avatar_qxov

LiFePO4 Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации. Часть 2.

Автор qxov, 09 Фев. 2012 в 13:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmiaer

Цитата: Servantus от 24 Окт. 2016 в 16:04
скажите есть аккум из пакетов на 48 с бмс. можно из него сделать 36в с родной бмс? или надо па купать бмс на 36в?  тож самое касается зарядки. спасибо.
БМС можно модифицировать с помощью паяльника, но если нет понимания ее устройства и опыта в подобных вещах, то покупать новую. Старую, опять же, всегда можно продать. С зарядкой то же самое.

Piramidon

#2611
[user]Servantus[/user],
ЦитироватьСтарую, опять же, всегда можно продать. С зарядкой то же самое.
Поэтому делаю зарядку на 20 ячеек, транс 800вт готов, мосты на 10А куплены, понижайки 9А в пути. Универсальная зарядка для любой химии включая  свинец, с колличеством ячеек 1-20, в балансировке отпадает необходимость, все ячейки к концу зарядки имеют одинаковое напряжение, в отличии от БМС с её слаботочной балансировкой. Да, год, второй батарейка работает с БМС нормально, если ячейки подобраны добротно, но все же разбаланс наступает, приходится разбирать батарейку, выискивать просевшие, подтягивать их, на долго? Все зависит от качества ячеек.
На разряд поставлю уже купленные селлоги, зуммер собщит о понижении напряжении на любой из ячеек, нижний предел напряжения всегда можно настроить, чего не сделаешь на БМС, да и верхний предел напряжения  настраиваемый, чего так же не сделаешь на БМС, приходится довольствоваться  теми порогами, которые зашил производитель.

tmiaer

Цитата: Piramidon от 24 Окт. 2016 в 17:00
Да, год, второй батарейка работает с БМС нормально, если ячейки подобраны добротно, но все же разбаланс наступает, приходится разбирать батарейку, выискивать просевшие, подтягивать их, на долго?
Разбаланс при исправной БМС откуда возникает, простите? (Если конечно не питать какую-то низковольтную нагрузку с части ячеек.)

Piramidon

[user]tmiaer[/user],
ЦитироватьРазбаланс при исправной БМС откуда возникает, простите? 
Из практики!!! Пусть и не большой. Эксплуатирую, лифер лет 5-6, за время эксплуатации через мои руки прошли 10-12 батарей, куплены, собраны, в том числе нашими форумчанами, короче, разные, БМС все исправные, работают до некоторых пор, с виду, исправно, хотя, как можно определить в запечатанной батарее нормально ли работает БМС или нет? Я расходую заряд батареи через ваттметр и когда емкость начинает падать, а это случается непредвиденно, разбираю батарею, проверяю ячейки, подтягиваю отставшие и снова батарея восстанавливает свою ёмкость. БМС балансирует ячейки небольшим током, хотя она исправна и не всегда этого тока хватает для быстрой балансировки.

tmiaer

[user]Piramidon[/user], Подольше оставлять на зарядке в CV фазе под напряжением из расчета среднего напряжения на ячейку равного или чуть выше напряжения срабатывания встроенного балансира и со всеми копеечными разбалансами он прекрасно справится.

Mex

Цитата: Piramidon от 24 Окт. 2016 в 17:00
Поэтому делаю зарядку на 20 ячеек, транс 800вт готов, мосты на 10А куплены, понижайки 9А в пути.
поделитесь секретом, что за понижайки.

Piramidon


Mex

Piramidon, я так понял вы их последовательно подключать собираетесь, а ограничение по току у них предусмотрено ?

Piramidon

[user]Mex[/user], нет, не последовательно, каждая понижайка на свою банку, в трансе так же 20 отдельных обмоток.

Mex

Цитата: Piramidon от 26 Окт. 2016 в 07:02
[user]Mex[/user], нет, не последовательно, каждая понижайка на свою банку, в трансе так же 20 отдельных обмоток.
транс на 20 банок это серьезно, толи вы велик изобретаете, толи БМСки надоели  ;-D

yuri

#2620
[user]Piramidon[/user], а транс какой и какие выпрямители?А уже прочитал, так это надо тему свою открыть про многоканальную зарядку лифера.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

Piramidon

[user]Mex[/user], Надоело каждый сезон вскрывать батарейку, искать просевшие ячеки, подтягивать их и обратно все запаковывать, зная, что на следующий сезон нужно процедуру повторить и не дай Бог отломается балансировочный проводок или нарушится контакт в разъеме, у кого это случалось, тот знает, чем это заканчивается .
Да и при изменении конфигурации батарейки нет необходимости покупать новую БМС и зарядное, соберу один раз на всю оставшуюся жизнь, под любые химии и на 20 ячеек, пока, если нужно будет увеличить кол-во ячеек, добавлю  еще один транс, мостики и понижайки, а еще, один или два селлога, вуаля.  :dance:
А Вам придется раскошелится на новую БМС и новую зарядку, если Ваша не настраеваемая.
Напишу еще раз, что самостоятельно изменить зарядно-разрядные пороги в БМС не получится, я это могу сделать в считанные минуты.
Цитироватьпро многоканальную зарядку лифера
не только лифера, но и  батарейки любой химии с любым кол-вом ячеек.

Mex

это получается , что то типа той же бмски, но только точнее, если получится.
удачи вам с этой идеей  :wow:

chelo_vert

Почему то многие забывают что бмс ещё следит за нижним порогом поячеечно и защищает от сверх-токов, в том числе и КЗ.
Большой зеленый самокат.

tmiaer

Цитата: chelo_vert от 26 Окт. 2016 в 18:06
Почему то многие забывают что бмс ещё следит за нижним порогом поячеечно и защищает от сверх-токов, в том числе и КЗ.
Причем, в первую очередь.

Piramidon

[user]tmiaer[/user],  я же написал постами выше, что на ток ставлю тепловой выключатель, а его необходимо ставить даже при использовании БМС, а вдруг глюканет БМС, бывает ведь такое, предохранитель в помощь, без него может случится непоправимое.
За нижний порог отвечает селлог с алармом, нижний порог я всегда могу настроить на желаемое напряжение в течении нескольких секунд, а Вы настроите быстренько БМС?

tmiaer

[user]Piramidon[/user], у лифера под конец разряда напряжение проваливается очень резко. Достаточно разбега по емкостям между банками в один-два процента, чтобы при контроле общего напряжения из расчета среднего на ячейку пусть даже 2.8В гарантированно получить труп из самой слабой банки. Лионы и прочие липоли еще могут простить такую вольность, но с лифером бы я так играть не стал.

PeaceHaver

[user]tmiaer[/user], "конец разряда" - это где? В цифрах, пожалуйста.