Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 12>>Вниз

Автор Тема: Создание электромопеда Дельта  (Прочитано 32086 раз)

KuD1974

• Местный
  • :
    101
    194
  • Балашиха
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добрый день всем форумчанам! Прочитал многие присутствующие здесь темы, но решил создать отдельную под свой случай. Знакомый попросил собрать электромопед из мопеда Дельта, который стоит в сарае 5 лет без движения(движок сломан). Его пожелания - скорость 40-45км/ч, пробег желателен может 40км, возможность ехать вдвоём(чтобы тащил). Пока мы остановились на моторколесе, но меня беспокоит скорость на колёсах 16дюйма. Батарею хотел поставить 48В 20Ач(лифер). Понял , что надо ставить 1 киловатный двигатель. Сейчас в процессе выбора между Nine Continent Rear 2805 motor in 20 inch rim with disk brake mount (http://www.ebikes.ca/store/store_motors.php) или Crystalyte H3545 Speed rear hub motor (http://www.ebikessf.com/node/202).         Большая просьба знающим (прошедшим этот путь) подсказать хватит ли 48вольт для этой скорости????? Динамики при 16 дюймах я понимаю будет с избытком! И можно ли усилить места крепления заднего маятника с помощью шарнирных соединений(вварить чтобы не разбивалось болтами крепления к раме)???                                                                               

КРОШКА - Максконтролер - 20S24Ah (ЛиПо) скорость ограничена чувством самосохранения!

KuD1974

• Местный
  • :
    101
    194
  • Балашиха
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Re: Создание электромопеда Дельта
« Ответ #1 : 16 Мар 2012 в 13:56 »
Ещё вопрос - стоит ли заморачиваться со спицовкой колеса (я так понимаю это проблематично при 16 дюймах-хотя веломастера сказали что заспицуют) или поискать литые (мотор сразу с ободом на 16). Если спицевать то надо обод с 36 отверстиями - нет ли у кого ссылки на такой обод (чтобы купить)???

КРОШКА - Максконтролер - 20S24Ah (ЛиПо) скорость ограничена чувством самосохранения!

KuD1974

• Местный
  • :
    101
    194
  • Балашиха
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 16 Мар 2012 в 14:03 »
Про батарею я думаю оптимальные А123 20Ач  http://www.a123rc.com/category-178-b0-A123+20AH.html . Но хватит ли 48 вольт, или собрать на 60 вольт и не париться с движком (любой 1киловатник директ драйд, можно тогда даже поларис у веломастеров)???

andruxxa

• Местный
  • :
    43
    30
  • Ковров
  • Электро-Рига-7
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 16 Мар 2012 в 15:00 »
Обод от мопеда зид-пилот сделан на 36спиц. В соседней теме рассказано о проблеме с шириной маятника- ось еле держится. Себе на электро-ригу собираюсь сделать усилители в раму- ось не круглая, упирается краями, боюсь её провернёт. У меня МК, но сам думаю в пользу внешнего мотора- полая ось не внушает, хотя не видел, чтоб у кого-то сломалась. Тормоза останутся родные при внешнем моторе, с МК придётся мутить...Двоих попрёт легко, 1кВт 48в разгонит до 50 точно.

aleks17121960

• Старожил
  • :
    107
    160
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 16 Мар 2012 в 16:37 »
Обод от мопеда зид-пилот сделан на 36спиц. В соседней теме рассказано о проблеме с шириной маятника- ось еле держится. Себе на электро-ригу собираюсь сделать усилители в раму- ось не круглая, упирается краями, боюсь её провернёт. У меня МК, но сам думаю в пользу внешнего мотора- полая ось не внушает, хотя не видел, чтоб у кого-то сломалась. Тормоза останутся родные при внешнем моторе, с МК придётся мутить...Двоих попрёт легко, 1кВт 48в разгонит до 50 точно.
Двоих 50км/ч не потянет,45-47км/ч максимум.Так заказчик озвучил 40-45км/ч,вот на 45км/ч передачу и выставить.

Делай,что должен,и будь,что будет...

KuD1974

• Местный
  • :
    101
    194
  • Балашиха
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 16 Мар 2012 в 17:13 »
Спасибо за наводку про обод от мопеда зид-пилот! А вот про скорость 50км/ч на 1 киловат - это про какой мотор? Внешний или моторколесо (ссылочку пожалуйста)??? Если покупать внешний движок - то примерно какой можно прикупить ?(опять же ссылка если можно) Вообще есть желание сделать самодельный задний маятник (сварить) с шарнирными подшибниками (как на 2фото). У них есть маслёнки(для шприцевания) и трение метал-бронза(кажется). Вот только не развалятся ли такие шарниры при нашей эксплуатации??? Может у кого есть опыт эксплуатации таких шарниров? вот ссылочку нашёл http://www.antrieb.ru/products/rod_ends/ 

I3DMAN

• Наш человек
  • :
    4
    9
  • Таганрог
  • ЭлектроКарпач
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 16 Мар 2012 в 17:34 »
Если литое мотор колесо хотите, то есть Magic Pie на 16" :
http://www.ebay.com/itm/GOLDEN-MOTOR-MAGIC-PIE-llI-16-250-1000-W-REAR-DRIVE-/290581362816?_trksid=m7&_trkparms=algo%3DLVI%26itu%3DUCI%26otn%3D1%26po%3DLVI%26ps%3D63%26clkid%3D7041645544424442001#ht_500wt_922
Как раз натянете родную резину на него. а 17" колесо в крыло мопеда еле еле залазит. и смотриться коряво.. а уж о 20" дюймах и не думайте :(
И помоему на оф сайте www.goldenmotor.com/ было скутерное МК не Magic Pie, то есть без встроенного контроллера.
Вот оно:

Model: MW16B -- 16" Motor Wheel
Voltage:48V (Brushless)
Power Rate:1000W
Weight: 6.8Kgs

А если самому собирать (спицевать) колесо, то спицы можно купить здесь. кстати едиственное место, где вам на заказ сделают спицы любой толщины и длины. А на электромопед надо спицы не меньше G11 (d=2.88мм) (но тогда головки нипелей будут проваливаться в отверстия обода от ЗИД "Пилота") а еще лучше G10 (d=3.16мм)(но тогда чуть придется рассверливать отверстия под спицы в МК) Это уже мотоциклетные спицы. Темм более автор темы говорит, что двоем будут кататься :-) Нужно серьезное колесо.
Спецификация по спицам:
http://www.newsonsportec.com/spokes-spec.html
А посчитать можно в калькуляторе: http://www.realbiker.ru/SpoCalc.shtml
Как снимать необходимые размеры для калкулятора: http://velobig.ru/Spoke.shtml

Большая просьба знающим (прошедшим этот путь) подсказать хватит ли 48вольт для этой скорости????? Динамики при 16 дюймах я понимаю будет с избытком!

Немного не так. Это если бы вы делали электровелосипед на 16" колесах - то тогда да. А тут мопед с рамой потяжелее велосипедной.. Вначале, когда я задумывал поставить МК на "Карпаты" тоже так мечтал, что будет с лихвой тяги, т.к. диаметр колеса относительно небольшой. А на практике оказалось совсем наоборот. :( Как будто тяги как раз и не хватает.. Может Это из-за большого сопротивления качению.. Но тогда надо менять подшипники в переднем колесе. Или это может потому, что у меня свинцовые аккумуляторы и с ними никогда не почувствовать такой динамики как не лифере.. :-(

Про батарею я думаю оптимальные А123 20Ач  http://www.a123rc.com/category-178-b0-A123+20AH.html . Но хватит ли 48 вольт, или собрать на 60 вольт и не париться с движком (любой 1киловатник директ драйд, можно тогда даже поларис у веломастеров)???
Думаю пакетики 20 AH увы будут слабоваты для такой техники.. если киловат мотор будет - то разрядные токи у батареи будут порядка 40-50А! (когда 2-х пассажиров будет тащить) а это разряд больше чем в 2С.. не очень они не любят такие большие токи. по крайней мере не долго проживут
« Последнее редактирование: 16 Мар 2012 в 17:58 от I3DMAN »

aleks17121960

• Старожил
  • :
    107
    160
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 16 Мар 2012 в 17:35 »
Спасибо за наводку про обод от мопеда зид-пилот! А вот про скорость 50км/ч на 1 киловат - это про какой мотор? Внешний или моторколесо (ссылочку пожалуйста)??? Если покупать внешний движок - то примерно какой можно прикупить ?(опять же ссылка если можно) Вообще есть желание сделать самодельный задний маятник (сварить) с шарнирными подшибниками (как на 2фото). У них есть маслёнки(для шприцевания) и трение метал-бронза(кажется). Вот только не развалятся ли такие шарниры при нашей эксплуатации??? Может у кого есть опыт эксплуатации таких шарниров? вот ссылочку нашёл http://www.antrieb.ru/products/rod_ends/
Мотор внешний 1000Вт куплен на TTNCscooters.com,подключал 53В,мощность 1100Вт,скорость 50-54км/ч один,45-47км/ч вдвоем.Это у меня еще аэродинамика улучшеная...По поводу пакетиков-40Ач минимум.Или ЛиПо,можно недорогой,30Ач(как раз на 40-45км вдвоем)

Делай,что должен,и будь,что будет...

I3DMAN

• Наш человек
  • :
    4
    9
  • Таганрог
  • ЭлектроКарпач
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 16 Мар 2012 в 17:45 »
Вообще есть желание сделать самодельный задний маятник (сварить) с шарнирными подшибниками (как на 2фото). У них есть маслёнки(для шприцевания) и трение метал-бронза(кажется). Вот только не развалятся ли такие шарниры при нашей эксплуатации??? Может у кого есть опыт эксплуатации таких шарниров? вот ссылочку нашёл http://www.antrieb.ru/products/rod_ends/
шарнирные подшипники - это подшипники скольжения вообще-то они одни из самых надежных. и используются даже в опорах стоек шасси самолетов! Можете подобрать себе их по каталогам ;-) К каждому есть рекомендации где они применяются и в каких условиях.

mastercap

• Мастер
  • Наш человек
  • :
    2
    2
  • Сургут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 16 Мар 2012 в 18:51 »
Не путайте про дюймы. Велосипедный обод 20 дюймов соответствует мопедному ободу 16 дюймов. Во всяком случае мопедную шину 16 дюймов со скрипом, но одевали на 20' обод велосипеда. Так-что ищите комплект на 20 дюймов.

andruxxa

• Местный
  • :
    43
    30
  • Ковров
  • Электро-Рига-7
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 16 Мар 2012 в 21:32 »
По поводу внешнего мотора- циклоны бывают на 1,2 кВт. Думаю- самое оно, звёздочку наверное не проблема будет изготовить. На форуме кстати продавались. Не знаю что с вашим маятником, но если в норме- ни к чему заморачиваться. Выбор конечно за вами, но поставить мк, да ещё сделать тормоза будет проблема. Я за внешний мотор- не потребуется вносить изменений в ходовую часть.

KuD1974

• Местный
  • :
    101
    194
  • Балашиха
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 16 Мар 2012 в 21:50 »
aleks17121960 Мотор внешний 1000Вт куплен на TTNCscooters.com,подключал 53В,мощность 1100Вт,скорость 50-54км/ч один,45-47км/ч вдвоем.
Скорость понятна, а насколько динамика достаточная( уж больно маленький мотор на фото с сайта) ? Я помню вы были на слёте в Сокольниках-случаем видео по динамике нет?

I3DMAN

• Наш человек
  • :
    4
    9
  • Таганрог
  • ЭлектроКарпач
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 16 Мар 2012 в 21:51 »
А передний "родной" барабанный тормоз полюбому останется.. ;-) а рекуперация МК..? очень хорошо помогает :wow:
И экономит на износе трущихся деталей (тормозные колодки, цепи, звездочки)

KuD1974

• Местный
  • :
    101
    194
  • Балашиха
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 16 Мар 2012 в 21:55 »
mastercap  Я чтото никак не соображу каким образом 16дюйм мопедный равен 20 дюйму велосипедному? Дюймы и в Африке дюймы! Может есть где ссылка на эту разницу в интернете? Или это методом научного тыка? (тоесть на практике)

KuD1974

• Местный
  • :
    101
    194
  • Балашиха
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 16 Мар 2012 в 22:01 »
I3DMAN Спасибо за ссылку на заказ спиц! А вот по пакетикам А123 20Ач - насколько я знаю все их нахваливают и снять с них можно до 30С(может и больше)!

KuD1974

• Местный
  • :
    101
    194
  • Балашиха
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 16 Мар 2012 в 22:11 »
I3DMAN До этого проекта я себе собирал велик на моторколесе MXUS , поэтому мне это ближе. Неопределённость вносит только 16дюйм. Но внешний мотор легче (мне кажется) поставить место родного. Так как я частенько гонял в Сокольниках, то мне ёще лично хочется динамики в любой собранной технике(даже если не себе)!  Поэтому и открыл тему чтобы выслушать любые варианты! С голденмотор не могу определить обороты колеса на 48 вольтах. Кстати не вкурсе почём доставка у них в Россию?

andreym

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • :
    463
    1317
  • Москва, м.Сокол
  • Телепорт на теслабанках :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 16 Мар 2012 в 22:13 »
mastercap  Я чтото никак не соображу каким образом 16дюйм мопедный равен 20 дюйму велосипедному? Дюймы и в Африке дюймы! Может есть где ссылка на эту разницу в интернете? Или это методом научного тыка? (тоесть на практике)
дюймы в велосипедах считаются по размеру покрышки а в мототехнике по размеру обода!
так что все правильно - 16й мопедный диск будет по размерам как велосипедный 20й
что до мк - советую или 9С 2805 - на 20й обод будет оптимально или вообще полярис у веломастеров(там тоже обороты достаточные будут а может еще и дешевле получится чем 9С с канады заказывать)

Коллега I3DMAN - преждем чем давать такие бездарные советы, хотябы разобрались бы в сути вопроса! :ireful:
значит по порядку:
Цитата
Если литое мотор колесо хотите, то есть Magic Pie на 16"
у данного колеса слишком маленький KV даже для скорости 35кмч на 48 вольтах - не говоря уже о 50кмч о которых спрашивал ТС

Цитата
А если самому собирать (спицевать) колесо, то спицы можно купить здесь. кстати едиственное место, где вам на заказ сделают спицы любой толщины и длины.
это самый отстойный поставщих спиц который мне известен - неоднократно здесь на форуме были негативные отзывы о качестве и уровне сервиаса(а точнее его отсутствии) - НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ЭТО БАРАХЛО!

Цитата
Думаю пакетики 20 AH увы будут слабоваты для такой техники.. если киловат мотор будет - то разрядные токи у батареи будут порядка 40-50А! (когда 2-х пассажиров будет тащить) а это разряд больше чем в 2С.. не очень они не любят такие большие токи. по крайней мере не долго проживут
А вот это просто Глупость Века!
Данные пакеты БЕЗ НАПРЯГА отдают долговременно 5-10С и кратковременно до 30С, так что не несите ересь в массы!!!

KuD1974

• Местный
  • :
    101
    194
  • Балашиха
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 16 Мар 2012 в 22:56 »
Спасибо Андрей за корректировку ответов на мои вопросы! Подскажи только - какая принципиальная разница между кристалайт 3545 и Nine Continent 2805??? Или просто второй уже с 20дюймовым колесом и проверенная фирма , а кристалайт славится плохими осями и данный (3545) никто не тестировал ещё?

Страницы: 123 ... 12>>Вверх