Ветрогенератор ВАШЕЙ МЕЧТЫ!!! (По заказу!!!)

Автор canada-man, 23 Фев. 2012 в 01:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

canada-man

Имеется производитель генератора(!) для ветряка.

который готов сделать мне 1 опытный генератор на заказ! Ждет от меня чертежей генератора в 3D. Повторюсь, что это типа мощного специальное велосипедное мотор-колесо, низкооборотное, но с толстой односторонней осью. Но сделанное не как мотор,а как генератор для ветряка!

Допустим, что Вы заказчик. Причем все Вы, кто это читает прямо сейчас! Чтобы Вы заказали? И купили бы Вы такой мотор себе в будущем?
Пишите какой нужен ВАМ диаметр ветряка и мотора, его форма (размеры), обороты, мощность, количество витков статора
(4,6,8,9,11 или 12 витков)? (Напомню. что "№4" - самое быстроходное, но не тяговитое, низкое вых.напряжение на 1 виток. А "№12" - макс. вольтаж, максимально тяговитое, но менее оборотистое.)

Был уже вопрос про конечную цену. Я пока ничего сказать не могу. Одно скажу, огромный завод в Китае и это очень известный производитель велосипедных моторов. Чуда ждать не надо (т.е. многолетние разработки для 3-ёх человек из СНГ делать не будут), это понятно. В любом случае будет чуть дороже, чем самое дешевое колесо. Но это не МК, а специально сконструированный ГЕНЕРАТОР с одной толстой осью и ступицей. И выполненный ПОД НАШИ НУЖДЫ!!!
+ Веду переговоры на доставку генератора от производителя нпрямо к конечному покупателю!

Мне надо сделать 3D чертеж в формате IGS. Модет кто поможет (я пока не знаю этот формат). сДумаю, что надо делать универсальную ступицу (Hub) для различного количества лопастей. Тогда "железяка" будет интересна для всех (Я предлагаю сделаь дырочки под 12 лезвий). А вот с межосевыми размерами болтовых отверстий и отступом от края ступицы надо определяться совместно.

Они сделаю мне 1(один) мотор и ступицу (на пробу), пришлют, я оттестирую как смогу (и с Вашей помощью, надеюсь.) Внесем коррективы и тогда будем делать для всех желающих.
Именно поэтому и надо собрать максимальное количество отзывов, чтобы сделать наиболее универсально. Сразу оговорюсь, что прямо сейчас для теста у меня есть только 11-ти лопастное ветроколесо D=159см.

Давайте ВМЕСТЕ сконструируем народный генератор, который подойдет большинству любителей конструкторов , "больных ветрянкой"! Тогда из-за массовости он будет доступен практически всем!

Жду от вас конкретных предложений. А лучше кидайте Ваши предложения в виде чертежей и нужных характеристик (хоть от руки, лучше графически) на canada-man(соб@ка)mail(точка)ру


Спасибо всем!

canada-man

Цитата: AARRTTII от 24 Фев. 2012 в 20:15
я конечно всё понимаю реклама и всё такое...
Я ничего не понял, какая реклама? Вам предлагают уникальный шанс поучаствовать в изготовлении НУЖНОГО ВАМ ГЕНЕРАТОРА, который вы в последствии сможете купить (если захотите, конечно же).
От вас - одни пожелания, и никаких обязательств!

Цитироватьно с фактами не поспоришь ваше время прошло
С какими фактами? Какое наше время прошло? Куда прошло, когда прошло?

schemer

Здесь всё просто. На просторах интернета есть очень много отрицательного опыта использования ветровой энергии в личных целях.
В двух словах. Средняя скорость ветра в Ваших краях должна быть не менее 3,5 м/сек - желательно от 5 м/сек. Высота вышки от 6 метров. Должна присутствовать система стабилизации от сильных ветров и резких порывов ветра.
Тема количества лопастей - та ещё тема. Чем их меньше тем скорость вращения больше, для генератра хорошо, так как генераторы в основном оборотистые. Для соседей плохо, так как крыльчатка начинает гудеть как бомбардировщик времён 2-й мировой войны. Так же есть шанс, что на высоких оборотах лопасти в конце концов оторвёт центробежной силой. С большим количеством лопастей, крыльчатка уже не гудит, так как чем больше лопастей тем меньше обороты. Но генератору плохо, ему нужны обороты, поэтому нужно мудрить мультипликатор.
Самое главное - постоянство получаемого напряжения. Оно напрямую зависит от скорости ветра, читай от частоты вращения генератора. Здесь нужно довольно серьёзное устройство слежения и стабилизации. Желательно также иметь UPC, и подвал с аккумуляторами.
Ну и естественно постояноое обслуживание этого супер агрегата.
А Вам оно нужно?



Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

canada-man

Цитата: schemer от 28 Фев. 2012 в 13:45
ЦитироватьЗдесь всё просто. На просторах интернета есть очень много отрицательного опыта использования ветровой энергии в личных целях.
Вот как? А я не знал... Спасибо. Можно ссылки на показательные истории?
ЦитироватьВ двух словах. Средняя скорость ветра в Ваших краях должна быть не менее 3,5 м/сек - желательно от 5 м/сек. Высота вышки от 6 метров.
Да, знаю. Очень дорогое и нестабильное получается электричество. А что делать?  ;-) Солнце-то тоже не всегда ярко нам светит...
ЦитироватьДолжна присутствовать система стабилизации от сильных ветров и резких порывов ветра.
Система увода от порыва есть на ветряке + сброс электронная защита от перенапряжения тоже есть.
ЦитироватьДля соседей плохо, так как крыльчатка начинает гудеть как бомбардировщик времён 2-й мировой войны.
Вот этого я и боюсь! Соседу всегда - это самая большая "бомба". Поэтому я за "ЗА" многолопастники!
А что действительно так сильно жужжит? Где бы послушать? Я сегодня позвонил коллеге в др.деревню - он говорит, что его трехлопатник очень тихий. Вот такой
ЦитироватьТак же есть шанс, что на высоких оборотах лопасти в конце концов оторвёт центробежной силой.
Вот это страшно - я согласен!  ;-D
ЦитироватьС большим количеством лопастей, крыльчатка уже не гудит, так как чем больше лопастей тем меньше обороты. Но генератору плохо, ему нужны обороты, поэтому нужно мудрить мультипликатор.
Сейчас много низкооборотисных генераторов "прямого действия". Самый дешевый - мотор-колесо. До его максимальных значений (350-450 об/мин) он работает как генератор неплохо. Один из таких специальных генераторов для ветряков я и конструирую.
ЦитироватьСамое главное - постоянство получаемого напряжения. Оно напрямую зависит от скорости ветра, читай от частоты вращения генератора. Здесь нужно довольно серьёзное устройство слежения и стабилизации.
У меня этот вопрос уже решен.Да, это недешёвое удоовольствие!
ЦитироватьЖелательно также иметь UPC, и подвал с аккумуляторами.
Ну и естественно постояноое обслуживание этого супер агрегата.
ЦитироватьА Вам оно нужно?
Не-а! Ну, а с другой стороны  - нам наши предки завещали "Жить в ладу с природой!". Вопрос: Откуда брать энергию для жизни? Ответ: в основном, только от Солнца и ветра (как та же трансформированная энергия Солнца)
Так что, иного выбора-то пока и нет!
Спасибо Вам за чудесный комментарий!

i

Вижу, что Вы видите недостатки и трудности ветровой энергии. Радует, что Вас это не останавливает.  :wow:
Удачи.+1

schemer

Я этот вопрос изучал лет пять назад. Сейчас поискал у себя в компьютере, к сожалению папку с ссылками, по вышеизложенным причинам удалил.  Но больше чем уверен, что если погуглить, и почитать именно форумы по этой тематике, у Вас не останется иллюзий.
Единственную ссылку, которую себе оставил (и не только из-за ветряка) http://dom.delaysam.ru/ekoelektro/index.html , здесь всё разложено по полочкам.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

fakel

Цитировать

..который готов сделать мне 1 опытный генератор на заказ! Ждет от меня чертежей генератора в 3D.


Допустим, что Вы заказчик.
В любом случае будет чуть дороже, чем самое дешевое колесо.

Мне надо сделать 3D чертеж в формате IGS.

Сразу оговорюсь, что прямо сейчас для теста у меня есть только 11-ти лопастное ветроколесо D=159см.

Давайте ВМЕСТЕ сконструируем народный генератор, который подойдет большинству любителей конструкторов , "больных ветрянкой"! Тогда из-за массовости он будет доступен практически всем!


Китайцы - МОЛОДЦЫ нагрузили по полной( 3Д, IGS, да еще и цена будет ...., ) - короче НИОКР по полной ввиде рабства, и правильно только так нас надо наказывать.
Это даже не то чтобы украсть, это вообще новый писк типа рабы должны сделать, а потом еще и благодарны(рабы) будут за то что сделали.
Вот Вы нам нарисуйте Мы Вам сделаем - ну если немного не так будет работать, то Вы перерисуйте Мы опять Вам сделаем(сделаем - естественно за Ваши деньги)

ИМХО моя оценка подхода.(да и 3Д, IGS не основная проблема в этом)


Теперь по сути.
Опишу суть своей идеи кто реализует буду искренне рад(у меня нет на это ни времени, ни средств, ни потребности в этом, а решения не встречал)

Давайте подойдем к проблеме с другой стороны, что нужно конечному пользователю данного устройства(ветрогенератора - в сборе) - ему нужно переменное напряжение 220вольт, 50 гц с непостоянным током потребления(диапазон широк)

Тоесть на выходе нам надо иметь генератор (либо каскад устройств с приемлемым КПД) позволяющий создавать данное напряжение. Тоесть сразу либо генератор по типу асинхронного двигателя сразу 220в 50 гц, либо 12в, 24в (у кого что) генератор с инвентором.(рассматриваем приемлемые по ценах устройства)

Далее - проблема всех генераторов напрямую связанных с Винтом (общий вал - как на рисунке) не возможность воспринимать вырабатываемую винтом енергию  в полной мере(тоесть есть частота вращения, и момент на валу - генератор не потребляет оба параметра полноценно, один из параметров есть в излишке, периодически меняясь) зависит от характеристик генератора и связано с тем что ветроколесо производит енергию которая растет в кубической зависимости от скорости ветра. - одним словом у генератора узкий диапазон.

Следующее - проблема накопления енергии, ветроколесо условно работает постоянно но с разной производимой мощностью от Ватт до КВатт, соответственно в моменты выработки 30вт./час работать с устройством потребляющим 300 вт./час проблематично, нужен аккумулятор енергии, большинство если не все аккумуляторы енергии в данных устройствах представлены блоком из нескольких КИСЛОТНЫХ аккумуляторов типа стартерных автомобильных(иногда тяговых - не суть) НО кроме не большого КПД данного типа аккумуляторов(Ну есть повыше КПД) у них еще и узкий диапазон (аналог описаный в генераторе) - не могут отдать большой ток без ухудшения характеристик(относительно крутая характеристика разряда) что требует применения очень большого резервирования. (при ~1 КВт емкости - 60АЧ аккумулятора 12в стартерный, отдать эту емкость полностью он сможет лишь за 20 часов - тоесть реально мощность ~50 вт., и принять такую же емоксть сможет гдето за 10 часов, порядок цифр почти тотже) следовательно на 1 квт мощности ветроколеса нужно около 20 шт. - 60АЧ 12в аккумуляторов, а это интересные деньги.

далее как будем решать эти проблемы - МОЕ видение.

1. есть такое устройство называется ГИДРОМОТОР обратимое в ГИДРОНАСОС(либо наоборот) есть разные нас интересует с регулируемым потоком потребления для гидромотора и расхода для гидронасоса (один из примеров аксиально-поршневой)--(фактически это полный аналог тогоже двигатель-гененератора в зависимости от направления подводимой-отводимой енергии)
Так вот данное устройство примечательно тем что позволяет регулировать обототы бесступенчасто в широком диапазоне от грубо 0.1 об\с до 10000 об\с в конкретных моделях более точно, хороший КПД >0.95, длительный срок службы и т.д. - почитайте литературу.

2.Поскольку генератором у нас будет служить ГИДРОНАСОС соответсвенно функцию АККУМУЛЯТОРА енергии надо возложить на ГИДРОАККУМУЛЯТОР.
В двух словах это Две емкости расположенные на разной высоте (чем больше разница тем лучше) и соединенных между собой двумя каналами в разрез одного вмонтирован наш ГИДРОНАСОС в разрез второго канала вмонтирован наш ГИДРОМОТОР (обращаю Ваше внимание на то что это два ГИДРОНАСОС и ГИДРОМОТОР абсолютно два одинаковых устройства просто они работают в разных направлениях)
Рабочей жидкостью желательно применить масло любое(лучше всего в зависимости от типа гидроагрегата в смысле можно и отработку но будет влиять на срок службы и КПД системы) можно обычную воду но ввиду побочных эфектов эрозии и температурной критичности(замерзнет), и для гидроагрегата лучше масло.
Почему гидроаккумулятор - опять же широкий диапазон хочешь тоненькой струйкой расходуй хочешь большой.

Далее как это все будет работать

На валу Гидромотора крепится Ветроколесо и на мачте поднимается на рабочий уровень - соответсвенно к гидромотору идет через клапана два канала один от емкости в которую рабочее тело(масло) закачивам(стоит выше) другой канал от емкости с которой рабочее тело(масло) отбираем(стои ниже). От верхней емкости идет канал через регулируемый клапан на гидромотор вал которого соединен с узкодиапазонным генератором(по выбору пользователя) выход гидромотора соединен с нижней емкостью.
Регулятор производительности гидромотора связан с центробежным устройством установленым на валу генератора.
(а фактически на вал генератора связан с валом гидромотора)
Регулятор производительности гидронасоса связан с центробежным устройством установленым на валу ветроколеса.

К чему такая сложность системы: -
а)для использования дешевых узкодиапазонных устройств, имеющих большой срок службы
б)повышения общего КПД системы

На последнюю инстанцию не претендую, есть некоторые сложности и ньюансы.
Критику и непонятки в обьяснении принимаю. Извините за стиль изложения хотелось чтоб было понятно всем.





бурелом

А вы попробуйте посчитать объем жидкости необходимый для резервировании энергии хотя бы на сутки, из расчета 10-15 квт/час в сутки. Я думаю энтузиазма у вас убавится.

LICC

 вот короткий видеоролик моего ветряка при ветре 10м/с, номинал у ветряка 7м/с. Можно оценить шум - сьемка велась с 25м . Соседи не жалуются, при закрытых окнах ветряк не слышен. Машины на улице иной раз и то громче шумят. Одна соседка так вообще если ветряк долго стоит - жалуется, чтоб запустил, говорит что его посвистывание хорошо на ее нервную систему влияет :-D
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

fakel

Цитата: бурелом от 03 Март 2012 в 08:15
А вы попробуйте посчитать объем жидкости необходимый для резервировании энергии хотя бы на сутки, из расчета 10-15 квт/час в сутки. Я думаю энтузиазма у вас убавится.

Считал до того как принимал решение об применении такого типа как ГИДРОАККУМУЛЯТОРА
Да с одной стороны это проблема НО более дешевого аккумулятора енергии с таким КПД я не нашел кстати рассматривал альтернативу применения жидких металов типа РТУТЬ(обьем будет значительно меньше) либо жидкостей с большим удельным весом но там свои заморочки.

Кстати для КИСЛОТНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ с учетом приведенного выше 15 КВт.(резервирования)/20/50вт. = ~15 штук 60АЧ. 12в цифра тоже не слабая в деньгах.(мы ведь хотим за сутки грубо за 20 часов потратить накопленные 15 КВт.)
Причем ГИДРОАККУМУЛЯТОР позволит потратить эту(15 Квт.) накопленную энергию за 10 часов(к примеру)
а система из КИСЛОТНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ нет(без ущерба для системы)



Если есть желания принять для расчетов более низкий КПД системы енергию можно накапливать подьемом опусканием больших грузов(экомномим в обьеме) НО БОЛЕЕ НИЗКИЙ КПД! и увеличивается сложность мех.системы соответственно возрастут затраты на содержание.
В конечном результате в Моей системе мы потеряем меньше енергии(в учет идет как потеря от недополученной от выработки так и потеря произведенной при хранении-трансформации)

Основным вектором в данном виде устройств ВСЕГДА есть баланс производимой и потребляемой енергий надо понимать что на всю жизнь "спичек" не запасешь. Не будет Же наш ветряк только производить (ну месяц к примеру) енергию, а мы ее потреблять не будем.

Правильно конечно было-бы для начала сформулировать техническое задание, а потом рассматривать жизнеспособность той и или иной конструкции В нем(задании)

Так что насчет энтузиазма - у меня его и не было ПРОСТО голый расчет. Цитирую себя
Цитироватьу меня нет на это ни времени, ни средств, ни потребности в этом, а решения не встречал

strannik

Класно пищит, но он маленький. У всех свои потребности. Мне надо ветряк не менее 3 квт, иначе смысл теряется. Работа основная на   отопление как доп. вариант. Ветра среднегодовые 5 м/с. Такое мотор колесо не будут делать это точно. Винт 8 м.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

REM

Цитата: strannik от 03 Март 2012 в 11:39
Класно пищит, но он маленький. У всех свои потребности. Мне надо ветряк не менее 3 квт, иначе смысл теряется. Работа основная на   отопление как доп. вариант. Ветра среднегодовые 5 м/с. Такое мотор колесо не будут делать это точно. Винт 8 м.
Кстати очень просоте решение: ТЭНы и бойлер, - никаких акков, инверторов, контроллеров :wow:.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

nikvic

Цитата: strannik от 03 Март 2012 в 11:39
Мне надо ветряк не менее 3 квт, иначе смысл теряется. Работа основная на   отопление как доп. вариант. Ветра среднегодовые 5 м/с. Такое мотор колесо не будут делать это точно. Винт 8 м.
А посчитать? Для 5 м/с - полезных ватт 20 на квадрат. Извольте круг 150 квадратов делать :neg:

strannik

ЦитироватьДля 5 м/с - полезных ватт 20 на квадрат
Таблица есть?
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

nikvic

Цитата: strannik от 03 Март 2012 в 14:07
ЦитироватьДля 5 м/с - полезных ватт 20 на квадрат
Таблица есть?
Хуже - есть формула.
P=1/2*плотность_воздуха*куб_скорости*площадь_круга*КПД.
Теоретический КПД винта - около 1/3, генератора - ... пусть 0.8.
В идеале для 1м2 имеем 0.5*1.24*125*0.25=23вт/м2, и это - плохо достижимый максимум.

strannik

ЦитироватьХуже - есть формула
Спасибо, не очень здорово.
Значит надо винт более 12 метров-жуть.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

FAS_r7

куда выгоднее поднимать скорость ветра!  от  неё моща в кубе зависит!  +1 nikvic
поэтому в наших краях не очень-то эффективно применять ветряки. солнце кстати тоже.
да что жъ за местность-то, это мск  :dash:

bob691774

Проще отказаться от горизонталки и внедрить вертикалку.
С горизонтальными занимался с 90 годов и понял, что они не имеют переспективы.
Вертикалки прямого привода это путь в далёкое будущее.
Весь вопрос в том, что сами силовые головки дорогие, т.к используют магниты.
Поэтому я был вынужден использовать генератор импульсного напряжения.
Собранная конструкция позволяет решать задачи получения напряжения 48 вольт при ветре 5 м\с
Снимаемая мощность 1,5 квт на гальванической развязки.

canada-man

Цитата: bob691774 от 30 Май 2012 в 06:56
Проще отказаться от горизонталки и внедрить вертикалку....
Собранная конструкция позволяет решать задачи получения напряжения 48 вольт при ветре 5 м\с
Снимаемая мощность 1,5 квт на гальванической развязки.
Поделитесь здесь вашими наработками? Интрестно взглянуть!

bob691774

Пытался выложит фото, но не принимает
Говорит, что очень большой.

av-master

fakel гидро АКБ номальная тема. в германии у товарища товарича )) стоит такая система. он ночью на минимальном тарифе закачивает. а днем на максимальном сливает в сеть. ему за это 3*тариф платят. думают что от ветряка )))  :-D

bob691774 - вы не представляете себе 1.5квт двиг и ветер для него. темболее у вертикалки. которую нужно раскрутить мотором а потом на оминальных оборотах рекуперировать излишки.
а для 1.5квт нужны просто огромные лопасти. для горизонталки в 3 раза меньше.

canada-man - не ведитесь на лохотрон и не пытайтесь развести людей. любое МК уже готовый генератор, и ничего специального в нем нет. генератор это 1-2% затрат на ветряк. который НИКОГДА не окупится. если только вы не в 100км от близжайшей розетки. ветряки нах никому не нужны ИМХО. кому нужны тот возьмет и купит китайца коих полно готовых.

bob691774

Спорить не хочу потому, что убеждён в том, что это стало смыслом моей жизни (работа).
О какой раскрутки речь??
http://alter-energo.ru/viewtopic.php?p=39192#39192
Здесь на этом форуме фото проходят. Использовал простой генератор импульсный. И простую бочку.
Результат 1 квт при свежем 5 м\сек ветре.Контроллер самодельный.

av-master

какая площадь поверхности ?

допусти 3 метра кв. при 5м/с = около 600вт. для бочек видимо еще в  2раза меньше.

я думал вы нормальные вертикалки имеете в виду ))



bob691774

Бочка стандартная 86 мм разрезана попалам и установлена в разные стороны.
Работают лопасти Савониуса. При ветре 5 м/сек выдаёт более 1 квт.

canada-man

#24
Цитата: av-master от 02 Июнь 2012 в 03:14
canada-man - не ведитесь на лохотрон и не пытайтесь развести людей.
[b-b]Уважаемый AV-Master, я никого не развожу. Я уже понял, что никому ничего не нужно, тема закрыта[/b-b]

любое МК уже готовый генератор, и ничего специального в нем нет.
[b-b]Мои познания говорят, что МК это только специальный мотор, который (в принцире) может работать как генератор, но с КПД 45-60%. Не более. К тому же, с тонкой осью для двухстроннего крепления
на велосипеде... Я же предлагал изготовить серийный ГЕНЕРАТОР специально для ветряков![/b-b]

генератор это 1-2% затрат на ветряк. который НИКОГДА не окупится....
ветряки нах никому не нужны ИМХО. кому нужны тот возьмет и купит китайца коих полно готовых.
[b-b]
Вы сюда зашли, что бы всех учить? Мы всё поняли! Спасибо, что посетили мою тему.
Всего Вам доброго![/b-b]

bob691774

canada-man
Поддерживаю Вас в этом вопросе. Верикалки - будущее ветроэнергетики. Поставить на высотку ветряков и получай готовую энергию.
Идти по пути "вентиляторов" не представляется переспективным. Был связан с производством (завод "Ветроэнергомаш) производили горизонталки в 90 годы для отдалённых районов Калмыкии. Выпускали в серии ВГ и ВГУ.
Для того времени это было шедевром. Но в степи места достаточно а в городе его нет. Выход - вертикалки.

canada-man

Цитата: bob691774 от 02 Июнь 2012 в 09:02
Идти по пути "вентиляторов" не представляется переспективным. ...в степи места достаточно а в городе его нет. Выход - вертикалки....

Просто для информации, у нас в Канаде в городе на офисных зданиях (редко, но стоят) вертикалки (как три крутящихся крыла). Но на оз.Онтрао стоят только профессиональные, 3х лопастные горизонталки. Порядка 80-90 шт!
Но у частников ветряков практически нет (пока только у меня и ещё одного богатого доктора).
Зато солнечных панелей полно (так некоторые счастливчики продают их эл/энергию местному "Чубайсу в юбке")


По своему опыту скажу, что дают больше энергии, работают тише и эффективнее солнечные панели вместе с сетевым инвертором!   :wow:
Если Вы уладите проблему со счетом э/счетчика в обратную сторону - то очень рекомендую!!!

bob691774

В Германии тоже солнечных панелей большеЮ чем ветряков.
Всё дело в том, что ветряки по цене выше, чем солнечные панели и поэтому ставят их.
В России тоже будет развиваться это направление. Весь вопрос в том, чтобы наладить производство на уровни мировых стандартов.
Но "бросоваю" цена на электроэнергию в росссии не стимулируется государством, толстосумы вместо того, чтобы вкладывать в это производство терегоняют "бабки" в офшоры.

av-master

КПД МК и любого подобного генератора при нормальном управлении через контроллер до 97% и по конструкции он ничем не отличается. но Весь ветряк стоит очень дорого... и затраты на его обслуживание превышают весь доход. если У вас нет знаний в этом направлении, то нет смысла этоиим заниматься. сори если обидел, НО ФАКТ НА ЛИЦО.

bob691774

На обиженных воду возят.
Тут форум на котором каждый в праве высказывать свои мнения. Хоть и противоположные.
Просто практика применения вертикалок доказала их переспективы.

av-master

Можете мне поверить. так как тоже хочу себе вертикалку поставить. только не савониус, а нормальную или их комбинацию. и без АКБ, а только в помощь газовому котлу. если в систему бобавлять АКБ и иконтроль. весь смыс теряется.

bob691774

Выбор ветряка очень ответственное мероприятие.
Хотел выложить фото но не проходит по объёму

strannik

Цитироватьнормальную или их комбинацию. и без АКБ, а только в помощь газовому котлу. если в систему добавлять АКБ и контроль. весь смыс теряется
Меня тоже такой вариант интересует.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

schemer

Цитата: bob691774 от 02 Июнь 2012 в 15:19
Выбор ветряка очень ответственное мероприятие.
Хотел выложить фото но не проходит по объёму
Открываете фотку в Paintе, Открываете закладку "Рисунок", кликаете "Растянуть/наклонить", уменьшаете размер в %, кликаете ОК, сохранить как, выбираете формат поддерживаемый форумом, сохраняете, выкладываете на форуме.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

canada-man

Цитата: av-master от 02 Июнь 2012 в 14:45
НО ФАКТ НА ЛИЦО.
1) не вижу фактов
2) не вижу лица

Цитата: av-master от 02 Июнь 2012 в 14:45
КПД МК и любого подобного генератора при нормальном управлении через контроллер до 97% и по конструкции он ничем не отличается.
Уважаемый av-master
1) если бы КПД МК был бы до 97%, все бы давно установили их на свои велики и крутили бы у себя дома! Чего мы не наблюдаем... Такого КПД нет НИ у ОДНОГО ГЕНЕРАТОРА в мире!

2) я опираюсь на десятки просмотренных страниц, тестов и роликов в сети, отчетов об измерениях, полученных с МК.

3) Вот почитайте и лично пообщайтесь (как я) с их авторами
а) Генератор из мотор-колеса Goldenmotor http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=247&highlight=%EC%EE%F2%EE%F0-%EA%EE%EB%E5%F1%EE
особенно внимательно проштудируйте его тесты!
б) Ветряк из МК http://windpower-russia.ru/forum/showthread.php?t=242&highlight=%EC%EE%F2%EE%F0-%EA%EE%EB%E5%F1%EE
в) Мотор-колесо. Как работает.  https://electrotransport.ru/index.php/topic,152.0.html

4) Мой китайский напарник-производитель МК, производит МК и генераторы на их базе, как РАЗНЫЕ ПРОДУКТЫ, т.к. соотношения магнитов и катушек у этих товаров РАЗНЫЕ.

Спорить не вижу смысла, т.к.в своих знаниях физики этого мира я уверен. Я верю своим глазам, расчетам, и тестам этих парней. Разговор на эту тему закончен. Спасибо, что посетили мою тему.


av-master

#35
Соотношение магнитов и катушек не может быть разным. есть стандартные PMSM и BLDC моторы они же генераторы. базовая схема одна и единственна. остальное это электромагнитрная редукция частоты. Учите мат часть. на номинальных оборотах у них кпд 92-97% . на не оптимальных естественно меньше. как и у ЛЮБОГО генератора.

Для своего ветряка я буду применять генератор без магнитов вообще (вентильный реактивный сигхоронник с электромагнитной редукцией). но с тем же КПД и нулевым усилием страгивания, и мощностью на которую захочу. и с КПД во всем диапазоне не хуже 86%. Но боюсь вы не поверите своим глазам и восприятиям )))

(хотя возможно и поверите так как в асинхронниках тоже нет магнитов, а большинство ветряков, как раз на асинхронниках и работает)

strannik

Допустим что генератор не проблема. Какой должен быть ветряк на 5квт вертикалка?
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

av-master

энергия верта = 0.6 * (скорость м/с ^ 3)*площадь в м.кв.
Но и потом прикинуть что лучшие ветряки 40% от этого забирают. самодельные до 30%. Бочки и того меньше.  :pardon:

strannik

Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

bob691774

Для своего ветряка я буду применять генератор без магнитов вообще (вентильный реактивный сигхоронник с электромагнитной редукцией). но с тем же КПД и нулевым усилием страгивания, и мощностью на которую захочу. и с КПД во всем диапазоне не хуже 86%. Но боюсь вы не поверите своим глазам и восприятиям )))
А вот об этом прошу Вас поподробнее.
Если нельзя на форуме, то готов к общению в личке.

av-master

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вентильный_реактивный_электродвигатель никаких секретов нет)) только к базовой схеме нужно полюсов добавить для редукции номинальных оборотов.

bob691774

Спасибо !!
Я думал, что это что то новое, а получил сообщение о том, что сам сделал.
Только в моей схеме ротор нажодится снаружи, а статор внутри.
Для усиления работы в 2 раза (получение дополнительного всплеска импульса) была произведена переделка по особой технологии и перекомутированы по определённой схеме катушки статора.

av-master

#42
ГГ.  как бы вы не комутировали катушки в 2 раза ничего не увеличится. У меня тоже оутранер 52 полюса. 3 фазы. и свой контроллер скорости с рекуперацией. 3 фазы. 4 транзистора 2 диода. полный мост. КПД 92%

av-master

#43
https://electrotransport.ru/index.php?action=dlattach;topic=8441.0;attach=33484;image


Да. а кстати можно на ваш двиг глянуть ? где вы его взяли ? или сколько обошлось изготовление ?

bob691774

Пока идут испытания и о конкретной конструкции не имею права разглашаться.
Главное МЫ с Вами идём в правильном направлении.
Начинал на первых порах генератор с подвесного мотора "Вихрь". Полностью его модернизировал и получал 60 ватт в час.
Сама идея получения импульсного ЭДС стала окрылять и последовали расчёты и изготовление чертежей для создания генератора на 36 катушек.
В теории оптимальным для такого двигателя 42 катушки и 14 магнитов.
В таком случае получается максимальная мощность импулсных сигналов с резделительными характеристиками в 2 раза.

av-master

 :laugh: каких магнитов ? там нет магнитов.
Цитировать
Пока идут испытания и о конкретной конструкции не имею права разглашаться.
согласитесь глупо и смешно звучит. глядя на ваши бочки ))

bob691774

До этого изготовил "шторочный ветряк, но вней не смого подобрать материал шторок.
Жесть была тяжеловата,а другого пока не нашёл.
Отложил эту затею до будущих времён.
В моей конструкции магниты находятся на роторе.

av-master

Смысл всех этих шторок и бочек ? какой у них КиЕВ ? ИМХО Дарье рулит.

bob691774

В производстве очень сложен.
При поточном проиводстве в Хабаровске 750 ваттник стоит 112 тр.
Доставка + мачта = 150тр.
Есть смысл?

av-master

#49
Ну если вы хотите все покупать на стороне и ничего от себя не принести. то у Вас ничего не выйдет. Деньги просто так не даются. нужно налаживать собственное производство. материалы и технологии сейчас просто потрясные. лопасти для дарье самое сложное, но решаемое. вся остальная конструкция набор труб и соеденителей. Профиль для лопастей нужно брать симетричный, например: naca0018 / материал что нить легкое и крепкое. например - пенопласты - коих сейчас просто хоть *опой жуй, на любой вкус и цвет. плотность и крепость.

Цитировать750 ваттник стоит 112 тр.
при себестоимости 11.2тыр. лохов разводят.

schemer

Цитата: bob691774 от 03 Июнь 2012 в 21:30
В производстве очень сложен.
При поточном проиводстве в Хабаровске 750 ваттник стоит 112 тр.
Доставка + мачта = 150тр.
Есть смысл?
Круто, 250 тр. Даже если чубайсу за  электричество по 1000 рублей в месяц платить, и то на 21 год хватит без всякой головной боли.
Добавьте сюда ещё работу по установке и обслуживанию. Да и сомневаюсь я, что самодельный ветряк, работая 24 часа в сутки за 20 лет не развалится.
Правда здесь есть опасения, что розданные чубайсом в частные руки энергетические мощности за 20 лет могут тоже превратиться груды ржавого железа. Так как новоявленные владельцы обычно выжимают из свалившегося на них счастья по максимуму свою выгоду (ну там возврат бабла потраченного на покупку, ну и естественно скорейшее получение прибыли), как правило ничего не давая в замен. Вот тогда видимо придётся возвращаться к ветрякам, правда боюсь налогом на воздух обложат каждый такой столб с пропеллером. Замкнутый круг, блин.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

bob691774

Я и начал собственное производство.
Не всё получается но надежды на будущее есть.
Потребитель ещё не понимает всего этого по той простой причине, что платить за свет только 3 рубля.

av-master

 :-D там где есть электричество ветряк ненужен. он никогда себя не окупит. затраты на обслуживание превысят всю экономию. правильно что его никто не купит. электричество есть везде. А акб с малым кол-вом циклов и огромной стоимостью. вообще хоронят всю идею )) делать можно но только для себя. продать его неполучится. или получится но один в год. потому и стоит 112тыр. потому что никто не покупает )) ГГ.  Вобщем ясно. одни идеи никаких производственных и умственных подпорок разработок. нахватались из Инета и вперед. так гарантированно 99% неудачи. (даже экономический аспект не удосужились посчитать, и рынок оценить) за техничскую и расчетную часть просто промолчу.
Удачи.

bob691774


av-master

Тогда все проще. годик проб и ошибок. потраченные 10-20 тыщ баксов. и поимеете результат. который Китайцы к тому времени уже давно пройдут. Дерзайте.

bob691774

Никаких проб и ошибок.
Уже найдено направление и вот такой опыт окрыляет возможностями.
Оказывается всё просто и находится на виду.
Только надо взять. Уже разработаны чертежи и запущено в производство часть деталей вертикалки.
Заказаны подшипники и магниты.
Думаю, в течении 10 дней будет результат нового изделия.

av-master


Вячеслав М

Для FAKELа . Ваша идея абсолютно работоспособна . В качестве аккумулятора можно использовать герметичный гидро-воздушный аккумулятор (значительно уменьшается объем масла) , более того , если верхний бак подогревать Солнцем , можно получить дополнительную энергию .

bob691774

Для меня главное получить эту энергию.
И она получется в достаточном кол-ве
Создаю силовую головку большей мощности.
Результаты должны быть в 2 раза лучше.

av-master

площадь на которую давит воздух. это главное. все остальное мелочь какая у Вас площадь обдува ?
больший генераор  вызовет только большие потери на перемагничивание ( надеюсь вы хоть статор с железом делаете. ) и более сложный старт.

bob691774

Лопачть Дарье имеет меньшую поверхность но тоже работает.

fakel

Цитата: av-master от 02 Июнь 2012 в 15:02
Можете мне поверить. так как тоже хочу себе вертикалку поставить. только не савониус, а нормальную или их комбинацию. и без АКБ, а только в помощь газовому котлу. если в систему бобавлять АКБ и иконтроль. весь смыс теряется.
Цитировать
там где есть электричество ветряк ненужен.

av-master
Либо Вы противоречите сами себе, либо у Вас в месте установки ветряка нет електричества
Но если у Вас нет електричества(локально) то вопрос об окупаемости всплывать не должен, ведь в наш век без електричества никуда.
Покажите чукче свет в его Чуме и он не будет торговаться о стоимости кВт.час.(соответсвенно окупаемость бешенная)

Насчет энтузиазма с вертикалками вижу их нишу либо в местностях с низким ветром, либо в ограниченных пространствах жилых секторов, в остальном они во всем проигрывают горизонталкам.
Как доказательство большие производители - работают только с горизонталками.

Еще все упускают важный момент баланс ПРОИЗВОДСТВО-ПОТРЕБЛЕНИЕ, почемуто только разговоры о производимом и эффективности устройства производящего, а как же эффективность ПОТРЕБЛЕНИЯ.

Цитировать
...а только в помощь газовому котлу...
Как я понимаю - это будет прямое подключение к ТЕНАМ, что нагревают рабочее тело газового котла.

Неэффективно - зато дешево
Эффективнее - использовать тепловой насос (в помощь  газовому котлу)

Вообще ветроенергетика - это комплексно - и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ДОЛЖНО БЫТЬ

1.Ветрогенератор (ветряк, генератор, мачта ....) тип не важен, не суть
2.Аккумулятор энергии
3.Тепловой насос - если полученную енергию хотим преобразовать в тепловую(КПД 100%-300%)

Цитировать
Вячеслав М
...если верхний бак подогревать Солнцем , можно получить дополнительную энергию...

Сугубо индивидуально (зависит от местности) тем более это всего лишь часть ветряка, значит эффективно при большой площади-обьеме (а мы к этому не стремимся, лучше выше поднять и глубже закопать), и только в безветрие, в ветер бак будет только охлаждаться. В общем копейки это.


av-master

Тепловые насосы уже проходили. За 100 лет не окупится. ))

Лично я не противоречу себе. Хочу ветряк просто для красоты. лучше всего Дарье со скошенными лопастями и светодиодами и формированием изображения )) но выработанную энергию куда-то девать надо. Накапливать себе дороже. потому тен самое логичное. А вообще лучше заняться чем-то "правильным" и заработать денег на оплату электричества и не париться )) , А для дачи ( если совсем нет ЛЕП, то канализационаая труба на лопасти и МК 250Вт с рекуперацией небольшой АКБ ("нар.кота" например) и Авто инвертор - все. большего ненужно.

fakel

Цитата: av-master от 07 Июнь 2012 в 11:42

Лично я не противоречу себе. Хочу ветряк просто для красоты. лучше всего Дарье со скошенными лопастями и светодиодами и формированием изображения )) но выработанную энергию куда-то девать надо. Накапливать себе дороже. потому тен самое логичное. А вообще лучше заняться чем-то "правильным" и заработать денег на оплату электричества и не париться )) , А для дачи ( если совсем нет ЛЕП, то канализационаая труба на лопасти и МК 250Вт с рекуперацией небольшой АКБ ("нар.кота" например) и Авто инвертор - все. большего ненужно.

видите как просто - детальное описание намерений. Все просто и ясно и удалось избежать ненужной полемики.

Но bob691774  собирается делать это в промышленных масштабах, а там деньги любят счет ну и остальное ....

strannik

Привет Всем. Тепловой насос, Ветряк не хилой мощности, система накопления энергии, наверно еще и солнечная батарея.
Все это бешеных денег будет стоить и ни когда не окупится разве что как хобби.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

bob691774

fakel
Да в промышленных масштабах и в комплексе.
1)Солнечные батареи
2)Ветряки
3)Контроллеры
4)Сетевые и простые инвертора.

fakel

Цитата: strannik от 07 Июнь 2012 в 14:54
Привет Всем. Тепловой насос, Ветряк не хилой мощности, система накопления энергии, наверно еще и солнечная батарея.
Все это бешеных денег будет стоить и ни когда не окупится разве что как хобби.

ни когда не окупится ?

В контексте чего сказано, окупится не окупится - разговор опять ниочем
Окончательный вывод можно принимать только в рамках конкретного технического задания.
Здесь его нет, а выводы есть.  %-)

bob691774

fakel
Правильный подход. Только всё зависит от того в каком регионе будете ставить.
В дополнение надо поставить бензогенератор на пропане.
Это будет полностью выгодное и гарантированное решение проблемы энергетики.

av-master

#68
Это будет стоить как провести ЛЕП на 20-50км. и 100лет платить за электричество. (гарантированно имея нужную мощность и никаких траблов с обслуживанием. ну резервный бензогенератор в помощь.
Даже не могу представить где такие комплексные системы нужны и кому они нужны ( дядям которые могут столько заплатить не впаришь, что попало. они спросят за результат.

Вот тепловые коллекторы у нас ставят. недорого и прикольно

bob691774

Тепловые коллектора- альтернатива газовым котлам.
Сделал такую систему из 3-х батарей в том месте, где просто невозможно провести газ.
Зима была холодной, однако автономка работала по всей схеме.

dzen

Насчет "не окупится" -это только если уже есть подключенная сеть.
А вот подключить ее в о многих местах стоит гораздо дороже ветряка,СБ и всей обвязки вместе взятой.
Да и на дачах сейчас требуется энергия , лопастями с трубы многим и не обойтись. Часто ставят системы примерно на 4-6 кВт с 8 кВт инвертором.
Некоторые и сами пытаются , делают и их канализационных труб и бочки разрезают , но это ненадолго да и энергии крайне мало.

nikvic

Цитата: bob691774 от 05 Июнь 2012 в 06:38
Однако я нацелен продавать.
Проконсультируйтесь у Мавроди.

Dag Xas

Цитата: bob691774 от 06 Июнь 2012 в 06:57
Никаких проб и ошибок.
Уже найдено направление и вот такой опыт окрыляет возможностями.
Оказывается всё просто и находится на виду.
Только надо взять. Уже разработаны чертежи и запущено в производство часть деталей вертикалки.
Заказаны подшипники и магниты.
Думаю, в течении 10 дней будет результат нового изделия.
Есть какой нибудь результат? Может поделитесь

bob691774

Проделана большач работа по созданию генераторов тихоходных и быстроходных.
В связи с техническими и материальными возможностями тихоходки пришлось изготавливать диаметром 250 мм, а это оказалось не очень эфективное использование конструкции.
Линейная скорость прохождения магнитов над катушками не достаточно высокая и добится токов порядка 10 а ттребуется угловая скорость магнитов порядка 300 об/ мин.
Изготовил мультипликатор 1:10, однако конструкция получилась ненадёжной в плане эксплуатации.
Описывать всего не очень хочется по той простой причине, что не всем это хочется знать.
В личку пришлю фотки и будем общаться.

Silvaticus

В качестве генератора рекомендуют использовать высоковольтные движки AMETEK, ну например такие.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

chek

Пользуюсь ветрогенераторами более 7 лет.
Выработка ветрогенератора зависит исключительно от скорости ветра и площади омахивания ветряка. Вот упрощенная формула (точность 20%) для рассчёта мощности выработки ветрогенератора : Р = D2V3/7000 кВт   (диаметр в квадрате помножить на скорость ветра в кубе и делить на 7000. Результат в киловаттах, это для горизонтального ветряка (эффективность до 0.35), для вертикального всё будет процентов на 30 хуже (эффективность до 0.2) и эффективная площадь у вертикалки -- это всего половина (как не закрути 2 бочки, всё равно половина летит на встречу ветру).
К примеру у меня сейчас стоит горизонтальный ветряк диаметром 3.2 м , площадью омахивания 7 кв/м, вертикальный ветряк аналогичной площади будет иметь при диаметре лопастей 2 м высоту порядка 7 м , или диаметр 4 м высоту соответственно 3.5 м ...ххм. Что позволит  и тому и другому варианту вырабатывать в месяц (к примеру как у меня в Ярославской области ) в среднем порядка 50-100 кВт часов в месяц (зимой до 100 кВт/часов, летом практически не более 20 кВт/часов в месяц).
К стати на полигоне под Истрой до сих пор стоит 5 киловаттный вертикальный ветряк как раз подходящих под моё описание размеров для вертикалки (огромнейшая конструкция диаметром 3 м и высотой более 7 (вместе с 1.5 м основанием)) . :kidding:
С последним ветряком мне пока везёт, он без поломок вращается уже 5 лет.
К стати никакого свиста лопастей, даже при самом сильном ветре у меня нет, только шипение (не громче чем листва шумит на ветру).
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Nickolas

Вчера фильм увидел!
http://dokonlin.ru/video/pod-natiskom-vetra-wind-rush-2013.html
Сколько копей сломали по этому поводу, но первый раз вижу кино!

chek

#77
В этом фильме обсуждают промышленные ветрогенераторы (создают много инфразвука, нельзя ставить рядом с жильём, сейчас уже такие не ставят рядом с жильём а выносят в море, от туда их не слышно и в море больше ветра).
Не ставьте ветряк диаметром более 10 м  (мощность примерно 20 кВт) и не будет инфразвуков.
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Nickolas

Цитироватьи не будет инфразвуков. 
И куда же они денутся ?

chek

наличие или отсутствие инфразвуков зависит от оборотов генератора, чем больше диаметр, тем ниже обороты, так как угловая скорость у всех ветряков примерно одинаковая и равняется семи к скорости ветра., то есть когда ветер 10 м/сек, край лопасти летит со скоростью 70 м/сек.
Мало того, собственный ветряк вы всегда можете тормознуть.

И не стоит ветряк прикручивать непосредственно к дому ;-)
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км