Y

Как выявить неисправность?

Автор yuri_st, 29 Нояб. 2008 в 10:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yuri_st

получается только по одной штуке выкладывать :(

yuri_st


i

Проследите какие провода, от каких разъемов, куда идут. Что написано около точки припайки?
Тогда можно будет более обосновано сделать предположение к чему эти разъёмы цеплять.

А  схему срисовать очень просто, снимаешь всё что мешает смотреть и срисовываешь  ;).... только муторно  :at: и геморойно  :bm:... но надо, :bh: тем более если планируется их ремонтировать.

чел

Красавец контроллер.  :)
Теперь подключай прямо так в раскрытом виде 10-ю фишку и три фазы к мотору, ручку газа и аккумулятор.
Вывесь колесо на пару ящиков, а то не дай бой заработает в таком виде.
Включай и замеряй осцилографом на первой ноге каждого полевика 14 в, на второй и третьей ногах 36 в при повороте ручки.

yuri_st

#22
Цитата: чел от 03 Дек. 2008 в 06:31
Красавец контроллер.  :)

уже не такой красавец.Товарный вид я ему подпортил :D
Скоро начну своим скудными знаниями рассказывать про провода.Можете улыбаться,смеяться не надо. :)
К срисовке схемы и не приступал.Электропроводку в доме не нарисую,куда уж эту.Если б хоть раз видел как другие делают,может и попытался бы.

ЗЫ: Выкладывать фотки по одной только получается(ограничение сайта)Начну с них.Сначала главное плато,
плато,которое было "завернуто" в черную изоляцию.В дальнейшем оно будет фигурировать как плато №2.И маленькое еще одно,которое тоже было в изоляции(плато№3).Все это потребуется в дальнейшей моей "писанине".

плато 1.

yuri_st


yuri_st


yuri_st

1.Тонкий черный провод на плато1 впереди внизу слева на право имеет обозначение (-) и идет к штекеру №10
2.Тонкий желтый ....(А) к штекеру №10
3.Тонкий синий........(В).....           №10
4.Тонкий зеленый.....(С)                №10
5.Тонких два красных вместе (+)
   один к ...                                  №10
   второй...                                  № 11
6.Тонкий синий....(SE) .....            №12
7.Тонкий желтый  (D) идет на плато2
8. Тонких два черных вместе (GND)
    один идет к штекеру №3
    другой на плато3
9.Тонких два красных (+5V)
   один идет к штекеру №3
   другой на плато2 (+5V)
10.Тонкие желтый и фиолетовый вместе (L-B)
     желтый на плато3 (out),а потом оттуда к штекеру №9
     фиолетовый к штекеру №11
11.Тонкий зеленый (SP)
     идет на плато2 (SE). С плато2 выходят два тонких зеленых
     один из них идет к штекеру №3
     второй .............. к штекеру№11
12.Тонкий красный(он за зеленым спрятался) на плато1  (+)
     идет к штекеру №2
13. В середине плато1.
     -черный толстый идет к штекеру №8
     -желтый тонкий ....                   №2
     -синий тонкий....                      №12
     -черный тонкий....                    №11
     -черный тонкий(следующий)......№11
     -черный тонкий GND(последний)...    на плато2 (GND)
14.Тонкий красный на плато1 сидит вместе с толстым красным и идет к штекеру №9
15.Синий тонкий на плато2 идет к штекеру №1

Толстые провода видны на ранних картинках.и идут к штекерам того же цвета.
Если что упустил,подскажите.             

i

Цитата: yuri_st от 03 Дек. 2008 в 15:16
...Если б хоть раз видел как другие делают,может и попытался бы.
Приблизительно так. Как видел так и нарисовал.

yuri_st

приложенный к вашему ответу формат файла мой комп не опознает.Если не ошибаюсь его надо читать программой для рисования схем.Даже если я установлю ее,то еще больше времени потрачу на ее изучение. :(
Мне бы по старинке,книжку прочесть,потом если пойму рукой накарякать на бумажке,ну и сфоткать.
Хотя чем больше этот контроллер в руках верчу,тем меньше осталось желания его ремонтировать :D
Мне бы хоть точно знать куда какой провод от него в электровелосипед идет? (если вело не с той маркой контроллера и цвет проводов другой)

ЗЫ:Жаль что с разрешением в 5 мп фотки сайт не грузит.Мне проще сфоткать во всех ракурсах контроллер,а уж умнее меня люди может и схему начертили бы.Кому то может и пригодилось бы. :bw:

i

ну программку можно и не изучать, смотреть файлы можно и так. Весит она всего 2метра.


Схему нарисовать по фоткам нереально, многое просто не разглядишь. Так что, уж сами как-нибудь...
И потом, "глаза бояться - руки делают". Чё себя ограничивать-то, не попробовав...  :bn:


10 разъём точно датчики мотора.
с остальными пока разбираюсь....

yuri_st

Цитата: i от 03 Дек. 2008 в 17:03
Схему нарисовать по фоткам нереально, многое просто не разглядишь. Так что, уж сами как-нибудь...
И потом, "глаза бояться - руки делают". Чё себя ограничивать-то, не попробовав...
Эх,не убедил я вас. :(
Да я там не одного названия малюсеньких деталей не знаю,не то что какое из них с каким соединено.Пользоваться написанной мной "схемой" не один нормальный человек не станет.Какое мне доверие?Я даже не знаю с какого конца она начинается и где заканчивается.Переоцениваете вы меня.Смотрел сейчас под лупой.Там буквы и цифры около деталей не понял к каким относятся. :bu:
И поблизости не одного знакомого кто хоть чуток шуршал бы в этом. :bw:

aL75

 Коллега i прав - снять схему по фото с двусторонней платы, да еще с СМД монтажом - дохлый номер... Часто приходится прозванивать монтаж, а то и снимать отдельные компоненты. Так что "спасение утопающих-дело рук самих утопающих", придется делать самому или искать специалистов, иначе никак  :(... 

lotos

Здравствуйте
Купил у веломастеров мотор-колесо Yamasaki, не работает ?
Внешние признаки такие:
При поворачивании ручки газа происходит дергание колеса(проворачивается примерно 0,5 -1 оборот) , и все! Дальнейшего вращения не происходит. Дальнейшее дергание мотора возможно при отпускании ручки газа и повторном ее поворачивании.
При сборке схемы от уважаемого i (c тестовыми лампами на 36В и эмулятором датчиков хола с помощью переключателей ) –лампы не загораются.
На осциллографе видно , что короткие импульсы (однократные) выходят с контроллера на выходе полевых транзисторов и затем не повторяются(т.е. это и вызывает поворот колеса). На контроллере моргает светодиод-6 миганий затем пауза и повторяется постоянно, что может быть неисправно ? мотор или контроллер? Где искать?

i

6 вспышек, согласно таблицы, это недовольство контроллера датчиками колеса.
Раз мотор дергается, то вполне может быть, что МК подключено неправильно. Посмотрите ветку Реверсирование МК, может найдете ответ.

Peoner

Цитата: lotos от 29 Июнь 2009 в 12:49
...При сборке схемы от уважаемого i (c тестовыми лампами на 36В и эмулятором датчиков хола с помощью переключателей ) –лампы не загораются...
а как это сэмулировать датчики с помощью переклюков? (есть подозрение что сгорели датчики (6 вспышек индикаторного светодиода) и пока их нет, хотелось бы убедиться что проблема именно в них)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

i

Переключатели нужны, что бы убедится, что контроллер вообще живой и может на них реагировать и подавать напряжения на нужные фазы. Закрутит мотор таким образом нельзя (надо ну очень быстро щёлкать переключателями, да ещё и попадать в такт с мотором). Контроллер ждет 3 секунды после подачи тока на мотор и, если датчики не шевельнулись, то контроллер считает, что колесо заблокировано и снимает с него напряжение.

lotos

т.е. вероятнее всего проблема с датчиками хола? а никто не ставил вазовские датчики? у них вроде ТТЛ выход, или есть у кого принципиальная схема содержимого мотора Yamasaki (имеется в виду датчики Хола, инверторы )?