avatar_Алексей M

Бюджетный Е-самокат на моторе от вентилятора охлаждения Шнивы

Автор Алексей M, 28 Март 2012 в 23:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей M

Разница вращения колеса под нагрузкой и без -реально большая. Диаметр колеса 12 сантимов. Кстати про этот моторчик "Лузар" где-то читал в инете обзор и сравнение с волговским 250 Вт и еще с какими-то автомобильными. Так выходило, что по внутреннему конструктиву данный мотор превосходит по качеству волговский, но есть и минусы в отношении крепления ведущей звезды (шкива) на вал, т. к. выступающая часть очень короткая. В принципе я с этим и столкнулся. Замерить ничего пока не могу-приборов нету. А можно ли на этот мотор подать 24 В, -сразу вопрос сколько он проживет.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

ReSharVladimir

Цитата: Алексей M от 23 Май 2012 в 15:23
Всем привет! Давно не писал-времени нету. Провел разок испытания самоката. Скорость со мной на борту (75 кг) по навигатору замерял-макс 8 км/ч. Пробег даже нет смысла замерять. Аккумы новые, заряжал всю ночь. В чем может быть причина? Считал на электрокалькуляторе-получалось максималка чуть ли не под 30 км/ч. Подскажите что сделать, чтоб пободрее  побежал. Может в характеристиках мотора наврали-не 220 Вт? или передаточное 1:4 для него не то. Ведь если с 250 Вт-ым движком у людей девайсы ездят под 25 км, то с 220 хоть 20-ку -то должен.
С моторами 250Вт передаточное на моем электровеле с 8" колесами было, по моему, звездочка 11 зубьев к 63 зуба. И то, мои 80кг более-менее бодро тащил только по равнине. У Вашего мотора мощность меньше, значит передаточное должно быть больше. Чисто эмпирический рассчет "на пальцах".
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

zap

Цитата: Алексей M от 23 Май 2012 в 16:13
Разница вращения колеса под нагрузкой и без -реально большая.
Ну, тогда понятно. Увеличивайте передаточное число иначе никак с этим мотором. Или меняйте мотор на более тягучий, чтобы ему хватало 1:4 (внешние признаки - должен быть либо длиннее, либо больше диаметр). Можете посмотреть стартеры, если их нагружать ниже номинала то потянут. А ещё лучше - не парьтесь и купите стандартный китайский двигатель на 250-350 ватт такой или такой, он сразу со звездой и стоит дёшево.

Цитата: Алексей M от 23 Май 2012 в 16:13
А можно ли на этот мотор подать 24 В, -сразу вопрос сколько он проживет.
Не очень проживёт, скорее всего подшипники подохнут. Если выходить на коэф. понижения 1:6 то при номинальных оборотах 3000 об/мин и диаметре колеса 12см это будет 11.3 км/ч. Если увеличить напряжение до 24В, то обороты повысятся до 6000 об/мин, скорость вырастет до 22 км/ч, реветь будет как зверь и подшипники (качения, если судить по цене двигателя) сдохнут очень быстро.

В целом и общем - движок не годится для скоростей выше 10 км/ч.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Алексей M

Цена нового двигателя в 500 руб только потому, что куплен по объявлению у автолюбителя за ненадобностью. Реально они стоят примерно 1200-1500, причем продаются исключительно с крыльчаткой. Подвернулся вариант-я его и купил в надежде, что что-нить получится. Ведомую звезду с этими колесами увеличить не удастся, она и так почти заподлицо с внешним диаметром колеса. Да и ведущую меньшего размера в 7 зубьев я мало представляю где взять. По-этому с передаткой сложновато. Может все-таки попробовать что-нить со шкивами сотворить. А можно про стартеры поподробнее. Что значит нагружать ниже номинала. Да и мне кажется, что они рассчитаны на кратковременную работу. Хотя здесь видел и на стартерах гоняют. Опять же они громоздкие. Эти китайские-реально рабочий вариант?
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

zap

Нагружать ниже номинала это значит что стартер расчитан на ток, скажем, 100А а мы ему подаём только 30А. Соответственно, мощность ниже (всего 360Вт вместо 1200Вт) зато не греется.
Для этого надо либо взять 24-вольтовый стартер и питать его от 12ти, а лучше электронный регулятор оборотов, он ограничит подаваемый в двигатель ток.
На движках MY-xxx делались электросамокаты и электротрайки первого поколения (которые до появления мотор-колёс, в России они не очень известны).
Так что в их надёжности можете не сомневаться.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Алексей M

Китай-моторы это, конечно, прекрасно (оставлю их на последний вариант), но хотелось бы довести до ума то, что есть. Андрей (ZAP), я смотрю Вы из Питера, не подскажете, где у нас можно купить или изготовить незадорого миниатюрные звезды. Может есть какой магаз с запчастями, например, для китай-скутеров. Ведь продают же детские е-самокаты 120-140 Вт на ременной передаче на таких же маленьких колесах, так должны быть и детальки к ним запасные. Или, вообще, похоронить этот "проект" (что-то задешево не получается нормально) и собрать что-нить на МК.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

кипец

Проверь напряжение на двигателе под нагрузкой. Возможно плохой аккумулятор или падение напряжения в проводах и контактах. У мена двигатель фирмы LUZAP модель LFc0310  250 ватт 12 вольт скорость велосипеда по ровной дороге 30км/ч ток потребления 12-15 ампер, эксплуатирую полтора года.

zap

Цитата: Алексей M от 23 Май 2012 в 20:54
но хотелось бы довести до ума то, что есть.
Это физически невозможно, увы. Если разница между оборотами на холостом ходу и в реальности очень большая это просто означает что сколько в двигатель тока ни влей - быстрее он не поедет. Не хватает ему момента и баста.

Поднять момент можно уменьшив передаточное число. Уменьшите с 1:4 до 1:6 и увеличите момент в полтора раза, но максималка при этом упадёт в полтора раза. Правда, максималку можно поднять и за счёт увеличения напряжения, но тогда начинает играть роль ресурс подшипников двигателя.

В общем, как Вы понимаете, проектирование ТС - это поиск точки баланса между хотелками и реальностью.

Цитата: Алексей M от 23 Май 2012 в 20:54
Андрей (ZAP), я смотрю Вы из Питера, не подскажете, где у нас можно купить или изготовить незадорого миниатюрные звезды.
Не знаю. Я их покупаю в буржуйских интернет-магазинах, в частности на tncscooters.com.

Кстати, звёзды у Вас под велосипедную цепь? По идее, если перейти на цепь #25 то можно увеличить количество зубов на задней звезде..
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Алексей M

Автор: кипец
« : Сегодня в 21:49:43 »
Цитата

Проверь напряжение на двигателе под нагрузкой. Возможно плохой аккумулятор или падение напряжения в проводах и контактах. У мена двигатель фирмы LUZAP модель LFc0310  250 ватт 12 вольт скорость велосипеда по ровной дороге 30км/ч ток потребления 12-15 ампер, эксплуатирую полтора года.

Кипец-дык у меня мотор типа такого, тока LFc318 или LFc018-точно не знаю (купил без коробки, а на самом моторе ничего нету).  А какое передаточное отношение на веле? Насчет проводов-может я, действительно, жирновастенькие провода применил (какие были) четверка что-ли по сечению- заменить??. Может еще дело в кнопке шуруповерта-не дает "дышать"?? Посоветуйте, друзья. Заранее спасибо.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

Алексей M

Кстати, звёзды у Вас под велосипедную цепь? По идее, если перейти на цепь #25 то можно увеличить количество зубов на задней звезде..

Да нет. Цепь и звезды мелкие от привода стартера китай-мотоскутера. Там больше нет вариантов звезд. Количество зубов повлечет увеличение диаметра-соответсвенно нужно другое колесо, а затем другая вилка и т. д. и т. п.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

Алексей M

Да еще вопрос. Я так понимаю, если при нажатой кнопке добавить "импульса", т.е. разогнать девайс путем отталкивания ногой, ну допустим, до 15 км/ч, движок должен тянуть набрав обороты?.... Пробовал, ан нет-замедляется до 8 км/ч и так и идет.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

zap

А он и не должен... тяги для бОльшей скорости не хватает, как я говорил. Только изменение коэффициента передачи.
Передняя звезда на сколько зубов? Если 9, то меньше не бывает.

Цепь от китай-мотоскутера это наверное 8мм... ну, в принципе, почти самая маленькая. Цепь #25 имеет размер звена 6.3мм по-моему... лишь слегка меньше 8-миллиметровой.

Движок греется, не пробовали?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Алексей M

Движок не греется. Ну может чуть-слегка чувствуется рукой, т. е теплее металла. Я думаю это его норм. состояние. Повторюсь: сечение проводов играет роль в душении?
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

zap

Если движок не греется, можно попробовать форсировать путём увеличения напряжения. Переключите аккумуляторы с параллельного на последовательное соединение. Если скорость не увеличится - значит, не судьба.

Сечение проводов безусловно играет роль. Если сечения не хватит, провода будут греться. Даже если тёплые, уже лучше поменять.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Алексей M

Да вот провода-то четверки  изначально с запасом, как мне казалось, и взяты с учетом перегрева. В данном случае никаких признаков нагрева. Грелась тока кнопка и то при старте с места. Я теперь думаю, может уменьшить сечение. А какие стоят штатные на китайских самокатах, и какие Вы рекомендуете и применяете?
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

zap

Я рекомендую любые медные провода достаточного сечения =))
Если не греются, то не парьтесь пока менять. Ничего не изменится, зря только время потратите.
Сначала решите главный вопрос с тягой.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Алексей M

Попробую увеличить напряжение, соответственно уменьшится емкость аккумов и пробег. Где-то найдешь-где-то потеряешь :-(
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

zap

Ёмкость не уменьшится. Чтоб Вы знали, ёмкость измеряется в ватт*часах а не в ампер*часах. От того, как соединены аккумуляторы, ёмкость не зависит.

Однако при езде с бОльшей скоростью пробег упадёт, конечно же.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички