avatar_DimB

Танцы с бубном для воскрешения АКБ

Автор DimB, 28 Март 2012 в 21:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SanSanich

Ключевое здесь
Цитата: Серик от 05 Янв. 2018 в 01:19На улице ночью где-то - 16*С.
Цитата: Кass от 04 Янв. 2018 в 22:46Не нужно на морозе делать КТЦ. Заносите его в тепло.

ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Серик

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
Здравствуйте Уважаемый elektrik897!
Так и было, резкий провал 4 раза подряд, после 1,85В, падение ускорялось с 1,95В.
Посмотрим, как в этот раз произойдет.
Вот здесь про 4 падения:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1247647

elektrik897

Цитата: Серик от 05 Янв. 2018 в 01:43Так и было, резкий провал 4 раза подряд, после 1,85В,
Как вещают все "талмуты" меньше 1.8 В на один элемент свинцового элемента малыми токами лучше на разряжать.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Серик

#687
Ура! Тем более на морозе стоит. Пойду сниму с разряда и поставлю на заряд! Может быть там уже ниже чем 2,0В.
150Ач ревизии уже хорошо ( по сравнению с 100-110Ач )!

В 05-15 местного времени (время разряда-20 часов 45 минут) напряжение разряда 2,05В, снял с разряда. Плотность 1,255. Подключил к 2В 30А CCCV ЗУ, в первую минуту напряжение заряда 2,15В.
Фиксирую~152Ач слитой емкости.

UDAV

Цитата: Серик от 05 Янв. 2018 в 01:54Ура! Тем более на морозе стоит
Рукалицо.    Все операции с АКБ  необходимо проводить, приведя АКБ к температуре 20-25с.
Подпись ;)

SanSanich

[user]Серик[/user], Вы его хотя бы укутайте, чтоб он сам себя грел. А после заряда дайте ему отогреться, отстояться и на добивку лёгкую. Потом недельку НРЦ проконтролировать на саморазряд под запись при комнатной. А потом сделать контрольный КТЦ в этих же условиях при 20 градусах.
Я бы так сделал, поправьте, если не прав.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Кass

Цитата: Серик от 05 Янв. 2018 в 01:19Заносить не буду, он в пыли и в каплях кислоты, надеюсь всю емкость не отдаст, и плотность не понизится меньше чем 1,18.

Дело не только в опасности заморозить. Вы его пока не можете разморозить потому, что не можете разрядить без просадки из-за высокого внутреннего сопротивления. Но так как у вас ручное управление КТЦ, то стоит упустить момент, разрядить и заморозить. Но дело в том, что все пороги по напряжению и отдаваемая емкость должна корректироваться под температуру. У вас и новый аккумулятор не отдаст свою емкость на морозе. Вы и зарядить его не сможете нормально. Оно и верхний порог при -10 2.64В, а при -16 уже 2.68В. Напряжения в 2.55В мало. Нужно иметь автоматическое ЗУ с термокомпенсацией, что бы суметь зарядить нормально аккумулятор в условиях меняющейся температуры, и считать емкость разряда с учетом температуры аккумулятора. В итоге результат будет сомнительным.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Серик

#691
Ок. SanSanich, спасибо!
Так и сделаю.
Kass, Вас также благодарю за внимание!
Все условия выполнить не представляется возможным.
На предстоящей неделе ожидается потепление, пока пусть постоит заряженный. Прослежу за НРЦ.

Яков93

#692
Расскажу про свой пока единственный удачный опыт реального восстановления АКБ. Уже начинал писать про него здесь.
АКБ DELTA GX100, гелевый, 2014 года выпуска номинал 100 Ач, стоит в моей домашней "солнечной системе" состоящей из 8-ми гелевых АКБ по 100Ач. Все покупались примерно в одно время, к сожалению аккумы двух разных марок - DELTA и Challenger, что конечно плохо, но что есть то есть. Соединяются в цепь на 48В по принципу 2P4S. С октября 2016 года на системе стоит активный китайский балансир на 48В.

Последний раз проверял воскрешаемого вместе с остальными 7-ю подобными аккумуляторами в июне 2016 года, тогда он благополучно отдал свой номинал в 100 Ач.
16.01.2018 я снял его из системы, т.к. увидел, что при общем разряде цепи именно у него заметно падает напряжение. После подзаряда он отдал под нагрузкой 3А всего-то 3 Ач!  O_O Китайский тестер Lancol показал Rвн 8,08 мОм.
Дважды провел КТЦ Кулоном912, отдаваемая емкость поднялась но совсем не намного, только до 8Ач.

Долил воды в каждую банку. Хоть и "гелевый" но вроде вода впиталась
Поставил под ЗУС в режимах STD50 и STD20 и провел 5 КТЦ с длительным зарядом примерно по 3 суток каждый раз и контрольным разрядом через Кулон нагрузкой 3А.  Емкость стала расти гораздо веселее:
19,4 Ач,
24,3 Ач,
26,82 Ач,
30,7 Ач,
32,02 Ач.
Согласно Lancol'а Rвн упала до 4,50 мОм.

Увидев, что емкость поднимается уже не так динамично как раньше, решил попробовать BL1204. В первом режиме заряжал им двое суток. Основной заряд прошел примерно часов за 10-12, не засекал, остальное время была поддержка напряжения. После разряда Кулоном оказалось, что емкость к сожалению не выросла, а даже слегка упала - до 31,43 Ач.

Решил что пора принимать радикальные меры и работать с каждой банкой в отдельности. Высверлил в корпусе отверстия, попал в перемычки, к этим перемычкам подпаял свой балансир. К самой слабой банке прикрутил балансир по похожей схеме но по-мощнее, на нагрузку в 2,5А. Все эти балансиры не давали банкам кипеть и поднимать напряжение больше 2,4В на каждую банку.
Спойлер

И снова поставил под заряд ЗУСом в STD20. Снова три дня заряда, после отстоя несколько часов Lancol показал 4,32 мОм Rвн.
Потом включил разряд Кулоном до 11,5В. Но к слабой банке подключил дополнительный БП, который поддерживал на ней напряжение 1,9В. Т.е. при такой схеме у меня полностью разрядились более здоровые банки, которые раньше просто не успевали разрядиться. Оказалось, что 5 банок АКБ вполне здоровы и отдают 89,47 Ач.

Опять заряд, сначала Кулоном подзалил 24 Ач, потом поставил ЗУС STD20 опять на 3 дня. Сейчас разряжаю только больную банку и удивляюсь - на данный момент прошло 18,5 часов разряда Кулоном нагрузкой 3 А, пока слилось с нее 55,43 Ач. Думаю что еще амперчасов 5 сольется, напряжение опустилось до 1,88В.

Вот мой франкенштейн с балансиром (теперь на каждую банку прикрутил по мощному балансиру)
Спойлер

Вот такая история. Планирую после разряда зарядить больную банку Кулоном (благо он может с одной банкой работать), потом всю батарею опять подзарядить ЗУСОм несколько деньков, а потом уже сделать разряд всей батарее.

Серик

#693
Яков93, Здравствуйте!
Такие посты-бальзам на душу!
Спасибо Вам за Ваши опыты!
:-)
Какой ток балансировки для такого аккумулятора Вы считаете оптимальным в случае применения Вашего балансира?
0,02С?

ihor

Цитата: Яков93 от 21 Фев. 2018 в 17:02Потом включил разряд Кулоном до 11,5В. Но к слабой банке подключил дополнительный БП, который поддерживал на ней напряжение 1,9В. Т.е. при такой схеме у меня полностью разрядились более здоровые банки, которые раньше просто не успевали разрядиться. Оказалось, что 5 банок АКБ вполне здоровы и отдают 89,47 Ач.
Я бы подумал что это ктц пяти банок + БП. Реально надо считать исключив больную банку из общей цепи. У Вас же от каждой банки есть вывод, вот и снимайте параметры отдельно с трёх и одной, четырех или два и два, смотря какая больна. Имхо конечно.

serggio

Ну когда батарея можно сказать "просится на выброс", потому что сверление отверстий (в простонародье дырок) в VRLA батарее тоже ни к чему хорошему в дальнейшей ее эксплуатации не приведет, можно попробовать сделать так как описано в п.4 данной статьи.

Яков93

#696
Цитата: ihor от 21 Фев. 2018 в 21:03
Я бы подумал что это ктц пяти банок + БП. Реально надо считать исключив больную банку из общей цепи. У Вас же от каждой банки есть вывод, вот и снимайте параметры отдельно с трёх и одной, четырех или два и два, смотря какая больна. Имхо конечно.
Оно конечно правильно, надо было сделать проще - разряжать пять здоровых банок исключив больную. Да че-то такая простая мысль в голову не пришла, все на какие-то сложности тянет. Под рукой два Кулона, ну и чего бы их не использовать. Один включил на разряд, другой включил на поддерживающий заряд больной банки. Заодно через сеть смотрю за напряжениями на банках, - лепота.
Не думаю, что от такой поддержки больной банки итоговые показатели выкачанных Ач как-то смазались. Я разряжал батарею до общего напряжения 11,5 или 1,91В на банку. БП поддерживал 1,9В на одной банке, счетчик считал сколько сольется Ач со здоровых банок пока и на них напряжение не станет в среднем 1,9В. Хотя, может и смазалось, чего-то я не соображу. Ну в любом случае результат промежуточный, главное сколько все шесть банок в итоге отдадут.

К тому же все это восстановление дело темное, кто его знает какое телодвижение на что могло повлиять. Может поддержание стабильных 1,9В в течение как минимум 20 часов как-то положительно повилияло на эту банку. С чего она вдруг сейчас рекорды-то бьет? Ничего необычного кроме подвешивания балансиров ведь не делал.
До сих пор кстати разряжается, в "доразряде" нагрузку ослабил до 1 А. Выкачалось уж 65,93 Ач.

Яков93

Цитата: serggio от 21 Фев. 2018 в 21:24
Ну когда батарея можно сказать "просится на выброс", потому что сверление отверстий (в простонародье дырок) в VRLA батарее тоже ни к чему хорошему в дальнейшей ее эксплуатации не приведет, можно попробовать сделать так как описано в п.4 данной статьи.
Ну дырки-то не насквозь. Просверлил верхнюю крышку непосредственно под которой сразу же без всяких промежутков наткнулся на свинцовые перемычки. Так что лишний мусор внутрь не попал, а герметичность... ну так откуда там герметичность если в каждую банку с завода дырка закрытая маленькими резиновым колпачком.

Яков93

Цитата: Серик от 21 Фев. 2018 в 18:01
Какой ток балансировки для такого аккумулятора Вы считаете оптимальным в случае применения Вашего балансира?
0,02С?
Сам пока не знаю. Сначала сделал большую нагрузку из гирлянды резисторов на 5А, плюс вентилятор к ней. Но во время заряда ЗУСом эта гирлянда включалась периодически каждый раз на пару секунд. Понятно что тут и вентилятор излишний и такая большая нагрузка слишком большая. Параллельно на "здоровых" банках работали балансиры помельче, всего по 250 мА на каждую банку. И они точно также включались на пару секунд.
Сейчас стоит балансир с нагрузкой по 2,5 А на каждую банку, посмотрю чего будет. Тем более одно дело это ЗУС, который поднимает напряжение импульсами и балансир будет срабатывать коротко. Другое дело зарядка CCCV или в моей "солнечной системе", там идет постоянная поддержка высокого напряжения и токи там большие, может там и нужны мощные балансиры... посмотрю, сам пока не в курсе.

ihor

[user]Яков93[/user],  Я когда одну банку пытался вытянуть, то работал исключительно с ней. Пять живых отдыхали при этом.
А я тем временем заряжал от переделанного бп одну банку до 2.5в. Потом разряжал по разному, пока прогресс не остановился. Сразу скажу что больше 25% из 1% только поднял, остальное труха. Еще для лечения 1 банки ставил весь акб под ТОП4 на стд 7 , а больную банку дополнительно на отдельный стабилизированный источник 2.5-2.8в (ориентировался по бульковыделению) и так пару суток.

Яков93

Цитата: ihor от 21 Фев. 2018 в 22:29
[user]Яков93[/user],  Еще для лечения 1 банки ставил весь акб под ТОП4 на стд 7 , а больную банку дополнительно на отдельный стабилизированный источник 2.5-2.8в (ориентировался по бульковыделению) и так пару суток.
Чего-то я не понял смысл. ТОП заряжает весь АКБ вместе с больной банкой, и плюс больная банка еще и кипятится отдельно...
Может оно для сульфатированных нормально и для стартерных, которым высокие напряжения не так страшны. Но у меня гелевый, они высокого напряжения наоборот сильно не любят (говорят их конек глубокие разряды), и у меня большое подозрение, что в моей больной банке не сульфатация, а как раз наоборот выкипание от высокого напряжения. И электролит там по ощущениях высох, пришлось воды добавлять.
Так что лечить кипячением я чего-то стремаюсь, наоборот постараюсь ограничивать повышенное напряжение на банках. В перспективе планирую оставшиеся семь АКБ рассверлить, и на каждый по балансиру повесить.

Serg

#701
Цитата: Яков93 от 21 Фев. 2018 в 21:59Ну дырки-то не насквозь.

Речь идет о том, что батареи восстанавливаются согласно методичек без сверления. Причем в статье восстанавливают ГЕЛЬ! Кроме того даны рекомендации как гель( и не только) эксплуатировать для увеличения срока жизни.
Цитировать
На рисунке 9 показаны результаты теста на 5-летнюю батарею VRLA с гелевым электролитом.
Батарея хранилась в лаборатории без какой-либо зарядки в течение 5 лет. Затем аккумулятор
был заряжен стандартным режимом зарядки (CC-CV) с 10-часовой перезарядкой CV
2,4 В / ячейка. После зарядки тест на мощность с 10-часовым током был
выполнено. На рисунке показано, что после повторения этой процедуры 7 раз (!) Доступных
емкость 200 Ач (номинальная мощность) была ниже 25 Ач.
Похожая для всех ситуация - не можем зарядить!  :eek: Следом идет  заряд с последующей восстанавливающей фазой.

ЦитироватьЗатем зарядка режим был изменен, а вторая фаза постоянного тока с малой скоростью тока (пятьдесят
часовой ток) без ограничения напряжения. Сто процентов от номинала емкость была заряжена к батарее. (100% перезаряда, докачано в режиме "добивки" *прим.мое) Последующие испытания мощности привели к 100 Ач. Эта емкость была достигнута и после следующей стандартной зарядки.
После этого дополнительная зарядка со 100% номинальной емкости с небольшой постоянной ток с низкой скоростью и без ограничения напряжения повторялся дважды.(еще два раза полечили *прим.мое) В конце концов, [b-b]полный была восстановлена ​​номинальная емкость[/b-b] ячейки. Эта мощность также была стабильной в пределах после 10 циклов заряда / разряда со стандартной зарядкой

С одного раза вернули половину емкости, а после еще двух раз  - красота вся емкость вернулась.
Картинки -
Спойлер

Сам текст -
Спойлер
Figure 9 shows the results of a test on 5 years old VRLA battery with gel electrolyte.
The battery was stored in the lab without any charging for the 5 years. Then the battery
was charged with a standard charging regime (CC-CV) with 10 hours CV charging at
2.4 V/cell. After the charging a capacity test with the 10 hour current has been
performed. The figure shows, that after repeating this procedure 7 times (!) the available
capacity of the 200 Ah battery (nominal capacity) was below 25 Ah. Then the charging
regime was changed and a second constant current phase with a low current rate (fifty
hour current) without voltage limitation was added. One hundred percent of the nominal
capacity were charged to the battery. The subsequent capacity tests resulted in almost
100 Ah. This capacity has been achieved also after a following standard charging.
Afterwards the extra charging with 100% of the nominal capacity with a small constant
current at low rate and without voltage limit was repeated twice. At the end, the full
nominal capacity of the cell was recovered. This capacity was also stable within the
following 10 charge / discharge cycles with standard charging.

Заметьте, все на постоянном токе :hello: