avatar_Maestro-Jazz

Самокат с движком от вентилятора охлаждения авто Жигули. Audi.

Автор Maestro-Jazz, 27 Март 2012 в 21:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maestro-Jazz

Собираю самокат на двигателе охлаждения радиатора автомобиля Жигули. Колеса 25 см. Передеча-цепь. Звездочки 8 и 48 зубьев. Хочу использовать для управления движком кнопку от шуруповерта. АКБ 4 шт 7ач 12в. Очень прошу поделиться опытом.Кто то может быть уже делал что то на этом движке

seasmi

Вот я делал для дочи https://electrotransport.ru/index.php/topic,2241.msg153848.html#msg153848
Мощность вроде 110вт - для ребенка. Меня везет, но тяжко и медленно.
Если для ребенка, то аккумуляторов хватит наверное 2х7ач. 4 штуки - тяжело сильно.
Редукции 1 к 6 мало для колес 25см.

ReSharVladimir

Цитата: seasmi от 27 Март 2012 в 23:44
Вот я делал для дочи https://electrotransport.ru/index.php/topic,2241.msg153848.html#msg153848
Мощность вроде 110вт - для ребенка. Меня везет, но тяжко и медленно.
Если для ребенка, то аккумуляторов хватит наверное 2х7ач. 4 штуки - тяжело сильно.
Редукции 1 к 6 мало для колес 25см.
Такой аппарат неплохо бы в разделе фото самокатов выложить. Дешево и сердито!  :wow:

Цитата: Maestro-Jazz от 27 Март 2012 в 21:35
Собираю самокат на двигателе охлаждения радиатора автомобиля Жигули. Колеса 25 см. Передеча-цепь. Звездочки 8 и 48 зубьев. Хочу использовать для управления движком кнопку от шуруповерта. АКБ 4 шт 7ач 12в. Очень прошу поделиться опытом.Кто то может быть уже делал что то на этом движке
Если для ребенка - мощности хватит, если для себя, то лучше ориентироваться на мощность мотора от 250Вт и выше. Можно, правда, две штуки поставить. Или посмотреть от охлаждения Газелевский, он как раз 250Вт.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Maestro-Jazz

Привет всем кто откликнулся Самокат ориентирован на взрослого с небольшим весом. На данный момент готовность 50 %. Движок у меня явно крупней чем на фото единомышленника из Новосибирска. Его размеры 10-6.5 см.С 4 магнитами и 4 щетками.И напруга с самодельной котлеты из160 пальчиковых никель метал гидрид АКБ спаянных последовательно-параллельно через диоды шотки больше 18 в. Примерно 20 ач.

TRO

Я такой двиг. ставил себе на вел. через редуктор.
Поскольку 110вт мне было мало. то запитка была от 24в через импульсный токоограничитель, на ток ограничения 20А.  Этот ток всего на 25% больше номинала, и двиг при этом оптимально тёплый. Поскольку привод был на звезду, посаженную на левый шатун через фривил, то весь диапазон передач вела был эффективно использован. В добавок, редуктор был самодельный, им расчитан под форсированные обороты двигателя. Поэтому вдуваемые в двигатель 400вт с +, вполне тянули. Отказатся пришлось из за постоянного вращения двигателем педалей(не феншуйно было гонять с ногами на вилке и крутяшимися педалями) и из за страшного рёва самодельного редуктора с прямозубыми шестернями (люди ржали, а собаки за версту слышали).

Я бы вам посоветовал поставить промежуточный вал (стандартную втулку заднего колеса) с двумя звёздами (большой и маленькой), чтобы увеличить редукцию. Это существенно прибавит тяги, и будет достаточно для взрослого человека.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Maestro-Jazz

Спасибо TRO. Буду думать как и куда мне вставить промежуточный вал. Я вообще то прощитал что при оборотах 1500 скорость самоката будет 10 км.ч. Из этого исходил. Но когда на столе запустил свою конструкцию-стало страшно. Мне осталось сделать механизм складывания и переднюю вилку. Тогда можно будет испытать его на улице

Maestro-Jazz


ReSharVladimir

За адаптацию веловтулок в колеса от тележек, за самостоятельную конструкцию рамы и в порядке поощрения от меня +1 в карму. Единственное, не понял, возможность рассоединения половинок обода колеса для замены покрышки или камеры сохранилась? Или покрышку теперь через борт натягивать придется? Задняя втулка с обгонной муфтой?
В остальном, вполне рабочий вариант. В крайнем случае, если ВАЗовский движок не потянет, можно от Газели поставить. В раму влезет?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Maestro-Jazz

#8
Спасибо. Доброе слово и кошке приятно. В раму влезет даже стартер.Ширина 130. Высота 110 см. Колёса полностью разборные. Использовал обе вело ступицы.Токарь делал две шайбы. Одну с внутренним основанием под внешний диаметр ступицы.Дальше я резал её  ножовкой на две половинки и приваривал на ступице. Ещё надо увеличить отверстие в центре половинок колёсных дисков до диаметра ступицы. Сложно обьяснить. Токарь до конца так и не понял как это будет работать. Однако центровка идеальная. Но диски и резина для тачки это что то страшное. Диски тонкие. Резина с внутренними шишками . Так что параллельно ищу резину такого размера.


Maestro-Jazz

Сегодня проехался. Не тянет. Напряжение на моторе падает с 18 до 6 вольт. Думаю что мой самодельный АКБ не способен отдавать большие токи. Подскажите кто знает. Как ведут себя 7 АЧ АКБ от бесперебойников. Место в раме под 4 шт таких. Или какие лучше АКБ птиобрести учитывая установочные размеры и ограниченность финансов

ReSharVladimir

Если у Вас АКБ 6В 7Ач, может, попытаться соединить их так, чтобы напряжение было не 18В, а 12В и потом попробовать прокатиться? Нагрузка на батареи существенно уменшится. Включать мотор надо только после сильного отталкивания ногой. Так можно уменьшить стартовый ток, который "просаживает" напряжение батареи.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Maestro-Jazz

АКБ ещё не приобретены. Размер ящика под них 13-30 высота 11см. Планировалось установка 4 7ач-12в от систем сигнализации. Теперь я очень сомневаюсь что они смогут работать как тяговые.Вопрос у меня. На каких АКБ ездите. Литий не осилю. Вот моя самодельная батарея которая себя не оправдала

ReSharVladimir

#13
В моих серийных самокатах в базовых моделях 4 свинцовых АКБ от бесперебойников 12В 9Ач. Характеристики самокатов с ними можете посмотреть на сайте в автоподписи. Опционально планирую предлагать самокаты с батареями Li-Ion 48В 13Ач, но с ними пробег будет до 40км.

Не совсем понял, что у Вас за батарея, из каких элементов? Здесь или батарея не может дать необходимый ток, или передаточное отношение с двигателя на колесо неоптимально подобрано, но, возможно, и то и другое.
Кстати, батареи свинцовые гелевые разные бывают. Некоторые из них могут отдавать большие токи разряда, например, предназначенные для компьютерных бесперебойников. От систем сигнализаций, скорее всего, рассчитаны на длительный разряд малыми токами. По их характеристикам смотреть надо, прежде чем приобретать. Вот в этом магазине (магазин не рекламирую!) сделано очень разумно и можно посмотреть характеристики каждого аккумулятора.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Maestro-Jazz

Полезная инфа. Хотелось бы знать какой фирмы ваши АКБ и отзывы о них

ReSharVladimir

Цитата: Maestro-Jazz от 08 Апр. 2012 в 17:49
Полезная инфа. Хотелось бы знать какой фирмы ваши АКБ и отзывы о них
Я использую HR12-34W.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Maestro-Jazz

Сегодня попробовал прокатиться. Взял автомобильный щелочной НК-28 12в АКБ. Самокат 15кг АКБ 11кг и я 60. Скорость наверно меньше 5км.ч. Еле сунеться. Что то я ни чего не понимаю. Или напруги мало или движок слабый или я лопух.

ReSharVladimir

Цитата: Maestro-Jazz от 10 Апр. 2012 в 20:37
Сегодня попробовал прокатиться. Взял автомобильный щелочной НК-28 12в АКБ. Самокат 15кг АКБ 11кг и я 60. Скорость наверно меньше 5км.ч. Еле сунеться. Что то я ни чего не понимаю. Или напруги мало или движок слабый или я лопух.
То, что движок слабый, это однозначно. Я не буду вдаваться в рассчеты, но Вы писали:
Цитата: Maestro-Jazz от 28 Март 2012 в 18:03
Спасибо TRO. Буду думать как и куда мне вставить промежуточный вал. Я вообще то прощитал что при оборотах 1500 скорость самоката будет 10 км.ч. Из этого исходил. Но когда на столе запустил свою конструкцию-стало страшно.
Если судить по Вашим рассчетам, то, навскидку получается, что при скорости 5км/ч у двигателя частота вращения 750 об/мин и он банально перегружен. Я не уверен, но, по-моему, максимальная частота вращения таких моторов 2800 об/мин. И передачу на колесо надо рассчитывать так, чтобы максимальная частота вращения мотора соответствовала максимальной скорости.
Мне в доработке Вашей конструкции видятся два пути: 1. взять более мощный двигатель. 2. Изменить передаточное число на колесо.
Вот в этой теме: https://electrotransport.ru/index.php/topic,2207.0.html есть работоспособная конструкция, посмотрите!
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Maestro-Jazz

Всё понятно написано. Но увеличивать редукцию значит уменьшать скорость. Она и так не большая.Увеличить напряжение пока не могу. Тут явно слабый движок. Пока буду искать более мощный. И попробую поставить ещё один. Мне почему то кажется что это выход из положения.

nikvic

Цитата: Maestro-Jazz от 05 Апр. 2012 в 21:24
Сегодня проехался. Не тянет. Напряжение на моторе падает с 18 до 6 вольт.
Скорее всего, признак неправильной передачи. Мотор недобирает оборотов, дающих номинальную мощность.

Maestro-Jazz

Да нет. С этим я разобрался. АКБ самодельный не тяговый получился

nikvic

Цитата: Maestro-Jazz от 13 Апр. 2012 в 19:43
Да нет. С этим я разобрался. АКБ самодельный не тяговый получился
Для ваших "колёс" при 10км/ч хватит и 50 "честных" вт.

Maestro-Jazz

Не понимаю вас. При чем здесь колеса.Двигатель с подвешенным колесом кушает 4А.Ваши 50вт

nikvic

Цитата: Maestro-Jazz от 13 Апр. 2012 в 20:11
Не понимаю вас. При чем здесь колеса.Двигатель с подвешенным колесом кушает 4А.Ваши 50вт
"Честные ватты" - мощность, доходящая до колеса.
Когда оно вывешано, то имеет место режим, близкий к холостому ходу, ХХ (потери в передаче и подшипниках) - до колеса доходит пшик.

Maestro-Jazz

Подскажите. Что вы думаете по поводу 2 примерно одинаковых двигателях на одной цепи. И можно ли будет их включать последовательно увеличив напряжение в 2-3 раза

ReSharVladimir

#25
Цитата: Maestro-Jazz от 13 Апр. 2012 в 20:32
Подскажите. Что вы думаете по поводу 2 примерно одинаковых двигателях на одной цепи. И можно ли будет их включать последовательно увеличив напряжение в 2-3 раза
Вот в этой https://electrotransport.ru/index.php/topic,2013.0.html теме есть про сдвоенные моторы. А еще здесь https://electrotransport.ru/index.php/topic,320.0.html. Ну и "до кучи" почитайте эту https://electrotransport.ru/index.php/topic,1560.0.html и эту https://electrotransport.ru/index.php/topic,2523.0.html темы.
И очень желаю Вам довести Ваше детище до ума. Во всяком случае, то, что Вы делаете, при правильном расчете будет вполне работоспособным транспортным средством.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Maestro-Jazz

Видел сегодня на на разборке вентилятор охлаждения от ауди 200. На вид очень приличный движок диаметр 120см длинна 150. Сзади два патрубка. Из опознавательных знаков только- БОШ и сделано в германии. На вид и вес ватт 500. Просили 300 гривен. 30 евро. Может кто что то знает про этот движок. Уж очень хочется его приобрести

Maestro-Jazz

Движок куплен. Со старой АУДИ Мощность 700 вт. 12 в. Обороты не знаю. Ток холостого хода 4А. С вентилятором 12А. Посоветуйте плиз на какую скорость ориентироваться. И Хороший проверенный шим

ReSharVladimir

Что касается ШИМ, можно попробовать что-то вроде такого или такого.
Успехов!  :-)
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

кипец

#29
Цитата: Maestro-Jazz от 20 Май 2012 в 12:35
Движок куплен. Со старой АУДИ Мощность 700 вт. 12 в. Обороты не знаю. Ток холостого хода 4А. С вентилятором 12А. Посоветуйте плиз на какую скорость ориентироваться. И Хороший проверенный шим
Хотелось бы глянуть фотографию двигателя




кипец

С таково двигателя если он действительно  700 ватт наверное 45 км/ч выжать можно. Хотя внешне ватт на 500 выглядит. У меня двигатель с вентилятора газели 12 вольт 250 ватт холостой ход 3 ампера с крыльчаткой 14 ампер на велосипеде развивает скорость 30 км/ч. ШИМ регулятор будет покупной или сам спаяиш ?         

Maestro-Jazz

Могу и сам спаять.А на какой батарейке вы ездите и на сколько ее хватает?

кипец


all_bud

кипец.
очень и очень даже отлично получилось. с 250 вт получить реальный и очень практичный электровел - это заслуживает внимания и повторения. прошу старожилов за меня поставить пару плюсиков.
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

Maestro-Jazz

Вопрос КИПЦУ. У меня отсек под батарейку 300-130-110. Планировал ставить 4 от УПС. Что вы можете посоветовать? И почем и где приобретать?

кипец

Аккумулятор советую ставить только из серии литий.

Maestro-Jazz

Привет всем. Пришлось отклониться от темы. А переназвать я не знаю как. В общем на движке от вентилятора Audi самокат побежал очень резво. С места даже рвёт. Звёзды 6-48. АКБ НК28.12в. Максимальная скорость до 20 км-ч. Заряда хватает на 10км. Пусковой ток 50А. Управлять легко. Сидеть комфортно. Я доволен.

ReSharVladimir

#40
Цитата: Maestro-Jazz от 13 Июнь 2012 в 16:44
Привет всем. Пришлось отклониться от темы. А переназвать я не знаю как. В общем на движке от вентилятора Audi самокат побежал очень резво. С места даже рвёт. Звёзды 6-48. АКБ НК28.12в. Максимальная скорость до 20 км-ч. Заряда хватает на 10км. Пусковой ток 50А. Управлять легко. Сидеть комфортно. Я доволен.
Переназовите тему в первом сообщении. За то, что не бросили проект от меня "+1" в карму.
Раму под этот движок переделывать пришлось? Или без переделок все влезло?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Maestro-Jazz


ReSharVladimir

Теперь следующим этапом можно добавить ШИМ для плавного управления двигателем. Дальность при этом должна немного увеличиться. Как я понял, управление двигателем сейчас с помощью реле сделано?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Maestro-Jazz

Конечно соберу шим.Рвет силъно.Аж на дыбы. Горки берет легко. Уже одно 40а релле сгорело. Пока занимаюсь дизайном

Maestro-Jazz


Slider

Сурово выглядит. Предлагаю назвать проект "броневик" ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

zap

А водителя - "Ленин" :laugh:

Не, мне нравится. Сурьёзно выглядящий аппарат. Такой точно подрезать не будут :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

speedy_go

Да, аналогия с броневиком прослеживается.
Для большей стилизации надо добавить по контурам декоративных заклепок... И, например, круглое окошко как в инкассаторских машинах для ведения огня.
------------- Здесь них нет -------------

zap

А за стеклом организовать аццкое пламя... например, купить усбшный плазмогенератор декоративный  :-D
Можно будет всем рассказывать, что девайс ездит на угле :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

fotos

Можно подробнее про сборку?
Как крепили звезду к вентилятору?
В общем, покажите "внутренности" )

Maestro-Jazz

Нет возможности сфоткать. Попробую описать. На валу этого движка есть спилы и резьба М8 мелкая левая. Мне повезло. По посадочному отверстию и конфигурации зубьев подходит звезда с какойто цепной электро пилы. Только она широкая. Прикрутив саморезом к ненужному табурету болгаркой довел толщину до нужной. Чтобы звезда без закусов входила в цепь. Учтите что от звезды сильно зависит звук работающего девайса. Стачивайте как можно точно. Не затрагивая торцы. 

Maestro-Jazz

Выше есть фото двигателя со звездой на 8 сделанной с помощью дрели и напильника. Эта звезда не работала. На неё не смотрите. Для такого варианта нужна хорошая сталь и закалка. Звезда с электро пилы на 6 зубьев и очень крепкая

PoroSHOCK

#52
Купил я такой движок BOSCH неизвестной мощности (от Ауди-100, трехконтактный). Обмерил, на ХХ дает 2800 об/мин, а статический момент - 16 кг*см. При том что обмотка имеет 0.5 Ом, что соответствует максимальной электромощности 317W.
На вид - самый заурядный моторчик. Огромные зазоры между ротором и магнитом - вероятно отсюда он по размером как пол-стартёра, иначе КПД был бы совсем плох. К тому же он необслуживаемый, всё заклёпано, и нельзя не смазать, ни почистить, ни оценить износ щёток. Из преимуществ - низкий ток ХХ (1.5А), низкий шум, хорошо сделаны подшипники (в задней крышке я сделал 1-мм отверстие для смазки). Мотор очень жесткий по характеристике. Подача питания без ШИМ приводит к эффекту "удара кувалдой", вероятно, транспортное средство с таким мотором будет очень хорошо тянуть в широком диапазоне скоростей без КПП.

Maestro-Jazz

Все верно.Добавлю что мошность мотора можно определить по букве в конце номера.На практике его обороты при 13 вольтах-3418 об-м и ток ХХ 4А. Совершенно негреется и ташит при половиной напруге.У меня движок с буквой- Н

Maestro-Jazz


Maestro-Jazz


Maestro-Jazz


Maestro-Jazz


Maestro-Jazz

Т.С. прошол испытание дорогой. Отлично показал себя на асфальте, не плохо по грунту. Макс. скорость 32км.ч. редукция 4,8. Двигатель бош 700ват. АКБ НК-28. 12в-28а 10лет. Проехал 20 км. Использовал накат.В горку шол легко.Управление как у двс скутера. Элементы шим холодные. Грелся только диод параллельный двигателю. Не сильно. Шим собран на базе кнопки от шуруповерта с дублированием его кантактов мощными микриками. Транзисторы 4шт.IRF1404. Диод паралельно двигателю STPS4045SW или любой другой равный мощьности двигателя ставить обязательно. В кнопке стоит, но слабый. Сгорит сразу. В общем удовольствие от работы и результатов получено. Чего и вам желаю.Проект обошолся 2500гр без АКБ.

serg00700


Брат Шышкин

Приветствую!
Мой прожект в соседней теме на таком же  движке. Вопрос: Как у тебя  с шумом цепи, у меня при 6тизубой шестерне на движке звук был как  от старого троллейбуса, поэтому был вынужден перейти на две ступени, стало много тише, но все равно не кайфово, надо  бы использовать ремень, о чем и думаю в данный момент. Правда, у меня стандартная лисапедная, шаг 12.7  Может у тебя китайская половинчатая? Тогда особого шума не будет.
На какой цепи собрано и как со звуком?
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

Maestro-Jazz

На самодельной моторной звезде на 6зубов звук был ужасный. Сейчас стойт звезда веломотора Д6 10 зубьев . Звук раз в 5 тише. Цепь обычная вело.

Брат Шышкин

Спасибо за ответ. Мне так думается, что только ремень (зубчатый ес-но) спасет положение. Мотор практически не шумит, звук в основном от цепи. Кстати, не в курсе, про кпд: цепь vs зубчатый ремень? Что лучше? Может, кто из форумчан чего подскажет?
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

Maestro-Jazz


Брат Шышкин

С натяжением я разберусь, с биением тем более  ;-), благо станки есть. А вот назвать "шинами" то на чем мы ездим, я бы поостерегся. Одно дело, когда это творение дядюшки Ляо из провинции суньхуньчай лопнет под тачкой, другое дело когда под тобой. Особенно весело, когда спереди. >:D Испытал.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

Witaliy

У Вас колесо 32"? Правда радиус 42 см? Отредактируйте пожалуйста своё сообщение. Куча ошибок.
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

gde700

[user]saimon[/user], 32 дюйма - это больше 0,8 метра в диаметре.... Не на каждой машине и велосипеде стоят такие колёса...
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Petrorobot

Цитата: Maestro-Jazz от 14 Нояб. 2012 в 21:09
Т.С. прошол испытание дорогой. Отлично показал себя на асфальте, не плохо по грунту. Макс. скорость 32км.ч. редукция 4,8. Двигатель бош 700ват. АКБ НК-28. 12в-28а 10лет. Проехал 20 км. Использовал накат.В горку шол легко.Управление как у двс скутера. Элементы шим холодные. Грелся только диод параллельный двигателю. Не сильно. Шим собран на базе кнопки от шуруповерта с дублированием его кантактов мощными микриками. Транзисторы 4шт.IRF1404. Диод паралельно двигателю STPS4045SW или любой другой равный мощьности двигателя ставить обязательно. В кнопке стоит, но слабый. Сгорит сразу. В общем удовольствие от работы и результатов получено. Чего и вам желаю.Проект обошолся 2500гр без АКБ.

Какой ток потребляет мотор при разгоне и дальше?

Petrorobot

Цитата: Maestro-Jazz от 08 Нояб. 2012 в 10:46
Добавил шим управление.
А какая частота шим у вас?
У меня сегодня отгорели ножки на двух транзисторах - ищу причину.

SUP-2101

Цитата: Maestro-Jazz от 28 Март 2012 в 18:53
Вот что получается
Скажите, а какой толщины листовое железо применяли?
Заводи! Потарахтели!

Said

Из двух детских велосипедов и профиля сварили раму, приварили мотор. Сразу оправдаюсь за внешний вид - делали очень быстро, не до лоска еще. :facepalm: Прототип. Вес 13.2 кг. с батареей liPo 7S 5800mAh. Она завернута в бумагу.



На одном регуляторе срабатывает отсечка, а второй(без отсечки), погиб.
Порекомендуйте регулятор, пожалуйста! На алиэкспресс купить или самому придется паять?
Может, его можно форсировать?
https://ru.aliexpress.com/item/24V-Motor-Brush-Speed-Controller-for-350W-500W-Electric-Bike-Bicycle-Scooter-Free-Shipping/2041749274.html?spm=2114.30010708.3.32.wHr0vr&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10068_10069_10017_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10039_10056_10055_10054_10059_10078_10079_10073_10070_421_420_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=7d446e3b-000c-4f3a-8898-bc82a8d72f4c

SUP-2101

Заводи! Потарахтели!

Said

Цитата: SUP-2101 от 15 Окт. 2016 в 00:18
Давайте в отдельную тему!?
Тоже думал об этом. Но мой самокат на моторчике от Ауди.
Лучше скажите про контроллер.

EPL

Подскажите, почему не рекомендуется делать звезды больше 70 зубьев, в сети ответ не нашел.

noqoruk

Почти как мой.
Только я сделал с промежуточным валом.  Цепь очень гремит на прямую.
На цепь малая звездочка 16 большая 47. За два года и 1500 км. Цепь вытянуло. Большой износ малой звездочки. Уже поменял.  На таких оборотах смазку с цепи просто разбрызгивает. И не рассчитана велосипедная цепь на такие обороты. ШИМ паял сам на TL494. Вот такой http://elektrocar.narod.ru/electron/shim5.html. Проблем незнаю.

Александр АС

[user]Said[/user], лет 15-16 назад обратился знакомый, у него друг привёз из Эмиратов чудо на 3-х колёсах с моторчиком и 2-я 12-вольтовыми АКБ. Проблема была такая: сдохла "шоколадка" (контроллер) управления двигателем 24В, передача на колёса - зубья + цепь. АКБ были по 12А. Взялся чисто из спортивного интереса, 2 недели воротил контроллер, спалил с пяток полевиков на экспериментах, в итоге - ЗАРАБОТАЛО!  В ручке газа был переменный резистор. Я с перепугу да же вентилятор на контроллер поставил, но как показала обкатка - радиатора вполне хватало, еле тёплый был. Если интересно - выложу скан схемы, там один операционник и NE555 + 2 полевика на мотор.  ;-)
Dualtron THUNDER
Dualtron II LTD

Said

Цитата: Александр АС от 13 Март 2017 в 20:56
Если интересно - выложу скан схемы, там один операционник и NE555 + 2 полевика на мотор.  ;-)
Интересно.


Добавлено 14 Март 2017 в 00:31

Цитата: EPL от 17 Фев. 2017 в 22:44
Подскажите, почему не рекомендуется делать звезды больше 70 зубьев, в сети ответ не нашел.
Делаю себе звезду на 84 зуба.
Подскажите, кто написал, что не рекомендуется делать звезды больше 70 зубъев?

Александр АС

Всем привет! Как обещал - вот она, схема управления мотором 24В. Ток - до 20А, но если поболее нужно - можно до 6 полевиков в параллель ставить, главное - одного производителя и с одной партии.

Dualtron THUNDER
Dualtron II LTD

SUP-2101

В цепях затворов не забываем ставить по антизвонному резистору.
Заводи! Потарахтели!