 в 21:59
Уговорили............расслабился..................отдыхаю..........

Вы неверно поняли Коллегу, как мне кажется.

вот как раз расслабятся и отдыхать не стоит.

Предлагайте свои мысли, а лучше расчёты и макеты - для этого здесь и собрались.
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Эдисон

Цитата: Creator от 05 Нояб. 2008 в 15:01
Цитата: Эдисон от 08 Окт. 2008 в 21:59
Уговорили............расслабился..................отдыхаю..........

Вы неверно поняли Коллегу, как мне кажется.

вот как раз расслабятся и отдыхать не стоит.

Предлагайте свои мысли, а лучше расчёты и макеты - для этого здесь и собрались.
Коллегу я понял. А вот расслабляться и отдыхать всё же стоит! Так вот отдохнул я три недели, а китайцы в это время  прислали мне МК. Правда я просил МК+контроллер+ручки (то бишь стандартный набор). А прислали - МК заспицованное на 22-дюймовом ободе+резина+звёздочка с трещёткой+ленточный тормоз (в общем сняли с конвеера готовое заднее колесо). Кстати растаможку и доставку я не оплачивал, посему могу утверждать, что указанный набор стоит в Китае примерно 75 зелёных, что и было мной оплачено. Ну теперь буду ковыряться (а надоест - продам или сотворю чего подобного). Хотя правдивые (как оказалось) слова Alex_Soroka (по поводу "все говорят, пробуют, но никто не покупает") заставили задуматься - стоит ли овчинка выделки? (это я в смысле, что 2 электровелосипеда пока стоят у меня, хотя по цене они как наборы для "самодельных" эл.великов). Так вот вопрос - стоит ли возиться с МК? Или так - по какой цене можно будет продать штук 50 МК? (при меньшем количестве о рентабельности можно забыть). Кстати мне сказали что кобальтовые магниты лучьше. Кто что знает о них?

Alex_Soroka

Цитата: Эдисон от 08 Нояб. 2008 в 17:45
... Хотя правдивые (как оказалось) слова Alex_Soroka (по поводу "все говорят, пробуют, но никто не покупает") заставили задуматься - стоит ли овчинка выделки?

"нет пророка" :) это у нас всегда - когда пытаешься донести свои мысли - тебя-же считают ... а потом оказывается что надо было прислушиваться :) ...

Цитировать(это я в смысле, что 2 электровелосипеда пока стоят у меня, хотя по цене они как наборы для "самодельных" эл.великов).

найдите "нишу" для их покупателя  - а то вообще не продадите :( ...
и не надо народу рассказывать о ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ сторонах - так вы "слона не продадите" :) ...

ЦитироватьТак вот вопрос - стоит ли возиться с МК?

стОит! но очень хорошо подготовившись :)
велосипеды у нас - очень своеобразный и СЕЗОННЫЙ товар - на зиму никто покупать не будет :) ...так что консервируйте и ждите весны 2009-го :) ...

ЦитироватьИли так - по какой цене можно будет продать штук 50 МК?

этот вопрос киньте в личку Creator-у :)

ЦитироватьКстати мне сказали что кобальтовые магниты лучьше. Кто что знает о них?

самарий-кобальтовые магниты нужны там где агрессивные среды, их сила, кстати, сейчас чуть меньше даже продвинутых неодим-железо-бор...
мое мнение: игра свеч не стОит. Сильно дороже и непонятно зачем...

Volt из Н-ска

Приветствую, форумчане!
Примете помощь от новичка? Имею возможность изготовить штамп для статорных пластин.
Кстати о магнитах. Калужский завод их производит вроде:  http://rusmagnet.com/rus/zacaz_magnitov/  Или я не первый?  :)

Nickolas

Цитата: Volt из Н-ска от 11 Нояб. 2008 в 09:51
Приветствую, форумчане!
Примете помощь от новичка? Имею возможность изготовить штамп для статорных пластин.
Кстати о магнитах. Калужский завод их производит вроде:  http://rusmagnet.com/rus/zacaz_magnitov/  Или я не первый?  :)
Производит, но в Китае дешевле!

Alex_Soroka

Цитата: Volt из Н-ска от 11 Нояб. 2008 в 09:51
Имею возможность изготовить штамп для статорных пластин.
Кстати о магнитах. Калужский завод их производит вроде:  http://rusmagnet.com/rus/zacaz_magnitov/  Или я не первый?  :)

1) "статорные пластины" для сильной экономии листового металла, надо делать "секторными", т.е. 1/3 - 1/4 часть круга. При сборке собирать "связку" как в кирпичной кладке :) , обжимать на прессе (хоть автомобильном гидродомкрате), а потом проваривать 4-6 сварными швами внутреннюю часть для того чтобы не было рассыпания пластин.

2) магниты 90% делают в китает :( там и дешевле и сила их выше.
то что у нас - как правило в 1.5 раза дороже и не все матрицы есть - т.е. если чуть отклоняешься от "типоразмеров" - то у нас с тобой разговаривать не будут :(

но за предложение помощи - СПАСИБО! в любом случае :)

Volt из Н-ска

Насчет пластин - что закажете, то и будет. Для расчета штампа нужна марка и толщина стали.
А магниты китайцы делают на заказ? По чертежу?

Volt из Н-ска

Цитата: Alex_Soroka от 08 Окт. 2008 в 20:49
НИКТО не хочет мне помогать "в реале"

Алекс, какого рода помощь вам нужна? Я правда далеко от Киева, но кое какими техническими возможностями обладаю. Например рассчитать и изготовить штамп. И даже наштамповать и собрать в пакеты. Или печатных плат натравить по эскизу. Токари/фрезеровщики тоже есть.

Alex_Soroka

Цитата: Volt из Н-ска от 11 Нояб. 2008 в 11:19
Цитата: Alex_Soroka от 08 Окт. 2008 в 20:49
НИКТО не хочет мне помогать "в реале"

Алекс, какого рода помощь вам нужна? Я правда далеко от Киева, но кое какими техническими возможностями обладаю. Например рассчитать и изготовить штамп. И даже наштамповать и собрать в пакеты. Или печатных плат натравить по эскизу. Токари/фрезеровщики тоже есть.

не так быстро :)
тогда когда мне помощь была нужна - ее не было - а сейчас у меня в связи с кризисом :) и так забот хватает по своим основным бизнесам - так что не до "разработок моторов". тяну зарядки и спец.контроллер (по мере сил).

а штамп - это очень дорого :( и может применяться только если серийное производство открывать - я сейчас нашел ребят с Со2 лазером для раскроя металла - так что "электротехническую сталь" 0.35мм толщиной мне (если что) порежут и в Киеве... для одного экз. должно хватить а далее - "далее" после кризиса будем думать :)

Volt из Н-ска

Лады. Если что - обращайтесь. 488337902
Вопрос. Как рассчитать мощность МК, исходя из массы транспортного средства и скорости движения?
Если уже есть на форуме, дайте ссылку, пожалуйста.

Alex_Soroka

Цитата: Volt из Н-ска от 11 Нояб. 2008 в 13:02
Лады. Если что - обращайтесь. 488337902
Вопрос. Как рассчитать мощность МК, исходя из массы транспортного средства и скорости движения?
Если уже есть на форуме, дайте ссылку, пожалуйста.

вот тут есть:
http://sdisle.com/ev/

для МК - подразумеваем что "общая тяга для автомобиля" равна сумме "тяги" от каждого МК, соответственно "общий крут.момент" преобразуем в "сила тяги каждого колеса", и уже отсюда, зная размеры колес, выходим на мощность и прочее МК...

Volt из Н-ска

Спасибо, Алекс! Удобный ресурс!  :)
Как теперь исходя из мощности, крутящего момента и частоты вращения найти число пар полюсов и оптимальное напряжение питания?

Alex_Soroka

Цитата: Volt из Н-ска от 11 Нояб. 2008 в 15:24
Спасибо, Алекс! Удобный ресурс!  :)
Как теперь исходя из мощности, крутящего момента и частоты вращения найти число пар полюсов и оптимальное напряжение питания?

:) вообще-то "это" как раз и есть предмет расчета электромотора :)
так что бери литературу в руки и начинай проектировать, сам задаваясь числами и смотри на то что в итоге получается.

Volt из Н-ска

Пока вся найденая литература - по классическим ДПТ. Может присоветуете чего?

Alex_Soroka

Цитата: Volt из Н-ска от 12 Нояб. 2008 в 12:46
Пока вся найденая литература - по классическим ДПТ. Может присоветуете чего?

проектируйте как ДПТ - делов-то... электроника заменит коллектор.
просто размеры и прочее - исходя из ваших предположений - т.е. чтобы в колесо влезло и массу поменьше - все методики пройдут. вы ведь "магнитные цепи" считаете и диаметры и длину рабочей части.

если не хочется как ДПТ проектировать - посмотрите расчет шаговых эл.моторов - они к теме МК ближе...

Volt из Н-ска

Можете прислать точный чертеж китайской статорной пластины? А лучше всего образец.
Кстати, трехскоростная обмотка по этой схеме поместится в статор китайца?


Alex_Soroka

Цитата: Volt из Н-ска от 12 Нояб. 2008 в 15:02
Можете прислать точный чертеж китайской статорной пластины? А лучше всего образец.
Кстати, трехскоростная обмотка по этой схеме поместится в статор китайца?



читайте ветки:
https://electrotransport.ru/index.php/topic,714.0.html

https://electrotransport.ru/index.php/topic,152.0.html

https://electrotransport.ru/index.php/topic,3.0.html