Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Трактор на электротяге.  (Прочитано 5952 раз)

wels

Трактор на электротяге.
« : 27 Янв 2012 в 05:28 »
Приветствую!
Я так же как и Вы хочу экономить. Так же как и Вы хочу сделать нашу планету чище. А еще я хочу наполнять её экологичными продуктами питания.
В связи с этим у меня есть наверняка простая для Вас и сложная (на данный момент для меня) задачка:
Нужно построить трактор на электротяге. Он должен быть снабжен двигателем, который выдаёт 100л.с., 300 Н*м, рабочий диапазон от 1000 до 3000 об/м.
По питанию, в идеале, конечно, топливный элемент, но это через несколько лет будет реальнее, а так интересуют аккумуляторы, которые смогут подойти максимально эффективно для его условия работы. Это 4-5 часа потом быстрая частичная зарядка около часа.
Если это не полный бред, то прошу направить мои поиски в правильно русло или дать конкретные примеры электродвигателя и батарей в оптимальном соотношении цена/ качество.
Спасибо.
 :ah:

Merakules

• Старожил
  • :
    128
    179
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • просто сайт
    • Награды
Re: Трактор на электротяге.
« Ответ #1 : 27 Янв 2012 в 08:14 »
а что этим трактором вы делать будете?? его вес?? Ваш планируемый бюджет???если например коровам сено завозить то вполне реально, а вот если пахотой заниматься то разоритесь ИМХО.

Бэрримор

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    10
  • Калининград
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://vk.com/id140386118
    • Награды
« Ответ #2 : 27 Янв 2012 в 10:33 »
Согласен с предидущим оратором.
Плюс ещё такая штука - электричество "в розетке" всё равно продукт горения топлива. Только на электростанции. По сему при высоких мощностях о экологии можно не говорить. То на то и выйдет (моё мнение). Только выхлоп будет возле станции, а не у Вас под носом.

aleks17121960

• Старожил
  • :
    138
    211
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 27 Янв 2012 в 11:04 »
а что этим трактором вы делать будете?? его вес?? Ваш планируемый бюджет???если например коровам сено завозить то вполне реально, а вот если пахотой заниматься то разоритесь ИМХО.
На самом деле пахать и на мотоблоке 5л.с. можно,другой вопрос,с какой скоростью.Это тот случай,когда я за свинец-трактору сцепной вес для вспашки нужен все равно.Если иметь систему из двух АКБ с быстрой заменой,режим замены через 4-6 часов возможен.А вот проработает ли трактор 4-5 часов-наврядли.Да и 100л.с. малореально-Катерпиллер дешевле выйдет.

Делай,что должен,и будь,что будет...

i

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    85
    634
  • Иваново
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 27 Янв 2012 в 11:36 »
Соотношение экологичность-цена-качество-красота лучше всего у одной, но настоящей лошади. ИМХО

Прикинем грубо, что получается, если примерить "хотелки" к реальности...
100лс это примерно 70киловатт. Для работы такого мотора в течении 5 часов нужен запас электричества примерно 350кВт*ч. Свинцовые аккумуляторы с таким энергозапасом будут весить примерно 350000/60 ~ 6 тонн, и стоить они будут примерно 350*20=7миллионов. Нужно минимум два комплекта аккумуляторов, для непрерывной работы по 10 часов в день. Каждые два-три года аккумуляторы нужно будет заменять на новые.
Так, что с экономией в электротранспорте далеко не всё в порядке....
 :bk:

REM

• Местный
  • :
    4
    13
  • Западная Украина
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 27 Янв 2012 в 11:52 »
Соотношение экологичность-цена-качество-красота лучше всего у одной, но настоящей лошади. ИМХО

Прикинем грубо, что получается, если примерить "хотелки" к реальности...
100лс это примерно 70киловатт. Для работы такого мотора в течении 5 часов нужен запас электричества примерно 350кВт*ч. Свинцовые аккумуляторы с таким энергозапасом будут весить примерно 350000/60 ~ 6 тонн, и стоить они будут примерно 350*20=7миллионов. Нужно минимум два комплекта аккумуляторов, для непрерывной работы по 10 часов в день. Каждые два-три года аккумуляторы нужно будет заменять на новые.
Так, что с экономией в электротранспорте далеко не всё в порядке....
 :bk:
Есть ещё проводные варианты (даже Белазы, а не трактора) http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,24.0.html  ;).

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

Merakules

• Старожил
  • :
    128
    179
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • просто сайт
    • Награды
« Ответ #6 : 27 Янв 2012 в 12:21 »
ну вопервых может у него рядом ГЭС или Море с приливной станциеей или ветряки...
Мы сечас гадаем то да се а точных намерений автор не сказал.
и потом если в землю и в воздух возле его угодий попадет меньше хрени от техники - нам же лучше с вами и ему тоже, а что делается на станции энергетической то этот вопрос отдельный она всеравно дальше от фермерства. мы же с вами свалки по дальше от города делаем так же и тут.
так что вопрос по экологии с этой стороны  не аутуален.

актуально масштабы и загрузка и время и спектр работ.

У меня на заводе ездят кары и штаблеры на батарейкай и вполне по 8 часов в день справляются, но и загрузка у них не скажу что большая, и спектр работ привези, увези подними, опусти, веса правда возят в среднем одна тонна.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2012 в 13:04 от Merakules »

aleks17121960

• Старожил
  • :
    138
    211
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 27 Янв 2012 в 12:23 »
Если что-то типа Фордзона делать,кВт на 6-10,то все не так страшно.На 4-5 часов работы 60кВт/ч АКБ все-же подешевле.И в полтонны уложится. :)

Делай,что должен,и будь,что будет...

wels

« Ответ #8 : 27 Янв 2012 в 12:41 »
Спасибо что отозвались.
Лошадь это, конечно, хорошо, но вы же не пользуетесь керосинкой  сегодня.
Загрузка полевые работы, в основном сев. Пахать конечно тоже хотелось бы)))))
Будет на тракторе МТЗ 80(Беларус).
Электричество - это уже вопрос спорный, но на ферме планируется газгенератор, который будет работать на навозе и давать электроэнергию)
бюжджет... ну что-то около 10 тыс у.е.

Merakules

• Старожил
  • :
    128
    179
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • просто сайт
    • Награды
« Ответ #9 : 27 Янв 2012 в 13:06 »
сеять еще куда ни шло, пахать нет. за  указанный бюджет только подсобное и вспомогательное хозяйство
аппарат собирать придется с нуля да и один контроллер будет стоить ого...

apeks

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • :
    0
    74
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 27 Янв 2012 в 13:06 »
За 10 тыс у.е. не сделать электротрактора трактора с достаточным пробегом даже на СК.За такие деньги проще трактор гибрид сделать.И топлива вдвое втрое меньше и выхлоп намного чище.Вам наилучшим образом тяговые СК подойдут.А они дороги.И ЛЖФ на 60 квт ч будет стоить в несколько раз дороже чем 10 тыс у.е.Так что за такие деньги только гибрид.Его можно на СК стартерных делать.И заводиться будет в любых условиях хоть в -40 лишь бы солярка зимняя была.

wels

« Ответ #11 : 27 Янв 2012 в 13:23 »
Жаль.
Будем ждать чтоб топливные элементы подешевели.
Гибрид, в принципе, тоже интересен, так как двигатель для гибрида может работать на этаноле. Экологичный и возобновляемый продукт.

ЗЫ. возможно я не там тему создал и её нужно перенести в раздел "мечтатели"?

apeks

• Старожил
  • *
  • :
    0
    74
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 27 Янв 2012 в 13:26 »
Если двигатель гибрида будет работать в цифровом режиме то будет прекрасно работать на этаноле.А если будет мотором с принудительным зажиганием то тем более.Посмотрите свои личные сообщения у себя

Merakules

• Старожил
  • :
    128
    179
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • просто сайт
    • Награды
« Ответ #13 : 27 Янв 2012 в 13:35 »
лучше тогда на био дизель переводить, трактор же дизельный у вас

apeks

• Старожил
  • *
  • :
    0
    74
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 27 Янв 2012 в 13:41 »
Проблема любого ДВС ТС это аналоговый режим работы ДВС.Стоит перевести в цифровой режим как сразу КПД вырастет.Расход упадет и экология улучшиться.

wels

« Ответ #15 : 27 Янв 2012 в 14:04 »
apeks, у меня закончилась возможность отсылать личные сообщения,  где мы можем продолжить разговор? Аська?
Био дизель ДОРОЖЕ солярки, даже в условиях собственного мини производства, требует незначительной  переделки ДВС. Да и будущее я считаю за электро тягой в паре с топливными элементами если не на водороде, то на этаноле. (ну мне так хотелось бы)

apeks

• Старожил
  • *
  • :
    0
    74
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 27 Янв 2012 в 14:06 »
Пишите на мыло dmitzem@mail.ru