Вопросы начинающих конструкторов электросамокатов

Автор chokis16, 24 Фев. 2012 в 20:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gekagal

Цитата: classicmen от 25 Апр. 2017 в 17:37
gekagal
и скажут, что это не самокат. а скутер :-D  Я так думаю тогда уже брать готовое колесо, вроде такого и 20" и 18 и 16" дюймов есть[/spoiler]
Ну да, Вы правы, это таки будет скутер, хотя и планировал на велоколесах, чтобы полегче был. И моторчики такие чуть дешевле. Есть еще именно скутерное колесо 48 вольт 800 ватт, но у меня есть всего 3 аккума. И всего по 12Ан ( Хочется выбрать оптимальный для такого транспорта моторчик. Может кто уже использует подобное, с подобным весом, и может подсказать. Кстати это уже безредукторное идет.



Бабай

Цитата: gekagal от 25 Апр. 2017 в 20:35Может кто уже использует подобное, с подобным весом, и может подсказать.
У [user]Kapitan[/user] лежало колесо б/у 3 Квт, которое ставили [user]eTyson[/user] на скутер V1.
Потом он купил более мощное, а 3 Квт оставил [user]Kapitan[/user] на продажу. Может ещё лежит  ...
И место для хорошей батареи у Вас под рамой есть  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

gekagal

#1622
Цитата: Бабай от 25 Апр. 2017 в 21:01
Цитата: gekagal от 25 Апр. 2017 в 20:35Может кто уже использует подобное, с подобным весом, и может подсказать.
У [user]Kapitan[/user] лежало колесо б/у 3 Квт, которое ставили [user]eTyson[/user] на скутер V1.
Потом он купил более мощное, а 3 Квт оставил [user]Kapitan[/user] на продажу. Может ещё лежит  ...
И место для хорошей батареи у Вас под рамой есть  :bw:
Возможно и есть, но денег нет на дорогие батареи и моторколеса ) Пока хочу слепить все как можно проще и подешевле. ) Да и нахожусь то я не рядом ) Это так, чтобы просто покататься выйти, самому, жене, малому ) Не серьезный транспорт так сказать для дальних поездок и так далее ) А 3 Квт это уже механическое транспортное средство, которое надо регистрировать и для управления нужно водительское удостоверение с категорией А1 )

Kapitan

Мотор 3квч б/у есть в наличие ждет нового хозяина. Приходите состояние отличное.
и есть видео проект - Чупакабра -      МК от EVO  800 вт
+ АКБ для самоката  -  14S16P - 52В 51Ач (от веломастеров)
https://youtu.be/bNLbWsn3vqo
C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

Efseeff83

#1624
LiFePO4 аккумулятор 48 вольт 18 Ампер*час из призматиков 20А*ч
испытан на емкость на разрядном стенде, БМС на 25 Ампер

Подскажите такая батка подойдет к моему коллекторному мотору 1000w 48v 20 A...

Volshebnik

Если контроллер будет не больше 25 ампер максимального тока, то вполне подойдет, но лучше на 22А поставить

Efseeff83

Цитата: Volshebnik от 29 Апр. 2017 в 09:50
Если контроллер будет не больше 25 ампер максимального тока, то вполне подойдет, но лучше на 22А поставить
https://m.aliexpress.com/s/item/2034466452.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=2034466452&productSubject=Free-Shipping-48V-1000W-Brush-DC-Motor-Controller-For-1000W-Foldable-Scooter-EVO-Scooter-Toy-Scooter#autostay



Добавлено 29 Апр. 2017 в 10:50

30 A но думаю Китайцы на 5 А все равно нае... (Обманут)

Volshebnik

А вот тут вы как раз ошибаетесь  ;-D контроллеры они с запасом делают и то что написано 1000 ватт в реальности до 2000 может выдавать, вы просто 48 умножте на 30, это уже полтора киловатта, так что ток они не жалеют, лучше брать на 500-800 ватт, и точно по току, чуток подлудить шунт при надобности не сложно, а вот спалить моторчик гораздо проще  :-) к тому же БМС будет постоянно отрубать аккумулятор при нагрузке больше 25А, вам это вообще надо?

Efseeff83

Цитата: Volshebnik от 29 Апр. 2017 в 23:49
А вот тут вы как раз ошибаетесь  ;-D контроллеры они с запасом делают и то что написано 1000 ватт в реальности до 2000 может выдавать, вы просто 48 умножте на 30, это уже полтора киловатта, так что ток они не жалеют, лучше брать на 500-800 ватт, и точно по току, чуток подлудить шунт при надобности не сложно, а вот спалить моторчик гораздо проще  :-) к тому же БМС будет постоянно отрубать аккумулятор при нагрузке больше 25А, вам это вообще надо?

Какую батарею посоветуете, вообще не шарю...)

Volshebnik

Я исходил из предложеного вами выше варианта. Все зависит от желаний и возможностей, главное чтобы она спокойно отдавала ток, который потребляет контроллер, а вообще многое зависит от желаемого пробега, спокойно можно собрать батарейку для киловаттного мотора на пробег 500 метров  :-D

Efseeff83

Цитата: Volshebnik от 30 Апр. 2017 в 04:42
Я исходил из предложеного вами выше варианта. Все зависит от желаний и возможностей, главное чтобы она спокойно отдавала ток, который потребляет контроллер, а вообще многое зависит от желаемого пробега, спокойно можно собрать батарейку для киловаттного мотора на пробег 500 метров  :-D
Смотрите, это будет не совсем самокат, а не большой трайк, передок от скутера , зад от картинга... Моя хотелка - это катать на нем минимум 1-1,5 часа, хз какой там пробег будет))
Ну скажем 20 А/ч батарея, из чего лучше и дешевле собирать ну и вообще как ее комплектовать???

Volshebnik

Я так понимаю типа дрифт кара. Тут снова вопрос насколько критичен вес и размер, а также будет ли эксплуатация зимой? а вообще тут на форуме есть люди, кто собирает аккумуляторы, но все от финансов зависит, по сути, вы привели пример аккумулятора из восточного базара, думаю дешевле с такими же характеристиками врятли найдете,  вам и нужен около 20А это будет значить, что на полной мощности контроллера в 20А он точно отработает час, а вообщеи гораздо больше, на полной мощности непрерывно сложно двигаться  :-)

gekagal

#1632
Подскажите еще пожалуйста. Узнавал у продавца МК, есть 24V 350W и есть 36V 350W. Утверждает что по характеристикам они одинаковые. Говорю т.е. нет разницы, что будет 24 вольта или же 36, ну мол смысл тогда платить больше за аккум. Говорит нет, на 36 проедет больше. От чего это зависит? Не могу понять. Я думал что от емкости аккумов а получается что нет?

Юрген

Цитата: Volshebnik от 30 Апр. 2017 в 04:42
главное чтобы она спокойно отдавала ток, который потребляет контроллер :-D
пожалуйста обьясните понятнее  = ток потребляет контроллер  , или  нагрузка  ( двигатель )   :-)
Хочешь  хорошо  - сделай сам

ReSharVladimir

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

gekagal


Efseeff83

https://ru.aliexpress.com/item/1500W-30A-DC-Boost-Converter-Step-up-Power-Supply-Module-In10-60V-Out-12-90V-New/32719099220.html?spm=2114.14010208.99999999.262.A2djRh
Ребята нашел тут на Али такой бустер, что скажете, я понимаю что колхоз но... это ведь можно достать хороший авто аккум., прилепить туда эту историю, накрутить напряжение, ток и ездить спокойно. Вес конечно будет велик, но при отсутствии бабок на нормальную батку разве не выход??? У меня и контроллер как раз на 30 А, на мой дилетантский взгляд самое оно))) :bw:

Толян

Свинец лучше токами больше 0,5С не насиловать, а то по сроку службы литий дешевле выйдет.
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.