Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Обмазка положительных пластин на клею  (Прочитано 2798 раз)

Yozki

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • Сибирь, НСО, Бердск
  • За Новый СССР!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Народное предприятие Ёзки
    • Награды
Озадачился собрать циклопический аккумуляторный шкаф - свинцовую батарею на 220 вольт из отдельных, легко обслуживаемых, съёмных банок, чтобы оба контакта снаружи.

Из ста десяти (110) банок.

Использовать родные пластиковые корпуса не хочу. Хочу отлить кислотостойкую матрицЮ и размещать блоки пластин в ней. Предполагаю использовать армированную стеклотканью смолу (http://www.permpoliefiry.com/product.html), смешанную с диабазовой мукой (http://www.diabazit.ru/smola.php). Рекомендованную Сорокою  хорошозабытую спиральную форму пластин буду изучать, если успешно завершится эксперимент по обмазке. Но это всё оффтопик, его, пущу отдельной темой, если эксперимент окажется удачным. Пожалуйста, но комментс.

Эксперимент вот такой:

Цитата
1. Взяли 20 граммов трухи от положительных пластин, высушили и растолкли её в мелкий порошок.
Отсеяли на сите крупные частицы. В просеянный порошок добавили 8 граммов силиката натрия (жидкого стекла).
Полученную пасту нанесли слоем 2 мм на листок микропористой вискозно-полипропиленовой салфетки
и оставили до полного высыхания на 2 часа в тёплом месте.

2. После полного высыхания провели взвешивание, тест на прочность, измерение эл.сопротивления.
Прочность отличная, вес сендвича доведён до 20 граммов,
сопротивление участков 1мм от 100 кОм до 2 мОм.

3. Полученный сендвич опустили в серную кислоту плотностью 1.5.
Наблюдается мелкопузырьковое газовыделение.

4. По окончанию газовыделения (8 часов) провели взвешивание, тест прочности:
27 граммов, то есть 20 граммов обмазки впитывают 7 граммов кислоты.
Прочность сендвича, пропитанного кислотой отличная: требуется значительное усилие чтобы отделить зерно от пластины и раскрошить отделённое зерно.
Зерно имеет кристаллическую структуру и крошится только пассатижами. Пинцет не берёт.

Выводы:
  • Прочность композиции удовлетворительна
  • Пористость наличествует.

До второго этапа эксперимента - зарядки элемента с такой обмазкой прошу дать ответ на вопросы:
  • 1. какая реакция с газовыделением могла проходить в обмазке?
  • 2. использовать ли для отрицательной пластины тот же состав обмазки в надежде на электрохимическое раскисление оксида свинца или покрыть толчёнкой из готовой обмазки с отрицательной пластины?
  • 3. какой плотностью залить?
  • 4. чем и как именно заряжать?

Из элементной базы имеется гора компьютерных блоков питания и мониторных плат на распайку.
Из КИП - стрелочный мультиметр Ц4342, китайский нонэймовый цифромультиметр. Боле-мене точный.
Могу приладить интерфейс к компу и записать график изменений напряжения и тока, не на втором этапе: позже.

Буду благодарен за предложения по эксперименту.

я во скайпе: Yozki_Roman_V_Lagutin

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    261
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
один маленький (комент-вопрос): Вы понимаете что 220 Вольт из розетки и 220 Вольт из аккумов это разные 220 в. и не только потому что в розетке переменка а в аккуме постоянка? я имею ввиду действующее и амплитудное значение тока

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Yozki

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • Сибирь, НСО, Бердск
  • За Новый СССР!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
один маленький (комент-вопрос): Вы понимаете что 220 Вольт из розетки и 220 Вольт из аккумов это разные 220 в. и не только потому что в розетке переменка а в аккуме постоянка? я имею ввиду действующее и амплитудное значение тока
Извиняюсь, шо не пояснил сразу, что этот эксперимент уже ставил:
Гирлянда из пятнадцати аккумов разной заряженности нормально питает
комп, энергосберегайку и ручную дрельку :-)

Upd: Пожалуйста, вернёмся к Na2O(SiO2)n + H2SO4 + PbO +Pb * (H2O)n
4 вопроса сейчас актуальны :aq:, а для остальных не время.
Цитата
1. какая реакция с газовыделением могла проходить в обмазке?
2. использовать ли для отрицательной пластины тот же состав обмазки в надежде на электрохимическое раскисление оксида свинца или покрыть толчёнкой из готовой обмазки с отрицательной пластины?
3. какой плотностью залить?
4. чем и как именно заряжать?
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 в 10:26 от Yozki »

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • :
    19
    104
  • Рузаевка
  • Запасаюсь болтами и гайками-буду байкером...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
1-газовыделение даже в сухозаряженном после залива электролита идет,имхо нестрашно.2-почему бы не поэкспериметировать?

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • :
    19
    104
  • Рузаевка
  • Запасаюсь болтами и гайками-буду байкером...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
3-думаю следует начать с норм. плотности,а дальше можно скорректировать.4-любым стаб-ным источником 2.4В с импульсами.

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Grey Lir

До второго этапа эксперимента - зарядки элемента с такой обмазкой прошу дать ответ на вопросы:
  • 2. использовать ли для отрицательной пластины тот же состав обмазки в надежде на электрохимическое раскисление оксида свинца или покрыть толчёнкой из готовой обмазки с отрицательной пластины?
нет для отрицательного электрода паста должна отличаться
при изготовлении пасты желательно использовать порошок полученный из частично разряженных электродов. потому что для процесса формирования электродов нужен сульфат свинца , проблема только в том что нужен трёхосновной сульфат 3PbO  который очень вступает в реакцию, либо хотя бы двухосновной 2PbSO4 хотя он реагирует хуже и дольше
  • 3. какой плотностью залить?
готовым электролитом 1,28 у вас же процесс формирования как таковой исключён из цикла производства

во всём этом меня смущает одна вещь Na2O(SiO2)n если вы смещиваете его с основной пастой у вас получится активная масса "связанная" не только механически, т.е. не возможен фазовый переход, но химически тоже. короче говоря у электрода очень большого размера будет очень маааленькая ёмкость и изменить это будет невозможно традиционными методами

alx25v

Да и в обычном жидком стекле примесей мама не горюй. В том числе железа.

Yozki

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • Сибирь, НСО, Бердск
  • За Новый СССР!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
3-думаю следует начать с норм. плотности,а дальше можно скорректировать.4-любым стаб-ным источником 2.4В с импульсами.
Гоняю пока на безымпульсном..   :bn:

для отрицательного электрода паста должна отличаться...
(для) пасты желательно использовать порошок полученный из частично разряженных электродов. .......
(заливать) готовым электролитом 1,28 у вас же процесс формирования как таковой исключён из цикла производства
Можно включить формовку, но пожалуй, воспользуюсь толчёнкой с отрицательных электродов. Придётся, ещё один подопытный банка городить.
Особо отмечу, что речь о переработке вторичных аккумов в условиях доступности тоннажных объёмов с пункта приёма аккумуляторного лома.

Цитата: Grey Lir
во всём этом меня смущает одна вещь Na2O(SiO2)n если вы смещиваете его с основной пастой у вас получится активная масса "связанная" не только механически, т.е. не возможен фазовый переход, но химически тоже. короче говоря у электрода очень большого размера будет очень маааленькая ёмкость и изменить это будет невозможно традиционными методами
Я этого тож боюсь. Чтобы измерить, могу отлить пластины под намазку. например, 100х100 мм или использовать контрольную банку из заведомо исправных пластин, а опытную банку сделаю с клеёной намазкой.

Да и в обычном жидком стекле примесей мама не горюй. В том числе железа.
Так точно и есть ведь  :shok: Они ж его в автоклаве варють, а автоклав тот сделан из громадной стальной трубы.
ЧДАшного силиката натрия пока нету.

P.S. Ща идёт Формовка: банку из двух отрицательных пластин, безо вских клеёв с электролитом 1.3 поставил на формовку постоянным током в 2 ампера. За 15 минут ток вырос до 2.2. Иногда слышен лопающийся пузырёк :)

Grey Lir

P.S. Ща идёт Формовка: банку из двух отрицательных пластин, безо вских клеёв с электролитом 1.3 поставил на формовку постоянным током в 2 ампера. За 15 минут ток вырос до 2.2. Иногда слышен лопающийся пузырёк :)
"формовка" она же формирование электрода, он же первичный заряд предполагает под собой "создание электрода" в том виде в котором он потом будет использоваться в аккумуляторе
"создание" электрода происходит с использованием веществ которые не входят в состав отработавших электродов. по крайней мере эти электроды сначала подвергаются, механической и термической обработке, а уже потом то что осталось идёт на создание новых электродов.
не могли бы вы поподробнее описать то что сейчас делаете?
я про формовку

Yozki

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • Сибирь, НСО, Бердск
  • За Новый СССР!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
"формовка" она же формирование электрода, он же первичный заряд предполагает под собой "создание электрода" в том виде в котором он потом будет использоваться в аккумуляторе...не могли бы вы поподробнее описать то что сейчас делаете?

Представляю себе примерно так:

На отрицательной обкладке губчатый Pb соединяется с SO2
На положительной обкладке губчатый Pb соединяется с O2
Выделяется водород.

Yozki

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • Сибирь, НСО, Бердск
  • За Новый СССР!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Авария:  :aq:
Банка из двух минусовых пластин простояла около 12 часов.
Среди ночи случилось межэлектродное замыкание.

Вечером, коли мыш голову не отъест - разберу в перчатках.
Позырю что внутри, да сфотографирую.

SUP-2101

• Местный
  • :
    105
    49
  • Харьковская обл. с. Снежков
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Обмазка положительных пластин на клею
« Ответ #11 : 09 Июл 2016 в 22:38 »
И что внутри оказалось?

Заводи! Потарахтели!

Alexeypas

• Неравнодушный
  • **
  • :
    26
    45
  • Россия, Нижневартовск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 28 Июл 2016 в 15:47 »
очень интересно посмотреть, автор я надеюсь кроме "железа" никто не пострадал?

Alexeypas

• Неравнодушный
  • **
  • :
    26
    45
  • Россия, Нижневартовск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 01 Авг 2016 в 18:42 »
автор пропал, расскажи уже чего там произошло?  :-)

Страницы: 1Вверх