avatar_qxov

LiFePO4 Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации. Часть 2.

Автор qxov, 09 Фев. 2012 в 13:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

deambledore

Привет всем!
Лежал около 3х лет аккум 48в20ач на А123 systems пакетах. Написано что мэйд ин юсэй. 5 пакетов разной степени вздутости, 11 плоских-живых.
Вопрос - живые пакеты разойдутся, если дербанить и продавать? БМС живая, вроде, но инструментов чтоб сейчас все промерить нет. Но есть желание избавиться от этой штуки, катать уже не на чем)




spb-e

 :facepalm:  попробуйте живые продать, но их перемерять нужно ну и конечно много за них не дадут 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

deambledore

У батареи циклов 30-40 всего, так что пакеты-то ничего. Те, которые чего, они, конечно, всё :-D


krym2016

[user]deambledore[/user],

Они может и чего,но ещё не надулись,вы хотя бы напряжение померяйте на них.

БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Mex

самый лучший совет - зарядить их как только можно и проткнуть гвоздем на видео  :-(
бмску продадите, если живая.

mr.Dream

Какие то паленые пакеты) у меня из 50 шт за 5 лет надулся только один - от перезаряда др 4.7В :kidding:

deambledore

#3480
В общем, на 11 пакетах напряжение 3.34-35В. На двух 0.02, а на остальных ересь всякая от 0.65 до 3.26. Со всех пакетов идет 44В, а через БМС - 23.6. Это как так?
Когда ставлю на заряд подается напряжение 7В и поднимается на полупустых пакетах. Это бмска пытается балансить?

Проткнуть очень хочется))

илс

#3481
Цитата: deambledore от 27 Янв. 2018 в 12:40
Когда ставлю на заряд подается напряжение 7В и поднимается на полупустых пакетах. Это бмска пытается балансить?
Не надо заряжать такую батарею. Надо дохлые пакеты - выбросить, а  полудохлые проверить на остаточную емкость.
БМСку не мучать, она может и не сработать, тогда будет бабах. ЛЖФ хорошо дымит, если сильно  захотеть.  :hello:

deambledore


сережа

#3483
Цитата: spb-e от 24 Янв. 2018 в 16:36попробуйте живые продать, но их перемерять нужно ну и конечно много за них не дадут
После замеров, если не дохлые, то заберу. У меня есть батарея из таких пакетов.
Электро-фэтбайк, 26"х5,05"; полный привод, 60v, макс. 8Квт, лифер 30Ah + 10Ah.

sent9brb

нужна помощь,купил батарею 48в 20 ампер на прямоугольных призматиках,при полном заряде на 4 банках по 3.30-3.33,на остальных по 3.6-3.63.после заряда лежала 2-е суток и напряжение на тех же 4-х было в районе 3.30-3.33,на остальных в районе 3.5.заказал скай рс мини чарджер балансир,думаю эти 4 банки подбить до 3.65? вроде бмс работает,но заметил на покатушке как то мало емкости отдала батарея,в районе 550 вт/ч.реанимировать возможно??а может и ничего страшного думаю,если бмс отрубала например на 2.5 вольта по банке?
Corratec ebow 29

DragonTM

Цитата: sent9brb от 29 Янв. 2018 в 21:08может и ничего страшного думаю,если бмс отрубала например на 2.5 вольта по банке?
скорее всего что отрубала. у банок возможно саморазряд завышен, а может и наоборот что они самые живые и имееют емкость больше. Замерить бы на разряженной батарее, а еще лучше под нагрузкой все промерять. Ну или просто зарядить когда зу придет. Или если нетерпится зу от мобилы подтянуть аккуратно.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

spb-e

Цитата: sent9brb от 29 Янв. 2018 в 21:08
при полном заряде на 4 банках по 3.30-3.33,на остальных по 3.6-3.63.после заряда лежала 2-е суток и напряжение на тех же 4-х было в районе 3.30-3.33,на остальных в районе 3.5.
подтягивайте 4 банки до 3,5 (3,6) и прокатитесь посмотрите сколько вся АКБ Вт*ч отдала
скорее всего разбаланс ничего смертельного. Элементы какого производителя?
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

sent9brb


там дальше все сильно замотано скотчем да и термоусадку до конца рвать не хочу
Corratec ebow 29

Вадим 74

Цитата: sent9brb от 29 Янв. 2018 в 21:58

там дальше все сильно замотано скотчем да и термоусадку до конца рвать не хочу
Хана сборке . Пухлые ...

sent9brb

Цитата: Вадим 74 от 30 Янв. 2018 в 08:45
Хана сборке . Пухлые ...
Тоже подумал сначала,но нет,зазоры просвечиваются и банки ровные,это пластины из металла разной длинны между ними
Corratec ebow 29

_LEXX_

#3490

[user]sent9brb[/user], я свою сборку на практически таких же призматиках(только в рыжей термоусадке) ровнял так , высадил банки на которых было больше до уровня на которых было меньше и поставил на зарядку , после зарядки оставил балансироваться на сутки , высаживал куском нихрома в банке с водой , у меня сборка при разряде током 10 A отдавала киловат , на веле в режиме тапка в пол 900 вт (движок DD 1.5 квт)

Piramidon

Цитироватьвысаживал куском нихрома в банке с водой   
Поискав в закромах мастерской куски нихрома натолкнулся на аккумуляторную нагрузочную вилку

Подключил к одной ячейке лифера через ваттметр, ток пустил через шунт, а питание подал 12в с других ячеек, в итоге нагрузка получилась 15А. Теперь пользуюсь этой схемой для определения ёмкости ячеек. Если ячейки ёмкие, то можно подцепить две, три вилки, всяко удобней, чем нихром в ведре или гирлянда из автолампочек. Стоимость вилки не велика, нагревание есть, но не критичное.