Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Электрометла за один день :)  (Прочитано 8119 раз)

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Езжу на всём, что ездит.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Электрометла за один день :)
« : 27 Фев 2012 в 12:29 »
Как говорится, делать было нечего...
Зачесались руки. Во время копания в груде милых сердцу запчастей, которые когда-то давно были приобретены/раздобыты для воплощения ныне почивших идей, решил создать из них хоть что-нибудь, пока они окончательно не превратились в хлам, мешающий жить. В частности, донор для Циклона пока так и не готов, а то, под чего собиралось колесико, видимо, так никогда и не будет воплощено. Собственно, конкретно для этого создания пришлось купить только трак от скейта. Аккумуляторами любезно поделилась дочка (каюсь - временно открутил от снегохода), а уголки когда-то служили для натяжения бельевых веревок. Остальное - из запасов. Вдохновение было почерпнуто, кстати, отсюда: http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,4651.0.html Создателю дельтаката - респект!
Хватит сорить словами. Фотоотчёт:

По правде говоря, я возился немного дольше, чем один день. Но только по вечерам. Если бы удалось выкроить для работы полный день, я ручаюсь, что успел бы  :af: Видео пока нет. При первой попытке кататься по квартире я благополучно упал. Будем ждать весны и сухого асфальта, а пока я покрашу доску и причешу мелочи.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2012 в 12:50 от Barrell »

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    459
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Re: Электрометла за один день :)
« Ответ #1 : 27 Фев 2012 в 12:40 »
Как Вы планируете на ней поворачивать и как будете тормозить ?

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 27 Фев 2012 в 12:46 »
Как Вы планируете на ней поворачивать и как будете тормозить ?
Поворот - перенесением центра тяжести, как на скейте. Задний мост рулит, в прямом смысле. Вопрос с тормозами пока открыт. На диске колеса есть посадочное место под тормозной диск велосипеда. С оказией поставлю. А пока только спрыгивать с него, благо скорость небольшая.

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    459
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 27 Фев 2012 в 14:06 »
Не потеряется ли преимущество большого ведущего колеса в отличии от небольших колес на электроскейте (ведь и доска расположена очень низко над землей и маленькие колеса также присутствуют) ?

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 27 Фев 2012 в 14:14 »
Не потеряется ли преимущество большого ведущего колеса в отличии от небольших колес на электроскейте (ведь и доска расположена очень низко над землей и маленькие колеса также присутствуют) ?
Вы имеете в виду преимущество в проходимости? Естественно, о проходимости здесь речи не идет. Я бы поставил вперед и меньшее колесо, если бы таковое подходящее было в наличии. Кататься планирую только по асфальту. А дальше будет видно. Не исключено, что агрегат постепенно перерастет во что-то еще.
Кстати, вчера видел в продаже чудо-квадро-самокат, от которого с удовольствием открутил бы задний мост в пользу своей конструкции. Там колеса размерчиком побольше. Но, увы, дороговато :(

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    459
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 27 Фев 2012 в 15:57 »
Вы имеете в виду преимущество в проходимости?
... Кататься планирую только по асфальту. ...
Кстати, вчера видел в продаже чудо-квадро-самокат, ...

Я имел ввиду любое преимущество перед обычным электроскейтом.

Можно поподробнее о "чудо-квадро-самокате" (если можно название модели) ?

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 27 Фев 2012 в 16:55 »
Вы имеете в виду преимущество в проходимости?
... Кататься планирую только по асфальту. ...
Кстати, вчера видел в продаже чудо-квадро-самокат, ...

Я имел ввиду любое преимущество перед обычным электроскейтом.

Можно поподробнее о "чудо-квадро-самокате" (если можно название модели) ?
Название модели не помню. Видел в Декатлоне. Весь на шарнирах, вихляется, как только можно. Задний мост рулится, как у скейта, но конструкция куда брутальнее. Найду фото - выложу.
А какие особые преимущества у большого колеса на гладком асфальте? Скейтеры катаются на маленьких, и ничего  ;) Компоновать мне было намного проще, чем морочиться с приводом маленького. А так... практика покажет, полагаю. Будет возможность - поставлю назад побольше.

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    153
    1499
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
« Ответ #7 : 27 Фев 2012 в 16:57 »
Ой, какое симпатичное колёсико (большое со звездой).
А какие у него диаметр/ширина, и где брали если не секрет?
Девайс тоже зачотный, хотя по части управляемости есть сомнения :)
Почему бы не опустить ось большого колеса поближе к доске, задний мост (от скейта?) всё равно высокий, пусть уж доска горизонтальная будет.

С уважением,
Андрей

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 27 Фев 2012 в 16:57 »
Вот, нашел фото:

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 27 Фев 2012 в 17:02 »
А какой у него диаметр/ширина, и где брали если не секрет?

Размер резины, хоть убейте, не помню наизусть  :ah: Сейчас приду домой, и посмотрю. Резина куплена на строительном рынке. На такой ездят тележки для перевозки холодильников. Диск с фривилом под эту резину купил в интернет-магазине (не буду рекламировать без разрешения, но если интересно - в ЛС без проблем  ;) ). Звезда - от велосипеда, слегка доработанная на токарном.
Управляемость будем тестировать. С учетом того, что я, вообще-то, не умею кататься на скейте, будет весело  :D
Ось опустить можно, и даже хочется. Но. Во-первых, не поверите, лениво сверлить  :ah: К тому же, изменится длина цепи, и понадобится натяжитель, и доработка окна в доске... Во-вторых, перепад высоты между передней и задней частями не так уж велик - 8мм всего. На фото выглядит страшнее. Когда стоишь на нем, уклон не ощущается вообще. В-третьих, можно попробовать опустить зад засчет установки колес еще меньшего радиуса, либо, как радикальный вариант, установки полностью иной задней подвески. С этим пока неопределенность. Но, в любом случае, вопрос так или иначе будет решен.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2012 в 17:30 от Barrell »

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    370
    490
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Курсинговые машины
    • Награды
« Ответ #10 : 27 Фев 2012 в 20:04 »
Защиту на цепь надо бы, чтобы брюки не сжевала. Есть еще вариант поставить сзади одно самоустанавливающееся колесо вместо системы от скейта. Найду ссылку, выложу: самокат с одним большим велосипедным колесом, а сзади маленькое поворотное самоустанавливающееся.
В качестве поощрения +1 в карму.

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 27 Фев 2012 в 22:36 »
А какие у него диаметр/ширина, и где брали если не секрет?
Почему бы не опустить ось большого колеса поближе к доске, задний мост (от скейта?) всё равно высокий, пусть уж доска горизонтальная будет.

Резина на фото имеет размерность 4.10/3.50 - 4. Только что поставил более низкопрофильную, 4.10/3 - 4. У нее более дорожный рисунок, лучше подходящий для асфальта. Такая резина продается, кстати, в магазине "ОБИ". Вот теперь агрегат серьезно "клюнул носом". Отверстия под ось я уже пересверлил, сейчас соберу и сфотографирую. Защита цепи - на повестке дня. Вырежу из дюраля и прикручу, это несложно.
Кстати, вся моя семья проголосовала за покупку самоката в Декатлоне на запчасти. Всем интересно, чем закончится дело  :D
« Последнее редактирование: 27 Фев 2012 в 23:29 от Barrell »

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 27 Фев 2012 в 23:27 »
Итак, резина поменяна, ось переставлена, аккумуляторы худо-бедно закреплены. Теперь нос слегка задран, но под моими, без малого, 100кг. резина деформируется, и всё делается прекрасно.

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    153
    1499
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
« Ответ #13 : 28 Фев 2012 в 01:59 »
4.10/3 - 4 это 4.10 дюйма обод, 3 дюйма покрыха и 4 дюйма ширина? То есть, 180см диаметр и 6см ширина?
Я не разбираюсь в буржуйских обозначениях размеров, но диаметр 180см мне кажется очень малым.

С уважением,
Андрей

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 28 Фев 2012 в 11:54 »
4.10/3 - 4 это 4.10 дюйма обод, 3 дюйма покрыха и 4 дюйма ширина? То есть, 180см диаметр и 6см ширина?
Я не разбираюсь в буржуйских обозначениях размеров, но диаметр 180см мне кажется очень малым.
Если исходить из автомобильных стандартов, это 4.10 ширина, 3 - профиль и 4 - обод. Ну, в общем-то, похоже. Дюйм - 2.54см, таким образом, радиус диска - 10.16см.

"...Дюймовый(Американский) например :   31x10,5-15LT   31  - эта цифра обозначает диаметр шины в дюймах (размер D на рисунке)
 10,5 – ширина шины опять же в дюймах (размер A на рисунке) "-" этот знак означает что шина имеет диагональную конструкцию. Если бы конструкция шины была бы радиальной, то вместо него использовался бы символ R (Например 33x12,5R15)
 15 – это посадочный диаметр шины или наружный диаметр обода в дюймах(размер R на рисунке). Напомним что 1 дюйм=25,4 мм"
« Последнее редактирование: 28 Фев 2012 в 12:51 от Barrell »

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 29 Фев 2012 в 14:01 »
Спасибо за оценку  :ah: Но идея-то не особо моя. Я такой конструктив запомнил с детства, по советским еще игрушкам. И еще тогда мне понравилось такое решение.

Barrell

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    10
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 02 Мар 2012 в 18:45 »
К вопросу о том, как я собираюсь тормозить  :-D Конечно, тормоза придумали трусы, но тем не менее....

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    153
    1499
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды