Апгрейд тяжеловеса РВ - 208

Автор selestasvz, 13 Янв. 2012 в 10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

selestasvz

Цитата: ilyukhs от 21 Янв. 2012 в 13:10
Даже если нет БМС, для обслуживания батареи достаточно 2-х силовых проводов к контроллеру и колодки с балансирными проводами на 8S.

Так ведь у меня силовые провода на контроллер на 60В, и Вы хотите сказать, что сюда можно воткнуть мои силовые провода на 60В ?

aleks17121960

Если помните,писал,что рекомендован ток 0.1-0.2С,я заряжаю 0.2-0.25С(для меня это 6-7А).Но мои АКБ низкоточные,так что свои 20А можете заряжать 5-10А током,это недолго,2-4 часа.
Делай,что должен,и будь,что будет...

илс

Цитата: selestasvz от 21 Янв. 2012 в 13:20
Цитата: ilyukhs от 21 Янв. 2012 в 13:10
Даже если нет БМС, для обслуживания батареи достаточно 2-х силовых проводов к контроллеру и колодки с балансирными проводами на 8S.

Так ведь у меня силовые провода на контроллер на 60В, и Вы хотите сказать, что сюда можно воткнуть мои силовые провода на 60В ?

Есть мнение, что через тонкие балансирные провода до 4А можно вкачивать. Лично я пробовал, все нормуль, ... для нечастых балансировок вполне годится, становятся лишь слегка теплыми.

При финальной балансировке, там меньше ампера бежит обычно...

selestasvz

После консультации с Гуру, я выяснил, что аналогом силовых проводов являются крайние балансировочные. Т.е. к балансиру в качестве силовых проводов можно подключать 1-ю и 8-ю соплю из балансировочных шлейов, но в режиме "шлифовки", т.е. не для зарядки, а только для балансировки когда ток маленький. Вопрос собственно этим и разрешился ! Если бы мог еще плюсик поставил, но.... не могу. Мал еще !

Pavel__

Цитата: selestasvz от 21 Янв. 2012 в 13:20Так ведь у меня силовые провода на контроллер на 60В, и Вы хотите сказать, что сюда можно воткнуть мои силовые провода на 60В ?
Просто припаяйте еще один силовой кабель к середине вашей батареи и во время зарядки/балансировки ваших половин (по 8S) будете использовать поочередно один из крайних и этот кабель из средний точки (только будьте внимательнее к полярности при смене заряжаемых половин аккумулятора).

nikotin

Эту тему в итоге когда апгрейд закончится нужно назвать "Инструкция для перехода со свинца на литий" И выложить ее на видное место что бы не затерялась.В нескольких страницах этой темы информации больше чем в целых разделах. :)
LiFePo4.12 a/h 18S Infineon 12 Fet.

aleks17121960

Цитата: Pavel__ от 21 Янв. 2012 в 20:46
Цитата: selestasvz от 21 Янв. 2012 в 13:20Так ведь у меня силовые провода на контроллер на 60В, и Вы хотите сказать, что сюда можно воткнуть мои силовые провода на 60В ?
Просто припаяйте еще один силовой кабель к середине вашей батареи и во время зарядки/балансировки ваших половин (по 8S) будете использовать поочередно один из крайних и этот кабель из средний точки (только будьте внимательнее к полярности при смене заряжаемых половин аккумулятора).

Еще проще вывести два силовых разъема(от каждой половинки АКБ по одному) и соединить их с соответствующими балансирными.
Делай,что должен,и будь,что будет...

se

Цитата: nikotin от 21 Янв. 2012 в 21:26
Эту тему в итоге когда апгрейд закончится нужно назвать "Инструкция для перехода со свинца на литий"
точнее на литий-полимер

selestasvz

Смотрю на BMS и думаю - как же к ней все котлетки цепляют ? Вижу, что силовые вход-выход паяют, а балансировочные как ? Не совсем понятно из фото.

P.S. На вид это все как-то опасно смотрится. Там такие маленькие допуски между проводами, что можно очень легко + за - где-нибудь задеть во время пайки.... или это глаза боятся ? Кто-нибудь паял эти штуки? что скажите ?

илс

В комплекте с БМС будут колодки (коннекторы)  с длинными проводами. Паять легко и просто, как стакан воды испить  :)

Схемки ниже взгляните, на всякий случай...

selestasvz

Так вот что-то я на Своей БМС не вижу колодок:


илс

Наберитесь терпения.  :)

Когда эта 2-х этажная плата будет в руках, то сразу увидите. Коннекторы расположены в торце, сверху их не видно :bs:

selestasvz

Цитата: ilyukhs от 25 Янв. 2012 в 09:54
Наберитесь терпения.  :)
Когда эта 2-х этажная плата будет в руках, то сразу увидите. Коннекторы расположены в торце, сверху их не видно :bs:

Ясненько. Я просто пытаюсь перед заказом собрать все соединения в голове, шлейфы и переходники воедино, чтобы потом не оказалось, что надо заказывать один новый разъемчик и ждать 2 месяца  :)

FAS_r7

Цитата: selestasvz от 25 Янв. 2012 в 08:10
Так вот что-то я на Своей БМС не вижу колодок:



а слева на верхней плате что по вашему?   как раз эти самые колодки и есть, точнее гребенка их контактов (сами колодки по ту сторону текстолита)
даже контакты все подписаны. первый не запаянный это минус батареи, дублирует силовой минус на зеленой плате. первый запаянный - плюс первой ячейки, ну и так далее, до последнего плюса 16-й ячейки.

selestasvz

А хотите прикол ?

Я хорошо почитал тему про свинцовые АКБ, проделал все что там написано по восстановлению АКБ (вскрыл, долил дистил.воды, провел несколько КТЦ) и итоговая емкость при токе разряда 1/20С у меня получилась 9,5Ач из 10 возможных (5АКБ 12В х 10Ач). В общем не грех еще сезон покататься на родных аккумах :-)

Но дело Лития я не забросил, а перешел в тему больших АКБ для альтернативной энергетики т.к. это реально требуемая задача первой важности в этом году для меня.