Детский электромобиль (на вырост)

Автор alexey520, 03 Янв. 2012 в 20:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexey520

Оси еще не приварил, придется перетачивать под 202 подшипники(родные подшипники  :at:)

alexey520

Заказал еще три амортизатора, обещали через две недели привезти. Токарные работы временно не доступны поэтому решил собрать ШИ регулятор. Собрал по схеме http://www.samodelkin.komi.ru/electron/shim3.html на напряжение 24 вольта.

alexey520

Я тут прикинул на мой двигатель при питании 24 вольта нужно две свинцовых кислотных батареи емкостью не ниже 20 а/ч, и тут меня посетила мысль что можно использовать одну стартерную на 55а/ч и повышающий преобразователь 12/ 0 - 24 вольта, ток 50 ампер с ШИ регулировкой. Никто ничего подобного не делал?

METAL

Преобразователь дорого и сложно... проще 2ажм батареи по 18Ач взять,они не уступят одному 55Ач наливному в пробеге.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

alexey520

Цитата: METAL от 08 Янв. 2012 в 21:57
Преобразователь дорого и сложно... проще 2ажм батареи по 18Ач взять,они не уступят одному 55Ач наливному в пробеге.
Зато стартерных бу можно даром достать, и заряжать одну батарею проще, но смущает что никто их не использует. Может еще какие косяки есть? Схемку я нарисовал, все таки попробую собрать будь что будет. О результатах отпишусь.

Александр67

стартерные батареи расчитаны дать коротковременно сильный ток, при долгой нагрузке начинают сыпаться, пару глубоких разрядов и можно выбрасывать

Александр67

спасибо за фотки, думаю сам попробую изготовить диффер, ничего сложного нет...

METAL

Ну пару-не пару,а сотни полторы 50% разрядов выдержит,но сразу говорю- дилительные токи из нее быстеи емкость забирают.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Александр67

это если стоит датчик зарядки и можно контролировать, тогда еще можно эксплуатировать

alexey520

Цитата: Александр67 от 09 Янв. 2012 в 11:22
стартерные батареи расчитаны дать коротковременно сильный ток, при долгой нагрузке начинают сыпаться, пару глубоких разрядов и можно выбрасывать
Александр67 отличия стартерных от тяговых описаны здесь( пост №10) https://electrotransport.ru/index.php/topic,2103.msg32189.html#msg32189
Я же не собираюсь глубоко разряжать аккумулятор, я лишь рассматриваю возможность сэкономить и приспособить то что уже имеется.

Александр67

ну если есть возможность где то взять, то можно конечно, а если покупать новые, то смысла нет, я когда то начинал со стартерных, купил 10 штук 65 для электролодок, через два месяца еще 10 купил, так до зимы еле дотянул, повелся на разницу в цене, а вышло дороже, сейчас один тяговый стоит как три стартерных, по сроку службы примерно совпадают, но если не интенсивное использование, то выгоднее стартерные, но это только эконом выгода, а не тех.

METAL

лексей, только сейчас посмотрел на чем собран ШИМ, это NE555, самая фиговая схема если честно. Полевики будут греться, так же не будет либо положения "0", либо положения "100%" в регулировке напряжения. Пройденый этап! Схема хоть и дешевая, но особого внимания не заслуживает. Лучше уж на LM358 собрать, выйдет по деньгам почти то же(микруха у нас стоит 25 рублей, но инет магзинах и за 7-10 рублей встречаются). К тому же схема просто неубиваемая(если эммитерный повторитель к ней прикрутить, но и без него 3-4 транзистора IRF3205 тянет без проблем). Собирал и на таймере(NE555 аналог КР1006ВИ1) и на операциоониике 358-м, она оказалась гораздо лучше! К тому же- схема на таймере будет очень некорректно работать с ДПДЗ от жигуля, ей нужно в положении "0" обязательно закороченная пара контактов потенциометра, а ДПДЗ такого положения не имеет(порядка 1.5-2кОм в крайних положениях), а ведь найти "правильный" потенциометр с хорошим ресурсом- задачка та еще!

В общем это лишь мое мнение, попробуй, может все получится сносно. Но я бы боле не стал с этой штукой экспериментировать- тем более юзать будет ребенок. :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

alexey520

Цитата: METAL от 14 Янв. 2012 в 22:42
лексей, только сейчас посмотрел на чем собран ШИМ, это NE555, самая фиговая схема если честно. Полевики будут греться, так же не будет либо положения "0", либо положения "100%" в регулировке напряжения. Пройденый этап! Схема хоть и дешевая, но особого внимания не заслуживает. Лучше уж на LM358 собрать, выйдет по деньгам почти то же(микруха у нас стоит 25 рублей, но инет магзинах и за 7-10 рублей встречаются). К тому же схема просто неубиваемая(если эммитерный повторитель к ней прикрутить, но и без него 3-4 транзистора IRF3205 тянет без проблем). Собирал и на таймере(NE555 аналог КР1006ВИ1) и на операциоониике 358-м, она оказалась гораздо лучше! К тому же- схема на таймере будет очень некорректно работать с ДПДЗ от жигуля, ей нужно в положении "0" обязательно закороченная пара контактов потенциометра, а ДПДЗ такого положения не имеет(порядка 1.5-2кОм в крайних положениях), а ведь найти "правильный" потенциометр с хорошим ресурсом- задачка та еще!

В общем это лишь мое мнение, попробуй, может все получится сносно. Но я бы боле не стал с этой штукой экспериментировать- тем более юзать будет ребенок. :(
Да Александр, я знал перед тем как собрать о недостатках этой схемы. Она очень медленно открывает/закрывает полевики поэтому они греются. Мне самое главное собрать чтобы поехала, потом уже модернизировать. По мере роста сына буду переходить на более высокое напряжение 36/48/60 вольт, а там придется собирать другой контроллер. Где посмотреть твою схему? Сейчас мучаю TL494 8 полевиков мощный трансформатор на ферритовых кольцах.

METAL

Схема мастер-китовская ВМ4511. Только номиналы в ней не указаны. есть на самоделкине схема допиленая sykt-ом.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Ссылку кинуть сейчас не могу,может сам найдеш,а то я только завтра вечером смогу в комп выйти. :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

alexey520

Цитата: METAL от 15 Янв. 2012 в 00:15
Ссылку кинуть сейчас не могу,может сам найдеш,а то я только завтра вечером смогу в комп выйти. :(
На самоделкине не нашел этой схемы, а в гугле часто встречается без обозначений элементов. А частота какая?

NAT


METAL

Есть на самоделкине,только схема в конце статьи про другую схему(не помню как статья называется),частота около 500-600Гц
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)