Вода в аккумулятор: проверка, долив, рекомбинация

Автор Ветерок, 18 Янв. 2012 в 22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

Цитата: Alex_Soroka от 31 Авг. 2017 в 09:48
Цитата: Яков93 от 31 Авг. 2017 в 09:40
А ничего, что он и под ЗУСом плевался? Или ЗУС все-таки кипятит?
из всех банок плевался? или из одно-двух? :)
плевается из банок в которых уже нечему заряжаться - но это тогда труп  :hello:
Плевался из двух банок, самых слабых.

Дм.

Цитата: Яков93 от 31 Авг. 2017 в 08:14
Цитата: Дм. от 31 Авг. 2017 в 00:54
Цитата: UDAV от 30 Авг. 2017 в 08:48
Немного  практики.
...
[b-b]Долил воды[/b-b] до "чуть чуть плещется" (это сильно больше, чем с завода, [b-b]с запасом на последующий электролиз[/b-b]). 
Этакая практика из серии - что не надо делать с VRLA батареями.
Ну результат ведь налицо - полное восстановление мертвой батареи.
...
А уж когда немного воды перелил выше матов в один упсовый аккум так мне он потом неделю плевался электролитом, в радиусе 30 сантиметров брызги были.
Я же выделил слова, к которым мой комментарий относился - про специально налитую лишнюю воду.
Цикл рекомбинации кислорода запускается при насыщении сепаратора электролитом на уровне 90% (плюс-минус). Если воды перелили, рекомбинации нет, часть зарядного тока тратится на электролиз воды и коррозию решетки положительного электрода, постепенно уровень насыщения падает, и в дело вступит цикл рекомбинации. В этом смысле, случайное переливание обратимо - АКБ сможет сама его отрегулировать. И в таком случае понятно, что намеренная заливка воды с избытком, "про запас" - нонсенс.

Alex_Soroka

#146
Цитата: Дм. от 31 Авг. 2017 в 12:38
Цикл рекомбинации кислорода запускается при насыщении сепаратора электролитом на уровне 90% (плюс-минус). Если воды перелили, рекомбинации нет
(постановка диагнозов оппоненту - флейм)
рекомбинация это процесс который или идет или нет, все ваши сказки (и из учебников в том числе) про "рекомбинацию на клапанах" это полный бред от незнающего Химии человека.
Если газы Уже выделились - то водород с кислородом СОЕДИНЯЮТСЯ только в присутствии катализатора - платины, которой НИКОГДА не было в составе свинцового АКБ!  :ireful:
Кипяча АКБ классикой заряда вы НИЧЕГО не рекомбинируете - вы просто добываете гремучий газ!
подробнее описано тут:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2103.msg535275#msg535275

и вот тут:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2103.msg543158#msg543158



Яков93

Цитата: Alex_Soroka от 31 Авг. 2017 в 13:43
рекомбинация это процесс который или идет или нет, все ваши сказки (и из учебников в том числе) про "рекомбинацию на клапанах" это полный бред от незнающего Химии человека.

Кипяча АКБ классикой заряда вы НИЧЕГО не рекомбинируете - вы просто добываете гремучий газ!

По стандарту (п.5.7.) при зарядке "кипятильником" в режиме флоат "эффективность рекомбинации газов должна быть не менее 90%". Поэтому заявлять что при зарядке классикой ничего не рекомбинируется это странно.
Или имеется в виду действительно "кипячение" прямо с бульканьем как в чайнике? Ну тогда да, рекомбинация должна быть гораздо меньше 90%.

Alex_Soroka

Цитата: Яков93 от 31 Авг. 2017 в 14:22
По стандарту (п.5.7.) при зарядке "кипятильником" в режиме флоат "эффективность рекомбинации газов должна быть не менее 90%". Поэтому заявлять что при зарядке классикой ничего не рекомбинируется это странно.

стандарт отменяет Законы Химии? Отменяет электролиз??? :facepalm:
всем читать до просветления :
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2103.msg543158#msg543158

ЦитироватьИли имеется в виду действительно "кипячение" прямо с бульканьем как в чайнике? Ну тогда да, рекомбинация должна быть гораздо меньше 90%.
любое(!) кипячение - хоть с бульками хоть "с шумом чайника" это выделение готовых газов!
ЕСЛИ газы выделились - то снова читать:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=2103.msg543158#msg543158
раз они выделились УЖЕ, то НАЗАД их ничем не затолкать!
рекомбинация - ее следует убрать из лексикона, заменить на "химическая реакция".
Так вот хим.реакции возможны на атомарном уровне, там, в глубинах намазок, где О еще не стал О2, и вообще не забываем про совершенно полное игнорирование "стандартом" 60-и протекающих реакций внутри намазок АКБ.  :hello:
...ну и про "гидратацию" и то что H-OH вместо H2O тоже бывает - "стандарт" как-то не знает.

Яков93

Цитата: Alex_Soroka от 31 Авг. 2017 в 14:29
рекомбинация - ее следует убрать из лексикона, заменить на "химическая реакция".
Вот как добьетесь изменения в законодательно установленном стандарте так сразу же можно будет убрать из "лексикона рекомбинацию". А пока есть установленные термины и определения было бы правильнее придерживаться их, а не изобретать какие-то свои непонятные термины.

Дм.

Цитата: Alex_Soroka от 31 Авг. 2017 в 13:43
рекомбинация это процесс который или идет или нет, все ваши сказки (и из учебников в том числе) про "рекомбинацию на клапанах" это полный бред от незнающего Химии человека.
Если газы Уже выделились - то водород с кислородом СОЕДИНЯЮТСЯ только в присутствии катализатора...
подробнее описано тут:
...
Да, уж.
1. поскольку некие "клапана" к рекомбинации кислорода не имеют никакого отношения, и в тексте моем такого слова вообще не было, то остается тайной, к чему Вы ввернули эту "рекомбинацию на клапанах", беззастенчиво приписав ее мне.
2. поскольку в цикле рекомбинации кислорода молекулярный кислород ни с каким молекулярным водородом не соединяется, то и здесь имеем загадку, зачем Вы протестуете против чего-то своего, не имеющего к делу ни малейшего отношения.




Дм.

Цитата: Alex_Soroka от 31 Авг. 2017 в 14:29
ЕСЛИ газы выделились - то снова читать:
...
раз они выделились УЖЕ, то НАЗАД их ничем не затолкать!
рекомбинация - ее следует убрать из лексикона, заменить на "химическая реакция".
Если Вы чего-то не понимаете или не хотите принимать, это отнюдь не означает, что остальной мир будет подстраиваться под Вас.  C'est la vie.
UDAV-у я уже приводил цитату, когда он предлагал различать AGM и VRLA батареи, приведу и Вам - обращайтесь в редакции, издательства, исследовательские центры, к производителям АКБ, агитируйте пользоваться своими обозначениями:
ЦитироватьSuccess came, however, with the invention of the valve regulated lead–acid (VRLA) battery. The first commercial units were devised by Sonnenschein GmbH in the 1960s [9] and by Gates Energy Products, Inc. [10] during the 1970s. These were, respectively, the 'gel' and the 'absorptive glass mat' (AGM) technologies (v.i.).
[b-b]The VRLA battery is designed to operate by means of an 'internal oxygen cycle' (or 'oxygen-recombination cycle')[/b-b], see Fig. 1.4 [11].

Цитата: Alex_Soroka от 31 Авг. 2017 в 14:29Так вот хим.реакции возможны на атомарном уровне, там, в глубинах намазок, где О еще не стал О2, и вообще не забываем про совершенно полное игнорирование "стандартом" 60-и протекающих реакций внутри намазок АКБ.
...ну и про "гидратацию" и то что H-OH вместо H2O тоже бывает - "стандарт" как-то не знает.
Не сильно ошибусь, если скажу, что постоянным читателям форума уже оскомину набило это Ваше регулярное, без нужды, упоминание "60-ти реакций". Конкретнее будьте, что и где не так со стандартом? Намеки на "гидратацию", рисунки молекулы воды - какая связь этих упражнений с упомянутым стандартом?

Какое вообще отношение эти Ваши отступления имеют к приземленному высказыванию, что специально заливать в VRLA батарею избыток воды - бессмысленно?

UDAV

А давайте  рекомбинацию в АГМ обсуждать в соответствующей теме  :eureka:

P.S.
И, да,  я в курсе что излишек воды снижает то, что принято называть "рекомбинацией".    Однако при работе в упсе этот излишек - совсем не надолго  :hello:

Яков, если плюются 2 банки из 6 - похороните уже этот труп.   Я за годы практики выработал одно правило - никогда не трать свое время на разбалансированные АКБ  :bn:
Подпись ;)

Яков93

#153
Цитата: UDAV от 01 Сен. 2017 в 16:31
А давайте  рекомбинацию в АГМ обсуждать в соответствующей теме  :eureka:

P.S.
И, да,  я в курсе что излишек воды снижает то, что принято называть "рекомбинацией".    Однако при работе в упсе этот излишек - совсем не надолго  :hello:

Яков, если плюются 2 банки из 6 - похороните уже этот труп.   Я за годы практики выработал одно правило - никогда не трать свое время на разбалансированные АКБ  :bn:
А стандарт с рекомбинацией не только про AGM, но и про гелевые. И в этом разделе 2 темы про УПСовые, 3 темы про AGM, 1 тема про гелевые (список). В какую же из нескольких тем идти?

Был бы у меня вагон аккумуляторов, да еще и халявных желательно я бы конечно не возился с этим одним разбалансированным. А у меня пациентов всего пара штук, так что они получают все мое внимание.

p.s. Нашел шикарную тему "Вода в аккумулятор, проверяем, сравниаем, делаем выводы." Вот там все что связано водой, доливами, переливами, рекомбинацией не будет оффтопом.

UDAV

Цитата: Яков93 от 01 Сен. 2017 в 16:47
В какую же из нескольких тем идти?

Был бы у меня вагон аккумуляторов, да еще и халявных желательно я бы конечно не возился с этим одним разбалансированным. А у меня пациентов всего пара штук, так что они получают все мое внимание.

Пойдемте сюда  https://electrotransport.ru/index.php?topic=1950.0   рекомбинация она не только в упсах, в тяговых тоже декларируется, везде где маты есть - АГМ.   Гель умер, их доля на рынке мизерная, а в наливниках рекомбинации считай что  и нет.

А на счет подопытных - у вас совсем нет друзей?   Если есть попросите у них снятые с упсов АКБ,   если нет - купите за 3 копейки в ближайшем компьютерном СЦ - их там вагоны накапливаются.  И экспериментируйте на здоровье.  Не за что  :wow:    Мне дарят больше, чем я успеваю восстанавиливать...
Подпись ;)

Яков93

Цитата: UDAV от 01 Сен. 2017 в 16:59
Пойдемте сюда  https://electrotransport.ru/index.php?topic=1950.0   рекомбинация она не только в упсах, в тяговых тоже декларируется, везде где маты есть - АГМ.   Гель умер, их доля на рынке мизерная, а в наливниках рекомбинации считай что  и нет.
Тем про AGM уж три штуки, плюс две штуки про УПСовые, почему именно в эту?
И что значит гель умер? Таки не обижайте мои "солнечные" аккумуляторы, только сегодня ими похвалялся.
Тема про рекомбинацию общая для разных типов АКБ, все-таки предлагаю не относить ее к одному AGM. Есть единственная тема про воду, которая незаслуженно потерялась, вот там и место рассуждениям про воду, рекомбинацию, - всему жидкому и газообразному.
Просто интуитивно должно быть понятно куда с вопросом идти, чтобы потом не приходилось с метлой гонять.

Alex_Soroka

Цитата: Яков93 от 31 Авг. 2017 в 14:50
Вот как добьетесь изменения в законодательно установленном стандарте так сразу же можно будет убрать из "лексикона рекомбинацию". А пока есть установленные термины и определения

приведу всего одну цитату:
...датский физик Нильс Бор разработал объективную «копенгагенскую интерпретацию» квантовой механики, которая получила широкое признание; в общем и целом, эта интерпретация гласила: странные события, описываемые математическим аппаратом квантовой механики, нужно воспринимать лишь в качестве предсказаний фактов, которые реально могут произойти в лаборатории — показаний приборов и тому подобного — а не в качестве выражения реальных явлений, внутренне присущих материи...

Наши "знания" об этом Мире построены в основном на ТЕОРИЯХ, и имеют мало общего с РЕАЛЬНЫМ "тем что на самом деле происходит".
Так что не цепляйтесь за "твердость мира" , её просто не существует.  :hello:

UDAV

[user]Alex_Soroka[/user],  ну тем не менее гражданин правильно говорит  что  из  O2  и  4H  вода получается не   через одну прямую реакцию  (для которой нужна платина в качестве катализатора)   а  через  3  реакции последовательно, с участием  дополнительных хим. элементов.     

Главное физическое условие для протекания этой реакции - притащить газы с положительной пластины до отрицательной - с чем как раз и справляется стекломат.       Потому мы  и говорим  что в наливниках рекомбинация - пшик по сути,  а вот в АГМ с их матами она уже  имеет место быть в заметных объемах.
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: UDAV от 04 Сен. 2017 в 11:47
Главное физическое условие для протекания этой реакции - притащить газы с положительной пластины до отрицательной - с чем как раз и справляется стекломат.
неточно это.
газы должны:
1) храниться ОЧЕНЬ малое время.
2) быть ОЧЕНЬ близко к местам реакций, иначе будет просто "пшик из под клапанов"  :hello:

наливные да, хуже всего - пузырь сразу вверх.
АГМ - пузырь "пропитывает"(осушает) область намазки рядом с собой. Много пузырей - проблема. "Пшики" все равно будут при кипячении.
ГЕЛЬ - проблема кипячения: пузырь просто разрывает целостность геля возле пластин-области реакйий. На поверхность не выходит, разрушает гель и поры, выдавливает гель вверх, а если не выдавливает то деформирует намазки(разрывает).

Так что кто хочет кипятить гель - мои поздравления  :hello:

UDAV

Цитата: Alex_Soroka от 04 Сен. 2017 в 12:10
АГМ - пузырь "пропитывает"(осушает) область намазки рядом с собой. Много пузырей - проблема. "Пшики" все равно будут при кипячении.
Совершенно верно.  Даже у АГМ  способность к рекомбинации - конечна.   Но  в режиме  FLOAT  (если в районе 13.5в, без фанатизма) ее  более-менее хватает на 3-4  года.    Если кипятить по взрослому -  конечно и  АГМ высохнет ничуть не хуже наливника  ;-D

Я никогда не допускаю в своей практике мыслей "ну это же АГМ - его можно и подкипятить - рекомбинация справится  ;-D " - предпочитаю   не кипятить совсем,   никакие  АКБ -  как минимум  - ПОТОМУ ЧТО МОГУ!  :bravo:  И это здорово!
Подпись ;)

Griig

В результате лечения импульсным зарядом АКБ АГМ 4 шт. после доливки воды, длительного, несколько недель отстоя, спокойно держат импульсы заряда 14.99в на разных токах и длительности,колпачки все на месте немного втянуты. До отстоя подкипали уже при 13.8-14в.
Может ли при отстое продолжаться процесс выздоровления?

Кass

Цитата: Vova_n от 28 Сен. 2017 в 03:01
[user]Кass[/user],  Держите повод для размышления о том где мифы, а где реальность.
... напомню акб оттрубил в буферном режиме 5ть лет, высох был долит и восстановлен.

Термин "высох" в применении к аккумулятору уже как то коробит слух. Однако не вижу особых проблем долить воды и зарядить. Если это сделать через десульфатацию, то проблем никаких нет.

Цитата: Vova_n от 28 Сен. 2017 в 03:01Первое на, что смотреть это на внутреннее сопротивление. Самое смешное, что при восстановлении постонным током оно что на том что на другом практически соответствовало паспортным значениям 23,37мОм для первого экземпляра и 19,32мОм для второго. 
...
Ну и для тех кто руководствуется авторитетными изданиями - попробуйте мне объяснить почему БУ акб восстановленные, после импульсного прерывистого заряда смогли превзойти паспортные показатели по внутреннему сопротивлению? где то в научных публикациях есть объяснение этому?

Ну давай еще раз попробую пояснить. Если спора не будет, а будет дискуссия, то продолжим, если нет...

Как известно, внутреннее сопротивление свинцового аккумулятора зависит от плотности электролита. Вот эта зависимость:



Производитель дает данные по Rвн для плотности 1.27. Какие проблемы долить воды на столько, что бы понизить плотность до 1.12 и получить понижение Rвн в 2 раза? Эффект ВАУ это вызовет только у тех, кто не в теме. Это как продавцы чудо фильтров для воды, которые ходят по домам и электролизерами показывают доверчивым гражданам, сколько у них "грязи" в воде. Я уже писал выше, что зарядив абсолютно здоровый запасной АКБ о 9 лет отроду, отдавший перед эти 77% номинальной емкости, импульсным зарядом с паузами получил провал по плотности. Разумеется при низкой плотности у него внутреннее сопротивление ниже, но вот только такой аккумулятор нельзя ставить зимой на автомобиль. С аккумуляторами для домашних бесперебойников можно, но вот только исследований на то, сколько циклов проживет такой аккумулятор никто не проводил. И вы выкладываете некий сиюминутный результат, показанный неким китайским тестером на неком китайском аккумуляторе только потому, что для вас не известна зависимость внутреннего сопротивления от плотности. Вы же не проводили исследований по циклической работе такого аккумулятора? Вот проведите такие исследования и поделитесь результатами. Это будет полезно.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)