Восстановить автомобильный аккумулятор после глубокого разряда

Автор ArcherFox, 22 Янв. 2012 в 14:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ihor

[user]Себастьян[/user], Ну тут и к бабке не ходи... надо перепаять(пропаять) контакт ЗУ-->клемма акб , чтобы никаких обжимов.
Ну и кабель проверить на целостность.

Себастьян

Цитата: ihor от 28 Фев. 2017 в 16:41
[user]Себастьян[/user], Ну тут и к бабке не ходи... надо перепаять(пропаять) контакт ЗУ-->клемма акб , чтобы никаких обжимов.
Ну и кабель проверить на целостность.

Хорошо, попробую. Но для акб 8 А/Ч пропаяно... скину фото потом на суд

А какой именно кабель проверить?

ihor

[user]Себастьян[/user], Оба, те что торчат из ТОП4. Черненький и красненький. И всё пропаять что на конце ихнем.

serggio

#201
Чет раздел свинца на форуме погряз в моргалках, его величии импульсном заряде, с подачи некоторых товарищей с группой поддержки и прочих нетрадиционных методах шокотерапии для свинцовых АКБ. А что же с традиционными лекарствами? Неужели заряд постоянным током так плох для АКБ?
Давайте разберемся....  ;-)

Есть вот такой вот подопытный АКБ, всеми поносимая Варта.
Батарея как батарея, староватая, выпуск самый конец 11 года. Пару раз глубоко разряжалась на авто, импульсного заряда не видела, генераторы для "кипятильники"....
Кипятильниками, если кому непонятно, тут принято называть любые ЗУ которые заряжают АКБ по принципу постоянный ток/постоянное напряжение, или что-то одно из этого.
История с термином "кипятильники" весьма интересна и уходит своими недалекими корнями во времена всесильной пропаганды импульсных ЗУ, когда некоторому небезызвестному автору "оригинального" (как ему кажется его) ЗУ понравилось проводить маркетинг для неразбирающихся и охаивать классические способы заряда.
Те самые способы заряда, которыми весь мир заряжает свинцово-кислотные аккумуляторы, на конечной фазе заряда которого происходит небольшое газовыделение. Газовыделение есть, значит "кипит", кипит - значит плохо. Все бы казалось хорошо в стройном маркетинге и доморощенных теориях, если бы не повальное охаивание других способов заряда, при том что его авторские ЗУ и алгоритмы тоже оказываются на блещут. Это небольшое лирическое отступление и речь в общем не об этом.

Основной вопрос в том, можно ли поднять умирающий АКБ без всяких моргалок импульсов и пр.. имея на руках лишь "кипятильник"? Т.е. ЗУ с регулируемыми параметрами способное заряжать АКБ постоянным током/постоянным напряжением.
Давайте посмотрим что можно сделать с глубоко разряженным (до 6 вольт, далее заряд, потом еще раз разряд до 6 вольт)  старым АКБ (5,5 лет) с помощью длительной подачи малого тока..
Растворим ли сульфаты.  ;-)

Итак, история моего АКБ была не раз описана на форуме. Первое сообщение о проведение КТЦ таком АКБ было еще в самом начале 2016 года
Далее было проведение еще нескольких КТЦ уже в этом году, графики публиковались тут . Предыдущие страницы не менее интересны.  :-)

Конкретная батарея заменена на новую по причине потери половины емкости в со средины февраля этого года валяется на балконе. А раз она валяется и периодически попадается на глаза, то почему бы с ней не поэкспериментировать?  :kidding:

После тех графиков через несколько месяцев, начиная где-то с мая было проведено еще несколько КТЦ, по моим сохранившемся записям это пять.
Первый был разрядом током 10 А (испытание китайский нагрузки, которая кстати очень мне нравиться, длительное время на максимальной мощности) после месяца хранения батареи без подзаряда.
Результат 26,91 Ач. Общее время разряда 2:44:54
Потом я ее зарядил своим кипятильничком Бош С7, снова какое то время похранил и снова разрядил уже током 0,05С.
Результат 25,60 Ач.
Потом был снова заряд и через месяц отстоя где-то снова разряд.
Результат 21,49 Ач. Общее время разряда 6:37:00

И я решил, чего бы батарею не помучить.  :bw: Ведь столько копий ломается на форуме, нужны свои результаты. Разрядил ее до 6 вольт и оставил на несколько дней.
Далее обычный заряд, отдых неделя и потом снова разряд...
Результат 13,15 Ач до 10,5В током 0,05С. Общее время разряда 4:02:49.

Потом еще разряд до 6 вольт.... ;-D
Результат 12,22 Ач. Общее время разряда 3:45:42.

Я уже не раз упоминал, у меня из зарядок только Бош С7 и С3. Так сказать классические ЗУ, но даже без CV. С7 еще позволяет прокипятить батарею - имеет режим подачи тока 1,5А с контролем верхнего порога напряжения до 16 В и времени 3-4 часа. Я несколько раз пробовал этот режим на разных АКБ он как то своеобразно отключается на одном АКБ через час, на другом через три часа. Видимо измеряется скорость роста напряжения.
И в этой зарядке есть еще один интересный режим - режим БП с контролем напряжения 13,6В. Самое то чтобы проверить, удастся ли восстановить батарею путем подачи малого постоянного тока после основного заряда в течении длительного времени...

Проверить растворение сульфатов малым током и одновременно поиздеваться над глубоко разряженной и оставленной так батареей меня сподвигло вот это исследование (в приложении).
У меня правда датчиков давления в батарее нет, поэтому я батарею просто зарядил своей зарядкой, провел двухчасовой выравнивающий заряд током 1,5 А до напряжения 15,5 В и далее оставил ее под ЗУ в которое перевел в режим БП. Так батарея оставалась неделю, с прошлой субботы под напряжением 13,4-13,6 В.
Собственно в самом начале батарея брала ток порядка 800 мА, затем к концу суток 200 мА. Далее ток упал до 100 мА на третий день. При отключении ЗУ сегодня ток ток был около 60 мА.

Сейчас батарея стоит на разряде током 0,05С...
Ну что, готов выслушать прогнозы, можно ли такую батарею поднять без моргалок, а результаты завтра  :hello:!



serggio

#202
Кому интересно, в результате вчерашнего разряда АКБ отдал 35,98 Ач. 20 из них пришлось на кривую выше 12 В, ни в одном разряде мой АКБ так не отдавал.

Дм.

Цитата: serggio от 13 Авг. 2017 в 01:52
Кипятильниками, если кому непонятно, тут принято называть любые ЗУ которые заряжают АКБ по принципу постоянный ток/постоянное напряжение, или что-то одно из этого.
История с термином "кипятильники" весьма интересна и ...
...
Разрядил ее до 6 вольт и оставил на несколько дней.
Далее обычный заряд, отдых неделя и потом снова разряд...
Результат 13,15 Ач до 10,5В током 0,05С. Общее время разряда 4:02:49.
Потом еще разряд до 6 вольт.... ;-D
Результат 12,22 Ач. Общее время разряда 3:45:42.
...
Проверить растворение сульфатов малым током и одновременно поиздеваться над глубоко разряженной и оставленной так батареей меня сподвигло вот это исследование (в приложении).
...
можно ли такую батарею поднять без моргалок,
1. Предложил бы вообще без особой нужды не использовать это слово, которое всё равно каждый тут понимает на свой лад, а кто-то неизменно с оттенком ужаса.

2. двойное доведение АКБ до 6 В - случайность или что-то другое?

3. Не увидел никакого "приложения". Копипаст старого сообщения?

4. Уточнили бы рамки/границы этого "поднять".

serggio

#204
2. Это намеренный аномально глубоких разряд. Уже после первого АКБ показал двойную потерю оставшейся емкости.

3. Сообщение переносил администратор.

4. Получить прирост емкости. Многие радуются 10 Ач, мне удалось вернуть АКБ на начало 2016 года. Более ранних замеров по нему я не делал. Пока что для стартерного АКБ проведено 11 КТЦ с максимальным разрядом до 10,5 В. Два из которых до 6 В и два до 8 В в 2016.
Пока живет

Прилепил то вложение еще раз

Яков93

Цитата: Дм. от 13 Авг. 2017 в 15:13
3. Не увидел никакого "приложения". Копипаст старого сообщения?
Цитата: serggio от 13 Авг. 2017 в 16:22
3. Сообщение переносил администратор.
Ну начинается. Не брал я Вашего приложения, у меня какой-то файл в качестве приложения к сообщению serggio виден


У вас разве он не виден или там еще какое-то приложение было?

Дм.

Цитата: Яков93 от 13 Авг. 2017 в 16:59
у меня какой-то файл в качестве приложения к сообщению serggio виден


У вас разве он не виден или там еще какое-то приложение было?
Видимо, это оно и есть.
Смотрю на сообщение serggio,  "Ответ #19 : Сегодня в 01:52", на которое отвечал, не вижу там ничего прилепленного.
Вы попробуйте выйти из форума, с правами модератора, и посмотреть на нитку, не входя на форум, сторонним читателем, Гостем.

hrpankov

Мож не в темму, но все-же: востанавливать  автоАКБ надо сульфатними дробилками + балансирчиками на каждую ячейку...

dimad63

у меня тоже сел как то в 0  новый 1 месяц всего  и простоял с 0  почти год
взял сопротивление 900 килоом :(
подал 220 через диод и лампочку  1.5 ма  :) простоял так сутки ничего
начел его греть феном  ток поднялся до 20 ма 
поставил в кастрюльку с водой и поставил на плитку   ток поднялся до 40 ма
ерез час кипения смотрю лампочка засветилась
выключил плитку померил на акуме 140 вольт :)
ушёл через 12 часов вернулся ярко светится  померил 11 вольт
отключил упало до 9 поставил на обыкновенную зарядку  ток почти не показывает
и блин забыл про него  смотрю пищит что-то подхожу а это мой бедный аккумулятор вздулся весь и пищит 
отключил зажал струбцинами чтоб хоть как то стал похож на прежний и блин на утро меряю 13.2 вольта
после этого 4 года проработал и до сих пор на нём 12 вольт :)

вот он




Дм.

Цитата: dimad63 от 13 Авг. 2017 в 19:19
у меня тоже сел как то в 0  новый 1 месяц всего  и простоял с 0  почти год
...
аккумулятор вздулся весь и пищит 
отключил зажал струбцинами чтоб хоть как то стал похож на прежний и блин на утро меряю 13.2 вольта
после этого 4 года проработал и до сих пор на нём 12 вольт :)
Это скорее рассказ о том, насколько живучими могут быть вещи.  :-)

Vova_n

Ещё и  том, на сколько везучими бывают хозяева этих вещей  B-).

Alex_Soroka

Цитата: serggio от 13 Авг. 2017 в 01:52
Чет раздел свинца на форуме погряз в моргалках, его величии импульсном заряде
правильно погряз.
Моргалка это дешовая альтернатива "классике", моргалка поддерживает импульсный заряд АКБ и позволяет небогатым пользователям получить устройство которое относительно правильно заряжает АКБ.

UDAV

Принесли наливник  50Ач,  на клеммах 10в.     Подкинул ТОПу в SDT40  вошло 15Ач.    Скинул до  STD20  подолбил 2 суток,  поставил отстаиваться.

НРЦ через 8 часов -  12.84
Сутки - 12.7
Двое - 12.6
Трое - 12.5
На начало четвертых 12.3     Подкинул  STD20 - сразу пошла добивка.

Я так понимаю это труп.   ;-D
Подпись ;)

ihor


UDAV

Цитата: ihor от 23 Окт. 2017 в 10:18
[user]UDAV[/user], А вилка что говорит?

Да я ж по упсовым специализируюсь... откуда у меня вилки   :pardon:   Стартер крутит пару раз (не больше).  :bored:
Подпись ;)

ihor

[user]UDAV[/user], Похоже восстанавливать там нечего....
А вилка, электрод без намазки 2-3мм. в спираль, болтовые соединения с кабелем 10мм2 и больше. В воду положить и измерять...за одно водички нагреешь :)