avatar_redimer

Ручная балансировка литий-полимера

Автор redimer, 30 Янв. 2012 в 02:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

artmixer

А разве можно заряжать аккумуляторы зарядкой от мобилы !? ведь она выдает 5 вольт, а допустимое напряжение для аккумулятора 4.2 вольта,
не понимаю, объясните пожалуйста почему они у вас не взрываются

Электроник

Цитата: artmixer от 10 Окт. 2012 в 22:55
в разве можно заряжать аккумуляторы зарядкой от мобилы !? ведь она выдает 5 вольт, а допустимое напряжение для аккумулятора 4.2 вольта,
непонимаю, объясните пожалуйста почему они у вас не взрываются
Конечно нельзя. Я тоже себе купил, думал, раз она для лития, то выдаст 4,2 В. Выдает 5 и более. Все дело в том, что в батареях для сотовых телефонов встроен контроллер заряда, и сам отключает, когда нужно. В наших батареях этого нет. Так что периодически вскакиваю в холодном поту и бегу смотреть, даже когда зарядник не подключен. Ну его нафик.  O_O Да, к тому же, очень медленно заряжает, там 500 и менее миллиампер.
P.S. Надеются на селлог. Если его включить параллельно, то, по идее, он запищит при превышении заряда.
Кастомные электровелосипеды.

artmixer

я считал что напряжение зарядного устройства должно быть строго 4.2 В (4.35 для некоторых аккумуляторов) и в даташитах так везде пишут

Электроник

Цитата: artmixer от 11 Окт. 2012 в 05:43
я считал что напряжение зарядного устройства должно быть строго 4.2 В (4.35 для некоторых аккумуляторов) и в даташитах так везде пишут
На моем тоже написано 4,2, а выдает 5,5.
Кастомные электровелосипеды.

Ser

#22
Цитата: Электроник от 11 Окт. 2012 в 09:15
Цитата: artmixer от 11 Окт. 2012 в 05:43
я считал что напряжение зарядного устройства должно быть строго 4.2 В (4.35 для некоторых аккумуляторов) и в даташитах так везде пишут
На моем тоже написано 4,2, а выдает 5,5.

5.5В это без нагрузки, при подключении нагрузки напряжение падает. В большинстве зарядок от мобилы, после трансформатора кроме выпрямительного диода и фильтрующего конденсатора ничего нет. Откуда там стабилизированному напряжению взятся? Для того чтоб  не вскакивать в холодном поту, покупайте СССV зарядки, с автоматическим отключением после падения тока зарядки.
Вы вероятно не внимательно читали советы про использовании зарядки от мобилы, или что-то не понимаете. 

Цитата: artmixer от 11 Окт. 2012 в 05:43
я считал что напряжение зарядного устройства должно быть строго 4.2 В (4.35 для некоторых аккумуляторов) и в даташитах так везде пишут
Оно не совсем так. 4.2В это максимум что должно быть на одной ячейке (Li-ion) при её полной зарядке, а само зарядное устройство, не должно допустить повышение этого напряжения(стадия CV(constant voltage)). А высокое напряжение (5В) на холостом ходу, зарядка выдаёт для того чтоб обеспечить необходимый ток зарядки до 99% заряда ячейки, стадия CC(constant curent).

Электроник

#23
Цитата: Ser от 11 Окт. 2012 в 11:22
Цитата: Электроник от 11 Окт. 2012 в 09:15
Цитата: artmixer от 11 Окт. 2012 в 05:43
я считал что напряжение зарядного устройства должно быть строго 4.2 В (4.35 для некоторых аккумуляторов) и в даташитах так везде пишут
На моем тоже написано 4,2, а выдает 5,5.

5.5В это без нагрузки, при подключении нагрузки напряжение падает.
Не оставьте на ночь такую зарядку включенной с "упавшим" напряжением.  :facepalm:

Цитировать
Для того чтоб  не вскакивать в холодном поту, покупайте СССV зарядки, с автоматическим отключением после падения тока зарядки.
Спасибо, Кэп.
P.S. См. ссылку в подвале сообщения. (заряжает от 2 и более ячеек).

Цитировать
Вы вероятно не внимательно читали советы про использовании зарядки от мобилы, или что-то не понимаете.
Что же в этих советах сказано, чего мы не сказали?
Кастомные электровелосипеды.

Ser

Цитата: Электроник от 11 Окт. 2012 в 11:34
Что же в этих советах сказано, чего мы не сказали?

Совет с зарядкой от мобилки, дан для случая ручной балансировки о чём сообственно и тема. Конечно же заряжать такой зарядкой не стоит, потому как нужно всегда стоять рядом с зарядкой и следить за напряжением ячейки - как только достигло 4.2В, отключаем ячейку от зарядки, что не удобно. Хотя такой способ зарядки одной ячейки на 2-3А вполне себе возможен. При балансировке тоже надо следить за напряжением.
З.Ы. Мой предыдущий ответ не совсем вам адресовался, уж извините что так вышло.

Электроник

Цитата: Ser от 11 Окт. 2012 в 11:46
Цитата: Электроник от 11 Окт. 2012 в 11:34
Что же в этих советах сказано, чего мы не сказали?
З.Ы. Мой предыдущий ответ не совсем вам адресовался, уж извините что так вышло.
Окай.  :-)
Кастомные электровелосипеды.

artmixer

Тот комментарий предназначался мне ))
Теперь я немного просвятился в этом плане
Мне как то пришла зарядка за 5 баксов для зарядки одной ячейки 18650, ради интереса поставил заряжаться одну ячейку  Lg 2600 mAh без PCB, на зарядке было написано что красный светодиод станет зеленым в конце заряда. Но этого чудесного зеленого огонька я не дождался даже через 4 часа, потом не поняв в чем дело и почему аккумулятор сильно нагревался я померил напряжение на заряднике - там оказалось 9,5 вольт! я мягко говоря окуел, думал что мне неисправный продали, даже хотел деньги возвращать, но ради 5 баксов не стал заморачиваться

удивительно что ячейка Lg не сдохла и даже не вздулась ни капельки
сейчас на этом заряднике заряжал защищенную ячейку Панасоник для фонарика, померил напряжение на полюсах во время процесса заряда - плавно повышалось напряжение начиная с 3.6 до 3.8, потом ячейку достал (фонарик еще не приехал)

H.I.M

redimer
Можно в фотках поподробнее про зарядник от мобильного. Как и что подключить. А то у меня почему то здох зарядник, когда я попытался подтянуть напряжение на ячейке народной котлеты.

redimer

Все просто подключаю к одной ячейке через балансиры!
кстати мне тут друг подарил несколько зарядок 5в 2а, я разобрал их увидел так управляемый стабилитрон ТЛ431 и немного изменил резисторный делитель на входе стабилитрона так что получилось 4.15в на выходе!!! Этой замечательной зарядкой можно подтягивать ячейки без риска перезаряда!!!
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

korgz

Цитата: redimer от 18 Окт. 2013 в 21:26
несколько зарядок 5в 2а
да,из д-линковских вифи точек,отличные.
а если их набрать по количеству ячеек то зарядка и балансировка в одном.
двухподвес,CONHIS 1000W 48V noname 15FET(рекуперация,ABS,задний ход,обучение) 16S4P narko-lipo 60KPH

redimer

Цитата: korgz от 19 Окт. 2013 в 00:09
Цитата: redimer от 18 Окт. 2013 в 21:26
несколько зарядок 5в 2а
да,из д-линковских вифи точек,отличные.
а если их набрать по количеству ячеек то зарядка и балансировка в одном.
согласен =) но 12-20 штук это достаточно большой объем... а ток в 2а маловат для полноценной зарядки :)
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

H.I.M

Цитата: redimer от 18 Окт. 2013 в 21:26
Все просто подключаю к одной ячейке через балансиры!
кстати мне тут друг подарил несколько зарядок 5в 2а, я разобрал их увидел так управляемый стабилитрон ТЛ431 и немного изменил резисторный делитель на входе стабилитрона так что получилось 4.15в на выходе!!! Этой замечательной зарядкой можно подтягивать ячейки без риска перезаряда!!!
Подскажите по цвету проводов в балансире где какая ячейка и куда тыкать плюсом а куда минусом. Плюсом от зарядника на красный провод в балансире? А минусом на цвет ячейки которую нужно подтянуть?

Cahes

Хм..м.., думается мне, что, если бы удачной идеей было соединить все ячейки параллельно, то давно уже умельцы ручной балансировки так и делали бы. Как думаете?

korgz

[user]Cahes[/user], ты прорицатель,кагже мы жилиб без паралельного подключения ?:
это не важно,если акум фуфло то он в натуре фуфло,а если весчь то весчь.
главное, это поведение акума под нагзузкой
двухподвес,CONHIS 1000W 48V noname 15FET(рекуперация,ABS,задний ход,обучение) 16S4P narko-lipo 60KPH

Yokel

как на алиэкспрессе селлог найти?

игоряша

говорили вы говорили и как быть как подключить к балансирам как не понятно как подключить к ячейке зарядку и нужно ли отключать бмс напишите подробно дайте фотки я буду сидеть возле ячейки мне делать не хй пришлите видео у меня ячейки плоские с двумя винтами не могу добиться не чего братья по разуму помогите научите кроме мобилки и тестора не чего нет