avatar_putman

Сгорел мотор-колесо ?

Автор putman, 19 Фев. 2012 в 14:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: putman от 20 Фев. 2012 в 18:09
А ну ка мою поломку обсуждаем =)
Ещё выявилась сгоревшая запчасть, один из датчиков холла.... из-за этого наверное колесо на месте и трещит.
Завтра поеду за транзюками и кондёрами и куплю съёмник кассеты чтобы долезть до датчиков, по этому спрашиваю какие они в кристалайтах стоят ? может кто название ихнее знает ? а то завтра посмотрю и придётся ещё раз ехать за деталями.

Народ в основном покупает SS41 http://www.chipdip.ru/product/ss41.aspx Подходит ко всем МК, контроллерам.
Лично я в комплекте и инфенионом 3 шт. заказал, поставил - работает ОК.

Не совсем понимаю, зачем вам съемник, для классического директ-драйв? Слегка ось выстукивается с противоположной стороны и крышка снимается. На youtube видео есть, поглядите поиском...

putman

Цитата: ilyukhs от 20 Фев. 2012 в 19:38Не совсем понимаю, зачем вам съемник, для классического директ-драйв? Слегка ось выстукивается с противоположной стороны и крышка снимается. На youtube видео есть, поглядите поиском...
Так я снял крышку со стороны кабеля, а датчики уходят на другую сторону. С другой стороны крышку прижимает кассета, я думаю до датчиков иначе не добраться.
Спасибо за инфу по датчикам  :bf:
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

putman

Цитата: lurik от 20 Фев. 2012 в 18:24
Дык по моему кассету снимать и не нужно, пусть остаётся вместе с крышкой.
Да, если снять с крышкой то этой крышкой будет датчики закрывать, не подлезть наверное.
Без кассеты я сниму с оси крышку и датчики будут на виду.
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

илс

Цитата: putman от 20 Фев. 2012 в 20:06
Цитата: ilyukhs от 20 Фев. 2012 в 19:38Не совсем понимаю, зачем вам съемник, для классического директ-драйв? Слегка ось выстукивается с противоположной стороны и крышка снимается. На youtube видео есть, поглядите поиском...
Так я снял крышку со стороны кабеля, а датчики уходят на другую сторону. С другой стороны крышку прижимает кассета, я думаю до датчиков иначе не добраться.
Спасибо за инфу по датчикам  :bf:
Ага, теперь понял, у вас не классический директ-драйв серии HS/HT... а тот последний, который с кассетой.
Похоже никто из форумчан его еще не разбирал.

Теперь понятно, что конструкция с трещоткой проще для самостоятельного обслуживания и ремонта.
Без личного осмотра или хороших фоток трудно понять, что делать дальше с вашим моторчиком.

Кстати, а почему вы не выкладываете фотки о предмете обсуждения? 
В теме уже 3 стр. и не одной фотки. У нас так не принято :bs:

lurik

#40
Уприте осью в какую то деревяшку на полу кассетой вниз. Весом своего тела (а может быть и больше, нужно преодрлеть натяг подшипника в крышке) нажмите на колесо, при этом статор с датчиками должен выйти в верх, а колесо с крышкой (и кассетой) должно уйти вниз. Будьте осторожны, не вставляйте пальцы между статором и вротором,- может быть не приятно.

А теперь и я понял, да с фотками было бы лучше.

З.Ы. Это только у меня форум подглючивает?

putman

[b-b]lurik[/b-b], спасибо, попробую =)
[b-b]ilyukhs[/b-b], нет фотоаппарата, а от телефона нет кабеля =(
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

lurik

Дайте ссылку на мотор, мы посотрим. Я надеюсь это не тот, который на аватаре? :D

alayf78

Датчики там SS 41 H на 1000 гаусс. SS 41 A не берите,они раньше срабатывают,там всего 40-100 гаусс чувствительность и SS41 F не нужно брать. партия похоже бракованая. у многих вылетели на ровном месте.. я тоже себе А ставил,и потреблять мотор стал больше процентов на 10,на ниодим слишком чувствительные ,и потом могут со временем повредиться в 10 раз большим магнитным полем,на которое не рассчитаны,хотя пока вроде у кого то работают. минимум надо 500 гаусс брать(SS 41 C хотя-бы.)
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

putman

[b-b]alayf78[/b-b], спасибо, учту.
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

putman

#45
Разобрал, извлекаю датчик.
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

lurik

Держите нас в курсе, мы за Вас волнуемся :)

putman

[b-b]lurik[/b-b] На сегодня всё, вытащил датчик, вернее выломал, он приклеен был. Завтра поеду за транзисторами, надеюсь там датчик есть, иначе придётся втридорога в Чип и Дипе брать.
У меня есть двух-компонентный клей Момент, типа эпоксидки, таким нормально будет датчик вклеить ?
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

илс

Да нормально, он там с хорошим усилием входит, любой клей держать будет...


Главное, чтобы при 150 град С остатки клея не стали полупроводником  :D

putman

Да уж, хорошее у меня получилось знакомство с МК ...
В общем починил, в итоге порванный кабель, 1 датчик холла и 3 транзистора.
Сразу купил транзисторjв  irfb4110 и 100 вольтовых конденсаторов, вот и проапгрейдил, а то иначе долго бы ещё не лазил внутрь.

Всем большое спасибо за помощь =)
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

lurik

Ну. и каковы результаты?

putman

Цитата: lurik от 21 Фев. 2012 в 23:00
Ну. и каковы результаты?
Как каковы, всё работает теперь, починил =)
Напряжение не повышал, 48 вольт пока, перекомутировал липоли на 60 вольт, крутит быстрее, но по зиме страшно, летом на 60 вольтах наверное буду кататься.
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.

Lion

И еще будет просьба потом сказать скорость на 12s и 16s (26" если не ошибаюсь?)
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

putman

Цитата: L-I-O-N от 22 Фев. 2012 в 00:26
И еще будет просьба потом сказать скорость на 12s и 16s (26" если не ошибаюсь?)
28. по зиме скорость не скажу, на полуспущеной +шипы..... когда посуше станет, переобую другую резину, тогда обязательно отпишу сколько кристалит тяговый на 48 и 60 скорость даёт.
Я новичок, 1 раз только прокатился пока косяк не сделал, но одно ясно, по снежным дорожкам многовато скорости, выезжал на дорогу, там примерно 40 точно было (48 вольт), но это в огромной парусной куртке на шипах ...... думаю к сезону ещё МК возьму скоростное, тоже на киловат. НО по имеющемуся МК отпишусь.
Обзоры велофар. Сравнение велофар. Ремонт велофар.
Инфинеон 12 фет, Кристалайт HT-3525 (1000W), 50 км/ч, LiPol 16S4P=1000Втч.