avatar_MadMNN

Чем правильно разрядить одну ячейку?

Автор MadMNN, 27 Март 2012 в 14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MadMNN

чем правильно разрядить один элемент 3,3 вольта? призматик 20А
лампочкой я долго светить буду :) да еще и найти такую лампочку нужно :)

zap

Куском нихрома от утюга с подходящим сопротивлением.
Можно натянуть несколько нитей в параллель, зажав болтами между двумя металлическими полосками от конструктора.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

MadMNN

а какое сопротивление подходящее?

zap

Зависит от желаемого тока разряда.
Закон Ома Вам в обе руки :cool:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

closer_to_sky

Автомобильная под цоколь Н4 с запараллеленными нитями накала, при 3.3 вольтах, будет потреблять 3-4 ампера.
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

tmkt

подключить модельную зарядку в режим разряда 1s

мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

se

Вот такой резистор 0.2Ом 50W на радиатор и кулером обдувать.
3в/0,2ом=15A, 15A*3в =45вт

speedy_go

#7
Проверьте, пожалуйста, правильность расчетов. :)
Мне нужно чуток подразрядить элемент LiFePo4 емкостью 12Ач.
Разрядный ток возьмем без фанатизма 1С.
1C = 12A
==> R = 3,3V/12A = ~0,3 Om
W = 3,3*12 = ~40W
==> мне нужно сопротивление 0,3 Ома с рассеиванием мощности 40 Ватт?
Точно такого сопротивления в Чипе-Дипе не нашлось. Но ведь меня примерно устроят три таких, соединенных последовательно?
------------- Здесь них нет -------------

FAS_r7

да, годятся. но не забудьте их обдувать, раскалятся существенно.

speedy_go

#9
FAS_r7, спасибо!

Офтоп, но уж не отходя от кассы законов Ома задам следующий вопрос...
А вот чтобы подгрузить всю батарею (36В; 12Ач) целиком, кто что использует?
По моим расчетам получается, что для постоянного разряда в 1C требуется сопротивление в 3,3Ом и рассеивание 500W... :facepalm: Что-то сильно горячая хреновина получается. Неужели столько жара может давать батарейка? Либо расчеты не верны, либо надо разрядный ток снижать...

Эмпирическим путем я выбрал вот такое сопротивление (15 Ом, 160 Ватт). Подставив эти 15 Ом в формулы и произведя обратные расчеты, получим ток разряда на 2,7А (0,22С) и тепловое излучение на 110 Ватт.  :bo:
Похоже на правду?

add: LOL, посмотрел на фотку этого резистора – керамическая елда длиной 21 см и диаметром 3 см. Неужели нет вариантов поэстетичней?... И подешевле заодно... :)
add2: LOL, LOL, не городить же вот такие сборки для быстрого разряда батареи.  :-)

------------- Здесь них нет -------------

кипец

Положи нагрузку в воду, заодно нагрееш воды помыться.

Д. Засядько

Я подключал пару советских утюгов (1 кВт и 0,4 кВт) в параллель. Батарея лифера (Headway) 48В 15Ач выдала ток примерно 1,34 А  (ток менялся в ходе процесса).
Разряжал весь день. Ваттметр показал ёмкость 16,49 Ач. o_O

zap

Кстати вода это дельный совет.
Надо нагрузку в виде ванночки с резисторами на литр-два. Вместо кулера.
У воды очень высокая удельная теплоёмкость (порядка 4000 джоулей на кг на градус), один кг (литр) воды может в себя вобрать 4000*75=0.3 мегаджоуль при нагреве с 25 градусов до 100, это где-то 1/10 от ёмкости лиферного аккумулятора 16S/20А*ч. Да и доливать можно по мере выкипания :-D
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

us__007

можно кстати водяной реостат заюзать...
я таким устройством пользовался, когда зарядно-подзарядные агрегаты не работе тестировал.
конструкция: металлическая бадья с водой водным раствором соли, и серповидный нож на шарнире, для плавной регулировки, правда для маленького напряжения необходима большая площадь ножа.


ссылка на конструкцию

se

Цитата: zap от 29 Май 2012 в 15:06
Кстати вода это дельный совет.
Переделал электротабуретку, чтоб 4 водяных 5кВт тэна в 12 литровое ведро входили.
48в 20Ач разряжается током около 1С за час, вода предкипящем состоянии.


FAS_r7

в быту еще хорошо чайники идут.  только осторожнее с их выключателями - мрут если воспользуетесь им при разряде баток выше 60в - спекаются контакты от дуги, проверено.

zap

Цитата: se от 29 Май 2012 в 15:40
48в 20Ач разряжается током около 1С за час, вода предкипящем состоянии.
Во, значит теория чётко сходится с практикой :cool:
1 литр = 1/10 ёмкости, значит 10л это полное выкипание (с 25 градусов). Ну а 12 - с запасом  :hello:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Д. Засядько

ЦитироватьПеределал электротабуретку,
В тему табуреток: http://a-comics.ru/comics/stoolmaster    :-D